Résultats des élections pour la commune Boiscommun
Code INSEE : 45035
Population : 1 140 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
772
Abstention
46,76 %
361
Votants
53,24 %
411
Blancs
2,19 %
9
Nuls
3,16 %
13
Exprimés
94,65 %
389
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE BOISCOMMUN-CHEMAULT » |
Jean-Marie DESBOIS
|
54,76 % |
213 |
12 |
|
+
|
- 1. Jean-Marie DESBOIS (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse POMMIER (F) Élue
- 3. Christian BERGER (H) Élu
- 4. Sylvie MENARD (F) Élue
- 5. Eric LESSEUR (H) Élu
- 6. Karine CHATELIER (F) Élue
- 7. Francis BALANÇON (H) Élu
- 8. Monique BERRUET (F) Élue
- 9. Julien CHARRIER (H) Élu
- 10. Isabelle DE SA (F) Élue
- 11. Alain PELLETIER (H) Élu
- 12. Sylviane GRILLON (F) Élue
- 13. Grégoire CICCIU (H)
- 14. Virginie LE GAL (F)
- 15. Jean-Marie KOLODZIEJ (H)
|
Sans nuance |
UN AVENIR ENSEMBLE
« Un Avenir Ensemble » |
Laurent BELLOEIL
|
45,24 % |
176 |
3 |
|
+
|
- 1. Laurent BELLOEIL (H) Élu
- 2. Yasmine CLAISSE (F) Élue
- 3. Claude FROELICHER (H) Élu
- 4. Edith SAVIGNY (F)
- 5. Remy RATURAS (H)
- 6. Sandra NABAIS (F)
- 7. Jean-Michel LEFEVRE (H)
- 8. Maryse GRESSIER (F)
- 9. Alain LESSEUR (H)
- 10. Catherine DEMAILLY (F)
- 11. Guy DESPRES (H)
- 12. Cécile MARECHAL (F)
- 13. Jean-François LELONG (H)
- 14. Josiane GAUTHIER (F)
- 15. Michel SALMON (H)
- 16. Evelyne LESSEUR (F)
- 17. Philippe NABAIS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
818
Abstention
43,89 %
359
Votants
56,11 %
459
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
74,29 %
341
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE BOISCOMMUN CHEMAULT
« Liste pour l'intérêt de Boiscommun et Chemault » |
Agnès CHANTEREAU
|
100 % |
341 |
15 |
|
+
|
- 1. Agnès CHANTEREAU (F) Élue
- 2. Jean-Marie DESBOIS (H) Élu
- 3. Marie-Thérèse PONTLEVE POMMIER (F) Élue
- 4. Jean-Marie CHARRIER (H) Élu
- 5. Sylvie WEICKERT (F) Élue
- 6. Christian BERGER (H) Élu
- 7. Monique BERRUET (F) Élue
- 8. Gwenaël DURST (H) Élu
- 9. Sylvie MENARD (F) Élue
- 10. Eric LESSEUR (H) Élu
- 11. Karine CHATELIER GUILLARD (F) Élue
- 12. Francis BALANÇON (H) Élu
- 13. Isabelle MONCEAU ÉPOUSE BEGUEL (F) Élue
- 14. Pascal HURÉ (H) Élu
- 15. Sylvie CHABRIDON (F) Élue
|