Résultats des élections pour la commune Ruffigné
Code INSEE : 44148
Population : 703 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
429
Abstention
43,36 % 186
Votants
56,64 % 243
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,82 % 2
Exprimés
99,18 % 241
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Anita BONNIER (F) | 96,27 % | 232 | Élue |
Laurence ROBERT (F) | 96,27 % | 232 | Élue |
Anne-Marie TRULLEMANS (F) | 93,78 % | 226 | Élue |
François DOUSSET (H) | 93,36 % | 225 | Élu |
Laëtitia RENOU (F) | 93,36 % | 225 | Élue |
David JUGUIN (H) | 92,95 % | 224 | Élu |
Frédéric ROBERT (H) | 92,95 % | 224 | Élu |
Julian MISÉRIAUD (H) | 90,46 % | 218 | Élu |
Louis SIMONEAU (H) | 90,46 % | 218 | Élu |
Kévin GICQUEL (H) | 89,63 % | 216 | Élu |
Gaëtan POUESSEL (H) | 89,21 % | 215 | Élu |
Lorenzo QUINIO (H) | 85,06 % | 205 | Élu |
Laure SCHELL (F) | 82,16 % | 198 | Élue |
Paméla MOREL (F) | 81,74 % | 197 | Élue |
Didier PESLERBE (H) | 77,59 % | 187 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
439
Abstention
28,02 % 123
Votants
71,98 % 316
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,20 % 304
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Louis SIMONEAU (H) | 92,43 % | 281 | Élu |
Yvonnick ROBERT (H) | 89,80 % | 273 | Élu |
Cécile PINOM (F) | 89,80 % | 273 | Élue |
David JUGUIN (H) | 89,80 % | 273 | Élu |
Viviane ROBIN (F) | 88,49 % | 269 | Élue |
Anita BONNIER (F) | 87,83 % | 267 | Élue |
Bruno LEROY (H) | 86,51 % | 263 | Élu |
Fabrice LORAND (H) | 85,53 % | 260 | Élu |
Pascale CHEVALIER (F) | 84,87 % | 258 | Élue |
Véronique NICLOT (F) | 83,55 % | 254 | Élue |
Jacques PAJOT (H) | 82,89 % | 252 | Élu |
Caroline DEROCHE (F) | 81,91 % | 249 | Élue |
Dominique GUILLEUX (F) | 81,91 % | 249 | Élue |
Laëtitia URVOY (F) | 78,62 % | 239 | Élue |
Hubert RENAUD (H) | 77,96 % | 237 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 9
Sièges pourvus : 9
Inscrits
470
Abstention
15,11 % 71
Votants
84,89 % 399
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,99 % 387
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laëtitia URVOY (F) | 51,68 % | 200 | Élue |
Cécile LODDÉ (F) | 49,61 % | 192 | Élue |
Hubert RENAUD (H) | 49,10 % | 190 | Élu |
Olivier BOUCHET (H) | 48,84 % | 189 | Élu |
Sylvie SAFFRAY (F) | 48,32 % | 187 | Élue |
David JUGUIN (H) | 47,03 % | 182 | Élu |
Christophe BARTHELEMY (H) | 44,96 % | 174 | Élu |
Fabrice LORAND (H) | 44,96 % | 174 | Élu |
Samuel CORNUAILLE (H) | 44,44 % | 172 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 6
Inscrits
470
Abstention
14,89 % 70
Votants
85,11 % 400
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,50 % 374
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Louis SIMONEAU (H) | 64,44 % | 241 | Élu |
Véronique NICLOT (F) | 62,03 % | 232 | Élue |
Bruno LEROY (H) | 60,70 % | 227 | Élu |
Viviane ROBIN (F) | 57,49 % | 215 | Élue |
Philippe LE BESQUE (H) | 53,48 % | 200 | Élu |
Yvonnick ROBERT (H) | 51,07 % | 191 | Élu |