Résultats des élections pour la commune Andrézieux-Bouthéon
Code INSEE : 42005
Population : 9 790 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 258
Abstention
59,97 %
3 753
Votants
40,03 %
2 505
Blancs
1,48 %
37
Nuls
1,00 %
25
Exprimés
97,52 %
2 443
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
POUR UN AUTRE ENVOL
|
François DRIOL
|
59,84 % |
1 462 |
23 |
|
+
|
- 1. François DRIOL (H) Élu
- 2. Nicole BRUEL (F) Élue
- 3. Marc MONTEUX (H) Élu
- 4. Hélène FABRE (F) Élue
- 5. Eric VOCANSON (H) Élu
- 6. Céline MONTAGNON (F) Élue
- 7. Cyrille CHAPOT (H) Élu
- 8. Michèle DUCREUX (F) Élue
- 9. Pierre-Julien MARRET (H) Élu
- 10. Marie-Claire GRANGE (F) Élue
- 11. Patrick BAYET (H) Élu
- 12. Leihla KHEBRARA (F) Élue
- 13. Carl INCORVAIA (H) Élu
- 14. Muriel SPADA (F) Élue
- 15. Niyazi KARA (H) Élu
- 16. Pascale DUMAZET (F) Élue
- 17. Pascal GALONNET (H) Élu
- 18. Isabelle BOIS-CARTAL (F) Élue
- 19. Ludovic MAGALHAES (H) Élu
- 20. Noélia SEGUIN (F) Élue
- 21. Emmanuel ROBERT (H) Élu
- 22. Marie FRANC (F) Élue
- 23. Stéphane FAVEYRIAL (H) Élu
- 24. Bernadette PONSON (F)
- 25. Fabien CHAPARD (H)
- 26. Bernadette GIAUME (F)
- 27. Walter RIONDEL (H)
- 28. Peggy COCO (F)
- 29. Jean BEAL (H)
- 30. Isabelle PITOT (F)
- 31. Gaëtan URSO (H)
|
Divers Droite |
CHANGEONS DE CAP
|
Jean-Marc PANGAUD
|
40,16 % |
981 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc PANGAUD (H) Élu
- 2. Catherine SORGI (F) Élue
- 3. Ludovic CEYTE (H) Élu
- 4. Mauricette MOINE (F) Élue
- 5. Marcel JACOB (H) Élu
- 6. Brigitte CHAVANCE (F) Élue
- 7. Pascal CAMPEGGIA (H)
- 8. Brigitte BOULHOL (F)
- 9. André LEGROS (H)
- 10. Sylvie PROT (F)
- 11. Eric LAGER (H)
- 12. Julie DUBESSET (F)
- 13. Baptiste PEPIN (H)
- 14. Jennifer ANDREY (F)
- 15. Louis BELLE (H)
- 16. Carole RELAVE (F)
- 17. Manuel TINOCO (H)
- 18. Marie-Pascale NIEHAUS (F)
- 19. Ferat AKBAL (H)
- 20. Clémence PARADIS-ROUX (F)
- 21. Robert PINNA (H)
- 22. Catherine BOUCHET (F)
- 23. Guy BERGER (H)
- 24. Pascale MATHON (F)
- 25. Michel LAROCHE (H)
- 26. Christine CORNET (F)
- 27. Bernard ROUME (H)
- 28. Annabelle COURBON (F)
- 29. Michel CAMAGNO (H)
- 30. Pierrette AMBLARD (F)
- 31. Marc FESSY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 247
Abstention
59,71 %
3 730
Votants
40,29 %
2 517
Blancs
1,51 %
38
Nuls
1,43 %
36
Exprimés
97,06 %
2 443
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
POUR UN AUTRE ENVOL
|
François DRIOL
|
48,14 % |
1 176 |
0 |
|
+
|
- 1. François DRIOL (H)
- 2. Nicole BRUEL (F)
- 3. Marc MONTEUX (H)
- 4. Hélène FABRE (F)
- 5. Eric VOCANSON (H)
- 6. Céline MONTAGNON (F)
- 7. Cyrille CHAPOT (H)
- 8. Michèle DUCREUX (F)
- 9. Pierre-Julien MARRET (H)
- 10. Marie-Claire GRANGE (F)
- 11. Patrick BAYET (H)
- 12. Leihla KHEBRARA (F)
- 13. Carl INCORVAIA (H)
- 14. Muriel SPADA (F)
- 15. Niyazi KARA (H)
- 16. Pascale DUMAZET (F)
- 17. Pascal GALONNET (H)
- 18. Isabelle BOIS-CARTAL (F)
- 19. Ludovic MAGALHAES (H)
- 20. Noélia SEGUIN (F)
- 21. Emmanuel ROBERT (H)
- 22. Marie FRANC (F)
- 23. Stéphane FAVEYRIAL (H)
- 24. Bernadette PONSON (F)
- 25. Fabien CHAPARD (H)
- 26. Bernadette GIAUME (F)
- 27. Walter RIONDEL (H)
- 28. Peggy COCO (F)
- 29. Jean BEAL (H)
- 30. Isabelle PITOT (F)
- 31. Gaëtan URSO (H)
|
Sans étiquette |
CHANGEONS DE CAP
|
Jean-Marc PANGAUD
|
30,70 % |
750 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc PANGAUD (H)
- 2. Catherine SORGI (F)
- 3. Roland ÉPALE (H)
- 4. Mauricette MOINE (F)
- 5. André LEGROS (H)
- 6. Marie-Rose CAMELO (F)
- 7. Ludovic CEYTE (H)
- 8. Aurélie MATHURIN (F)
- 9. Pascal CAMPEGGIA (H)
- 10. Julie DUBESSET (F)
- 11. Kaourou KONTÉ (H)
- 12. Brigitte BOULHOL (F)
- 13. Yves MOULARD (H)
- 14. Jennifer ANDREY (F)
- 15. Louis BELLE (H)
- 16. Léa DELOUVIN (F)
- 17. Ali MAACHE (H)
- 18. Marie-Pascale NIEHAUS (F)
- 19. Manuel TINOCO (H)
- 20. Sabine CRÉPINGE (F)
- 21. Ferat AKBAL (H)
- 22. Pascale MATHON (F)
- 23. Johan ABATE (H)
- 24. Annabelle COURBON (F)
- 25. Guy BERGER (H)
- 26. Clémence PARADIS-ROUX (F)
- 27. Michel LAROCHE (H)
- 28. Pierrette AMBLARD (F)
- 29. Marc FESSY (H)
|
Divers Droite |
UN NOUVEL ELAN POUR ANDRE
« UN NOUVEL ELAN POUR ANDREZIEUX-BOUTHEON » |
Marcel JACOB
|
21,16 % |
517 |
0 |
|
+
|
- 1. Marcel JACOB (H)
- 2. Carole RELAVE (F)
- 3. Gilles DELOLME (H)
- 4. Brigitte CHAVANCE (F)
- 5. Jérôme DRUET (H)
- 6. Leyla YILMAZ (F)
- 7. Serge ESCOFFIER (H)
- 8. Christine CORNET (F)
- 9. Baptiste PEPIN (H)
- 10. Sylvie PROT (F)
- 11. Sam NICOL (H)
- 12. Marie-Christine AKOURY (F)
- 13. Bernard ROUME (H)
- 14. Mylène CANCALON (F)
- 15. Eric LAGER (H)
- 16. Violaine PEPIN (F)
- 17. Damien ANTONIETTI (H)
- 18. Elène FORESTIER (F)
- 19. Robert PINNA (H)
- 20. Maribel BAYON (F)
- 21. Corentin COMBET (H)
- 22. Anne-Marie MICHEL-TSAKIRIDIS (F)
- 23. Michel CAMAGNO (H)
- 24. Anne BOURDIER (F)
- 25. Marc DE PEYRECAVE (H)
- 26. Catherine BOUCHET (F)
- 27. David SANANIKONE (H)
- 28. Michèle THIEULIN (F)
- 29. Eric FAURE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 006
Abstention
39,33 %
2 362
Votants
60,67 %
3 644
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,46 %
3 515
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
VOLONTE ET AMBITION RENOU
« VOLONTE ET AMBITION RENOUVELEES POUR ANDREZIEUX-BOUTHEON » |
Jean-Claude SCHALK
|
42,16 % |
1 482 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude SCHALK (H) Élu
- 2. Christiane RIVIERE (F) Élue
- 3. Eric VOCANSON (H) Élu
- 4. Brigitte MARTY (F) Élue
- 5. François DRIOL (H) Élu
- 6. Michèle DUCREUX (F) Élue
- 7. Cyrille CHAPOT (H) Élu
- 8. Hélène FABRE (F) Élue
- 9. Jean BEAL (H) Élu
- 10. Nicole BRUEL (F) Élue
- 11. Gérard BROT (H) Élu
- 12. Bernadette GIAUME (F) Élue
- 13. Serge ESCOFFIER (H) Élu
- 14. Leihla KHEBRARA (F) Élue
- 15. Antoine BEAL (H) Élu
- 16. Isabelle BOIS-CARTAL (F) Élue
- 17. Jean-Claude LUAIRE (H) Élu
- 18. Yvette LEVET (F) Élue
- 19. Niyazi KARA (H) Élu
- 20. Mireille COFFIN (F) Élue
- 21. Hamid BOUZINA (H) Élu
- 22. Noélia SEGUIN (F)
- 23. Pascal GALONNET (H)
- 24. Eliane LOUP (F)
- 25. Jean-Louis BOURGIER (H)
- 26. Annick FRITSCH-EL BATRAWI (F)
- 27. Lucien GRANT (H)
- 28. Marie-Christine MUTIN-ROUVE (F)
- 29. Jean ORTEGA (H)
|
Sans étiquette |
CHANGEONS DE CAP
|
Jean-Marc PANGAUD
|
39,89 % |
1 402 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Marc PANGAUD (H) Élu
- 2. Emilie AMORICH (F) Élue
- 3. Michel LAROCHE (H) Élu
- 4. Françoise DURAND (F) Élue
- 5. Marcel JACOB (H) Élu
- 6. Cécile MOREL (F) Élue
- 7. Marc FESSY (H)
- 8. Martine ROYON (F)
- 9. Julien RASCLARD (H)
- 10. Pierrette AMBLARD (F)
- 11. Serge MARSURA (H)
- 12. Josette BONNAND (F)
- 13. André MALLET (H)
- 14. Annie BEGON (F)
- 15. Christian BERNELIN (H)
- 16. Evelyne DEUX (F)
- 17. Gilles DELOLME (H)
- 18. Nadia SALAH (F)
- 19. Erick SCHAEFFER (H)
- 20. Christiane COLOMBET (F)
- 21. Manuel TINOCO (H)
- 22. Laëtitia BENEITO (F)
- 23. Jean-Claude ROCHE (H)
- 24. Sylvie SORDET (F)
- 25. Roger BALANDRAUD (H)
- 26. Chloé ROUSSET (F)
- 27. Murat GENCER (H)
- 28. Havana AKBAL (F)
- 29. Bernard GRIFFART (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
ANDREZIEUX BOUTHEON 2014
« ANDREZIEUX BOUTHEON 2014 AUTREMENT » |
Sylvain SALLA
|
17,95 % |
631 |
2 |
|
+
|
- 1. Sylvain SALLA (H) Élu
- 2. Nathalie CHAPUIS (F) Élue
- 3. Ludovic CEYTE (H)
- 4. Brigitte CHAVANCE (F)
- 5. Claude DUFRANE (H)
- 6. Corinne BATAILLON (F)
- 7. Pierre-Julien MARRET (H)
- 8. Marie-Françoise RIBOULON (F)
- 9. Bruno VALSIMBERT (H)
- 10. Marie-Pia ROBERT (F)
- 11. Yves MOULARD (H)
- 12. Christine VILLENEUVE (F)
- 13. Pascal BUTUN (H)
- 14. Anne BOURDIER (F)
- 15. Robin FREIRE (H)
- 16. Mireille MONNIOT (F)
- 17. Alain VARENNE (H)
- 18. Christine THIEN (F)
- 19. Eric LAGER (H)
- 20. Mebarka SIFI (F)
- 21. Régis MORRA (H)
- 22. Louise DARRAZ (F)
- 23. André VOLLAT (H)
- 24. Sandrine ANDRE (F)
- 25. Taner KAYNAR (H)
- 26. Isabelle COLLARD (F)
- 27. Henri COLOMB (H)
- 28. Angeles BROSED (F)
- 29. Alain IMBERT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 006
Abstention
40,19 %
2 414
Votants
59,81 %
3 592
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,41 %
3 499
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 636
Abstention
34,53 %
1 946
Votants
65,47 %
3 690
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,35 %
3 629
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNE VOL UNE AMBI P/ A-BT
« UNE VOLONTE UNE AMBITION POUR ANDREZIEU-BOUTHEON » |
Jean-Claude SCHALK
|
42,11 % |
1 528 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude SCHALK (H) Élu
- 2. Christiane RIVIERE (F) Élue
- 3. Jean BEAL (H) Élu
- 4. Martine CRAWFORD (F) Élue
- 5. Gérard BROT (H) Élu
- 6. Brigitte MARTY (F) Élue
- 7. Jean-Marc PANGAUD (H) Élu
- 8. Michèle DUCREUX (F) Élue
- 9. Eric VOCANSON (H) Élu
- 10. Odile GIRAUD (F) Élue
- 11. Daniel SPADA (H) Élu
- 12. Marie-Claire DEVILLE CAROLLO (F) Élue
- 13. François DRIOL (H) Élu
- 14. Annie THINET (F) Élue
- 15. Marcel JACOB (H) Élu
- 16. Martine MIALON (F) Élue
- 17. Israfil SECEN (H) Élu
- 18. Blandine TEYSSIER (F) Élue
- 19. Jean-Michel BONNEFOY (H) Élu
- 20. Brigitte CHAVANCE (F) Élue
- 21. Aymeric CAILLOT (H) Élu
- 22. Caroline TRUCHEMOTTE (F)
- 23. Frédéric TRAVERS (H)
- 24. Annick FRITSCH-EL BATRAWI (F)
- 25. Lucien GRANT (H)
- 26. Anne-Marie ROLLAND (F)
- 27. Jean-Louis BOURGIER (H)
- 28. Lyliane THIVARD BAILO (F)
- 29. Jean ORTEGA (H)
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE EN FOREZ
|
Michel BES
|
39,52 % |
1 434 |
6 |
|
+
|
- 1. Michel BES (H) Élu
- 2. Véronique GARDETTE (F) Élue
- 3. Maurice LEDRAPPIER (H) Élu
- 4. Jeanine ABRIAL (F) Élue
- 5. Pascal TARDY (H) Élu
- 6. Catherine BORON (F) Élue
- 7. Philippe BISETTI (H)
- 8. Annie CHAVOT (F)
- 9. Antoine BEAL (H)
- 10. Christine PATRYNIAK (F)
- 11. Christian CLAUSIER (H)
- 12. Nathalie BASSO (F)
- 13. Bernard MOULIN (H)
- 14. Corinne BLANC (F)
- 15. Claude DUFRANE (H)
- 16. Annick VEROT (F)
- 17. Bernard ROUX (H)
- 18. Fatma SONMEZ (F)
- 19. Eric LAGER (H)
- 20. Régine BERLIER (F)
- 21. Georges NICOL (H)
- 22. Josette GIRARD (F)
- 23. Pierre-Emmanuel CHATELARD (H)
- 24. Catherine BONHOMMET (F)
- 25. Régis MORRA (H)
- 26. Anne KALIL (F)
- 27. Sylvain SALLA (H)
- 28. Colette CARRERAS (F)
- 29. Jean-Luc GIRARD (H)
|
Parti socialiste |
AN-BOUT UN NOUVEL HORIZON
« ANDREZIEUX-BOUTHEON UN NOUVEL HORIZON » |
Véronique FOUCHECOURT
|
18,38 % |
667 |
2 |
|
+
|
- 1. Véronique FOUCHECOURT (F) Élue
- 2. Jean THIERRY (H) Élu
- 3. Christiane DARNEIX (F)
- 4. Pascal MARTINEZ (H)
- 5. Irène COLOMB-OLLIER (F)
- 6. Georges BERNE (H)
- 7. Véronique PLESSIS (F)
- 8. Johann CESA (H)
- 9. Corinne RASCLE (F)
- 10. Efendi DEMIR (H)
- 11. Christine FERRIER (F)
- 12. Stéphane FAVEYRIAL (H)
- 13. Cécile HOBRAICHE (F)
- 14. Fabien CHAPARD (H)
- 15. Touty N'DIAYE (F)
- 16. Guy CHAPELON (H)
- 17. Dominique BERGERON (F)
- 18. Jean-Claude MASSARD (H)
- 19. Sandrine TORRERO (F)
- 20. Patrick BOLITO (H)
- 21. Annie FERREIRA (F)
- 22. Dominique MAZOYER (H)
- 23. Josiane DUCHAND (F)
- 24. Michel BOURGIER (H)
- 25. Chantal OZ UZUN (F)
- 26. Raymond GARDE (H)
- 27. Daniel BEAUDOU (F)
- 28. Maurice LABROSSE (H)
- 29. Martine CHAMI (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 636
Abstention
37,63 %
2 121
Votants
62,37 %
3 515
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,95 %
3 443