Résultats des élections pour la commune Oudon
Code INSEE : 44115
Population : 3 805 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 951
Abstention
52,69 % 1 555
Votants
47,31 % 1 396
Blancs
0,86 % 12
Nuls
2,08 % 29
Exprimés
97,06 % 1 355
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans étiquette | BIEN VIVRE OUDON | Alain BOURGOIN | 59,63 % | 808 | 22 | + | |
|
|||||||
Divers Gauche | POUR UNE ALTERNATIVE DYNA « Pour une alternative dynamique, écologique et solidaire » | Xavier COUTANCEAU | 40,37 % | 547 | 5 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 743
Abstention
30,26 % 830
Votants
69,74 % 1 913
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,41 % 1 806
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans étiquette | OUDON 2020, UNIS PR UN AV « Oudon 2020, unis pour un avenir partagé » | Alain BOURGOIN | 67,83 % | 1 225 | 20 | + | |
|
|||||||
Divers Gauche | DEMAIN OUDON SOLIDAIRE | Christophe THOMIN | 32,17 % | 581 | 3 | + | |
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 22
Sièges pourvus : 22
Inscrits
2 398
Abstention
30,86 % 740
Votants
69,14 % 1 658
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,95 % 1 624
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Solange LAMBERT (F) | 48,40 % | 786 | Élue |
Christelle OUARY (F) | 48,09 % | 781 | Élue |
Claude BRARD (H) | 47,84 % | 777 | Élu |
Daniel JONCHERAY (H) | 47,72 % | 775 | Élu |
Nelly HARDY (F) | 47,48 % | 771 | Élue |
Alain BOURGOIN (H) | 46,37 % | 753 | Élu |
Michel DUPONT (H) | 46,24 % | 751 | Élu |
Franck BESSON (H) | 46,24 % | 751 | Élu |
Nicolas SECHET (H) | 46,18 % | 750 | Élu |
Jean-Yves COMBEAU (H) | 46,06 % | 748 | Élu |
Noëlle PERROIN (F) | 46,00 % | 747 | Élue |
Christophe THOMIN (H) | 45,57 % | 740 | Élu |
Alain LE PORT (H) | 45,32 % | 736 | Élu |
Régis PADIOU (H) | 45,26 % | 735 | Élu |
Maryvonne GODARD (F) | 44,64 % | 725 | Élue |
Françoise PIAUD (F) | 43,97 % | 714 | Élue |
bertrand PINEL (H) | 43,53 % | 707 | Élu |
Roland BLOINO (H) | 43,10 % | 700 | Élu |
Armelle SEBILE (F) | 42,73 % | 694 | Élue |
Jean-Pierre BRANCHEREAU (H) | 42,67 % | 693 | Élu |
Jean-François CHAMPION (H) | 42,36 % | 688 | Élu |
YVES MEROT (H) | 41,07 % | 667 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 1
Inscrits
2 398
Abstention
27,90 % 669
Votants
72,10 % 1 729
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,34 % 1 683
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric GROLEAU (H) | 50,62 % | 852 | Élu |