Résultats des élections pour la commune Sucé-sur-Erdre
Code INSEE : 44201
Population : 7 023 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 090
Abstention
53,55 %
3 261
Votants
46,45 %
2 829
Blancs
0,81 %
23
Nuls
1,31 %
37
Exprimés
97,88 %
2 769
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
IMAGINONS SUCE SUR ERDRE
« IMAGINONS SUCE SUR ERDRE L'AVENIR EN ACTION » |
Jean-Louis ROGER
|
61,79 % |
1 711 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis ROGER (H) Élu
- 2. Valérie NIESCIEREWICZ (F) Élue
- 3. Pierre LÉCUREUIL (H) Élu
- 4. Valérie COSNARD (F) Élue
- 5. Julien LE MÉTAYER (H) Élu
- 6. Marie-Laure COUFFY-MORICE (F) Élue
- 7. Arnaud DOUSSET (H) Élu
- 8. Isabelle DELANNOY-CORBLIN (F) Élue
- 9. Jean-Pierre GOUPIL (H) Élu
- 10. Caroline LEHMANN (F) Élue
- 11. Jean-Guy BOURSIER (H) Élu
- 12. Marie ARBELET (F) Élue
- 13. Jean-Yves HENRY (H) Élu
- 14. Anne-Marie GAILLARD (F) Élue
- 15. Patrick MOREAU (H) Élu
- 16. Sylvie CASTERES (F) Élue
- 17. Bruno HAUGUEL (H) Élu
- 18. Marie-Isabelle JONDOT (F) Élue
- 19. David HÉMON (H) Élu
- 20. Céline MÉGRET (F) Élue
- 21. Philippe DUJARDIN (H) Élu
- 22. Stéphanie ALLAIN (F) Élue
- 23. Christian JACOB (H) Élu
- 24. Brigitte PASCAL (F) Élue
- 25. Pascal BONNET (H)
- 26. Amélia DE CASTRO (F)
- 27. Benoît DE CORN (H)
- 28. Anne DUPONT (F)
- 29. Guy DESORMEAUX (H)
- 30. Claire NAUDIN (F)
- 31. Jean-Pierre HÉDOUIN (H)
|
Divers Gauche |
NOUVEL ELAN A SUCE ERDRE
« NOUVEL ELAN A SUCE-SUR-ERDRE » |
Christine CHEVALIER
|
38,21 % |
1 058 |
5 |
|
+
|
- 1. Christine CHEVALIER (F) Élue
- 2. Franck MOUSSET (H) Élu
- 3. Delphine SOULARD (F) Élue
- 4. Didier BERTIN (H) Élu
- 5. Stéphanie CLEMENT (F) Élue
- 6. Laurent GUILHAUDIN (H)
- 7. Aurélie DESCHAMP (F)
- 8. Philippe DUMOULIN (H)
- 9. Violaine DANIEL (F)
- 10. Dominique GAUTIER (H)
- 11. Laurence MORCH (F)
- 12. Arnaud BOUTIN (H)
- 13. Jocelyne BONAMI (F)
- 14. Jean-Paul BOUGANNE (H)
- 15. Elodie FOUCAUD (F)
- 16. Laurent DUTEL (H)
- 17. Cécile GAUFFENY-GILLET (F)
- 18. Malo MAISONNEUVE (H)
- 19. Chantal LEBASTARD (F)
- 20. Clément GUEST (H)
- 21. Marie-Claude BARBET (F)
- 22. Bernard TESSON (H)
- 23. Brigitte MORIN (DANIEL) (F)
- 24. Philippe BUTAUD (H)
- 25. Joëlle BEZIER CHATELLIER (F)
- 26. Patrick GARNIER (H)
- 27. Christine LUBRANO DIZIRANALDI (PORCHER) (F)
- 28. Patrice GABETTE-FOREL (H)
- 29. Mireille RINCE (F)
- 30. Eric BAHIN (H)
- 31. Sylviane LASCAUX (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 376
Abstention
28,42 %
1 528
Votants
71,58 %
3 848
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,28 %
3 782
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
MAITRISER L'AVENIR
|
Jean-Louis ROGER
|
50,63 % |
1 915 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis ROGER (H) Élu
- 2. Valérie NIESCIEREWICZ (F) Élue
- 3. Jean-Yves HENRY (H) Élu
- 4. Noura MOREAU (F) Élue
- 5. Xavier BROSSAUD (H) Élu
- 6. Emeline HORLAVILLE (F) Élue
- 7. Didier SPITERI (H) Élu
- 8. Catherine LE MOAL (F) Élue
- 9. Michel RIVRON (H) Élu
- 10. Valérie COSNARD (F) Élue
- 11. Guy DESORMEAUX (H) Élu
- 12. Marie-Laure COUFFY-MORICE (F) Élue
- 13. Julien LE METAYER (H) Élu
- 14. Anne DUPONT (F) Élue
- 15. Benoit FOURAGE (H) Élu
- 16. Audrey FISCH-FARKAS (F) Élue
- 17. Daniel CRAS (H) Élu
- 18. Noelline LOUSSOUARN (F) Élue
- 19. Pierre LECUREUIL (H) Élu
- 20. Claire NAUDIN (F) Élue
- 21. Jean-Guy BOURSIER (H) Élu
- 22. Sylviane HAURAIX (F) Élue
- 23. Jean-Michel POUPEAU (H)
- 24. Isabelle DELANNOY-CORBLIN (F)
- 25. Pascal BONNET (H)
- 26. Estelle LE CALVEZ (F)
- 27. Gilles DE BONARDI (H)
- 28. Nicole THUILLIER (F)
- 29. Raymond DAVID (H)
|
Divers Gauche |
VIVRE ENS SUCE SUR ERDRE
« Vivre Ensemble à Sucé-sur-Erdre » |
Daniel CHÂTELLIER
|
39,29 % |
1 486 |
6 |
|
+
|
- 1. Daniel CHÂTELLIER (H) Élu
- 2. Christine CHEVALIER (F) Élue
- 3. Didier BERTIN (H) Élu
- 4. Jacqueline CARRARA (F) Élue
- 5. Jean-Jacques KOGAN (H) Élu
- 6. Anne THIBAULT (F) Élue
- 7. Ronan LE PAGE (H)
- 8. Sylviane LASCAUX (F)
- 9. Christian BALASAKIS (H)
- 10. Mireille RINCÉ (F)
- 11. Bernard TESSON (H)
- 12. Jocelyne BONAMI (F)
- 13. Patrice GABETTE-FOREL (H)
- 14. Christine PORCHER (F)
- 15. Jean-Luc STANUS (H)
- 16. Marie-Claude BARBET (F)
- 17. Clément GUEST (H)
- 18. Elodie FOUCAUD (F)
- 19. Philippe BUTAUD (H)
- 20. Brigitte DANIEL (F)
- 21. Joachim PERROCHEAU (H)
- 22. Sylvie PAILLUSSON (F)
- 23. Philippe DUMOULIN (H)
- 24. Aude LOOTEN (F)
- 25. Christian LANGLOIS (H)
- 26. Claudine LUMEAU-IMBERT (F)
- 27. Pierre-Henry TESSARD (H)
- 28. Sandrina GEFFROY (F)
- 29. Christophe JAHAN (H)
|
Divers Droite |
TOUS SUCEENS
|
Alexandre BRUNDO
|
10,07 % |
381 |
1 |
|
+
|
- 1. Alexandre BRUNDO (H) Élu
- 2. Sylvie TARDIF (F)
- 3. Jérôme ANTILOGUS (H)
- 4. Lucie MAISONNEUVE (F)
- 5. Jean-Pierre GOUPIL (H)
- 6. Laurence LEMAIRE (F)
- 7. Nicolas LE DORZE (H)
- 8. Patricia ANTILOGUS (F)
- 9. Georges SILVERIO (H)
- 10. Marie-Paul GILMAN (F)
- 11. André MAISONNEUVE (H)
- 12. Angeline BERNARD (F)
- 13. François LEJEUNE (H)
- 14. Marine BOSSUYT LEGOUBEY (F)
- 15. Hervé OESLICK (H)
- 16. Maryse DROUAL (F)
- 17. Arnaud DOYEN (H)
- 18. Monica LEPECULIER (F)
- 19. Yvon MICHAUT (H)
- 20. Martine GAGNAIRE (F)
- 21. Jean-Christophe THOMAS (H)
- 22. Sylvie HEQUET (F)
- 23. Christophe SENG (H)
- 24. Elisabeth BAYLE (F)
- 25. David HEMON (H)
- 26. Sophie BRUNDO (F)
- 27. Christian SACHELLO (H)
- 28. Huong TRAN (F)
- 29. Christian TREBERN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 376
Abstention
29,07 %
1 563
Votants
70,93 %
3 813
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,25 %
3 708
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
MAITRISER L'AVENIR
|
Jean-Louis ROGER
|
46,98 % |
1 742 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Louis ROGER (H)
- 2. Valérie NIESCIEREWICZ (F)
- 3. Jean-Yves HENRY (H)
- 4. Noura MOREAU (F)
- 5. Xavier BROSSAUD (H)
- 6. Emeline HORLAVILLE (F)
- 7. Didier SPITERI (H)
- 8. Catherine LE MOAL (F)
- 9. Michel RIVRON (H)
- 10. Valérie COSNARD (F)
- 11. Guy DESORMEAUX (H)
- 12. Marie-Laure COUFFY-MORICE (F)
- 13. Julien LE METAYER (H)
- 14. Anne DUPONT (F)
- 15. Benoit FOURAGE (H)
- 16. Audrey FISCH-FARKAS (F)
- 17. Daniel CRAS (H)
- 18. Noelline LOUSSOUARN (F)
- 19. Pierre LECUREUIL (H)
- 20. Claire NAUDIN (F)
- 21. Jean-Guy BOURSIER (H)
- 22. Sylviane HAURAIX (F)
- 23. Jean-Michel POUPEAU (H)
- 24. Isabelle DELANNOY-CORBLIN (F)
- 25. Pascal BONNET (H)
- 26. Estelle LE CALVEZ (F)
- 27. Gilles DE BONARDI (H)
- 28. Nicole THUILLIER (F)
- 29. Raymond DAVID (H)
|
Divers Gauche |
VIVRE ENS SUCE SUR ERDRE
« Vivre Ensemble à Sucé-sur-Erdre » |
Daniel CHÂTELLIER
|
38,75 % |
1 437 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel CHÂTELLIER (H)
- 2. Christine CHEVALIER (F)
- 3. Didier BERTIN (H)
- 4. Jacqueline CARRARA (F)
- 5. Jean-Jacques KOGAN (H)
- 6. Anne THIBAULT (F)
- 7. Ronan LE PAGE (H)
- 8. Sylviane LASCAUX (F)
- 9. Christian BALASAKIS (H)
- 10. Mireille RINCÉ (F)
- 11. Bernard TESSON (H)
- 12. Jocelyne BONAMI (F)
- 13. Patrice GABETTE-FOREL (H)
- 14. Christine PORCHER (F)
- 15. Jean-Luc STANUS (H)
- 16. Marie-Claude BARBET (F)
- 17. Clément GUEST (H)
- 18. Elodie FOUCAUD (F)
- 19. Philippe BUTAUD (H)
- 20. Brigitte DANIEL (F)
- 21. Joachim PERROCHEAU (H)
- 22. Sylvie PAILLUSSON (F)
- 23. Philippe DUMOULIN (H)
- 24. Aude LOOTEN (F)
- 25. Christian LANGLOIS (H)
- 26. Claudine LUMEAU-IMBERT (F)
- 27. Pierre-Henry TESSARD (H)
- 28. Sandrina GEFFROY (F)
- 29. Christophe JAHAN (H)
|
Divers Droite |
TOUS SUCEENS
|
Alexandre BRUNDO
|
14,27 % |
529 |
0 |
|
+
|
- 1. Alexandre BRUNDO (H)
- 2. Sylvie TARDIF (F)
- 3. Jérôme ANTILOGUS (H)
- 4. Lucie MAISONNEUVE (F)
- 5. Jean-Pierre GOUPIL (H)
- 6. Laurence LEMAIRE (F)
- 7. Nicolas LE DORZE (H)
- 8. Patricia ANTILOGUS (F)
- 9. Georges SILVERIO (H)
- 10. Marie-Paul GILMAN (F)
- 11. André MAISONNEUVE (H)
- 12. Angeline BERNARD (F)
- 13. François LEJEUNE (H)
- 14. Marine BOSSUYT LEGOUBEY (F)
- 15. Hervé OESLICK (H)
- 16. Maryse DROUAL (F)
- 17. Arnaud DOYEN (H)
- 18. Monica LEPECULIER (F)
- 19. Yvon MICHAUT (H)
- 20. Martine GAGNAIRE (F)
- 21. Jean-Christophe THOMAS (H)
- 22. Sylvie HEQUET (F)
- 23. Christophe SENG (H)
- 24. Elisabeth BAYLE (F)
- 25. David HEMON (H)
- 26. Sophie BRUNDO (F)
- 27. Christian SACHELLO (H)
- 28. Huong TRAN (F)
- 29. Christian TREBERN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 781
Abstention
29,07 %
1 390
Votants
70,93 %
3 391
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,79 %
3 316
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
VIVRE ENSEMBLE A SUCE SUR
« VIVRE ENSEMBLE A SUCE SUR ERDRE » |
Daniel CHATELLIER
|
44,45 % |
1 474 |
21 |
|
+
|
- 1. Daniel CHATELLIER (H) Élu
- 2. Christine CHEVALIER (F) Élue
- 3. Jean-Jacques KOGAN (H) Élu
- 4. Mireille RINCE (F) Élue
- 5. Bernard TESSON (H) Élu
- 6. Sylviane CABOCHE (F) Élue
- 7. Didier BERTIN (H) Élu
- 8. Laurence MORCH (F) Élue
- 9. Philippe BUTAUD (H) Élu
- 10. Marie-Claude BARBET (F) Élue
- 11. Jean-Paul BOUGANNE (H) Élu
- 12. Danielle COLLIARD (F) Élue
- 13. Denis BLANCHARD (H) Élu
- 14. Jacqueline BODINEAU (F) Élue
- 15. Hamid MARHAB (H) Élu
- 16. Marie-Clet DESDEVISES (F) Élue
- 17. Patrice GABETTE-FOREL (H) Élu
- 18. Isabelle LAGRANGE (F) Élue
- 19. Christian BALASAKIS (H) Élu
- 20. Thérèse BONNET (F) Élue
- 21. Christian LANGLOIS (H) Élu
- 22. Hélène PLOT (F)
- 23. Guillaume BRETAUD (H)
- 24. Julie TESSARD (F)
- 25. Christian GRISOLLET (H)
- 26. Marie ROUSSET (F)
- 27. Patrice JAUNET (H)
- 28. Isabelle DELATTE (F)
- 29. Christophe JAHAN (H)
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE
|
Dominique MELUC
|
40,05 % |
1 328 |
6 |
|
+
|
- 1. Dominique MELUC (H) Élu
- 2. Catherine LE MOAL (F) Élue
- 3. Jean-Louis ROGER (H) Élu
- 4. Geneviève SARLAT (F) Élue
- 5. Alain THUILLIER (H) Élu
- 6. Isabelle DELANNOY-CORBLIN (F) Élue
- 7. Jean-Yves HENRY (H)
- 8. Fabienne LERAY (F)
- 9. Thierry BELTOISE (H)
- 10. Valérie NIESCIEREWICZ (F)
- 11. Henri GRAS (H)
- 12. Emeline HORLAVILLE (F)
- 13. Michel RIVRON (H)
- 14. Valérie COSNARD (F)
- 15. Vincent KLIPFEL (H)
- 16. Noura MOREAU (F)
- 17. Daniel CRAS (H)
- 18. Christine BIGEARD (F)
- 19. Didier SPITERI (H)
- 20. Josiane ANROCHTE (F)
- 21. Raymond DAVID (H)
- 22. Nicole VIOLIN (F)
- 23. Yves MOULET (H)
- 24. Claire NAUDIN (F)
- 25. Xavier BROSSAUD (H)
- 26. Patricia DEGREZ (F)
- 27. Gilles DE BONARDI (H)
- 28. Béatrice PATTE (F)
- 29. Yvonnick BRIAND (H)
|
Divers Droite |
EXISTONS A SUCE
|
Jacques VILLEZ
|
15,50 % |
514 |
2 |
|
+
|
- 1. Jacques VILLEZ (H) Élu
- 2. Claudine THIBAUDEAU (F) Élue
- 3. Stéphan ROUAULT (H)
- 4. Vanessa CERCLIER (F)
- 5. Stéphane LEDOUX (H)
- 6. Christelle BOULLENGER (F)
- 7. Frédéric LERAY (H)
- 8. Sandrine YAFIL (F)
- 9. Yannick BARBERIS (H)
- 10. Isabelle DEMAZES (F)
- 11. Stéphane GUIBERT (H)
- 12. Lucienne DEJEAN (F)
- 13. Ludovic LERAY (H)
- 14. Morgane CERCLIER (F)
- 15. Olivier BECQUARD (H)
- 16. Catherine COLIN (F)
- 17. Alain THIBAUDEAU (H)
- 18. Chrytèle SIRE (F)
- 19. Thomas OLLIVE (H)
- 20. Christine REIGNER (F)
- 21. Jean-Noël CAHN (H)
- 22. Céline HUBERT-GOLOUBENKO (F)
- 23. Arnaud DAVY (H)
- 24. Sophie GINGRAS (F)
- 25. Mikael PRUVOT (H)
- 26. Roselyne AUTRET (F)
- 27. Yann LAMY (H)
- 28. Annaïck BOURHIS (F)
- 29. Mickael BOCQUIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 781
Abstention
31,14 %
1 489
Votants
68,86 %
3 292
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,29 %
3 170
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE
|
Dominique MELUC
|
38,99 % |
1 236 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique MELUC (H)
- 2. Catherine LE MOAL (F)
- 3. Jean-Louis ROGER (H)
- 4. Geneviève SARLAT (F)
- 5. Alain THUILLIER (H)
- 6. Isabelle DELANNOY-CORBLIN (F)
- 7. Jean-Yves HENRY (H)
- 8. Fabienne LERAY (F)
- 9. Thierry BELTOISE (H)
- 10. Valérie NIESCIEREWICZ (F)
- 11. Henri GRAS (H)
- 12. Emeline HORLAVILLE (F)
- 13. Michel RIVRON (H)
- 14. Valérie COSNARD (F)
- 15. Vincent KLIPFEL (H)
- 16. Noura MOREAU (F)
- 17. Daniel CRAS (H)
- 18. Christine BIGEARD (F)
- 19. Didier SPITERI (H)
- 20. Josiane ANROCHTE (F)
- 21. Raymond DAVID (H)
- 22. Nicole VIOLIN (F)
- 23. Yves MOULET (H)
- 24. Claire NAUDIN (F)
- 25. Xavier BROSSAUD (H)
- 26. Patricia DEGREZ (F)
- 27. Gilles DE BONARDI (H)
- 28. Béatrice PATTE (F)
- 29. Yvonnick BRIAND (H)
|
Parti socialiste |
VIVRE ENSEMBLE A SUCE SUR
« VIVRE ENSEMBLE A SUCE SUR ERDRE » |
Daniel CHATELLIER
|
36,62 % |
1 161 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel CHATELLIER (H)
- 2. Christine CHEVALIER (F)
- 3. Jean-Jacques KOGAN (H)
- 4. Mireille RINCE (F)
- 5. Bernard TESSON (H)
- 6. Sylviane CABOCHE (F)
- 7. Didier BERTIN (H)
- 8. Laurence MORCH (F)
- 9. Philippe BUTAUD (H)
- 10. Marie-Claude BARBET (F)
- 11. Jean-Paul BOUGANNE (H)
- 12. Danielle COLLIARD (F)
- 13. Denis BLANCHARD (H)
- 14. Jacqueline BODINEAU (F)
- 15. Hamid MARHAB (H)
- 16. Marie-Clet DESDEVISES (F)
- 17. Patrice GABETTE-FOREL (H)
- 18. Isabelle LAGRANGE (F)
- 19. Christian BALASAKIS (H)
- 20. Thérèse BONNET (F)
- 21. Christian LANGLOIS (H)
- 22. Hélène PLOT (F)
- 23. Guillaume BRETAUD (H)
- 24. Julie TESSARD (F)
- 25. Christian GRISOLLET (H)
- 26. Marie ROUSSET (F)
- 27. Patrice JAUNET (H)
- 28. Isabelle DELATTE (F)
- 29. Christophe JAHAN (H)
|
Divers Droite |
EXISTONS A SUCE
|
Jacques VILLEZ
|
24,38 % |
773 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques VILLEZ (H)
- 2. Claudine THIBAUDEAU (F)
- 3. Stéphan ROUAULT (H)
- 4. Vanessa CERCLIER (F)
- 5. Stéphane LEDOUX (H)
- 6. Christelle BOULLENGER (F)
- 7. Frédéric LERAY (H)
- 8. Sandrine YAFIL (F)
- 9. Yannick BARBERIS (H)
- 10. Isabelle DEMAZES (F)
- 11. Stéphane GUIBERT (H)
- 12. Lucienne DEJEAN (F)
- 13. Ludovic LERAY (H)
- 14. Morgane CERCLIER (F)
- 15. Olivier BECQUARD (H)
- 16. Catherine COLIN (F)
- 17. Alain THIBAUDEAU (H)
- 18. Chrytèle SIRE (F)
- 19. Thomas OLLIVE (H)
- 20. Christine REIGNER (F)
- 21. Jean-Noël CAHN (H)
- 22. Céline HUBERT-GOLOUBENKO (F)
- 23. Arnaud DAVY (H)
- 24. Sophie GINGRAS (F)
- 25. Mikael PRUVOT (H)
- 26. Roselyne AUTRET (F)
- 27. Yann LAMY (H)
- 28. Annaïck BOURHIS (F)
- 29. Mickael BOCQUIER (H)
|