Résultats des élections pour la commune Saint-Denis-en-Val
Code INSEE : 45274
Population : 7 517 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 145
Abstention
59,63 %
3 664
Votants
40,37 %
2 481
Blancs
1,61 %
40
Nuls
1,85 %
46
Exprimés
96,53 %
2 395
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ST DENIS NATURE ET VOUS
« SAINT DENIS EN VAL NATURE & VOUS » |
Marie-Philippe LUBET
|
69,44 % |
1 663 |
25 |
|
+
|
- 1. Marie-Philippe LUBET (F) Élue
- 2. Jérôme RICHARD (H) Élu
- 3. Laurence BELLAIS (F) Élue
- 4. Gérard BOUDON (H) Élu
- 5. Monique GAULT (F) Élue
- 6. Bruno BOISSAY (H) Élu
- 7. Marie-José POPINEAU (F) Élue
- 8. Denis JAVOY (H) Élu
- 9. Jocelyne FRÉMONDIÈRE (F) Élue
- 10. Bruno PARAGOT (H) Élu
- 11. Véronique SERVAIS (F) Élue
- 12. Jérôme BROU (H) Élu
- 13. Brigitte ROCHE (F) Élue
- 14. Didier COUTELLIER (H) Élu
- 15. Aline PRAGNON (F) Élue
- 16. Pierre PANZANI (H) Élu
- 17. Stéphanie MAUCLAIR (F) Élue
- 18. Michel NEVEU (H) Élu
- 19. Aurélie HOCQUET (F) Élue
- 20. Grégory VERZEAUX (H) Élu
- 21. Vanessa CAVALHEIRO (F) Élue
- 22. Christophe CALLIBET (H) Élu
- 23. Sylvie CHEVALLIER (F) Élue
- 24. Arnaud DELANDE (H) Élu
- 25. Solène MAUCOURT (F) Élue
- 26. Frédéric KOOIJMAN (H)
- 27. Josiane CHERELLE (F)
- 28. Nicolas ROZIER (H)
- 29. Odile FINEZ (F)
- 30. Guillaume VAUXION (H)
|
Divers Gauche |
STDENV, NTRE VILLE AU COE
« SAINT-DENIS-EN-VAL, NOTRE VILLE AU COEUR » |
Yann PORTUGUES
|
30,56 % |
732 |
4 |
|
+
|
- 1. Yann PORTUGUES (H) Élu
- 2. Catherine MARCON (F) Élue
- 3. Prosper MOUAK (H) Élu
- 4. Martine DELAVEAU (F) Élue
- 5. Alexandre BEAURAIN (H)
- 6. Ghislaine MARTIN (F)
- 7. Maxime BEMBE (H)
- 8. Isabelle GRICHOIS (F)
- 9. Michel GRÈS (H)
- 10. Claude JOURDAIN (F)
- 11. Gérard ROUSSET (H)
- 12. Isabelle KOUTOUA (F)
- 13. Alexandre ILUNGA (H)
- 14. Claudine LARROSA (F)
- 15. Gérald PASQUET (H)
- 16. Violette SALVO-BAILLON (F)
- 17. Khalil DAROUSSIN (H)
- 18. Jocelyne SALLÉ (F)
- 19. Michel GIRAUX (H)
- 20. Claire MERCY (F)
- 21. Paul OSTERTAG (H)
- 22. Annie MICHAUD-LANSON (F)
- 23. Bernard GASSIE (H)
- 24. Natalie TOMAT (F)
- 25. Philippe STOLLSTEINER (H)
- 26. Monique BROSSIER (F)
- 27. Cyril PICAULT (H)
- 28. Laurence ANGELINI (F)
- 29. Gérard MAZZOCHI (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 927
Abstention
34,35 %
2 036
Votants
65,65 %
3 891
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,35 %
3 749
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TOUS UNIS POUR SAINT DENI
« TOUS UNIS POUR SAINT DENIS » |
Jacques MARTINET
|
79,67 % |
2 987 |
26 |
|
+
|
- 1. Jacques MARTINET (H) Élu
- 2. Marie-Philippe LUBET (F) Élue
- 3. Gérard BOUDON (H) Élu
- 4. Monique GAULT (F) Élue
- 5. Bruno BOISSAY (H) Élu
- 6. Marie-José POPINEAU (F) Élue
- 7. Denis JAVOY (H) Élu
- 8. Maryse BOUDIN (F) Élue
- 9. Jérôme RICHARD (H) Élu
- 10. Laurence BELLAIS (F) Élue
- 11. Jérôme BROU (H) Élu
- 12. Chantal GLOUZOUIC (F) Élue
- 13. Hervé LABBE (H) Élu
- 14. Brigitte ROCHE (F) Élue
- 15. Michel NEVEU (H) Élu
- 16. Camille JOHANNET (F) Élue
- 17. Didier COUTELLIER (H) Élu
- 18. Jocelyne FRÉMONDIÈRE (F) Élue
- 19. Jean-Pierre MEUNIER (H) Élu
- 20. Nadine PATINOTE (F) Élue
- 21. Benoît LAUMONIER (H) Élu
- 22. Véronique SERVAIS (F) Élue
- 23. Bruno PARAGOT (H) Élu
- 24. Julie GOURDON (F) Élue
- 25. Guillaume VAUXION (H) Élu
- 26. Marie-Joseph CHASSIGNEUX (F) Élue
- 27. Nicolas ROZIER (H)
- 28. Marie-Thérèse DANTON (F)
- 29. Bruno DEPUSSAY (H)
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE POUR SAINT DENIS
« ENSEMBLE POUR SAINT DENIS EN VAL » |
Prosper MOUAK
|
20,33 % |
762 |
3 |
|
+
|
- 1. Prosper MOUAK (H) Élu
- 2. Pascale MONTROL-AMOUROUX (F) Élue
- 3. Jean-Marc BOVERO (H) Élu
- 4. Brigitte MORIN (F)
- 5. Claude CHATELIN (H)
- 6. Catherine MONGEARD (F)
- 7. Maxime BEMBE (H)
- 8. Claudine LARROSA (F)
- 9. Walter GALVEZ (H)
- 10. Valérie ORTEGA (F)
- 11. Jean-François PAIREAU (H)
- 12. Juliette FIL (F)
- 13. Bernard GASSIE (H)
- 14. Annie MICHAUD-LANSON (F)
- 15. Gérard ROUSSET (H)
- 16. Catherine GUYON (F)
- 17. Michel GRÉS (H)
- 18. Claude JOURDAIN (F)
- 19. Gérald PASQUET (H)
- 20. Monique BROSSIER (F)
- 21. Philippe LANG (H)
- 22. Françoise BRAULT (F)
- 23. Samuel GUYON (H)
- 24. Ghislaine MARTIN (F)
- 25. Michel BAILLON (H)
- 26. Marie-Françoise LENOIR (F)
- 27. Jean-Michel RAMBOUR (H)
- 28. Violette SALVO-BAILLON (F)
- 29. Michel VILLET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 616
Abstention
32,85 %
1 845
Votants
67,15 %
3 771
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,19 %
3 665
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TOUS UNIS POUR L'AVENIR
« Tous unis pour l'avenir de Saint Denis » |
Jacques MARTINET-VIERTHELIN
|
75,20 % |
2 756 |
26 |
|
+
|
- 1. Jacques MARTINET-VIERTHELIN (H) Élu
- 2. Marie-Philippe LUBET (F) Élue
- 3. Jean-Pierre BOITTIN (H) Élu
- 4. Monique GAULT (F) Élue
- 5. Gérard BOUDON (H) Élu
- 6. Marie-José POPINEAU (F) Élue
- 7. Christian MONNERAYE (H) Élu
- 8. Maryse BOUDIN (F) Élue
- 9. Jean-Marie DUPONT (H) Élu
- 10. Marie-Thérèse DANTON (F) Élue
- 11. Bruno BOISSAY (H) Élu
- 12. Brigitte ROCHE (F) Élue
- 13. François-Xavier SAINTONGE (H) Élu
- 14. Michèle BEAUDET (F) Élue
- 15. Denis JAVOY (H) Élu
- 16. Marie-Joseph CHASSIGNEUX (F) Élue
- 17. Bruno DEPUSSAY (H) Élu
- 18. Isabelle FOULON (F) Élue
- 19. Jérôme RICHARD (H) Élu
- 20. Chantal GLOUZOUIC (F) Élue
- 21. Hervé LABBE (H) Élu
- 22. Emmanuelle GAYET (F) Élue
- 23. Hossein HANAFI (H) Élu
- 24. Loréna SELLIER (F) Élue
- 25. Jérôme BROU (H) Élu
- 26. Françoise SAINTONGE (F) Élue
- 27. Francis DEVILLIERS (H)
- 28. Cendrine CHERON (F)
- 29. Rémy VALIN (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR SAINT DENIS
« ensemble pour Saint Denis en val » |
Mireille ADAM
|
24,80 % |
909 |
3 |
|
+
|
- 1. Mireille ADAM (F) Élue
- 2. Michel VILLET (H) Élu
- 3. Violette BAILLON (F) Élue
- 4. Jean-Michel RAMBOUR (H)
- 5. Brigitte MORIN (F)
- 6. Gérard ROUSSET (H)
- 7. Catherine MONGEARD (F)
- 8. Jean-Marc BOVERO (H)
- 9. Magali MUNOZ (F)
- 10. Claude CHATELIN (H)
- 11. Françoise BRAULT (F)
- 12. Yann LE BIHAN (H)
- 13. Françoise ZANCHETTA (F)
- 14. Samuel GUYON (H)
- 15. Marie-Françoise LENOIR (F)
- 16. Mohamed LAGHZAOUNI (H)
- 17. Monique BROSSIER (F)
- 18. Guy CREUZOT (H)
- 19. Ivanka SUTIC (F)
- 20. Bernard GASSIE (H)
- 21. Colette BLONDEAU (F)
- 22. Michel GRÈS (H)
- 23. Danièle CASSEGRAIN (F)
- 24. Philippe LANG (H)
- 25. Corinne DOMINGOS (F)
- 26. Alain POLITIS (H)
- 27. Andrée TAVERNIER (F)
- 28. Gérald PASQUET (H)
- 29. Annie MICHAUD-LANSON (F)
|