Résultats des élections pour la commune Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
Code INSEE : 45298
Population : 5 803 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 153
Abstention
70,65 %
2 934
Votants
29,35 %
1 219
Blancs
7,96 %
97
Nuls
6,07 %
74
Exprimés
85,97 %
1 048
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR POUR ST PRYVÉ
« AGIR POUR SAINT PRYVE CONTINUONS ENSEMBLE » |
Thierry COUSIN
|
100 % |
1 048 |
29 |
|
+
|
- 1. Thierry COUSIN (H) Élu
- 2. Charlotte LACOLEY (F) Élue
- 3. Jean-Claude HENNEQUIN (H) Élu
- 4. Catherine VOISIN (F) Élue
- 5. Damien BAUDRY (H) Élu
- 6. Magdeleine BABY (F) Élue
- 7. Alexandre RIBOULOT (H) Élu
- 8. Min CHEN (F) Élue
- 9. Jean-Pierre PALISSON (H) Élu
- 10. Claire LEMOINE (F) Élue
- 11. Luc GALICE (H) Élu
- 12. Chantal MORIO (F) Élue
- 13. Raphael RAMETTE (H) Élu
- 14. Béatrice THAUVIN (F) Élue
- 15. Vianney SENECHAL (H) Élu
- 16. Aurore CASCIELLO (F) Élue
- 17. Patrick POLLET (H) Élu
- 18. Valérie FURET (F) Élue
- 19. Jean-Marc GAULT (H) Élu
- 20. Caroline JURY (F) Élue
- 21. Thomas HABARNAU (H) Élu
- 22. Edith LEMAIGNEN (F) Élue
- 23. Michel JAMET (H) Élu
- 24. Suzanne MEIREIS-COUTO (F) Élue
- 25. Olivier BEGUE (H) Élu
- 26. Laetitia CREUZOT (F) Élue
- 27. Claude COUTON (H) Élu
- 28. Christiane MERCY (F) Élue
- 29. Michel ZABEL (H) Élu
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 212
Abstention
38,91 %
1 639
Votants
61,09 %
2 573
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,80 %
2 465
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
ENSEMBLE AGIR POUR ST PRY
« ENSEMBLE AGIR POUR ST PRYVE ST MESMIN » |
Thierry COUSIN
|
68,52 % |
1 689 |
25 |
|
+
|
- 1. Thierry COUSIN (H) Élu
- 2. Chantal MORIO (F) Élue
- 3. Jean-Claude HENNEQUIN (H) Élu
- 4. Carole TURPIN (F) Élue
- 5. François NICOURT (H) Élu
- 6. Magdeleine BABY (F) Élue
- 7. Alexandre RIBOULOT (H) Élu
- 8. Catherine VOISIN (F) Élue
- 9. Olivier BEGUE (H) Élu
- 10. Nicole JOYE (F) Élue
- 11. Damien BAUDRY (H) Élu
- 12. Aurore CASCIELLO (F) Élue
- 13. Charles BAULANDE (H) Élu
- 14. Béatrice THAUVIN (F) Élue
- 15. David BANSARD (H) Élu
- 16. Valérie BAUDRY (F) Élue
- 17. Marc HABARNAU (H) Élu
- 18. Edith LEMAIGNEN (F) Élue
- 19. Michel DRUILHE (H) Élu
- 20. Natalie SOARES (F) Élue
- 21. Michel ZABEL (H) Élu
- 22. Claire LEMOINE (F) Élue
- 23. Serge MATHIEU (H) Élu
- 24. Nicole CYPEL (F) Élue
- 25. Jean-Pierre PALISSON (H) Élu
- 26. Sophie PROVOST (F)
- 27. Luc GALICE (H)
- 28. Valérie FURET (F)
- 29. Philippe LUMET (H)
|
Divers Gauche |
SAINT PRYVE POUR TOUS
|
Pascale ADAM
|
31,48 % |
776 |
4 |
|
+
|
- 1. Pascale ADAM (F) Élue
- 2. Thomas DELBES (H) Élu
- 3. Nathalie WILLANO (F) Élue
- 4. Dominique LIGER (H) Élu
- 5. Sabine GAUTHIER (F)
- 6. Pascal LEGROS (H)
- 7. Laura PARKIET (F)
- 8. Gilles GAILLARD (H)
- 9. Béatrice ROBERT (F)
- 10. Bernard VERBEQUE (H)
- 11. Françoise ERBS (F)
- 12. Jean-Philippe GUILTAT (H)
- 13. Sylvie GENTIER (F)
- 14. Daniel ARNOUX (H)
- 15. Mélanie BORNET (F)
- 16. Yannick GUÉRIN (H)
- 17. Chantal BROSSARD (F)
- 18. Jean CARRÉ (H)
- 19. Thérèse GOSSEC (F)
- 20. Francis VIOLON (H)
- 21. Marie-Hélène RZETELNY (F)
- 22. Joël PERIOU (H)
- 23. Aurore DELMAS (F)
- 24. Jean-Luc AMARY (H)
- 25. Christine NIKRAVECH (F)
- 26. Philippe RESPAUT (H)
- 27. Arlette CORRE (F)
- 28. José GOSSEC (H)
- 29. Magali TISSIER (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 032
Abstention
31,40 %
1 266
Votants
68,60 %
2 766
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,05 %
2 712
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE AGIR
« Ensemble agir pour St Pryvé St Mesmin » |
Thierry COUSIN
|
39,01 % |
1 058 |
20 |
|
+
|
- 1. Thierry COUSIN (H) Élu
- 2. Carole TURPIN (F) Élue
- 3. Joël MORIO (H) Élu
- 4. Agnès BARBANCHON (F) Élue
- 5. François NICOURT (H) Élu
- 6. Magdeleine BABY (F) Élue
- 7. Benoît FOULON (H) Élu
- 8. Laurence BELLAIS (F) Élue
- 9. Jean-Christophe THAUVIN (H) Élu
- 10. Catherine VOISIN (F) Élue
- 11. Alain MONTAGNIER (H) Élu
- 12. Dominique LAURENT (F) Élue
- 13. Jean-Claude HENNEQUIN (H) Élu
- 14. Sabine DELAROCHE (F) Élue
- 15. Christophe THAUVIN (H) Élu
- 16. Sandrina DESA (F) Élue
- 17. David CYPEL (H) Élu
- 18. Edith ROUILLE (F) Élue
- 19. Pascal KWASNIK (H) Élu
- 20. Nicole JOYE (F) Élue
- 21. Christophe FURET (H)
- 22. Valérie BAUDRY (F)
- 23. Michel ZABEL (H)
- 24. Sophie PROVOST (F)
- 25. Michel PINAULT (H)
- 26. Nicole DESCHAMPS (F)
- 27. Philipe LUMET (H)
- 28. Martine MATHIEU (F)
- 29. Dorian DE AMOREIRA (H)
|
Parti socialiste |
SAINT PRYVÉ POUR TOUS
« Saint Pryvé pour tous » |
Gilles GAILLARD
|
32,63 % |
885 |
5 |
|
+
|
- 1. Gilles GAILLARD (H) Élu
- 2. Pascale ADAM (F) Élue
- 3. Daniel ARNOUX (H) Élu
- 4. Béatrice ROBERT (F) Élue
- 5. Dany ADAM (H) Élu
- 6. Fatima MARRAKCHI (F)
- 7. Frédéric CARRÉ (H)
- 8. Sabine GAUTHIER (F)
- 9. Jacky PREVOST (H)
- 10. Sylvie GENTIER (F)
- 11. Jean-Pierre CHAMAILLARD (H)
- 12. Jacqueline DAUBRICOURT (F)
- 13. Dominique MARTINAT (H)
- 14. Guylaine BORNET (F)
- 15. Maxime DRAPEAU (H)
- 16. Brigitte OBITZ (F)
- 17. Joël PERIOU (H)
- 18. Isabelle PAULIN (F)
- 19. Guy LAURENT (H)
- 20. Christine TALLET (F)
- 21. Alain HUGUET (H)
- 22. Michèle PEGUY (F)
- 23. Bernard VERBÈQUE (H)
- 24. Janine MAUVALLET (F)
- 25. Antonio MARINHO (H)
- 26. Paulette GUILLOUX (F)
- 27. Francis VIOLON (H)
- 28. Pascale THIBAULT (F)
- 29. François LUCAS (H)
|
Liste gauche-centristes |
UNIS POUR VOUS
« Unis pour vous » |
Angélo CERQUEIRA
|
28,36 % |
769 |
4 |
|
+
|
- 1. Angélo CERQUEIRA (H) Élu
- 2. Françoise GOURDIN (F) Élue
- 3. Yves CLEMENT (H) Élu
- 4. Marie-Claude HARRANG (F) Élue
- 5. Eric SIGMUND (H)
- 6. Raphaëlle SULPICY (F)
- 7. Gérard MOUILLE (H)
- 8. Rita CAVAL (F)
- 9. Jacques FAGOT (H)
- 10. Marie-Claude FAURE (F)
- 11. Philippe JUHEL (H)
- 12. Lise MAUDUIT-BLIN (F)
- 13. François GRANDSIRE (H)
- 14. Fabienne PETER (F)
- 15. Patrick GLINEUR (H)
- 16. Marie-Olivia BATAILLE (F)
- 17. Pascal LEGROS (H)
- 18. Yannick THIBAULT (F)
- 19. Stéphane THAUVIN (H)
- 20. Claire LEMOINE (F)
- 21. Henri SANROMA (H)
- 22. Raymonde MANCEAU (F)
- 23. Eric SEIGLE (H)
- 24. Catherine TOURNOIS (F)
- 25. Rémi MENNESSON (H)
- 26. Chantal BROSSARD (F)
- 27. Gilles GAILLARD (H)
- 28. Claude HABARNAU (F)
- 29. Jean-Christophe GIRARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 017
Abstention
34,18 %
1 373
Votants
65,82 %
2 644
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,39 %
2 575