Résultats des élections pour la commune Le Passage
Code INSEE : 47201
Population : 9 561 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 947
Abstention
56,17 %
3 902
Votants
43,83 %
3 045
Blancs
1,87 %
57
Nuls
1,28 %
39
Exprimés
96,85 %
2 949
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LE PASSAGE ENSEMBLE
|
Francis GARCIA
|
54,29 % |
1 601 |
23 |
|
+
|
- 1. Francis GARCIA (H) Élu
- 2. Brigitte BARAILLES (F) Élue
- 3. Jean-Jacques MIRANDE (H) Élu
- 4. Cécile FAGET (F) Élue
- 5. Daniel MEYNARD (H) Élu
- 6. Marie-Thérèse FOUQUET (F) Élue
- 7. Jean-Claude DISSÈS (H) Élu
- 8. Isabelle ROUMAZEILLES (F) Élue
- 9. Michaël PETIT (H) Élu
- 10. Laurence PINHEIRO (F) Élue
- 11. Jean-Michel BÉLAIR (H) Élu
- 12. Myriam VÉZINAT (F) Élue
- 13. Pierre Yves PORTEJOIE (H) Élu
- 14. Patricia SAZI (F) Élue
- 15. Denis BERTOUILLE (H) Élu
- 16. Béatrice DUCEL (F) Élue
- 17. Pascal LECUREUIL (H) Élu
- 18. Corinne PELLETIER (F) Élue
- 19. Michel BORDENEUVE (H) Élu
- 20. Amal KABACH (F) Élue
- 21. Frédéric DOUCET (H) Élu
- 22. Fabienne BAURENS (F) Élue
- 23. Abdou Kadri MOUMOUNI (H) Élu
- 24. Camille MUR (F)
- 25. Bertrand RUCH (H)
- 26. Marie Christelle POMMÈ (F)
- 27. Damien BIZOT (H)
- 28. Eliane BERNES (F)
- 29. Alain ROSSI (H)
|
Divers Centre |
LE PASSAGE C'EST VOUS
|
Gilles FRÉMY
|
45,71 % |
1 348 |
6 |
|
+
|
- 1. Gilles FRÉMY (H) Élu
- 2. Annick BOUMARD (F) Élue
- 3. Michel DURAND (H) Élu
- 4. Corinne GRIFFOND (F) Élue
- 5. Jean-Louis JIMENEZ (H) Élu
- 6. Catherine CAMGUILHEM (F) Élue
- 7. Serge CUESTA (H)
- 8. Isabelle LAGADEC (F)
- 9. Serge CHAUBIN (H)
- 10. Françoise CAVALIER (F)
- 11. Vincent DE SÉGURET (H)
- 12. Maryse VENIAT (F)
- 13. Jean-Luc GAUTIE (H)
- 14. Andréa PUIGBO (F)
- 15. Francis FANLO (H)
- 16. Pauline MARSALEIX (F)
- 17. Pascal BRICOUT (H)
- 18. Sophie LAIDIN (F)
- 19. Nicolas MOREL (H)
- 20. Zina BOUBBICHE (F)
- 21. Lionel PERIE (H)
- 22. Sylvette POUJON (F)
- 23. William BOUDIE (H)
- 24. Michèle GINESTAL (F)
- 25. Frédéric DA COSTA (H)
- 26. Marie-José ANSELME (F)
- 27. Serge CRÉMA (H)
- 28. Annie BAILLET LANDOT (F)
- 29. Jacques BIAU (H)
- 30. Noémie SIRJACQUES (F)
- 31. Jean Louis ROY (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 936
Abstention
58,33 %
4 046
Votants
41,67 %
2 890
Blancs
1,59 %
46
Nuls
1,73 %
50
Exprimés
96,68 %
2 794
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LE PASSAGE ENSEMBLE
|
Francis GARCIA
|
47,89 % |
1 338 |
0 |
|
+
|
- 1. Francis GARCIA (H)
- 2. Brigitte BARAILLES (F)
- 3. Jean-Jacques MIRANDE (H)
- 4. Cécile FAGET (F)
- 5. Daniel MEYNARD (H)
- 6. Marie-Thérèse FOUQUET (F)
- 7. Jean-Claude DISSÈS (H)
- 8. Isabelle ROUMAZEILLES (F)
- 9. Michaël PETIT (H)
- 10. Laurence PINHEIRO (F)
- 11. Jean-Michel BÉLAIR (H)
- 12. Myriam VÉZINAT (F)
- 13. Pierre Yves PORTEJOIE (H)
- 14. Patricia SAZI (F)
- 15. Denis BERTOUILLE (H)
- 16. Béatrice DUCEL (F)
- 17. Pascal LECUREUIL (H)
- 18. Corinne PELLETIER (F)
- 19. Michel BORDENEUVE (H)
- 20. Amal KABACH (F)
- 21. Frédéric DOUCET (H)
- 22. Fabienne BAURENS (F)
- 23. Abdou Kadri MOUMOUNI (H)
- 24. Camille MUR (F)
- 25. Bertrand RUCH (H)
- 26. Marie Christelle POMMÈ (F)
- 27. Damien BIZOT (H)
- 28. Eliane BERNES (F)
- 29. Alain ROSSI (H)
|
Divers Centre |
LE PASSAGE C'EST VOUS
|
Gilles FRÉMY
|
38,83 % |
1 085 |
0 |
|
+
|
- 1. Gilles FRÉMY (H)
- 2. Annick BOUMARD (F)
- 3. Michel DURAND (H)
- 4. Corinne GRIFFOND (F)
- 5. Jean-Louis JIMENEZ (H)
- 6. Catherine CAMGUILHEM (F)
- 7. Serge CUESTA (H)
- 8. Isabelle LAGADEC (F)
- 9. Serge CHAUBIN (H)
- 10. Françoise CAVALIER (F)
- 11. Vincent DE SÉGURET (H)
- 12. Maryse VENIAT (F)
- 13. Jean-Luc GAUTIE (H)
- 14. Andréa PUIGBO (F)
- 15. Francis FANLO (H)
- 16. Pauline MARSALEIX (F)
- 17. Pascal BRICOUT (H)
- 18. Sophie LAIDIN (F)
- 19. Nicolas MOREL (H)
- 20. Zina BOUBBICHE (F)
- 21. Lionel PERIE (H)
- 22. Sylvette POUJON (F)
- 23. William BOUDIE (H)
- 24. Michèle GINESTAL (F)
- 25. Frédéric DA COSTA (H)
- 26. Marie-José ANSELME (F)
- 27. Serge CRÉMA (H)
- 28. Annie BAILLET LANDOT (F)
- 29. Jacques BIAU (H)
- 30. Noémie SIRJACQUES (F)
- 31. Jean Louis ROY (H)
|
Divers Droite |
UNIS POUR LE PASSAGE
« UNIS POUR LE PASSAGE, NOTRE VILLE » |
Marc LARIVIERE
|
13,28 % |
371 |
0 |
|
+
|
- 1. Marc LARIVIERE (H)
- 2. Céline DUPRAT (F)
- 3. Eric HABERT (H)
- 4. Viviane LAMBARDIN (F)
- 5. Maxime GALABRUN (H)
- 6. Monique TEDO (F)
- 7. Cédric LEFELLE (H)
- 8. Valérie BENABEN (F)
- 9. Robert CODRON (H)
- 10. Florence COURANT-LAVERGNE (F)
- 11. Denis BONNEFON (H)
- 12. Karine MAYSOUNAVE (F)
- 13. Sylvain CASSAGNAU (H)
- 14. Emilie TISSIDRE (F)
- 15. Luc MIAKINEN (H)
- 16. Katia FERRARA (F)
- 17. Michaël BODEAU (H)
- 18. Claire CANDELON (F)
- 19. Pascal LAMBARDIN (H)
- 20. Marie-Hélène PAILLEUX (F)
- 21. Daniil KNIAZEV (H)
- 22. Nicole CLAROUS (F)
- 23. Jean-Luc MOLINIÉ (H)
- 24. Soline LACROIX (F)
- 25. Jérémy ANDRAL (H)
- 26. Cécile SEGHAIRIA (F)
- 27. Gilles BÉGUEY (H)
- 28. Yvette ARREGUY (F)
- 29. Christophe BOCQUET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 075
Abstention
33,13 %
2 344
Votants
66,87 %
4 731
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,85 %
4 582
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 079
Abstention
34,45 %
2 439
Votants
65,55 %
4 640
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,97 %
4 453
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 114
Abstention
32,27 %
2 296
Votants
67,73 %
4 818
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,68 %
4 610
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BIEN DANS MA VILLE
« Le Passage bien dans ma ville » |
Jean BARRULL
|
51,13 % |
2 357 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean BARRULL (H) Élu
- 2. Annick VALLABREGUE (F) Élue
- 3. Patrick BASCOULERGUE (H) Élu
- 4. Martine VILLEY (F) Élue
- 5. Antoine ARTUSO (H) Élu
- 6. Josette SARTOR (F) Élue
- 7. Serge CHAUBIN (H) Élu
- 8. Marie-Thérèse CAVE (F) Élue
- 9. Claude GODBERT (H) Élu
- 10. Chantal POLETTO (F) Élue
- 11. Jean-Luc GAUTIE (H) Élu
- 12. Chantal ABRATE (F) Élue
- 13. Serge CUESTA (H) Élu
- 14. Carine FLEUTRY (F) Élue
- 15. Maurice VENTURINI (H) Élu
- 16. Arlette FOURNIER (F) Élue
- 17. Bernard BOUILLON (H) Élu
- 18. Jocelyne LACHAIZE (F) Élue
- 19. Pascal ALVAREZ (H) Élu
- 20. Corinne PURNOT (F) Élue
- 21. Christian JACQ (H) Élu
- 22. Laurence BELLET (F) Élue
- 23. Bertrand DESROUSSEAUX (H)
- 24. Carole FAGOT (F)
- 25. Ludovic RAMOS-GUERRERO (H)
- 26. Béatrice PUEL (F)
- 27. Maxime GALABRUN (H)
- 28. Marie-Agnès DIONIS DE SEJOUR (F)
- 29. David TOMAS-BOULET (H)
|
Union de la gauche |
LE PASSAGE AUTREMENT
« Le Passage autrement » |
Thierry LACAN
|
48,87 % |
2 253 |
7 |
|
+
|
- 1. Thierry LACAN (H) Élu
- 2. Brigitte BARAILLES (F) Élue
- 3. Gérard FAUVE (H) Élu
- 4. Monique MIRANDE (F) Élue
- 5. Thierry LARUE (H) Élu
- 6. Marie-Noëlle PINEIN (F) Élue
- 7. Frédéric FERNANDEZ (H) Élu
- 8. Nicole BRUN (F)
- 9. Patrick LAVALLART (H)
- 10. Sandrine TOURILLON (F)
- 11. Jean-Michel BATTISTON (H)
- 12. Virginie CONTE (F)
- 13. Alain CASSE (H)
- 14. Delphine EYCHENNE (F)
- 15. Bernard REVERTE (H)
- 16. Martine PERIMONY (F)
- 17. Jean-Edouard LYS (H)
- 18. Anne LOUBRIAT (F)
- 19. Christian LAGARDE (H)
- 20. Nicole JIMENEZ (F)
- 21. Thierry KERIHUEL (H)
- 22. Sylviane SAUVAGE (F)
- 23. Gilbert TOURTAREL (H)
- 24. Sylvie VERDIER (F)
- 25. Patrick DE BASTIANI (H)
- 26. Sophie FERNANDEZ (F)
- 27. Jean-Luc NOYER (H)
- 28. Sylvie BENATTI (F)
- 29. Bernard BAROS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 113
Abstention
33,14 %
2 357
Votants
66,86 %
4 756
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,98 %
4 565
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BIEN DANS MA VILLE
« Le Passage bien dans ma ville » |
Jean BARRULL
|
42,91 % |
1 959 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean BARRULL (H)
- 2. Annick VALLABREGUE (F)
- 3. Patrick BASCOULERGUE (H)
- 4. Martine VILLEY (F)
- 5. Antoine ARTUSO (H)
- 6. Josette SARTOR (F)
- 7. Serge CHAUBIN (H)
- 8. Marie-Thérèse CAVE (F)
- 9. Claude GODBERT (H)
- 10. Chantal POLETTO (F)
- 11. Jean-Luc GAUTIE (H)
- 12. Chantal ABRATE (F)
- 13. Serge CUESTA (H)
- 14. Carine FLEUTRY (F)
- 15. Maurice VENTURINI (H)
- 16. Arlette FOURNIER (F)
- 17. Bernard BOUILLON (H)
- 18. Jocelyne LACHAIZE (F)
- 19. Pascal ALVAREZ (H)
- 20. Corinne PURNOT (F)
- 21. Christian JACQ (H)
- 22. Laurence BELLET (F)
- 23. Bertrand DESROUSSEAUX (H)
- 24. Carole FAGOT (F)
- 25. Ludovic RAMOS-GUERRERO (H)
- 26. Béatrice PUEL (F)
- 27. Maxime GALABRUN (H)
- 28. Marie-Agnès DIONIS DE SEJOUR (F)
- 29. David TOMAS-BOULET (H)
|
Union de la gauche |
LE PASSAGE AUTREMENT
« Le Passage autrement » |
Thierry LACAN
|
31,96 % |
1 459 |
0 |
|
+
|
- 1. Thierry LACAN (H)
- 2. Brigitte BARAILLES (F)
- 3. Gérard FAUVE (H)
- 4. Monique MIRANDE (F)
- 5. Thierry LARUE (H)
- 6. Marie-Noëlle PINEIN (F)
- 7. Frédéric FERNANDEZ (H)
- 8. Nicole BRUN (F)
- 9. Patrick LAVALLART (H)
- 10. Sandrine TOURILLON (F)
- 11. Jean-Michel BATTISTON (H)
- 12. Virginie CONTE (F)
- 13. Alain CASSE (H)
- 14. Delphine EYCHENNE (F)
- 15. Bernard REVERTE (H)
- 16. Martine PERIMONY (F)
- 17. Jean-Edouard LYS (H)
- 18. Anne LOUBRIAT (F)
- 19. Christian LAGARDE (H)
- 20. Nicole JIMENEZ (F)
- 21. Thierry KERIHUEL (H)
- 22. Sylviane SAUVAGE (F)
- 23. Gilbert TOURTAREL (H)
- 24. Sylvie VERDIER (F)
- 25. Patrick DE BASTIANI (H)
- 26. Sophie FERNANDEZ (F)
- 27. Jean-Luc NOYER (H)
- 28. Sylvie BENATTI (F)
- 29. Bernard BAROS (H)
|
Divers Droite |
UNE DYN. POUR LE PASSAGE
« Une dynamique pour Le Passage » |
Martine GIROTTO
|
25,13 % |
1 147 |
0 |
|
+
|
- 1. Martine GIROTTO (F)
- 2. Michel ANDLAUER (H)
- 3. Josiane BRIQUET (F)
- 4. Jean-Guy SICARD (H)
- 5. Hélène MARQUES (F)
- 6. Patrice LORGERIL (H)
- 7. Christiane PESQUIE (F)
- 8. Dominique TROUBAT (H)
- 9. Corinne VETILLARD (F)
- 10. Philippe BERNINI (H)
- 11. Isabelle BEAUVIE (F)
- 12. Eric HABERT (H)
- 13. Nicole DUBARRY (F)
- 14. Jérémie CAMBONIE (H)
- 15. Solange VEYRIERAS (F)
- 16. Jacques GARIN (H)
- 17. Nicole LAMBERT (F)
- 18. Jean-Claude DESCOMPS (H)
- 19. Sandrine PEDRO (F)
- 20. Jacques BIEDERMANN (H)
- 21. Daisy BLIN (F)
- 22. Jean CHEYMOL (H)
- 23. Christine FEUILLERAT (F)
- 24. Alain BESSON (H)
- 25. Christine MIAUX-EISHOUT (F)
- 26. Christian VALIERE (H)
- 27. Brigitte RENAZEAU (F)
- 28. Daniel GRISEL (H)
- 29. Nicole KUCABA (F)
|