Résultats des élections pour la commune Chambon-la-Forêt
Code INSEE : 45069
Population : 942 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
692
Abstention
54,62 % 378
Votants
45,38 % 314
Blancs
1,59 % 5
Nuls
3,82 % 12
Exprimés
94,59 % 297
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel VITEAU (H) | 93,60 % | 278 | Élu |
Hugues ROUSSEAU (H) | 91,58 % | 272 | Élu |
Gaël BLONDEAU (H) | 90,91 % | 270 | Élu |
Sylvie PARMENTIER (F) | 90,57 % | 269 | Élue |
Pascale RAJAOFERA-BONHOURE (F) | 90,24 % | 268 | Élue |
Monique FOLIO (F) | 90,24 % | 268 | Élue |
Jean-Yves LALUQUE (H) | 89,90 % | 267 | Élu |
Murielle TRIPOT-BELLOT (F) | 88,89 % | 264 | Élue |
Claude BONNIN (H) | 88,22 % | 262 | Élu |
Frédéric THEVRET (H) | 84,85 % | 252 | Élu |
Claudie BAILLON (F) | 84,51 % | 251 | Élue |
Michel BERTHELOT (H) | 83,16 % | 247 | Élu |
Véronique MONCEAU (F) | 83,16 % | 247 | Élue |
Yves GAUDIN (H) | 81,48 % | 242 | Élu |
Didier MARIOT (H) | 80,47 % | 239 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
663
Abstention
36,35 % 241
Votants
63,65 % 422
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,16 % 410
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric PICOT (H) | 57,07 % | 234 | Élu |
Sylvie PARMENTIER (F) | 55,85 % | 229 | Élue |
Pascale RAJAOFERA-BONHOURE (F) | 53,66 % | 220 | Élue |
Michel VITEAU (H) | 46,83 % | 192 | Élu |
Stéphane MUDARD (H) | 45,85 % | 188 | |
Daniel ABADIE (H) | 44,88 % | 184 | |
Frédéric ROCHER (H) | 43,90 % | 180 | |
Anne-Marie PERRET (F) | 35,37 % | 145 | |
Franck GERVAISE (H) | 0,49 % | 2 | |
Philippe JANON (H) | 0,24 % | 1 | |
Pascal HUTTEAU (H) | 0,00 % | 0 | |
Liliane DESPONT-VALLEE (F) | 0,00 % | 0 | |
Gérard OSMOND (H) | 0,00 % | 0 | |
Cécile FRANCE (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Jacques KRAL (H) | 0,00 % | 0 | |
Graziella TORDEUX (F) | 0,00 % | 0 | |
Didier MARIOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Gaultier GUERIN (H) | 0,00 % | 0 | |
André MONIN (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
663
Abstention
24,13 % 160
Votants
75,87 % 503
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,23 % 479
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gaël BLONDEAU (H) | 62,21 % | 298 | Élu |
Michel BERTHELOT (H) | 60,54 % | 290 | Élu |
Philippe ROUSSEAU (H) | 55,32 % | 265 | Élu |
Hugues ROUSSEAU (H) | 54,49 % | 261 | Élu |
Monique SIMEON (F) | 54,07 % | 259 | Élue |
Philippe GUERIN (H) | 53,86 % | 258 | Élu |
Jean-Yves LALUQUE (H) | 52,40 % | 251 | Élu |
Stéphanie MINEAU VINCENT (F) | 51,98 % | 249 | Élue |
Damien CREUSILLET (H) | 50,94 % | 244 | Élu |
Aurélia STEPHAN ÉPOUSE BARROUX (F) | 50,52 % | 242 | Élue |
Patrice MEUNIER (H) | 50,31 % | 241 | Élu |
Pascale RAJAOFERA-BONHOURE (F) | 49,27 % | 236 | |
Sylvie PARMENTIER (F) | 49,27 % | 236 | |
Pascal HUTTEAU (H) | 49,27 % | 236 | |
Frédéric ROCHER (H) | 48,23 % | 231 | |
Frédéric PICOT (H) | 48,02 % | 230 | |
Anne-Marie PERRET (F) | 45,93 % | 220 | |
André MONIN (H) | 45,72 % | 219 | |
Stéphane MUDARD (H) | 45,72 % | 219 | |
Michel VITEAU (H) | 45,51 % | 218 | |
Philippe JANON (H) | 44,47 % | 213 | |
Daniel ABADIE (H) | 44,05 % | 211 | |
Franck GERVAISE (H) | 41,75 % | 200 | |
Didier MARIOT (H) | 41,54 % | 199 | |
Liliane DESPONT-VALLEE (F) | 41,34 % | 198 | |
Cécile FRANCE (F) | 41,13 % | 197 | |
Graziella TORDEUX (F) | 40,71 % | 195 | |
Jean-Jacques KRAL (H) | 40,29 % | 193 | |
Gérard OSMOND (H) | 35,49 % | 170 | |
Gaultier GUERIN (H) | 35,28 % | 169 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
579
Abstention
26,42 % 153
Votants
73,58 % 426
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,24 % 410
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard DOUINEAU (H) | 74,15 % | 304 | Élu |
Jacques BEAUVALLET (H) | 73,90 % | 303 | Élu |
Danièle MONIN (F) | 72,68 % | 298 | Élue |
Pascal JOANNET (H) | 72,68 % | 298 | Élu |
Serge NOLLET (H) | 71,71 % | 294 | Élu |
Isabelle DUVERGER (F) | 70,73 % | 290 | Élue |
Isabelle LAVAL (F) | 70,73 % | 290 | Élue |
Sylvie BITAUD (F) | 70,73 % | 290 | Élue |
Philippe JANON (H) | 68,78 % | 282 | Élu |
Michel VALLEE (H) | 68,05 % | 279 | Élu |
Anthony SAGOT (H) | 66,83 % | 274 | Élu |
Philippe GUERIN (H) | 65,12 % | 267 | Élu |
Nelly GABRIS (F) | 62,93 % | 258 | Élue |
Rodolphe EXBRAYAT (H) | 62,68 % | 257 | Élu |
Véronique MONCEAU (F) | 62,44 % | 256 | Élue |