Résultats des élections pour la commune Nogent-sur-Vernisson
Code INSEE : 45229
Population : 2 556 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 705
Abstention
49,27 %
840
Votants
50,73 %
865
Blancs
3,70 %
32
Nuls
1,97 %
17
Exprimés
94,34 %
816
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR NOGENT
« Ensemble pour Nogent » |
Philippe MOREAU
|
70,96 % |
579 |
20 |
|
+
|
- 1. Philippe MOREAU (H) Élu
- 2. Dominique DENIS (F) Élue
- 3. Frédéric GOSSELIN (H) Élu
- 4. Stéphanie WURPILLOT (F) Élue
- 5. Jean-Luc PICARD (H) Élu
- 6. Maryse TRIPIER (F) Élue
- 7. Philippe GILLET (H) Élu
- 8. Sophie MALGOURIS (F) Élue
- 9. Sylvain GALOPIN (H) Élu
- 10. Sandrine GUILLOCHON (F) Élue
- 11. Julien DELALANDRE (H) Élu
- 12. Diane DE BELLESCIZE (F) Élue
- 13. Charbel EL HANNA (H) Élu
- 14. Christine OUTREVILLE (F) Élue
- 15. Dany BRATS (H) Élu
- 16. Virginie PRESLES (F) Élue
- 17. Jean-François LEFEBURE (H) Élu
- 18. Monique PIOT (F) Élue
- 19. Julien SCIAUVAUD (H) Élu
- 20. Sylvie GIRAULT (F) Élue
- 21. Jean-Jacques ARVY (H)
- 22. Madeleine OLANIER (F)
- 23. Pierre GRANDJEAN (H)
|
Sans nuance |
CONSTRUISONS NOGENT
|
Jean-Loup OUDIN
|
29,04 % |
237 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Loup OUDIN (H) Élu
- 2. Danielle DUMONT (F) Élue
- 3. Jean-Marc SECQUEVILLE (H) Élu
- 4. Gratiane DES DORIDES (F)
- 5. Guy BENTEO (H)
- 6. Annie GREGOIRE (F)
- 7. Cédric RICHARD (H)
- 8. Michèle BACHELET (F)
- 9. Raùl BRAZ (H)
- 10. Zoubida BENAMRA (F)
- 11. Esad LAKOTA (H)
- 12. Valérie MEIGNIN (F)
- 13. Claude CHANTOMAUD (H)
- 14. Bertille SIBOURD (F)
- 15. Eddy SEIML (H)
- 16. Cécile RICHARD (F)
- 17. Sylvain PHILIPPOT (H)
- 18. Mylène GOMA (F)
- 19. Jean-Luc TOUCHARD (H)
- 20. Christelle METURA (F)
- 21. Mickaël LABONDE (H)
- 22. Corinne HARRY (F)
- 23. Damien GUERAULT (H)
- 24. Angélique SEIML (F)
- 25. Olivier LEONE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 764
Abstention
31,80 %
561
Votants
68,20 %
1 203
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,42 %
1 172
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
DÉCIDONS AVEC VOUS POUR N
« DÉCIDONS AVEC VOUS POUR NOGENT » |
Eliane COGNOT
|
53,92 % |
632 |
18 |
|
+
|
- 1. Eliane COGNOT (F) Élue
- 2. Michel LEROUX (H) Élu
- 3. Bernadette CORJON (F) Élue
- 4. Jean-Paul PINAUD (H) Élu
- 5. Gratiane DES DORIDES (F) Élue
- 6. Jean-Loup OUDIN (H) Élu
- 7. Véronique DAL PONT (F) Élue
- 8. Jean-Luc LAUVERJAT (H) Élu
- 9. Isabelle CAILLEAU (F) Élue
- 10. Sylvain PHILIPPOT (H) Élu
- 11. Dominique DE WILDE (F) Élue
- 12. Jean-Marc SECQUEVILLE (H) Élu
- 13. Annie GREGOIRE (F) Élue
- 14. Jean-Luc PICARD (H) Élu
- 15. Dorothée GALOPIN (F) Élue
- 16. Jean-Claude GOMA (H) Élu
- 17. Simone TOUCHARD (F) Élue
- 18. Raul DA SILVA BRAS (H) Élu
- 19. Chantal FERREIRA DE CARVALHO (F)
- 20. Guy BENTEO (H)
- 21. Marie DENIS (F)
- 22. Francis PERRIER (H)
- 23. Michèle BERTRAND (F)
|
Divers Droite |
NOGENT, CAP SUR L'AVENIR
|
Monique PIOT
|
46,08 % |
540 |
5 |
|
+
|
- 1. Monique PIOT (F) Élue
- 2. Philippe MOREAU (H) Élu
- 3. Sophie MALGOURIS (F) Élue
- 4. Gabriel GOLDSCHEIDER (H) Élu
- 5. Maryse TRIPIER (F) Élue
- 6. Yann DUMAS (H)
- 7. Dominique DENIS (F)
- 8. Michel BROSSET (H)
- 9. Johanna MANJIKOFF (F)
- 10. Henri KETTNER (H)
- 11. Marie-Claude BARRASSÉ (F)
- 12. Mickaël CLOISEAU (H)
- 13. Lénaïck SAUNIER (F)
- 14. Christian ROUGER (H)
- 15. Stéphanie WURPILLOT (F)
- 16. Eddy SEIML (H)
- 17. Suzy EDMONT (F)
- 18. Brian CHANTOMAUD (H)
- 19. Madeleine OLANIER (F)
- 20. Bernard BEETS (H)
- 21. Virginie PRESLES (F)
- 22. Jean-Marie PINON (H)
- 23. Frédérique DE REGNAULT DE BELLESCIZE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 764
Abstention
31,52 %
556
Votants
68,48 %
1 208
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,77 %
1 169
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DÉCIDONS AVEC VOUS POUR N
« DÉCIDONS AVEC VOUS POUR NOGENT » |
Eliane COGNOT
|
39,01 % |
456 |
0 |
|
+
|
- 1. Eliane COGNOT (F)
- 2. Michel LEROUX (H)
- 3. Bernadette CORJON (F)
- 4. Jean-Paul PINAUD (H)
- 5. Gratiane DES DORIDES (F)
- 6. Jean-Loup OUDIN (H)
- 7. Véronique DAL PONT (F)
- 8. Sylvain PHILIPPOT (H)
- 9. Isabelle CAILLEAU (F)
- 10. Jean-Luc PICARD (H)
- 11. Dominique DE WILDE (F)
- 12. Jean-Marc SECQUEVILLE (H)
- 13. Annie GREGOIRE (F)
- 14. Jean-Claude GOMA (H)
- 15. Simone TOUCHARD (F)
- 16. Raul DA SILVA BRAS (H)
- 17. Chantal FERREIRA DE CARVALHO (F)
- 18. Guy BENTEO (H)
- 19. Cindy DE CARVALHO (F)
- 20. Francis HUVELLIER (H)
- 21. Marie DENIS (F)
- 22. Francis PERRIER (H)
- 23. Michèle BERTRAND (F)
|
Divers Droite |
NOGENT, CAP SUR L'AVENIR
|
Monique PIOT
|
38,84 % |
454 |
0 |
|
+
|
- 1. Monique PIOT (F)
- 2. Philippe MOREAU (H)
- 3. Sophie MALGOURIS (F)
- 4. Gabriel GOLDSCHEIDER (H)
- 5. Maryse TRIPIER (F)
- 6. Yann DUMAS (H)
- 7. Dominique DENIS (F)
- 8. Michel BROSSET (H)
- 9. Johanna MANJIKOFF (F)
- 10. Henri KETTNER (H)
- 11. Marie-Claude BARRASSÉ (F)
- 12. Mickaël CLOISEAU (H)
- 13. Lénaïck SAUNIER (F)
- 14. Christian ROUGER (H)
- 15. Stéphanie WURPILLOT (F)
- 16. Eddy SEIML (H)
- 17. Suzy EDMONT (F)
- 18. Brian CHANTOMAUD (H)
- 19. Madeleine OLANIER (F)
- 20. Bernard BEETS (H)
- 21. Virginie PRESLES (F)
- 22. Jean-Marie PINON (H)
- 23. Frédérique DE REGNAULT DE BELLESCIZE (F)
|
Divers Droite |
UN NOUVEL AIR À NOGENT
|
Jean-Luc LAUVERJAT
|
22,16 % |
259 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc LAUVERJAT (H)
- 2. Angélique GERMOND (F)
- 3. Jean-Pierre LEFÈVRE (H)
- 4. Marie-Jeanne RICARD (F)
- 5. Philippe ROHR (H)
- 6. Carole FERREIRA MACHADO (F)
- 7. Gilles WULLEMS (H)
- 8. Priscilla CHERRIER (F)
- 9. André BARILLOT (H)
- 10. Maryse RENNESSON (F)
- 11. Benoit GERARD (H)
- 12. Madeleine ENSINA (F)
- 13. Jean-Paul DA COSTA (H)
- 14. Eliane TREMELET (F)
- 15. David BERHAULT (H)
- 16. Dorothée GALOPIN (F)
- 17. Philippe CAILLEAU (H)
- 18. Jessica DEVERGNE (F)
- 19. Gilles FACERIAS (H)
- 20. Paulette HERSON (F)
- 21. Jean-Michel ROUSSEAU (H)
- 22. Chantal LUCANTONIO (F)
- 23. Michel SAUTOUR (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 12
Sièges pourvus : 12
Inscrits
1 826
Abstention
36,36 %
664
Votants
63,64 %
1 162
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,87 %
1 114
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Eliane COGNOT (F) |
45,42 % |
506 |
Élue |
Michel LE ROUX (H) |
45,24 % |
504 |
Élu |
Alain LELOUP (H) |
43,90 % |
489 |
Élu |
Emmanuel VALERY (H) |
43,54 % |
485 |
Élu |
Philippe MOREAU (H) |
43,27 % |
482 |
Élu |
Catherine PESCHER (F) |
43,09 % |
480 |
Élue |
Stéphanie WURPILLOT (F) |
42,73 % |
476 |
Élue |
Corinne HARRY (F) |
42,37 % |
472 |
Élue |
Jean-Marie PINON (H) |
41,74 % |
465 |
Élu |
Xavier BONLIEU (H) |
41,65 % |
464 |
Élu |
Bernardette CORJON (F) |
41,65 % |
464 |
Élue |
Jean-Paul PINAUD (H) |
41,11 % |
458 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 7
Inscrits
1 826
Abstention
33,68 %
615
Votants
66,32 %
1 211
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,23 %
1 129
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Yann DUMAS (H) |
56,07 % |
633 |
Élu |
Jean-Pierre TROUCHE (H) |
52,79 % |
596 |
Élu |
Madeleine OLANIER (F) |
51,28 % |
579 |
Élue |
Sophie MALGOURIS (F) |
51,28 % |
579 |
Élue |
Francis CAMMAL (H) |
50,66 % |
572 |
Élu |
Gabriel GOLDSHEIDER (H) |
50,49 % |
570 |
Élu |
Monique PIOT (F) |
50,04 % |
565 |
Élue |