Résultats des élections pour la commune Saint-Julien-de-Concelles
Code INSEE : 44169
Population : 6 917 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 585
Abstention
55,97 %
3 126
Votants
44,03 %
2 459
Blancs
0,98 %
24
Nuls
1,34 %
33
Exprimés
97,68 %
2 402
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
EN ACTION
« EN ACTION POUR SAINT-JULIEN » |
Thierry AGASSE
|
67,61 % |
1 624 |
25 |
|
+
|
- 1. Thierry AGASSE (H) Élu
- 2. Nathalie CHARBONNEAU (F) Élue
- 3. Jean-Pierre MARCHAIS (H) Élu
- 4. Brigitte PETITEAU (F) Élue
- 5. Jean PROUTZAKOFF (H) Élu
- 6. Claudine PLAIRE (F) Élue
- 7. David MALLEVAL (H) Élu
- 8. Sonia GILBERT (F) Élue
- 9. Éric ANDRE (H) Élu
- 10. Emmanuelle SCHWACH (F) Élue
- 11. Frédéric BERNARD (H) Élu
- 12. Anne-Laure LHOMMEAU (F) Élue
- 13. Thierry PINEAU (H) Élu
- 14. Sylvie JEAN (F) Élue
- 15. David BOUDAUD (H) Élu
- 16. Nathalie DOUAUD (F) Élue
- 17. Pascal CHANTREAU (H) Élu
- 18. Christelle DELAHAIE (F) Élue
- 19. Jean-Christophe SERISIER (H) Élu
- 20. Nathalie ENARD (F) Élue
- 21. Christophe BLEUSE (H) Élu
- 22. Laure MENARD (F) Élue
- 23. Romain BRANCHEREAU (H) Élu
- 24. Mauricette MOSTEAU (F) Élue
- 25. David PINEAU (H) Élu
- 26. Chantal BRETEAUDEAU (F)
- 27. Olivier ROBIN (H)
- 28. Annie VIAUD (F)
- 29. Matthieu SOIN (H)
- 30. Ghislaine LE TEIGNIER (F)
- 31. Philippe POTTIER (H)
|
Divers Gauche |
BIEN VIVRE A ST JULIEN DE
« bien vivre à st julien de concelles » |
Thierry GODINEAU
|
32,39 % |
778 |
4 |
|
+
|
- 1. Thierry GODINEAU (H) Élu
- 2. Nathalie ROUSSIES (F) Élue
- 3. Jean-Guy EVRARD (H) Élu
- 4. Marie CERCLIER-PASCAUD (F) Élue
- 5. Damien POULAIN (H)
- 6. Valérie MAÏSTERRENA (F)
- 7. Samuel CHARRIAU (H)
- 8. Soizic LACHAL (F)
- 9. Christophe AUDOUIN (H)
- 10. Marie-Josèphe BAUDOUIN (F)
- 11. Francois PIRMET (H)
- 12. Mado MASSON (F)
- 13. Joël GAUDIN (H)
- 14. Sylvaine AVELINE (F)
- 15. Jean-Pierre DEBRAY (H)
- 16. Stéphanie GUILBAULT (F)
- 17. Frank GERVAIS (H)
- 18. Gwenaëlle SECHER (F)
- 19. Christophe PROUX (H)
- 20. Sylvie DESMONS (F)
- 21. Anthony DE BARTOLOMEO (H)
- 22. Frédérique PELLERIN (F)
- 23. Hubert MALINGE (H)
- 24. Danielle BERNARD (F)
- 25. Patrick HYVERNAGE (H)
- 26. Nathalie BODIN (F)
- 27. Joseph MAINGUET (H)
- 28. Guilaine CHANCELIER (F)
- 29. Pierre DIDIER-JEAN (H)
- 30. Danielle LORRE (F)
- 31. Jérôme BURNICHON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 115
Abstention
33,63 %
1 720
Votants
66,37 %
3 395
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,73 %
3 318
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
EN ACTION
« EN ACTION POUR SAINT-JULIEN » |
Thierry AGASSE
|
55,85 % |
1 853 |
23 |
|
+
|
- 1. Thierry AGASSE (H) Élu
- 2. Brigitte PETITEAU (F) Élue
- 3. Jean-Pierre MARCHAIS (H) Élu
- 4. Hélène LE GURUN (F) Élue
- 5. Jean PROUTZAKOFF (H) Élu
- 6. Emmanuelle SCHWACH (F) Élue
- 7. Damien JUSSIAUME (H) Élu
- 8. Mauricette MOSTEAU (F) Élue
- 9. Jean-Christophe SERISIER (H) Élu
- 10. Sonia GILBERT (F) Élue
- 11. Franck LE BALC'H (H) Élu
- 12. Nathalie CHARBONNEAU (F) Élue
- 13. Frédéric BERNARD (H) Élu
- 14. Carole LEFRANÇOIS (F) Élue
- 15. Éric ANDRÉ (H) Élu
- 16. Nathalie DOUAUD (F) Élue
- 17. Stéphane CAHAREL (H) Élu
- 18. Céline BIAULET (F) Élue
- 19. Jean-François JOLYS (H) Élu
- 20. Amélie GUILLET (F) Élue
- 21. Pascal CHANTREAU (H) Élu
- 22. Rachel FORGET (F) Élue
- 23. Thierry PINEAU (H) Élu
- 24. Christelle MORVAN (F)
- 25. Jean-Claude MAILLARD (H)
- 26. Clara CESBRON (F)
- 27. David BOUDAUD (H)
- 28. Françoise JONIN (F)
- 29. Thierry PLAIRE (H)
|
Divers Gauche |
L'AVENIR CONCELLOIS
|
Christophe AUDOUIN
|
24,59 % |
816 |
3 |
|
+
|
- 1. Christophe AUDOUIN (H) Élu
- 2. Odile RIO (F) Élue
- 3. Thierry GODINEAU (H) Élu
- 4. Evelyne PREVOT (F)
- 5. Christophe BEAUDUCEL (H)
- 6. Marie PASCAUD (F)
- 7. Bruno MAÏSTERRENA (H)
- 8. Christiane DELFOSSE (F)
- 9. Laurent CASSARD (H)
- 10. Marie-Josèphe BAUDOUIN (F)
- 11. Jean-Thierry NZEMINKO (H)
- 12. Ghislaine PERION (F)
- 13. Stéphane PASQUIER (H)
- 14. Yolande LIMOUZIN (F)
- 15. Alain ESNAULT (H)
- 16. Simone GAUFILLET (F)
- 17. François PIRMET (H)
- 18. Catherine DIDIER-JEAN (F)
- 19. Christian CROYAL (H)
- 20. Isabelle GOULET (F)
- 21. Laurent TALNEAU (H)
- 22. Karine ROBIN (F)
- 23. Christophe HIVERT (H)
- 24. Françoise MARTIN (F)
- 25. Bruno COCHET (H)
- 26. Carole MARTELLY (F)
- 27. Hugo GRANDJEAN (H)
- 28. Rachel SUTEAU (F)
- 29. Abdellatif BENDRAOUI (H)
|
Divers Gauche |
ELAN CONCELLOIS SOLIDAIRE
« L'ELAN CONCELLOIS SOLIDAIRE » |
Catherine LERAT-MAILLOT
|
19,56 % |
649 |
3 |
|
+
|
- 1. Catherine LERAT-MAILLOT (F) Élue
- 2. Michel COURBET (H) Élu
- 3. Claudie ARBERT (F) Élue
- 4. Jérome GUIBOURGE (H)
- 5. Nathalie BODET (F)
- 6. Laurent MENARD (H)
- 7. Patricia SKRZYPCZAK (F)
- 8. Aurélien LE CORRE (H)
- 9. Marion LE CORRE (F)
- 10. Pierre-Stéphane CADET (H)
- 11. Priscille CORTET (F)
- 12. Jean-Yves LACHAL (H)
- 13. Christine LE MAÎTRE (F)
- 14. Guénaël AMELINE (H)
- 15. Jocelyne MENARD (F)
- 16. Arnaud LE BOHEC (H)
- 17. Marie-Paule BLAIN (F)
- 18. Pierre TERMEAU (H)
- 19. Fabienne RABY (F)
- 20. Frédéric SOGUO (H)
- 21. Monique BARIL (F)
- 22. Roberto FERNANDEZ (H)
- 23. Manuella GASNIER (F)
- 24. Samuel JAUNET (H)
- 25. Ingrid BOUTEILLER (F)
- 26. Christian FELTEN (H)
- 27. Nadège CHEVAL (F)
- 28. Michel LEHAIS (H)
- 29. Marie-Hélène JADOT (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 904
Abstention
35,97 %
1 764
Votants
64,03 %
3 140
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,00 %
2 983
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
PROGRES CONCELLOIS
|
Christophe AUDOUIN
|
60,71 % |
1 811 |
24 |
|
+
|
- 1. Christophe AUDOUIN (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse PETARD (F) Élue
- 3. François MOREAU (H) Élu
- 4. Carole LEFRANCOIS (F) Élue
- 5. Gérard VIVANT (H) Élu
- 6. Yveline PORCHER (F) Élue
- 7. Daniel CAILLAUD (H) Élu
- 8. Odile RIO (F) Élue
- 9. Jean-Pierre BARTEAUX (H) Élu
- 10. Anne HIVERT (F) Élue
- 11. Jean-Claude BATARD (H) Élu
- 12. Danielle LORRE (F) Élue
- 13. Thierry AGASSE (H) Élu
- 14. Sabine JALLU (F) Élue
- 15. Stéphane CHENE (H) Élu
- 16. Sandrine FRANÇOIS (F) Élue
- 17. Laurent CASSARD (H) Élu
- 18. Blandine MASSON (F) Élue
- 19. Daniel DAVID (H) Élu
- 20. Françoise RICOUL (F) Élue
- 21. Jean-Thierry NZE MINKO (H) Élu
- 22. Annie LEDUC (F) Élue
- 23. Yves FRADIN (H) Élu
- 24. Anne-Marie MAUGET (F) Élue
- 25. Serge MOSTEAU (H)
- 26. Carole LEREBOURS (F)
- 27. Yann BREGEON (H)
- 28. Chantal CANGIANO (F)
- 29. Pierre ROY (H)
|
Parti socialiste |
SOLIDAIRE LE FUTUR CONCEL
« SOLIDAIRE LE FUTUR CONCELLOIS » |
Michel COURBET
|
39,29 % |
1 172 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel COURBET (H) Élu
- 2. Evelyne PREVOT (F) Élue
- 3. Yannick CORMIER (H) Élu
- 4. Marie PASCAUD (F) Élue
- 5. Stéphane PINARD (H) Élu
- 6. Mélanie MOLIN (F)
- 7. Pascal MISSONNIER (H)
- 8. Brigitte BARBIER (F)
- 9. Rachid KARZAZI (H)
- 10. Marie-Andrée GUIHENEUF-RAFFIN (F)
- 11. David GUILBAULT (H)
- 12. Yvette CORGNET (F)
- 13. Serge CIVITARESE (H)
- 14. Marie CORMIER (F)
- 15. Laurent MENARD (H)
- 16. Béatrice LE VAILLANT (F)
- 17. Pierre TERMEAU (H)
- 18. Sabrina PROVOST (F)
- 19. Michel PLAUD (H)
- 20. Chloé VOGNE-GUERIN (F)
- 21. Michel LEHAIS (H)
- 22. Danielle BERTRAND (F)
- 23. Samuel JAUNET (H)
- 24. Pascale BERNARDEAU (F)
- 25. Dominique BAHOLET (H)
- 26. Ralhia REDJAL (F)
- 27. Fabrice LAGORD (H)
- 28. Monique TALLE-BARIL (F)
- 29. Jean-Christophe POUPET (H)
|