Résultats des élections pour la commune La Grand-Croix
Code INSEE : 42103
Population : 5 136 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 021
Abstention
56,90 %
1 719
Votants
43,10 %
1 302
Blancs
1,00 %
13
Nuls
0,84 %
11
Exprimés
98,16 %
1 278
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CONSTRUISONS AVE
« ENSEMBLE, CONSTRUISONS NOTRE AVENIR » |
Luc FRANÇOIS
|
74,88 % |
957 |
26 |
|
+
|
- 1. Luc FRANÇOIS (H) Élu
- 2. Nathalie MATRICON (F) Élue
- 3. Kahier ZENNAF (H) Élu
- 4. Chrystelle COPPARONI (F) Élue
- 5. Samuel MERLE (H) Élu
- 6. Delphine VINCENT (F) Élue
- 7. Gérard VOINOT (H) Élu
- 8. Véronique HENRY (F) Élue
- 9. Marc BONNEVAL (H) Élu
- 10. Florence BROSSE (F) Élue
- 11. Bertrand CHANAVAT (H) Élu
- 12. Géraldine REMILLIEUX (F) Élue
- 13. Patrick JOUBERT (H) Élu
- 14. Saliha DEROUAZ (F) Élue
- 15. René SERINE (H) Élu
- 16. Véronique REYNAUD (F) Élue
- 17. Lionel VALLON (H) Élu
- 18. Aurélie BERTHE (F) Élue
- 19. Patrice PENEL (H) Élu
- 20. Anaëlle BOBER (F) Élue
- 21. Pascal CALTAGIRONE (H) Élu
- 22. Stéphanie EXBRAYAT (F) Élue
- 23. Nicolas VINCENT-ARNAUD (H) Élu
- 24. Bernadette PINTO (F) Élue
- 25. Sébastien FINARELLI (H) Élu
- 26. Marie-Christine BLANC (F) Élue
- 27. José BLACODON (H)
- 28. Marie-Christine COSI (F)
- 29. Cyril HILLION (H)
- 30. Marie Josèphe ANDRUSSO (F)
- 31. Olivier MAISONNEUVE (H)
|
Sans étiquette |
AGIR POUR VOUS
|
Michel CHATAGNON
|
25,12 % |
321 |
3 |
|
+
|
- 1. Michel CHATAGNON (H) Élu
- 2. Hélène ALLABRUNE (F) Élue
- 3. Rachid DAOUD (H) Élu
- 4. Mélissa DELAHAYE (F)
- 5. Alphonse SCOZZARI BAIO (H)
- 6. Dorothée LEHMANN (F)
- 7. Daniel CRASSARD (H)
- 8. Sylviane BALTAZAR (F)
- 9. Youssef ZERROUK (H)
- 10. Edith DEVEDEUX (F)
- 11. Patrick JOLY (H)
- 12. Estelle VEGLIONE (F)
- 13. Bruno THEVENON (H)
- 14. Sonia TEIXEIRA (F)
- 15. Jean-Michel BOURGIN (H)
- 16. Audrey SCHIDLOWSKY (F)
- 17. Thierry PROST (H)
- 18. Irène PHILIBERT (F)
- 19. Ferhat BENZEMA (H)
- 20. Corinne COTE (F)
- 21. Yves RICHIER (H)
- 22. Josiane CHANUT (F)
- 23. Raymond BRASSAC (H)
- 24. Sophie VIRICEL (F)
- 25. Bernard ORIOL (H)
- 26. Françoise GUYOT (F)
- 27. Salvatore GERACI (H)
- 28. Gisèle FONTVIEILLE (F)
- 29. Jean-Paul CHAZALON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 025
Abstention
40,66 %
1 230
Votants
59,34 %
1 795
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,71 %
1 700
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE CONSTRUISONS NOT
« ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR » |
Luc FRANCOIS
|
53,82 % |
915 |
23 |
|
+
|
- 1. Luc FRANCOIS (H) Élu
- 2. Nathalie MATRICON (F) Élue
- 3. Kahier ZENNAF (H) Élu
- 4. Christiane CHARBONNEL (F) Élue
- 5. Gérard VOINOT (H) Élu
- 6. Chrystelle COPPARONI (F) Élue
- 7. Marc BONNEVAL (H) Élu
- 8. Delphine VINCENT (F) Élue
- 9. Samuel MERLE (H) Élu
- 10. Florence BROSSE (F) Élue
- 11. Olivier MAISONNEUVE (H) Élu
- 12. Saliha DEROUAZ (F) Élue
- 13. Bertrand CHANAVAT (H) Élu
- 14. Laurence BOSDURE (F) Élue
- 15. René SERINE (H) Élu
- 16. Véronique HENRY (F) Élue
- 17. Lionel VALLON (H) Élu
- 18. Géraldine REMILLIEUX (F) Élue
- 19. Patrick JOUBERT (H) Élu
- 20. Isabelle COULONJOU (F) Élue
- 21. Michel NOIR (H) Élu
- 22. Véronique REYNAUD (F) Élue
- 23. Cyril HILLION (H) Élu
- 24. Marie Christine COSI (F)
- 25. José BLACODON (H)
- 26. Audrey PERRIN (F)
- 27. Jérôme LISSAT (H)
- 28. Marie-Josèphe ANDRUSSO (F)
- 29. Bruno PHILIBERT (H)
|
Divers Droite |
CONTINUITÉ ET DYNAMISME P
« CONTINUITÉ ET DYNAMISME POUR LA GRAND CROIX » |
Michel CHATAGNON
|
46,18 % |
785 |
6 |
|
+
|
- 1. Michel CHATAGNON (H) Élu
- 2. Gabrielle CHAMBE (F) Élue
- 3. Bernard VIRICEL (H) Élu
- 4. Lucette BOURGIN (F) Élue
- 5. Jean VARRAUD (H) Élu
- 6. Sylvia JOLY (F) Élue
- 7. Richard DEMOLIERE (H)
- 8. Hélène ALLABRUNE (F)
- 9. Etienne METAYER (H)
- 10. Marie-Hélène FOULON (F)
- 11. Abde Rachid DAOUD (H)
- 12. Denise BRUYAS (F)
- 13. Jean-Michel FONT (H)
- 14. Maud AVRIL (F)
- 15. Henri SEUX (H)
- 16. Corinne DELAIGUE (F)
- 17. Emmanuel PITIOT (H)
- 18. Magali OLIVIÉ (F)
- 19. Didier PEYSSON (H)
- 20. Sabrina BEN BENNACEUR (F)
- 21. Alphonse SCOZZARI-BAIO (H)
- 22. Nadia BAKLI (F)
- 23. Dominique CHALANCON (H)
- 24. Marie CHANUT (F)
- 25. Jean-Louis BERNE (H)
- 26. Gisèle FONTVIELLE (F)
- 27. Pierre-Jehan ROLLET (H)
- 28. Dominique FARA (F)
- 29. Pierre FERNANDEZ (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 999
Abstention
34,68 %
1 040
Votants
65,32 %
1 959
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,63 %
1 893
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CONTINUITE ET DYNAMISME
« CONTINUITE ET DYNAMISME POUR LA GRAND-CROIX » |
Michel CHATAGNON
|
68,67 % |
1 300 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel CHATAGNON (H) Élu
- 2. Gabrielle CHAMBE (F) Élue
- 3. Bernard VIRICEL (H) Élu
- 4. Nathalie MATRICON (F) Élue
- 5. Pierre-Jehan ROLLET (H) Élu
- 6. Marie-Thérèse CHOUVENC (F) Élue
- 7. Luc FRANCOIS (H) Élu
- 8. Dominique FARA (F) Élue
- 9. Jean-Louis BERNE (H) Élu
- 10. Marie-Hélène FOULON (F) Élue
- 11. Pierre FERNANDEZ (H) Élu
- 12. Lucette BOURGIN (F) Élue
- 13. Gérard VOINOT (H) Élu
- 14. Florence BROSSE (F) Élue
- 15. Dominique CHALANCON (H) Élu
- 16. Stéphanie GIRAUD (F) Élue
- 17. Etienne METAYER (H) Élu
- 18. Soraya ZELIKRA (F) Élue
- 19. Jean VARRAUD (H) Élu
- 20. Christiane CHARBONNEL (F) Élue
- 21. Olivier MAISONNEUVE (H) Élu
- 22. Valérie CHAPEL (F) Élue
- 23. Bertrand CHANAVAT (H) Élu
- 24. Marie-Thérèse FAVIER (F)
- 25. Jordan RIVAL (H)
- 26. Françoise FREZET (F)
- 27. Fabrice GIDON (H)
|
Divers Droite |
ENSEMBLE... AGISSONS POUR
« ENSEMBLE... AGISSONS POUR LA GRAND-CROIX » |
Jean-Paul CHAZALON
|
31,33 % |
593 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul CHAZALON (H) Élu
- 2. Sylvie BAUER (F) Élue
- 3. Robert CORTIAL (H) Élu
- 4. Carine VINCENT (F) Élue
- 5. Jean-Luc FUGIT (H)
- 6. Ouiza HADJ RABAH (F)
- 7. Olivier PONTON (H)
- 8. Cindhy BROUTY (F)
- 9. Georges LONGCHAMP (H)
- 10. Evelyne LAVASTROUX (F)
- 11. Yves DECULTY (H)
- 12. Sylvia JOLY (F)
- 13. René SERINE (H)
- 14. Dominique BIRK (F)
- 15. Emmanuel PITIOT (H)
- 16. Nadia BAKLI (F)
- 17. Bruno PHILIBERT (H)
- 18. Saliha DEROUAZ (F)
- 19. Mathieu MALCOURT (H)
- 20. Marie-Jeanne MAZEAU (F)
- 21. Marc BONNEVAL (H)
- 22. Céline DOITRAND (F)
- 23. Roger VACHER (H)
- 24. Danièle REYNAUD (F)
- 25. Florian BERTAIL (H)
- 26. Solange CHARITAT (F)
- 27. Guy LOPEZ (H)
|