Résultats des élections pour la commune Saint-Brevin-les-Pins
Code INSEE : 44154
Population : 13 802 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
11 468
Abstention
55,89 %
6 409
Votants
44,11 %
5 059
Blancs
1,03 %
52
Nuls
1,21 %
61
Exprimés
97,77 %
4 946
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
11 475
Abstention
55,94 %
6 419
Votants
44,06 %
5 056
Blancs
1,46 %
74
Nuls
2,73 %
138
Exprimés
95,81 %
4 844
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 896
Abstention
34,80 %
3 444
Votants
65,20 %
6 452
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,88 %
6 251
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE DANS LA CONFIANCE
|
Yannick HAURY
|
71,38 % |
4 462 |
29 |
|
+
|
- 1. Yannick HAURY (H) Élu
- 2. Lucie VOISIN (F) Élue
- 3. Eric TOURET (H) Élu
- 4. Nathalie LE BERRE (F) Élue
- 5. Marc FERRE (H) Élu
- 6. Dorothée PACAUD (F) Élue
- 7. Yannick MOREZ (H) Élu
- 8. Sylvie GAUTREAU (F) Élue
- 9. Thierry DEVILLE (H) Élu
- 10. Annie BOUTIN (F) Élue
- 11. Alain BEAULIEU (H) Élu
- 12. Hélène HERBOUILLER (F) Élue
- 13. Jean-Pierre GOURNAY (H) Élu
- 14. Marine KUHN (F) Élue
- 15. Benoît GUERIN (H) Élu
- 16. Murielle DUMAS (F) Élue
- 17. Grégory FOUGLE (H) Élu
- 18. Maryvonne PEETERS (F) Élue
- 19. Pierrre CHEREAU (H) Élu
- 20. Marie ROBERT (F) Élue
- 21. Christophe KARIM (H) Élu
- 22. Anna GARRY (F) Élue
- 23. Paul CHÉNEAU (H) Élu
- 24. Marie-France KLEB (F) Élue
- 25. Gérard BEILLEVAIRE (H) Élu
- 26. Michèle DAUBRESSE-CHASLE (F) Élue
- 27. Jean-François GOLHEN (H) Élu
- 28. Claudine PIOT (F) Élue
- 29. Thierry OUISSE (H) Élu
- 30. Gwenaële LEBRETON (F)
- 31. Didier FERET (H)
- 32. Danielle SICARD (F)
- 33. Bernard REVEL (H)
|
Divers Gauche |
UN PROJET POUR TOUS
« UN PROJET POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN » |
Jean-Philippe REVERDY
|
18,41 % |
1 151 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Philippe REVERDY (H) Élu
- 2. Maryvette MACAIRE-LE LAMER (F) Élue
- 3. Erick BOUZIDI (H) Élu
- 4. Aude FOSSET (F)
- 5. Pascal DURAND (H)
- 6. Marie-Dominique PUJO (F)
- 7. Henri POINOT (H)
- 8. Séverine SAULNIER (F)
- 9. Yannick MOUSSINEAU (H)
- 10. Nathalie GUEGAN (F)
- 11. Jean-Luc LE BRAS (H)
- 12. Bérénice BARDOUL (F)
- 13. Guy ROUSSEAU (H)
- 14. Ghuénaëlle BRICE (F)
- 15. André PROU (H)
- 16. Martine DELACHAUME (F)
- 17. Patrice KAP (H)
- 18. Marie-Thérèse BRIAND (F)
- 19. Dominique GUILLOIT (H)
- 20. Roxane GUILCHER (F)
- 21. Jean-Louis RENAUD (H)
- 22. Rébecca ROLLAND (F)
- 23. Rémi BURGGRAF (H)
- 24. Delphine BOUE (F)
- 25. Florent RAFFORT (H)
- 26. Michèle LAILLER (F)
- 27. François DARDAINE (H)
- 28. Annie CLAVEZ (F)
- 29. Cyrille JEANNES (H)
- 30. Thérèse COMPARAT (F)
- 31. Christian DE CORNULIER (H)
- 32. Marie-Paule THOMAZEAU (F)
- 33. Daniel DELACHAUME (H)
|
Europe Écologie Les Verts |
ECOLOGISTES ET CITOYENS
« ECOLOGISTES ET CITOYENS A SAINT BREVIN » |
Stéphane BERTRAND
|
10,21 % |
638 |
1 |
|
+
|
- 1. Stéphane BERTRAND (H) Élu
- 2. Marie-Luce TRIVIERE (F)
- 3. Jean-Marc PUBERT (H)
- 4. Véronique REY-THIBAULT (F)
- 5. Jean-René GUICHON (H)
- 6. Sylvie BOUIN (F)
- 7. Robert CANCOUET (H)
- 8. Béatrice GASTEBOIS (F)
- 9. Julien DESPRES (H)
- 10. Nathalie TARVIC (F)
- 11. Baptiste PUBERT (H)
- 12. Catherine LOLLIER (F)
- 13. Claude GARDON (H)
- 14. Aurélie PIGNON (F)
- 15. Hervé GAUTHIER (H)
- 16. Séverine FAUCHOUX (F)
- 17. Ali CHAFFAR (H)
- 18. Gilda MARTIN (F)
- 19. Alain PAYRAUDEAU (H)
- 20. Marguerite PENNETIER (F)
- 21. Frédéric GUEGAN (H)
- 22. Soizic LE BRUN-FRANCHETEAU (F)
- 23. Cyril GAYOT (H)
- 24. Béatrice CHASLE (F)
- 25. Guillaume ARNAUD (H)
- 26. Ulrike ALLAIN (F)
- 27. Grégory REDOR (H)
- 28. Cassandre REY-THIBAULT (F)
- 29. Frédéric BORIE (H)
- 30. Sophie ROCHETTE GUEGAN (F)
- 31. Alban LE BRUN-FRANCHETEAU (H)
- 32. Déborah MAHE (F)
- 33. Fabrice LE MUR (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 815
Abstention
28,39 %
2 503
Votants
71,61 %
6 312
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,47 %
6 089
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MIEUX VIVRE ENSEMBLE A ST
« MIEUX VIVRE ENSEMBLE A ST BREVIN » |
Yannick HAURY
|
60,40 % |
3 678 |
27 |
|
+
|
- 1. Yannick HAURY (H) Élu
- 2. Sylvie GAUTREAU (F) Élue
- 3. Eric TOURET (H) Élu
- 4. Murielle DUMAS (F) Élue
- 5. Marc FERRE (H) Élu
- 6. Maryvonne PEETERS (F) Élue
- 7. Fernand ROULEAU (H) Élu
- 8. Annie BOUTIN (F) Élue
- 9. Yannick MOREZ (H) Élu
- 10. Nathalie LE BERRE (F) Élue
- 11. Alain BEAULIEU (H) Élu
- 12. Anna GARRY (F) Élue
- 13. Benoit GUERIN (H) Élu
- 14. Anne-Sophie NEVEUX (F) Élue
- 15. Bernard REVEL (H) Élu
- 16. Gwenaële LEBRETON (F) Élue
- 17. Jean-Pierre GOURNAY (H) Élu
- 18. Florence ROUSSAT (F) Élue
- 19. Gérard BEILLEVAIRE (H) Élu
- 20. Marie-France KLEB (F) Élue
- 21. Patrick EMERIAU (H) Élu
- 22. Nicole SANSON (F) Élue
- 23. Paul CHENEAU (H) Élu
- 24. Danielle SICARD (F) Élue
- 25. Didier FERET (H) Élu
- 26. Rolande ROCHER (F) Élue
- 27. Michel TOUSAINT (H) Élu
- 28. Jacqueline LAPORTE (F)
- 29. Michel NICOLAS (H)
- 30. Marie-France DEGALLE (F)
- 31. François HOUDAILLE (H)
- 32. Michèle JEHAN (F)
- 33. Antonio CAMPILLO (H)
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE POUR SAINT
« ENSEMBLE POUR SAINT BREVIN » |
Yanick LEBEAUPIN
|
39,60 % |
2 411 |
6 |
|
+
|
- 1. Yanick LEBEAUPIN (F) Élue
- 2. Erick BOUZIDI (H) Élu
- 3. Marie-Thérèse BRIAND (F) Élue
- 4. Jean-Luc LE BRAS (H) Élu
- 5. Marie-Luce TRIVIERE (F) Élue
- 6. Stéphane BERTRAND (H) Élu
- 7. Cécile DEBUR (F)
- 8. Thierry THIBAUT (H)
- 9. Nathalie GUEGAN (F)
- 10. Jean-Philippe REVERDY (H)
- 11. Maryse PENNETIER (F)
- 12. Daniel DUCHESNE (H)
- 13. Hélène JOMBART (F)
- 14. Dominique GUILLOIT (H)
- 15. Geneviève GARDON (F)
- 16. Pascal DURAND (H)
- 17. Colette VALLEE (F)
- 18. Yannick MOUSSINEAU (H)
- 19. Danielle DE MARCOS (F)
- 20. Christian MICHEL (H)
- 21. Marie-Paule DOSSET (F)
- 22. Etienne CHAUVIN (H)
- 23. Maryvonne SENET (F)
- 24. Xavier ARNAUD (H)
- 25. Catherine NORMATI (F)
- 26. Guy MOREAU (H)
- 27. Marie LE GOURIELLEC (F)
- 28. Yves GAUVRIT (H)
- 29. Marie-Jeanne BOUSSONNIERE (F)
- 30. Loïc HOUIS (H)
- 31. Ysabelle GUITTON-AYRAULT (F)
- 32. Julien DESPRES (H)
- 33. Michelle DUGEON (F)
|