Résultats des élections pour la commune Pélussin
Code INSEE : 42168
Population : 3 765 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 891
Abstention
45,94 %
1 328
Votants
54,06 %
1 563
Blancs
0,13 %
2
Nuls
1,54 %
24
Exprimés
98,34 %
1 537
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
LA BELLE DEMOCRATIE
« LA BELLE DEMOCRATIE A PELUSSIN » |
Michel DEVRIEUX
|
35,33 % |
543 |
19 |
|
+
|
- 1. Michel DEVRIEUX (H) Élu
- 2. Lisa FAVRE-BAC (F) Élue
- 3. Jean-Pierre GRANDSEIGNE (H) Élu
- 4. Agnès VORON (F) Élue
- 5. Jean-François CHANAL (H) Élu
- 6. Martine JAROUSSE (F) Élue
- 7. Stéphane TARIN (H) Élu
- 8. Nathalie ROLLAT (F) Élue
- 9. Serge GRANGE (H) Élu
- 10. Leïla BERNARD (F) Élue
- 11. Sébastien OLLIER (H) Élu
- 12. Carole MEILLASSON (F) Élue
- 13. Pierric EXERTIER (H) Élu
- 14. Marie BONNEVIALLE (F) Élue
- 15. Philippe CHÉTELAT (H) Élu
- 16. Cécile COLOMBIÈS (F) Élue
- 17. Jean-Charles VALENTIN (H) Élu
- 18. Claire DEPLANTE (F) Élue
- 19. Jacques CAMIER (H) Élu
- 20. Joëlle RAMOS (F)
- 21. Michel PIERRET (H)
- 22. Gisèle FOUREL (F)
- 23. Olivier BIHEL (H)
- 24. Brigitte GARDE (F)
- 25. Jean-Pierre BOUJOT (H)
- 26. Marie-Odile DALUD (F)
- 27. Jérôme TRICOIRE (H)
- 28. Anne CHANFRAULT (F)
- 29. Jean-Marc DI TROCCHIO (H)
|
Divers Droite |
PARTAGEONS DEMAIN AVEC VO
« PARTAGEONS DEMAIN AVEC VOUS » |
Corinne KOERTGE
|
35,07 % |
539 |
4 |
|
+
|
- 1. Corinne KOERTGE (F) Élue
- 2. Jean DUBOUIS (H) Élu
- 3. Chantal CHETOT (F) Élue
- 4. Jean-Paul MONTAGNIER (H) Élu
- 5. Sylvie VERZIER (F)
- 6. Michel TRANCHAND (H)
- 7. Elisabeth DENUZIERE (F)
- 8. Emmanuel FIASSON (H)
- 9. Delphine EPARVIER (F)
- 10. Bertrand VALLOT (H)
- 11. Josianne BONZI (F)
- 12. Stéphane BOUFFIER (H)
- 13. Chloé MISSLIN (F)
- 14. Nicolas FOREST (H)
- 15. Laurence CONSTANTIN (F)
- 16. Geoffrey RICARDO (H)
- 17. Nathalie DESORMEAUX (F)
- 18. Olivier PRAS (H)
- 19. Marie-Christine GASPAR (F)
- 20. Didier CELLE (H)
- 21. Louise PASCAL (F)
- 22. Jérôme ROCHAIX (H)
- 23. Valérie HUARD (F)
- 24. Alain LADAVIERE (H)
- 25. Brigitte VACHER (F)
- 26. Sébastien MONTUSCLAT (H)
- 27. Brigitte TEYSSIER (F)
- 28. Christophe TRESCARTES (H)
- 29. Mélanie NIVON (F)
|
Divers Droite |
VIVRE ENSEMBLE PELUSSIN
|
Dominique CHAVAGNEUX
|
29,60 % |
455 |
4 |
|
+
|
- 1. Dominique CHAVAGNEUX (F) Élue
- 2. Daniel MOULIN (H) Élu
- 3. Nicole CAMBRESY (F) Élue
- 4. François VORON (H) Élu
- 5. Angélique DENAUD (F)
- 6. Jean-Yves PUTET (H)
- 7. Véronique LARDY-SALEL (F)
- 8. Jacques DEVILLERS (H)
- 9. Véronique PINOT (F)
- 10. Alain TOULOUMET (H)
- 11. Franceline COMAS (F)
- 12. John ROBINSON (H)
- 13. Marie-Pierre SMAGHUE (F)
- 14. Christian FITTE (H)
- 15. Aurélie LEFEBVRE (F)
- 16. Charles PEYSSONNEL (H)
- 17. Séverine CONSTANTIN (F)
- 18. Thierry PERTUZON (H)
- 19. Maryline BAROU (F)
- 20. Marc DUFOUR (H)
- 21. Sonia MANOA (F)
- 22. Fabien PERRET (H)
- 23. Agnès MONNET (F)
- 24. Jean-Christophe BAAS (H)
- 25. Myriam VARSOVIE (F)
- 26. Jérémie FERMENTAOS (H)
- 27. Claire CILLI (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 880
Abstention
49,06 %
1 413
Votants
50,94 %
1 467
Blancs
1,09 %
16
Nuls
2,11 %
31
Exprimés
96,80 %
1 420
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
LA BELLE DEMOCRATIE
« LA BELLE DEMOCRATIE A PELUSSIN » |
Michel DEVRIEUX
|
34,37 % |
488 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel DEVRIEUX (H)
- 2. Lisa FAVRE-BAC (F)
- 3. Jean-Pierre GRANDSEIGNE (H)
- 4. Agnès VORON (F)
- 5. Jean-François CHANAL (H)
- 6. Martine JAROUSSE (F)
- 7. Stéphane TARIN (H)
- 8. Nathalie ROLLAT (F)
- 9. Serge GRANGE (H)
- 10. Leïla BERNARD (F)
- 11. Sébastien OLLIER (H)
- 12. Carole MEILLASSON (F)
- 13. Pierric EXERTIER (H)
- 14. Marie BONNEVIALLE (F)
- 15. Philippe CHÉTELAT (H)
- 16. Cécile COLOMBIÈS (F)
- 17. Jean-Charles VALENTIN (H)
- 18. Claire DEPLANTE (F)
- 19. Jacques CAMIER (H)
- 20. Joëlle RAMOS (F)
- 21. Michel PIERRET (H)
- 22. Gisèle FOUREL (F)
- 23. Olivier BIHEL (H)
- 24. Brigitte GARDE (F)
- 25. Jean-Pierre BOUJOT (H)
- 26. Marie-Odile DALUD (F)
- 27. Jérôme TRICOIRE (H)
- 28. Anne CHANFRAULT (F)
- 29. Jean-Marc DI TROCCHIO (H)
|
Divers Droite |
PARTAGEONS DEMAIN AVEC VO
« PARTAGEONS DEMAIN AVEC VOUS » |
Corinne KOERTGE
|
33,03 % |
469 |
0 |
|
+
|
- 1. Corinne KOERTGE (F)
- 2. Jean DUBOUIS (H)
- 3. Chantal CHETOT (F)
- 4. Jean-Paul MONTAGNIER (H)
- 5. Sylvie VERZIER (F)
- 6. Michel TRANCHAND (H)
- 7. Elisabeth DENUZIERE (F)
- 8. Emmanuel FIASSON (H)
- 9. Delphine EPARVIER (F)
- 10. Bertrand VALLOT (H)
- 11. Josianne BONZI (F)
- 12. Stéphane BOUFFIER (H)
- 13. Chloé MISSLIN (F)
- 14. Nicolas FOREST (H)
- 15. Laurence CONSTANTIN (F)
- 16. Geoffrey RICARDO (H)
- 17. Nathalie DESORMEAUX (F)
- 18. Olivier PRAS (H)
- 19. Marie-Christine GASPAR (F)
- 20. Didier CELLE (H)
- 21. Louise PASCAL (F)
- 22. Jérôme ROCHAIX (H)
- 23. Valérie HUARD (F)
- 24. Alain LADAVIERE (H)
- 25. Brigitte VACHER (F)
- 26. Sébastien MONTUSCLAT (H)
- 27. Brigitte TEYSSIER (F)
- 28. Christophe TRESCARTES (H)
- 29. Mélanie NIVON (F)
|
Divers Droite |
VIVRE ENSEMBLE PELUSSIN
|
Dominique CHAVAGNEUX
|
32,61 % |
463 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique CHAVAGNEUX (F)
- 2. Daniel MOULIN (H)
- 3. Nicole CAMBRESY (F)
- 4. François VORON (H)
- 5. Angélique DENAUD (F)
- 6. Jean-Yves PUTET (H)
- 7. Véronique LARDY-SALEL (F)
- 8. Jacques DEVILLERS (H)
- 9. Véronique PINOT (F)
- 10. Alain TOULOUMET (H)
- 11. Franceline COMAS (F)
- 12. John ROBINSON (H)
- 13. Marie-Pierre SMAGHUE (F)
- 14. Christian FITTE (H)
- 15. Aurélie LEFEBVRE (F)
- 16. Charles PEYSSONNEL (H)
- 17. Séverine CONSTANTIN (F)
- 18. Thierry PERTUZON (H)
- 19. Maryline BAROU (F)
- 20. Marc DUFOUR (H)
- 21. Sonia MANOA (F)
- 22. Fabien PERRET (H)
- 23. Agnès MONNET (F)
- 24. Jean-Christophe BAAS (H)
- 25. Myriam VARSOVIE (F)
- 26. Jérémie FERMENTAOS (H)
- 27. Claire CILLI (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 674
Abstention
48,32 %
1 292
Votants
51,68 %
1 382
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
79,16 %
1 094
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR REUSSIR
« ENSEMBLE POUR REUSSIR DEMAIN » |
Georges BONNARD
|
100 % |
1 094 |
27 |
|
+
|
- 1. Georges BONNARD (H) Élu
- 2. Sandy NOGAREDES (F) Élue
- 3. Michel DEVRIEUX (H) Élu
- 4. Nicole CAMBRESY (F) Élue
- 5. Jean-Pierre COUSIN (H) Élu
- 6. Corinne KOERTGE (F) Élue
- 7. Jean DUBOUIS (H) Élu
- 8. Dominique CHAVAGNEUX (F) Élue
- 9. André BOUCHER (H) Élu
- 10. Elisabeth DENUZIÈRE (F) Élue
- 11. Cyril ORIOL (H) Élu
- 12. Peggy LE NIZERHY (F) Élue
- 13. Olivier RIVORY (H) Élu
- 14. Marie-Emmanuelle GEORGES (F) Élue
- 15. Bernard EPARVIER (H) Élu
- 16. Emilie DALUD (F) Élue
- 17. André BERGER (H) Élu
- 18. Sylvie ROBERT (F) Élue
- 19. Michel RIVORY (H) Élu
- 20. Colette BOUCHER (F) Élue
- 21. Alain TOULOUMET (H) Élu
- 22. Brigitte GARDE (F) Élue
- 23. François VORON (H) Élu
- 24. Martine JAROUSSE (F) Élue
- 25. Michel PIERRET (H) Élu
- 26. Annie GRANDSEIGNE (F) Élue
- 27. Georges LONGCHAMP (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 541
Abstention
30,89 %
785
Votants
69,11 %
1 756
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,56 %
1 643
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Pierre COUSIN (H) |
71,39 % |
1 173 |
Élu |
Georges BONNARD (H) |
70,54 % |
1 159 |
Élu |
Cyril ORIOL (H) |
70,36 % |
1 156 |
Élu |
Patricia CELLARD (F) |
70,18 % |
1 153 |
Élue |
André BOUCHER (H) |
69,93 % |
1 149 |
Élu |
Claude EPARVIER (H) |
69,57 % |
1 143 |
Élu |
Dominqiue CHAVAGNEUX (F) |
69,39 % |
1 140 |
Élue |
Jean DUBOUIS (H) |
69,32 % |
1 139 |
Élu |
Olivier RIVORY (H) |
69,26 % |
1 138 |
Élu |
Michèle BESSON (F) |
69,14 % |
1 136 |
Élue |
Chantal SION (F) |
68,78 % |
1 130 |
Élue |
Bernard EPARVIER (H) |
68,59 % |
1 127 |
Élu |
Etienne MAS (H) |
68,29 % |
1 122 |
Élu |
Patricia CHAVANT (F) |
68,17 % |
1 120 |
Élue |
Serge MALFOIS (H) |
68,17 % |
1 120 |
Élu |
Ghyslaine TURPIN (F) |
67,32 % |
1 106 |
Élue |
Patricia LHOMET (F) |
66,65 % |
1 095 |
Élue |
Françoise ROEDEL (F) |
66,16 % |
1 087 |
Élue |
André BERGER (H) |
66,04 % |
1 085 |
Élu |
Corinne KOERTGE (F) |
65,92 % |
1 083 |
Élue |
Emile COLOMBET (H) |
64,70 % |
1 063 |
Élu |
Roxane GALLIEZ (F) |
64,64 % |
1 062 |
Élue |
Elisabeth DENUZIERE (F) |
64,15 % |
1 054 |
Élue |