Résultats des élections pour la commune Monflanquin
Code INSEE : 47175
Population : 2 313 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 843
Abstention
32,77 %
604
Votants
67,23 %
1 239
Blancs
0,81 %
10
Nuls
1,45 %
18
Exprimés
97,74 %
1 211
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
MONFLANQUIN POUR DEMAIN
|
Nathalie FOUNAUD-VEYSSET
|
52,85 % |
640 |
15 |
|
+
|
- 1. Nathalie FOUNAUD-VEYSSET (F) Élue
- 2. Auguste FLORIO (H) Élu
- 3. Christine GONZATO-ROQUES (F) Élue
- 4. Claude TEILLET (H) Élu
- 5. Marie CANCE (F) Élue
- 6. Laurent DAROT (H) Élu
- 7. Anne BARBEROUSSE (F) Élue
- 8. Henri CORBEL (H) Élu
- 9. Béatrice BAUDON (F) Élue
- 10. Patrick FERRE (H) Élu
- 11. Anne-Laure DOUBLEIN (F) Élue
- 12. Ali BAFFOU (H) Élu
- 13. Françoise JUCLA (F) Élue
- 14. Ludovic VIENOT (H) Élu
- 15. Emmanuelle VUILLEUMIER (F) Élue
- 16. Eric CASSAIGNE (H)
- 17. Sandrine LAGLEIZE (F)
- 18. Guy DESPLATS (H)
- 19. Dominique STOLARZ (F)
- 20. Olivier CORNU (H)
- 21. Muriel TOURBE (F)
|
Sans nuance |
MONFLANQUIN, UN NOUVEL EL
« MONFLANQUIN, UN NOUVEL ELAN ! » |
Laurence MARQUIS
|
47,15 % |
571 |
4 |
|
+
|
- 1. Laurence MARQUIS (F) Élue
- 2. Eric SARRAZI (H) Élu
- 3. Lisanne DE JONGE (F) Élue
- 4. Philippe FURLAN (H) Élu
- 5. Mireille SIREC (F)
- 6. Yannick SABLAYROLLES (H)
- 7. Emilie DELORME (F)
- 8. Mikaël BAYLE (H)
- 9. Valérie BOISSERIE (F)
- 10. Patrice SILVENTE (H)
- 11. Joëlle CONTINI (F)
- 12. Valentin GULAREK (H)
- 13. Sandrine VAN SANTE (F)
- 14. Christophe NEYRAS (H)
- 15. Sophie GRIGIS (F)
- 16. Marc LEMAIRE (H)
- 17. Florence GLOAGUEN (F)
- 18. Gilles PECHEUR (H)
- 19. Mathilde SARRAZI (F)
- 20. Bertrand SAINTE-CROIX (H)
- 21. Delphine FOURESTIÉ-NEYPOUX (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 845
Abstention
38,05 %
702
Votants
61,95 %
1 143
Blancs
0,87 %
10
Nuls
1,40 %
16
Exprimés
97,73 %
1 117
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
MONFLANQUIN POUR DEMAIN
|
Nathalie FOUNAUD-VEYSSET
|
47,09 % |
526 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie FOUNAUD-VEYSSET (F)
- 2. Auguste FLORIO (H)
- 3. Christine GONZATO-ROQUES (F)
- 4. Claude TEILLET (H)
- 5. Marie CANCE (F)
- 6. Laurent DAROT (H)
- 7. Anne BARBEROUSSE (F)
- 8. Henri CORBEL (H)
- 9. Béatrice BAUDON (F)
- 10. Patrick FERRE (H)
- 11. Anne-Laure DOUBLEIN (F)
- 12. Ali BAFFOU (H)
- 13. Françoise JUCLA (F)
- 14. Ludovic VIENOT (H)
- 15. Emmanuelle VUILLEUMIER (F)
- 16. Eric CASSAIGNE (H)
- 17. Sandrine LAGLEIZE (F)
- 18. Guy DESPLATS (H)
- 19. Dominique STOLARZ (F)
- 20. Olivier CORNU (H)
- 21. Muriel TOURBE (F)
|
Sans nuance |
MONFLANQUIN, UN NOUVEL EL
« MONFLANQUIN, UN NOUVEL ELAN ! » |
Laurence MARQUIS
|
43,15 % |
482 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurence MARQUIS (F)
- 2. Eric SARRAZI (H)
- 3. Lisanne DE JONGE (F)
- 4. Philippe FURLAN (H)
- 5. Mireille SIREC (F)
- 6. Yannick SABLAYROLLES (H)
- 7. Emilie DELORME (F)
- 8. Mikaël BAYLE (H)
- 9. Valérie BOISSERIE (F)
- 10. Patrice SILVENTE (H)
- 11. Joëlle CONTINI (F)
- 12. Valentin GULAREK (H)
- 13. Sandrine VAN SANTE (F)
- 14. Christophe NEYRAS (H)
- 15. Sophie GRIGIS (F)
- 16. Marc LEMAIRE (H)
- 17. Florence GLOAGUEN (F)
- 18. Gilles PECHEUR (H)
- 19. Mathilde SARRAZI (F)
- 20. Bertrand SAINTE-CROIX (H)
- 21. Delphine FOURESTIÉ-NEYPOUX (F)
|
Sans nuance |
UN AUTRE MONFLANQUIN EST
« UN AUTRE MONFLANQUIN EST POSSIBLE » |
Jacques MALBEC
|
9,76 % |
109 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques MALBEC (H)
- 2. Chantal LUCAS (F)
- 3. Daniel POUILLARD (H)
- 4. Agnès BLANQUIER (F)
- 5. Emilien BEL (H)
- 6. Patricia ST MACARY (F)
- 7. Renaud DULOUARD (H)
- 8. Sandrine FLORQUIN (F)
- 9. Julien MALBEC (H)
- 10. Jeanne RAUDIN (F)
- 11. Nicolas LEMAIRE (H)
- 12. Sabrina DIEVART (F)
- 13. Régis PELATAN (H)
- 14. Alexia DUBOST (F)
- 15. Fouad HOUAOURA (H)
- 16. Paulette FILLONNEAU (F)
- 17. Jean JANOUIX (H)
- 18. Magalie GOUGAUD (F)
- 19. Olivier MALBEC (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 852
Abstention
17,71 %
328
Votants
82,29 %
1 524
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,77 %
1 490
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
MONFLANQUIN EN ACTION(S)
|
Nathalie FOUNAUD-VEYSSET
|
46,44 % |
692 |
15 |
|
+
|
- 1. Nathalie FOUNAUD-VEYSSET (F) Élue
- 2. Auguste FLORIO (H) Élu
- 3. Christine GONZATO-ROQUES (F) Élue
- 4. Eric CANCÉ (H) Élu
- 5. Françoise DOMINIQUE (F) Élue
- 6. Claude TEILLET (H) Élu
- 7. Carole REIGNE-IRIGOYEN (F) Élue
- 8. Olivier CORNU (H) Élu
- 9. Françoise DEVILLE (F) Élue
- 10. Patrick FERRÉ (H) Élu
- 11. Cécile CORBEL (F) Élue
- 12. Ali BAFFOU (H) Élu
- 13. Muriel TOURBE (F) Élue
- 14. Eric CASSAIGNE (H) Élu
- 15. Emilie NAUDINAT (F) Élue
- 16. Ludovic VIENOT (H)
- 17. Katie OAKDEN (F)
- 18. Daniel RAFFIÉ (H)
- 19. Nathalie ASWAD (F)
|
Divers Droite |
AGISSONS ENSEMBLE POUR MO
« AGISSONS ENSEMBLE POUR MONFLANQUIN » |
Patrick WEICK
|
45,84 % |
683 |
4 |
|
+
|
- 1. Patrick WEICK (H) Élu
- 2. Claire VIDAL (F) Élue
- 3. Francis BORDES (H) Élu
- 4. Edith WEICK (F) Élue
- 5. Eric SARRAZI (H)
- 6. Sylvie ANDRIEU (F)
- 7. Michel RENAUDIN (H)
- 8. Valérie BOISSERIE (F)
- 9. Max AUREILLE (H)
- 10. Joëlle CONTINI (F)
- 11. Christophe NEYRAS (H)
- 12. Françoise GULAREK (F)
- 13. Yannick SABLAYROLLES (H)
- 14. Corinne MONTURET (F)
- 15. Guillaume CHEMIN (H)
- 16. Marie-Hélène HUZET (F)
- 17. Bernard RAFFIÉ (H)
- 18. Lisanne DE JONGE (F)
- 19. Jacques LABROUE (H)
|
Divers Droite |
TOUS UNIS POUR L'AVENIR
|
Jacques MALBEC
|
7,72 % |
115 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques MALBEC (H)
- 2. Sophie CARMEILLE (F)
- 3. Sébastien BRUNET (H)
- 4. Nadine POLLET (F)
- 5. Jean JANOUIX (H)
- 6. Séverine MONTEL (F)
- 7. Emilien BEL (H)
- 8. Valérie MATHOUILLET (F)
- 9. Giovanni TAILLEFER (H)
- 10. Chantal LUCAS (F)
- 11. Renaud DULOUARD (H)
- 12. Aurore BEL (F)
- 13. Abdel-Kader HOUAOURA (H)
- 14. Caroline BRADFORD (F)
- 15. Daniel POUILLARD (H)
- 16. Karine NOEL (F)
- 17. Sébastien BIELLMANN (H)
- 18. Magali GOUGAUD (F)
- 19. Wilfried CRABEIL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 852
Abstention
23,38 %
433
Votants
76,62 %
1 419
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,49 %
1 355
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGISSONS ENSEMBLE POUR MO
« AGISSONS ENSEMBLE POUR MONFLANQUIN » |
Patrick WEICK
|
45,02 % |
610 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick WEICK (H)
- 2. Claire VIDAL (F)
- 3. Francis BORDES (H)
- 4. Edith WEICK (F)
- 5. Eric SARRAZI (H)
- 6. Sylvie ANDRIEU (F)
- 7. Michel RENAUDIN (H)
- 8. Valérie BOISSERIE (F)
- 9. Max AUREILLE (H)
- 10. Joëlle CONTINI (F)
- 11. Christophe NEYRAS (H)
- 12. Françoise GULAREK (F)
- 13. Yannick SABLAYROLLES (H)
- 14. Corinne MONTURET (F)
- 15. Guillaume CHEMIN (H)
- 16. Marie-Hélène HUZET (F)
- 17. Bernard RAFFIÉ (H)
- 18. Lisanne DE JONGE (F)
- 19. Jacques LABROUE (H)
|
Divers Gauche |
MONFLANQUIN EN ACTION(S)
|
Nathalie FOUNAUD-VEYSSET
|
42,51 % |
576 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie FOUNAUD-VEYSSET (F)
- 2. Auguste FLORIO (H)
- 3. Christine GONZATO-ROQUES (F)
- 4. Eric CANCÉ (H)
- 5. Françoise DOMINIQUE (F)
- 6. Claude TEILLET (H)
- 7. Carole REIGNE-IRIGOYEN (F)
- 8. Olivier CORNU (H)
- 9. Françoise DEVILLE (F)
- 10. Patrick FERRÉ (H)
- 11. Cécile CORBEL (F)
- 12. Ali BAFFOU (H)
- 13. Muriel TOURBE (F)
- 14. Eric CASSAIGNE (H)
- 15. Emilie NAUDINAT (F)
- 16. Ludovic VIENOT (H)
- 17. Katie OAKDEN (F)
- 18. Daniel RAFFIÉ (H)
- 19. Nathalie ASWAD (F)
|
Divers Droite |
TOUS UNIS POUR L'AVENIR
|
Jacques MALBEC
|
12,47 % |
169 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques MALBEC (H)
- 2. Sophie CARMEILLE (F)
- 3. Sébastien BRUNET (H)
- 4. Nadine POLLET (F)
- 5. Jean JANOUIX (H)
- 6. Séverine MONTEL (F)
- 7. Emilien BEL (H)
- 8. Valérie MATHOUILLET (F)
- 9. Giovanni TAILLEFER (H)
- 10. Chantal LUCAS (F)
- 11. Renaud DULOUARD (H)
- 12. Aurore BEL (F)
- 13. Abdel-Kader HOUAOURA (H)
- 14. Caroline BRADFORD (F)
- 15. Daniel POUILLARD (H)
- 16. Karine NOEL (F)
- 17. Sébastien BIELLMANN (H)
- 18. Magali GOUGAUD (F)
- 19. Wilfried CRABEIL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 14
Sièges pourvus : 14
Inscrits
1 865
Abstention
18,39 %
343
Votants
81,61 %
1 522
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,29 %
1 496
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
ERIC CANCE (H) |
49,40 % |
739 |
Élu |
CHRISTINE GONZATO-ROQUES (F) |
49,40 % |
739 |
Élue |
NATHALIE FOUNAUD-VEYSSET (F) |
49,20 % |
736 |
Élue |
PATRICIA PIGNON-VIVIER (F) |
47,93 % |
717 |
Élue |
PATRICE MARQUIS (H) |
47,79 % |
715 |
Élu |
ERIC SARRAZI (H) |
47,73 % |
714 |
Élu |
MICHEL DE LAMARUERE (H) |
47,66 % |
713 |
Élu |
OLIVIER DOURTHE (H) |
47,53 % |
711 |
Élu |
SYLVIE ANDRIEU (F) |
46,93 % |
702 |
Élue |
VALERIE BOISSERIE (F) |
46,72 % |
699 |
Élue |
CLAUDE TEILLET (H) |
46,66 % |
698 |
Élu |
REMY PATFOORT (H) |
46,66 % |
698 |
Élu |
VERONIQUE BOUYSSONNIE-CAUTE (F) |
46,59 % |
697 |
Élue |
JOELLE CONTINI-DAROT (F) |
46,46 % |
695 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 5
Inscrits
1 865
Abstention
18,28 %
341
Votants
81,72 %
1 524
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,10 %
1 495
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Francis BORDES (H) |
52,98 % |
792 |
Élu |
Bernard RAFFIE (H) |
52,64 % |
787 |
Élu |
Claire VIDAL (F) |
50,84 % |
760 |
Élue |
Jacques LABROUE (H) |
50,37 % |
753 |
Élu |
Edith WEICK (F) |
50,23 % |
751 |
Élue |