Résultats des élections pour la commune Prinquiau
Code INSEE : 44137
Population : 3 459 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 348
Abstention
54,22 %
1 273
Votants
45,78 %
1 075
Blancs
1,12 %
12
Nuls
0,74 %
8
Exprimés
98,14 %
1 055
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR PRINQUIAU
|
Yan COURIO
|
45,21 % |
477 |
17 |
|
+
|
- 1. Yan COURIO (H) Élu
- 2. Angélina ROULEAU (F) Élue
- 3. Jean-Pierre BLANC (H) Élu
- 4. Hélène COUTELLER (F) Élue
- 5. Stéphane GRENIER (H) Élu
- 6. Cindy DAVID (F) Élue
- 7. Jean-Yves PRUDHON (H) Élu
- 8. Delphine SAEZ (F) Élue
- 9. Julien CORBINEAU (H) Élu
- 10. Annie PINON (F) Élue
- 11. Dominique GUERIN (H) Élu
- 12. Gaëlle GABARET (F) Élue
- 13. Christophe ORAIN (H) Élu
- 14. Josiane GUENOT (F) Élue
- 15. Rémi VACHON (H) Élu
- 16. Stéphanie OLIVIER (F) Élue
- 17. Mickaël HALIN (H) Élu
- 18. Nadège LE CARVÈS (F)
- 19. Sébastien BESSON (H)
- 20. Véronique PIERMANTIER (F)
- 21. Eric REDING (H)
- 22. Annick GRUAIS (F)
- 23. Wilfried BERTHEBAUD (H)
- 24. Nadia SEVENO (F)
- 25. Arnaud CRUSSON (H)
|
Sans nuance |
PRINQUIAU POUR TOUS
|
Fabien RIVAL
|
36,30 % |
383 |
4 |
|
+
|
- 1. Fabien RIVAL (H) Élu
- 2. Morgane-Marie PASQUET (F) Élue
- 3. Alain SCHMITT (H) Élu
- 4. Sylvie OJEDA (F) Élue
- 5. Antoine JOGUET (H)
- 6. Lydie BONNET (F)
- 7. Jacky HALGAND (H)
- 8. Séverine DA SILVA (F)
- 9. Fabien CHEVALIER (H)
- 10. Angelique GARCION (F)
- 11. Sébastien LE MONNIER (H)
- 12. Christelle KERROUAULT (F)
- 13. Jean-Pierre GENTY (H)
- 14. Audrey GARCION (F)
- 15. Matthieu LAIR (H)
- 16. Madeline OJEDA (F)
- 17. Morgan VIAUD (H)
- 18. Coleen LECLAIR (F)
- 19. Daniel BONY (H)
- 20. Gladys DEVILLIERS (F)
- 21. Jérôme GAUDIN (H)
- 22. Estelle TURPIN (F)
- 23. Quentin BERTAUD (H)
|
Sans nuance |
CAP 2020-2026
|
Yannick THOBY
|
18,48 % |
195 |
2 |
|
+
|
- 1. Yannick THOBY (H) Élu
- 2. Pascale VINCE (F) Élue
- 3. Arnauld LECONTE (H)
- 4. Hélène BAUDET (F)
- 5. Xavier CHAVEY (H)
- 6. Émilie MÉRAND (F)
- 7. Philippe RETTIG (H)
- 8. Michèle MALARTIC (F)
- 9. Régis COQUARD (H)
- 10. Pauline VINCE (F)
- 11. Sébastien LUCHI (H)
- 12. Agnès PRUNIER (F)
- 13. Valentin PRAMPART (H)
- 14. Gaëlle BENOIT (F)
- 15. Guillaume MÉRAND (H)
- 16. Béatrice ROY (F)
- 17. Baptiste BRIZAY (H)
- 18. Émilie BARBÉ (F)
- 19. Stéphane BENOIT (H)
- 20. Colette LALOTTE (F)
- 21. Dominique GUÉGUEN (H)
- 22. Marie-Paule BOUYER (F)
- 23. Johann JAGOT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 342
Abstention
51,58 %
1 208
Votants
48,42 %
1 134
Blancs
1,59 %
18
Nuls
1,85 %
21
Exprimés
96,56 %
1 095
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR PRINQUIAU
|
Yan COURIO
|
40,18 % |
440 |
0 |
|
+
|
- 1. Yan COURIO (H)
- 2. Angélina ROULEAU (F)
- 3. Jean-Pierre BLANC (H)
- 4. Hélène COUTELLER (F)
- 5. Stéphane GRENIER (H)
- 6. Cindy DAVID (F)
- 7. Jean-Yves PRUDHON (H)
- 8. Delphine SAEZ (F)
- 9. Julien CORBINEAU (H)
- 10. Annie PINON (F)
- 11. Dominique GUERIN (H)
- 12. Gaëlle GABARET (F)
- 13. Christophe ORAIN (H)
- 14. Josiane GUENOT (F)
- 15. Rémi VACHON (H)
- 16. Stéphanie OLIVIER (F)
- 17. Mickaël HALIN (H)
- 18. Nadège LE CARVÈS (F)
- 19. Sébastien BESSON (H)
- 20. Véronique PIERMANTIER (F)
- 21. Eric REDING (H)
- 22. Annick GRUAIS (F)
- 23. Wilfried BERTHEBAUD (H)
- 24. Nadia SEVENO (F)
- 25. Arnaud CRUSSON (H)
|
Sans nuance |
PRINQUIAU POUR TOUS
|
Fabien RIVAL
|
35,34 % |
387 |
0 |
|
+
|
- 1. Fabien RIVAL (H)
- 2. Morgane-Marie PASQUET (F)
- 3. Alain SCHMITT (H)
- 4. Sylvie OJEDA (F)
- 5. Antoine JOGUET (H)
- 6. Lydie BONNET (F)
- 7. Jacky HALGAND (H)
- 8. Séverine DA SILVA (F)
- 9. Fabien CHEVALIER (H)
- 10. Angelique GARCION (F)
- 11. Sébastien LE MONNIER (H)
- 12. Christelle KERROUAULT (F)
- 13. Jean-Pierre GENTY (H)
- 14. Audrey GARCION (F)
- 15. Matthieu LAIR (H)
- 16. Madeline OJEDA (F)
- 17. Morgan VIAUD (H)
- 18. Coleen LECLAIR (F)
- 19. Daniel BONY (H)
- 20. Gladys DEVILLIERS (F)
- 21. Jérôme GAUDIN (H)
- 22. Estelle TURPIN (F)
- 23. Quentin BERTAUD (H)
|
Sans nuance |
CAP 2020-2026
|
Yannick THOBY
|
24,47 % |
268 |
0 |
|
+
|
- 1. Yannick THOBY (H)
- 2. Pascale VINCE (F)
- 3. Arnauld LECONTE (H)
- 4. Hélène BAUDET (F)
- 5. Xavier CHAVEY (H)
- 6. Émilie MÉRAND (F)
- 7. Philippe RETTIG (H)
- 8. Michèle MALARTIC (F)
- 9. Régis COQUARD (H)
- 10. Pauline VINCE (F)
- 11. Sébastien LUCHI (H)
- 12. Agnès PRUNIER (F)
- 13. Valentin PRAMPART (H)
- 14. Gaëlle BENOIT (F)
- 15. Guillaume MÉRAND (H)
- 16. Béatrice ROY (F)
- 17. Baptiste BRIZAY (H)
- 18. Émilie BARBÉ (F)
- 19. Stéphane BENOIT (H)
- 20. Colette LALOTTE (F)
- 21. Dominique GUÉGUEN (H)
- 22. Marie-Paule BOUYER (F)
- 23. Johann JAGOT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 222
Abstention
29,07 %
646
Votants
70,93 %
1 576
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,51 %
1 458
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CAP 2014 PRINQUIAU
« CAP 2014 » |
Lénaïck LECLAIR
|
50,89 % |
742 |
18 |
|
+
|
- 1. Lénaïck LECLAIR (F) Élue
- 2. Yannick THOBY (H) Élu
- 3. Sophie DANET (F) Élue
- 4. Yan COURIO (H) Élu
- 5. Marie Bernadette HUCHON LOLLIOZ (F) Élue
- 6. Dominique GUERIN (H) Élu
- 7. Gaëlle BENOIT MARTIN (F) Élue
- 8. Jean Pierre SAUVAGET (H) Élu
- 9. Agnès PRUNIER (F) Élue
- 10. Vincent SORET (H) Élu
- 11. Annick GRUAIS (F) Élue
- 12. Yvon GLOTAIN (H) Élu
- 13. Danielle LE JEUNE (F) Élue
- 14. Stéphane GRENIER (H) Élu
- 15. Marie TABART (F) Élue
- 16. Mathurin ABBEY (H) Élu
- 17. Christine LEPERCQ (F) Élue
- 18. Bernard CRIAUD (H) Élu
- 19. Marie-Jeanne CADOT (F)
- 20. Johann JAGOT (H)
- 21. Sophie LE CORRE (F)
- 22. Thierry MAHE (H)
- 23. Colette LALOTTE LE METAYER (F)
|
Sans étiquette |
PRINQUIAU POUR TOUS
|
Fabien RIVAL
|
49,11 % |
716 |
5 |
|
+
|
- 1. Fabien RIVAL (H) Élu
- 2. Annette BOBELIN GAREL (F) Élue
- 3. Alain SCHMITT (H) Élu
- 4. Noëla DESCOT COCHARD (F) Élue
- 5. Patrick HOCQUART (H) Élu
- 6. Annabel THIEL (F)
- 7. Jean-Michel BESNIER (H)
- 8. Sylvie OJEDA (F)
- 9. Fabien CHEVALIER (H)
- 10. Amélie DAVID (F)
- 11. Christian LUCAS (H)
- 12. Sylvie MOYON (F)
- 13. Yoann JUSSEAUME (H)
- 14. Ophélie BARBIN (F)
- 15. Loïc GUILLERM (H)
- 16. Gladys DEVILLIERS (F)
- 17. Jean-Pierre GENTY (H)
- 18. Ariane LUCAS (F)
- 19. Jacky HALGAND (H)
- 20. Nadège GAUDIN (F)
- 21. Noël CROISNIER (H)
- 22. Philomène OLIVIER (F)
- 23. Antoine JOGUET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 009
Abstention
28,52 %
573
Votants
71,48 %
1 436
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,22 %
1 353
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
lenaiek LECLAIR (F) |
61,57 % |
833 |
Élue |
Michel LAILLER (H) |
60,68 % |
821 |
Élu |
Christine LEPERCQ (F) |
59,13 % |
800 |
Élue |
Annie PINON (F) |
58,24 % |
788 |
Élue |
Anne JUDIC (F) |
58,17 % |
787 |
Élue |
Gérard LE MERCIER (H) |
58,02 % |
785 |
Élu |
Philippe LE GALL (H) |
57,95 % |
784 |
Élu |
Vincent SORET (H) |
57,80 % |
782 |
Élu |
Magali NOBLE (F) |
57,72 % |
781 |
Élue |
Laurence RIALLAND (F) |
56,54 % |
765 |
Élue |
Dominique GUEGUEN (H) |
56,10 % |
759 |
Élu |
Georges MERCIER (H) |
55,36 % |
749 |
Élu |
Colette LALOTTE (F) |
55,28 % |
748 |
Élue |
Laurent SARDAIS (H) |
54,99 % |
744 |
Élu |
Annie MAHE (F) |
54,18 % |
733 |
Élue |
Xavirer DURAND (H) |
53,95 % |
730 |
Élu |
Yvon GLOTAIN (H) |
53,22 % |
720 |
Élu |
Danielle LEJEUNE (F) |
53,07 % |
718 |
Élue |
Marie-Annick HERVY (H) |
52,85 % |
715 |
Élu |
Philippe GALLET (H) |
52,77 % |
714 |
Élu |
Gilles SAULNIER (H) |
52,33 % |
708 |
Élu |
Elodie DALIBERT (F) |
51,22 % |
693 |
Élue |
Jean-Yves DUPIRE (H) |
50,92 % |
689 |
Élu |