Résultats des élections pour la commune Cléry-Saint-André
Code INSEE : 45098
Population : 3 443 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 710
Abstention
48,30 %
1 309
Votants
51,70 %
1 401
Blancs
1,78 %
25
Nuls
1,36 %
19
Exprimés
96,86 %
1 357
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGISSONS ENSEMBLE CLERY
« AGISSONS ENSEMBLE POUR CLÉRY-SAINT-ANDRÉ » |
Gérard CORGNAC
|
48,56 % |
659 |
17 |
|
+
|
- 1. Gérard CORGNAC (H) Élu
- 2. Sylvie THIERY (F) Élue
- 3. Vincent MENU (H) Élu
- 4. Tatiana DEPLANQUE-SZCZEPANIAK (F) Élue
- 5. Alain CHAMPENOIS (H) Élu
- 6. Ludivine RAVELEAU (F) Élue
- 7. Guillaume MARESSE (H) Élu
- 8. Michèle FROMENTIN (F) Élue
- 9. Aurélien TARANNE (H) Élu
- 10. Sandrine MONTIGNY (F) Élue
- 11. Thierry TELLIER (H) Élu
- 12. Véronique AIGRET (F) Élue
- 13. Philippe DE TRISTAN (H) Élu
- 14. Nathalie DUPUIS (F) Élue
- 15. Daniel ZONCA (H) Élu
- 16. Nathalie LAVAL (F) Élue
- 17. Claude BOISSAY (H) Élu
- 18. Marie-Thérèse LAGNAIS-GOLDFEIL (F)
- 19. Christian BRUNET (H)
- 20. Marie HUBERT-BAECHLER (F)
- 21. Anthony JOUANNEL (H)
- 22. Emilie BOURGOIN (F)
- 23. Gabriel BEAULIEU (H)
- 24. Nicole DESSIAUME (F)
- 25. François VAUXION (H)
|
Sans nuance |
VIVRE ENSEMBRE CLERY
« Vivre ensemble à Cléry-Saint-André » |
Olivier JOUIN
|
41,19 % |
559 |
5 |
|
+
|
- 1. Olivier JOUIN (H) Élu
- 2. Clarisse CAZEAUDUMEC (F) Élue
- 3. Jérôme VILAIN (H) Élu
- 4. Christelle ROMASTIN (F) Élue
- 5. Gabriel PINSARD (H) Élu
- 6. Brigitte MARTIN (F)
- 7. Philippe DUBLE (H)
- 8. Elisabeth LEGROUX (F)
- 9. Olivier RIGAUD (H)
- 10. Karine SAINTON (F)
- 11. David TESTE (H)
- 12. Sophia STROINSKI (F)
- 13. Alain COUPEL (H)
- 14. Cindy EDOUARD-BERTHE (F)
- 15. Joann RENARD (H)
- 16. Marie-Dominique BOUR (F)
- 17. Jean-Pierre REMBLIERE (H)
- 18. Maggy DOUSSOT (F)
- 19. Thomas BLANDIN (H)
- 20. Magali MAUPAS (F)
- 21. Rémi BORDEAU (H)
- 22. Bénédicte PARARD (F)
- 23. Daniel LELAIT (H)
|
Sans nuance |
UN NOUVEAU SOUFFLE
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR CLERY » |
Grégory BUBENHEIMER
|
10,24 % |
139 |
1 |
|
+
|
- 1. Grégory BUBENHEIMER (H) Élu
- 2. Corinne BRODIE (F)
- 3. Alexandre DIET (H)
- 4. Dorothée ANDROUIN (F)
- 5. Michel BOISSAY (H)
- 6. Élodie GIDOIN-BARALE (F)
- 7. Bertrand GUILMENT (H)
- 8. Nathalie PORTHEAULT (F)
- 9. Nicolas RONCIN (H)
- 10. Sabine TETU (F)
- 11. Henri BERTRAND (H)
- 12. Élodie BOISSAY (F)
- 13. Frédéric MARTIN (H)
- 14. Aline Claire DIET-BROSSARD (F)
- 15. Jérôme Dany BOCAGE (H)
- 16. Emma MEZIANI-CHARTROU (F)
- 17. Florian BACHELIER (H)
- 18. Dominique BOUGAUD-SALZMANN (F)
- 19. Jean-Marie Armand André GIDOIN (H)
- 20. Laurence Raymonde Claude Louis MERTON (F)
- 21. Erwan BERTRAND-BONVILLAIN (H)
- 22. Stéphanie BACHELIER (F)
- 23. Pascal Hugues BARALE (H)
- 24. Agnès Lucienne Louise RONCIN (F)
- 25. Romuald PACAUD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 709
Abstention
46,40 %
1 257
Votants
53,60 %
1 452
Blancs
1,31 %
19
Nuls
2,55 %
37
Exprimés
96,14 %
1 396
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AGISSONS ENSEMBLE CLERY
« AGISSONS ENSEMBLE POUR CLÉRY-SAINT-ANDRÉ » |
Gérard CORGNAC
|
47,28 % |
660 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard CORGNAC (H)
- 2. Sylvie THIERY (F)
- 3. Vincent MENU (H)
- 4. Tatiana DEPLANQUE-SZCZEPANIAK (F)
- 5. Alain CHAMPENOIS (H)
- 6. Ludivine RAVELEAU (F)
- 7. Guillaume MARESSE (H)
- 8. Michèle FROMENTIN (F)
- 9. Aurélien TARANNE (H)
- 10. Sandrine MONTIGNY (F)
- 11. Thierry TELLIER (H)
- 12. Véronique AIGRET (F)
- 13. Philippe DE TRISTAN (H)
- 14. Nathalie DUPUIS (F)
- 15. Daniel ZONCA (H)
- 16. Nathalie LAVAL (F)
- 17. Claude BOISSAY (H)
- 18. Marie-Thérèse LAGNAIS-GOLDFEIL (F)
- 19. Christian BRUNET (H)
- 20. Marie HUBERT-BAECHLER (F)
- 21. Anthony JOUANNEL (H)
- 22. Emilie BOURGOIN (F)
- 23. Gabriel BEAULIEU (H)
- 24. Nicole DESSIAUME (F)
- 25. François VAUXION (H)
|
Sans nuance |
VIVRE ENSEMBRE CLERY
« Vivre ensemble à Cléry-Saint-André » |
Olivier JOUIN
|
37,03 % |
517 |
0 |
|
+
|
- 1. Olivier JOUIN (H)
- 2. Clarisse CAZEAUDUMEC (F)
- 3. Jérôme VILAIN (H)
- 4. Christelle ROMASTIN (F)
- 5. Gabriel PINSARD (H)
- 6. Brigitte MARTIN (F)
- 7. Philippe DUBLE (H)
- 8. Elisabeth LEGROUX (F)
- 9. Olivier RIGAUD (H)
- 10. Karine SAINTON (F)
- 11. David TESTE (H)
- 12. Sophia STROINSKI (F)
- 13. Alain COUPEL (H)
- 14. Cindy EDOUARD-BERTHE (F)
- 15. Joann RENARD (H)
- 16. Marie-Dominique BOUR (F)
- 17. Jean-Pierre REMBLIERE (H)
- 18. Maggy DOUSSOT (F)
- 19. Thomas BLANDIN (H)
- 20. Magali MAUPAS (F)
- 21. Rémi BORDEAU (H)
- 22. Bénédicte PARARD (F)
- 23. Daniel LELAIT (H)
|
Sans nuance |
UN NOUVEAU SOUFFLE
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR CLERY » |
Grégory BUBENHEIMER
|
15,69 % |
219 |
0 |
|
+
|
- 1. Grégory BUBENHEIMER (H)
- 2. Corinne BRODIE (F)
- 3. Alexandre DIET (H)
- 4. Dorothée ANDROUIN (F)
- 5. Michel BOISSAY (H)
- 6. Élodie GIDOIN-BARALE (F)
- 7. Bertrand GUILMENT (H)
- 8. Nathalie PORTHEAULT (F)
- 9. Nicolas RONCIN (H)
- 10. Sabine TETU (F)
- 11. Henri BERTRAND (H)
- 12. Élodie BOISSAY (F)
- 13. Frédéric MARTIN (H)
- 14. Aline Claire DIET-BROSSARD (F)
- 15. Jérôme Dany BOCAGE (H)
- 16. Emma MEZIANI-CHARTROU (F)
- 17. Florian BACHELIER (H)
- 18. Dominique BOUGAUD-SALZMANN (F)
- 19. Jean-Marie Armand André GIDOIN (H)
- 20. Laurence Raymonde Claude Louis MERTON (F)
- 21. Erwan BERTRAND-BONVILLAIN (H)
- 22. Stéphanie BACHELIER (F)
- 23. Pascal Hugues BARALE (H)
- 24. Agnès Lucienne Louise RONCIN (F)
- 25. Romuald PACAUD (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 482
Abstention
28,04 %
696
Votants
71,96 %
1 786
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,03 %
1 733
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGISSONS ENSEMBLE POUR
« AGISSONS ENSEMBLE POUR CLERY-SAINT-ANDRE » |
Gérard CORGNAC
|
50,09 % |
868 |
18 |
|
+
|
- 1. Gérard CORGNAC (H) Élu
- 2. Sylvie THIERY (F) Élue
- 3. Bertrand HUTTEL (H) Élu
- 4. Laurence HUME (F) Élue
- 5. Claude BOISSAY (H) Élu
- 6. Odile BOURGOIN (F) Élue
- 7. Daniel ZONCA (H) Élu
- 8. Catherine BURAULT (F) Élue
- 9. Alain DIET (H) Élu
- 10. Nathalie DUPUIS (F) Élue
- 11. Thierry TELLIER (H) Élu
- 12. Anne-Sophie MOUZET (F) Élue
- 13. Alain GRILLON (H) Élu
- 14. Nathalie LAVAL (F) Élue
- 15. Philippe DE TRISTAN (H) Élu
- 16. Nicole DESSIAUME (F) Élue
- 17. Jean-Pierre LEFEBVRE (H) Élu
- 18. Marie HUBERT (F) Élue
- 19. Sébastien BOURGOIN (H)
- 20. Marie-Thérèse LAGNAIS-GOLDFEIL (F)
- 21. Anthony JOUANNEL (H)
- 22. Joëlle CHEREAU (F)
- 23. Vincent MENU (H)
|
Divers Gauche |
VIVRE À CLÉRY-SAINT-ANDRÉ
|
Olivier JOUIN
|
39,18 % |
679 |
4 |
|
+
|
- 1. Olivier JOUIN (H) Élu
- 2. Brigitte MARTIN (F) Élue
- 3. Gabriel PINSARD (H) Élu
- 4. Karine SAINTON (F) Élue
- 5. Daniel BOISSAY (H)
- 6. Carmen BERTRAND (F)
- 7. Benoit CAZEAUDUMEC (H)
- 8. Agnès LACHEUX-LEGROUX (F)
- 9. Jean-Michel BAILLON (H)
- 10. Magali MAUPAS (F)
- 11. Patrice THOUVENIN (H)
- 12. Laurence HERMANT-PILATE (F)
- 13. Daniel LELAIT (H)
- 14. Edwige BOUCHETTE-REAU (F)
- 15. Joann RENARD (H)
- 16. Marguerite DOUSSOT-CORDIER (F)
- 17. Jean-Claude PINON (H)
- 18. Yaël AUGUIAC (F)
- 19. Jean-Claude BLANDIN (H)
- 20. Lila GOMES (F)
- 21. Jean-Marie BOISSONNET (H)
- 22. Béatrice PARFONRY (F)
- 23. Jean-Louis MIROL (H)
|
Divers Droite |
CLERY 2014
« Cléry 2014 » |
Grégory BUBENHEIMER
|
10,73 % |
186 |
1 |
|
+
|
- 1. Grégory BUBENHEIMER (H) Élu
- 2. Elodie GIDOIN (F)
- 3. Henri BERTRAND (H)
- 4. Catherine BAILLY (F)
- 5. Alexandre DIET (H)
- 6. Karen RÔLE (F)
- 7. Nicolas RONCIN (H)
- 8. Sandrine GILBON (F)
- 9. Brice COUBRET (H)
- 10. Johanne BONVILLAIN (F)
- 11. Cédric STROINSKI (H)
- 12. Sabine TETU (F)
- 13. Bertrand GUILMENT (H)
- 14. Sandrine BRUNEAU (F)
- 15. Dany GODIN (H)
- 16. Sylvie PIVIN (F)
- 17. Pascal BARALE (H)
- 18. Karen DEUSOUG (F)
- 19. Florian BACHELIER (H)
- 20. Agnès RONCIN (F)
- 21. Thomas TELLIER (H)
- 22. Marie-Noëlle VISOMBLAIN (F)
- 23. Jean-Marc DUBUS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 260
Abstention
30,75 %
695
Votants
69,25 %
1 565
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
88,43 %
1 384
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Gérard CORGNAC (H) |
90,68 % |
1 255 |
Élu |
Sylvie THIERY (F) |
90,53 % |
1 253 |
Élue |
Daniel ZONCA (H) |
90,53 % |
1 253 |
Élu |
Clément OZIEL (H) |
90,32 % |
1 250 |
Élu |
Maryvonne MARY (F) |
89,09 % |
1 233 |
Élue |
Etienne HEMOND (H) |
88,87 % |
1 230 |
Élu |
Yves HEUZE (H) |
88,87 % |
1 230 |
Élu |
Philippe DE TRISTAN (H) |
88,58 % |
1 226 |
Élu |
Denise REYNAUD (F) |
88,44 % |
1 224 |
Élue |
Claude BOISSAY (H) |
87,86 % |
1 216 |
Élu |
Gérald GOARIN (H) |
87,86 % |
1 216 |
Élu |
Vincent BIGOT (H) |
87,57 % |
1 212 |
Élu |
Jean-Pierre LEFEBVRE (H) |
87,57 % |
1 212 |
Élu |
Odile BOURGOIN (F) |
85,69 % |
1 186 |
Élue |
Maryvon AUVY (H) |
85,55 % |
1 184 |
Élu |
Laetitia BOUHOUTE (F) |
84,97 % |
1 176 |
Élue |
Michel NOUAILLE (H) |
84,97 % |
1 176 |
Élu |
Laurent BOURGOIN (H) |
84,90 % |
1 175 |
Élu |
Thierry TELLIER (H) |
84,75 % |
1 173 |
Élu |
Josette DENIS (F) |
82,51 % |
1 142 |
Élue |
Mariannick RENARD (F) |
81,72 % |
1 131 |
Élue |
Lionel FRUMENT (H) |
80,56 % |
1 115 |
Élu |
Alain GRILLON (H) |
80,20 % |
1 110 |
Élu |