Résultats des élections pour la commune Malville
Code INSEE : 44089
Population : 3 463 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 494
Abstention
55,37 %
1 381
Votants
44,63 %
1 113
Blancs
1,17 %
13
Nuls
0,99 %
11
Exprimés
97,84 %
1 089
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGIR ENSEMBLE
« AGIR ENSEMBLE POUR MALVILLE » |
Martine LEJEUNE
|
50,32 % |
548 |
18 |
|
+
|
- 1. Martine LEJEUNE (F) Élue
- 2. Jérôme GUILLET (H) Élu
- 3. Solenne GERARD (F) Élue
- 4. Patrick BRIAND (H) Élu
- 5. Gwenaelle ERAUD (F) Élue
- 6. Dominique BAYO (H) Élu
- 7. Régine HELIOT (F) Élue
- 8. Dominique BOUCHEREL (H) Élu
- 9. Sarah RAYNAUD (F) Élue
- 10. Anthony LAUNAY (H) Élu
- 11. Aude CHIRON (F) Élue
- 12. Manuel GRIMAUD (H) Élu
- 13. Sandrine JOALLAND (F) Élue
- 14. Jeremy BALDELLI (H) Élu
- 15. Monique CASTELNAUD (F) Élue
- 16. Christophe EMERAUD (H) Élu
- 17. Isabelle GOUARD (F) Élue
- 18. Guillaume LEMASSON (H) Élu
- 19. Emilie DOIN (F)
- 20. Dominique BIDAUD (H)
- 21. Sylvie THEBAUT (F)
- 22. Nicolas CHERAUD (H)
- 23. Marie-Thérèse BREVET (F)
|
Sans nuance |
AVEC VOUS POUR MALVILLE
|
Magali JANVIER
|
25,99 % |
283 |
3 |
|
+
|
- 1. Magali JANVIER (F) Élue
- 2. Bernard MAROT (H) Élu
- 3. Catherine HELINE (F) Élue
- 4. Jean-Yves ESNAULT (H)
- 5. Stéphanie CHARDOLA (F)
- 6. Tony LOQUET (H)
- 7. Stephanie PLOQUIN (F)
- 8. Dominique JANVIER (H)
- 9. Annie RENON (F)
- 10. Reynald LE MAÎTRE (H)
- 11. Dominique HARIOT (F)
- 12. Dominique MANACH (H)
- 13. Françoise BAQUÉ (F)
- 14. Daniel TERRIER (H)
- 15. Aline PÉRINELLE (F)
- 16. Laurent MEL (H)
- 17. Karine ROUSTEAU (F)
- 18. André RODRIGUEZ (H)
- 19. Cornelia LICHTENBERGER (F)
- 20. Olivier DANREE (H)
- 21. Marie-Christine VERA (F)
- 22. Jean-Louis CHEVRIER (H)
- 23. Amarillys LE FLAMAND TESSIER (F)
|
Sans nuance |
VOUS, NOUS ET L'AVENIR
« Vous, nous et l'avenir » |
Pierrick MARAIS
|
23,69 % |
258 |
2 |
|
+
|
- 1. Pierrick MARAIS (H) Élu
- 2. Marie-Luce BIRET (F) Élue
- 3. Alain FONTAINE (H)
- 4. Eliane DAOUD (F)
- 5. Laurent CLAUSENER (H)
- 6. Eléonore PANNESAY (F)
- 7. Claudiu DUMITRU (H)
- 8. Julia TÉLÉMAQUE (F)
- 9. Marcel MARC (H)
- 10. Jessica LEGROS (F)
- 11. Sébastien DA MOTA VELOSO (H)
- 12. Aurélia JOUNIER (F)
- 13. Vincent LE CLOIREC (H)
- 14. Anaëlle GAUD (F)
- 15. Michel DALIBERT (H)
- 16. Solène HAVET (F)
- 17. Sylvin GRENECHE (H)
- 18. Laurence TANGUY (F)
- 19. Gilles ROLLAND (H)
- 20. Cécile POULAIN (F)
- 21. Mathieu GILLOT (H)
- 22. Typhaine LE CLOIREC (F)
- 23. Hugo MARAIS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 334
Abstention
33,16 %
774
Votants
66,84 %
1 560
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,08 %
1 530
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR MALVILLE
|
Dominique MANACH
|
38,63 % |
591 |
16 |
|
+
|
- 1. Dominique MANACH (H) Élu
- 2. Sylvette LERAT (F) Élue
- 3. Bernard-Pascal MAROT (H) Élu
- 4. Martine LEJEUNE (F) Élue
- 5. Tony LOQUET (H) Élu
- 6. Magali PATEAU (F) Élue
- 7. Jean-Yves ESNAULT (H) Élu
- 8. Regine HELIOT (F) Élue
- 9. Dominique BOUCHEREL (H) Élu
- 10. Aude CHIRON (F) Élue
- 11. Patrick BRIAND (H) Élu
- 12. Elodie SAMBRON (F) Élue
- 13. Daniel TERRIER (H) Élu
- 14. Sandrine JOALLAND (F) Élue
- 15. Régis LOEUILLET (H) Élu
- 16. Delphine DEHEPPE (F) Élue
- 17. Dominique BAYO (H)
- 18. Nathalie LEGRAND (F)
- 19. Yves CADOREL (H)
- 20. Annie LEGO (F)
- 21. Nicolas CHERAUD (H)
- 22. Aline PERINELLE (F)
- 23. Anthony LAUNAY (H)
|
Divers Droite |
MALVILLE NOTRE VILLE
|
Dominique BIDAUD
|
31,44 % |
481 |
4 |
|
+
|
- 1. Dominique BIDAUD (H) Élu
- 2. Pascale ROCHETEAU (F) Élue
- 3. Chantal FOURAGE (H) Élu
- 4. Sylvie THEBAUT (F) Élue
- 5. Stéphane LE GUIRIEC (H)
- 6. Edith LEDUC (F)
- 7. Patrick BRÉE (H)
- 8. Sandra LETHEREAU (F)
- 9. Hervé HALLEREAU (H)
- 10. Valérie MITAULT (F)
- 11. Manuel GRIMAUD (H)
- 12. Michelle BRICARD (F)
- 13. Frédéric BRIAND (H)
- 14. Monique RABILLER (F)
- 15. Samuel MENAGER (H)
- 16. Gaëlle GUERCHET (F)
- 17. Guillaume LEMASSON (H)
- 18. Linda PARNEL (F)
- 19. Philippe LABARRE (H)
- 20. Hélène LAUTRU (F)
- 21. Jacky BARRAS (H)
- 22. Monique SOUBEYRAND (F)
- 23. Philippe MAILLARD (H)
|
Divers Gauche |
DEMAIN POUR TOUS
« DEMAIN, MALVILLE POUR TOUS » |
Romain MOTHES
|
29,93 % |
458 |
3 |
|
+
|
- 1. Romain MOTHES (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse BREVET (F) Élue
- 3. Alain FONTAINE (H) Élu
- 4. Florence CERCLERON (F)
- 5. Philippe TESSIER (H)
- 6. Anne HAYEZ RECEVEUR (F)
- 7. Christophe CARON (H)
- 8. Marie-Laure DALIBERT (F)
- 9. Aymeric GEMIN (H)
- 10. Stéphanie ROCHELLE BOUCAUD (F)
- 11. Paul-Simon RONDEAU (H)
- 12. Emmanuelle LECAMUS (F)
- 13. Zouhaier AYARI (H)
- 14. Marie Héléne MEIGNEN (F)
- 15. Gaëtan PETIT (H)
- 16. Gaëlle RIVIERE (F)
- 17. Kévin TROALE (H)
- 18. Laurence AUDUREAU (F)
- 19. Alain DEIXONNE (H)
- 20. Catherine PIERRON (F)
- 21. Didier KLEIN (H)
- 22. Annick PHILIPPE (F)
- 23. Gérard CRESTE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 335
Abstention
34,95 %
816
Votants
65,05 %
1 519
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,45 %
1 465
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR MALVILLE
|
Dominique MANACH
|
39,86 % |
584 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique MANACH (H)
- 2. Sylvette LERAT (F)
- 3. Bernard-Pascal MAROT (H)
- 4. Martine LEJEUNE (F)
- 5. Tony LOQUET (H)
- 6. Magali PATEAU (F)
- 7. Jean-Yves ESNAULT (H)
- 8. Regine HELIOT (F)
- 9. Dominique BOUCHEREL (H)
- 10. Aude CHIRON (F)
- 11. Patrick BRIAND (H)
- 12. Elodie SAMBRON (F)
- 13. Daniel TERRIER (H)
- 14. Sandrine JOALLAND (F)
- 15. Régis LOEUILLET (H)
- 16. Delphine DEHEPPE (F)
- 17. Dominique BAYO (H)
- 18. Nathalie LEGRAND (F)
- 19. Yves CADOREL (H)
- 20. Annie LEGO (F)
- 21. Nicolas CHERAUD (H)
- 22. Aline PERINELLE (F)
- 23. Anthony LAUNAY (H)
|
Divers Droite |
MALVILLE NOTRE VILLE
|
Dominique BIDAUD
|
32,56 % |
477 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique BIDAUD (H)
- 2. Pascale ROCHETEAU (F)
- 3. Chantal FOURAGE (H)
- 4. Sylvie THEBAUT (F)
- 5. Stéphane LE GUIRIEC (H)
- 6. Edith LEDUC (F)
- 7. Patrick BRÉE (H)
- 8. Sandra LETHEREAU (F)
- 9. Hervé HALLEREAU (H)
- 10. Valérie MITAULT (F)
- 11. Manuel GRIMAUD (H)
- 12. Michelle BRICARD (F)
- 13. Frédéric BRIAND (H)
- 14. Monique RABILLER (F)
- 15. Samuel MENAGER (H)
- 16. Gaëlle GUERCHET (F)
- 17. Guillaume LEMASSON (H)
- 18. Linda PARNEL (F)
- 19. Philippe LABARRE (H)
- 20. Hélène LAUTRU (F)
- 21. Jacky BARRAS (H)
- 22. Monique SOUBEYRAND (F)
- 23. Philippe MAILLARD (H)
|
Divers Gauche |
DEMAIN POUR TOUS
« DEMAIN, MALVILLE POUR TOUS » |
Romain MOTHES
|
27,58 % |
404 |
0 |
|
+
|
- 1. Romain MOTHES (H)
- 2. Marie-Thérèse BREVET (F)
- 3. Alain FONTAINE (H)
- 4. Florence CERCLERON (F)
- 5. Philippe TESSIER (H)
- 6. Anne HAYEZ RECEVEUR (F)
- 7. Christophe CARON (H)
- 8. Marie-Laure DALIBERT (F)
- 9. Aymeric GEMIN (H)
- 10. Stéphanie ROCHELLE BOUCAUD (F)
- 11. Paul-Simon RONDEAU (H)
- 12. Emmanuelle LECAMUS (F)
- 13. Zouhaier AYARI (H)
- 14. Marie Héléne MEIGNEN (F)
- 15. Gaëtan PETIT (H)
- 16. Gaëlle RIVIERE (F)
- 17. Kévin TROALE (H)
- 18. Laurence AUDUREAU (F)
- 19. Alain DEIXONNE (H)
- 20. Catherine PIERRON (F)
- 21. Didier KLEIN (H)
- 22. Annick PHILIPPE (F)
- 23. Gérard CRESTE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 170
Abstention
35,48 %
770
Votants
64,52 %
1 400
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,79 %
1 355
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Hervé HALLEREAU (H) |
46,35 % |
628 |
Élu |
Jérome DOUET (H) |
44,94 % |
609 |
Élu |
Véronique TASSY (F) |
44,65 % |
605 |
Élue |
Dominique LABARRE (H) |
44,43 % |
602 |
Élu |
Chantal FOURAGE (F) |
44,43 % |
602 |
Élue |
Isabelle PETIT (F) |
44,13 % |
598 |
Élue |
Pascale ROCHETEAU (F) |
43,99 % |
596 |
Élue |
Frédéric BRIAND (H) |
43,69 % |
592 |
Élu |
Aline PERINELLE (F) |
43,62 % |
591 |
Élue |
Christophe CHAPELAIS (H) |
43,39 % |
588 |
Élu |
Isabelle DUCHAIGNE (F) |
43,39 % |
588 |
Élue |
Dominique MANACH (H) |
43,32 % |
587 |
Élu |
Stéphane LE GUIRIEC (H) |
43,17 % |
585 |
Élu |
Patrick BREE (H) |
42,88 % |
581 |
Élu |
Bernard MAROT (H) |
42,51 % |
576 |
Élu |
Tony LOQUET (H) |
42,44 % |
575 |
Élu |
Dominique BOUCHEREL (H) |
42,21 % |
572 |
Élu |
Manuel GRIMAUD (H) |
42,07 % |
570 |
Élu |
Patrick BRIAND (H) |
41,33 % |
560 |
Élu |
Jean-Yves ESNAULT (H) |
41,03 % |
556 |
Élu |
Philippe LABARRE (H) |
40,44 % |
548 |
Élu |
Yves CADOREL (H) |
40,22 % |
545 |
Élu |
Dominique BIDAUD (H) |
39,19 % |
531 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 170
Abstention
33,59 %
729
Votants
66,41 %
1 441
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,81 %
1 395