Résultats des élections pour la commune Lalbenque
Code INSEE : 46148
Population : 1 684 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 457
Abstention
29,10 %
424
Votants
70,90 %
1 033
Blancs
0,97 %
10
Nuls
1,55 %
16
Exprimés
97,48 %
1 007
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
DEMAIN LALBENQUE ENSEMBLE
|
Liliane LUGOL
|
53,72 % |
541 |
15 |
|
+
|
- 1. Liliane LUGOL (F) Élue
- 2. Sébastien NODARI (H) Élu
- 3. Myriam LÉZOURET-CONQUET (F) Élue
- 4. Jacques MARZIN (H) Élu
- 5. Sylvie PAGES-GRATADOUR (F) Élue
- 6. Charles LONJOU (H) Élu
- 7. Marion VILLETTE (F) Élue
- 8. Kévin DELON (H) Élu
- 9. Marie DELPECH (F) Élue
- 10. Philippe SUDRES (H) Élu
- 11. Pamela ROUSSEAU (F) Élue
- 12. Guillaume BISMES (H) Élu
- 13. Magali COQUOIN (F) Élue
- 14. Serge CHARONNAT (H) Élu
- 15. Marie-Joëlle ROCHE (F) Élue
- 16. Mathieu LEFEVRE (H)
- 17. Anaïs HUARD (F)
- 18. Jean DEVIC (H)
- 19. Cécile VINEL (F)
- 20. Pierre BOURGNOU (H)
- 21. Claire MARZET (F)
|
Sans nuance |
LALBENQUE POUR TOUS
|
Stéphane DOLO
|
46,28 % |
466 |
4 |
|
+
|
- 1. Stéphane DOLO (H) Élu
- 2. Nathalie JUZWIAK (F) Élue
- 3. Paul PINSARD (H) Élu
- 4. Catherine REBIÈRE (F) Élue
- 5. Jacques POUGET (H)
- 6. Géraldine MOLES (F)
- 7. Mathieu CROUZET (H)
- 8. Karine BACH (F)
- 9. Jean-Christophe VIALARET (H)
- 10. Lauriane BALDIE (F)
- 11. Martial RIVES (H)
- 12. Sandra LIPA (F)
- 13. Jean-Louis CUBAYNES (H)
- 14. Violette COURDESSES (F)
- 15. Cédric BOURGNOU (H)
- 16. Julie FRABEL (F)
- 17. Daniel ESCRIBANO (H)
- 18. Magali BOISSET (F)
- 19. Marc ASTRUC (H)
- 20. Juliette MOREAU (F)
- 21. Serge LINON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 455
Abstention
32,78 %
477
Votants
67,22 %
978
Blancs
1,23 %
12
Nuls
1,43 %
14
Exprimés
97,34 %
952
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LALBENQUE POUR TOUS
|
Stéphane DOLO
|
40,44 % |
385 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphane DOLO (H)
- 2. Nathalie JUZWIAK (F)
- 3. Paul PINSARD (H)
- 4. Catherine REBIÈRE (F)
- 5. Jacques POUGET (H)
- 6. Géraldine MOLES (F)
- 7. Mathieu CROUZET (H)
- 8. Karine BACH (F)
- 9. Jean-Christophe VIALARET (H)
- 10. Lauriane BALDIE (F)
- 11. Martial RIVES (H)
- 12. Sandra LIPA (F)
- 13. Jean-Louis CUBAYNES (H)
- 14. Violette COURDESSES (F)
- 15. Cédric BOURGNOU (H)
- 16. Julie FRABEL (F)
- 17. Daniel ESCRIBANO (H)
- 18. Magali BOISSET (F)
- 19. Marc ASTRUC (H)
- 20. Juliette MOREAU (F)
- 21. Serge LINON (H)
|
Sans nuance |
IMAGIN LALBENQUE ENSEMBLE
« IMAGINER LALBENQUE ENSEMBLE » |
Liliane LUGOL
|
30,15 % |
287 |
0 |
|
+
|
- 1. Liliane LUGOL (F)
- 2. Jean DEVIC (H)
- 3. Myriam LÉZOURET-CONQUET (F)
- 4. Kévin DELON (H)
- 5. Marion VILLETTE (F)
- 6. Jacques MARZIN (H)
- 7. Anaïs HUARD (F)
- 8. Guillaume BISMES (H)
- 9. Marina COURDESSES (F)
- 10. Philippe SUDRES (H)
- 11. Marie-Joëlle ROCHE (F)
- 12. Bernard REY (H)
- 13. Claire MARZET (F)
- 14. Patrick DELHER (H)
- 15. Françoise DELMOND (F)
- 16. Loïc LABORIE (H)
- 17. Mireille LESTRADE (F)
- 18. Louis COUCHOUD (H)
- 19. Brigitte AGRIN-ANDREAZZA (F)
|
Sans nuance |
LALBENQUE AVANT TOUT
|
Sébastien NODARI
|
29,41 % |
280 |
0 |
|
+
|
- 1. Sébastien NODARI (H)
- 2. Sylvie PAGES-GRATADOUR (F)
- 3. Charles LONJOU (H)
- 4. Marie DELPECH (F)
- 5. Didier FOURCADE (H)
- 6. Pamela ROUSSEAU (F)
- 7. Serge CHARONNAT (H)
- 8. Cécile VINEL (F)
- 9. Jean-Luc TESTUT (H)
- 10. Corine ROGER (F)
- 11. Mathieu LEFEVRE (H)
- 12. Patricia CHATELIN (F)
- 13. Michel DESMARES (H)
- 14. Magali COQUOIN (F)
- 15. Jean-Michel AMADIEU (H)
- 16. Marie-Céline CONSTANS (F)
- 17. Pierre BOURGNOU (H)
- 18. Gaël TOGNONI (F)
- 19. Michel CONDUCHÉ (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 277
Abstention
17,46 %
223
Votants
82,54 %
1 054
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,87 %
1 021
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LALBENQUE POUR TOUS
|
Jacques POUGET
|
50,05 % |
511 |
15 |
|
+
|
- 1. Jacques POUGET (H) Élu
- 2. Cristel MARTINEZ (F) Élue
- 3. Serge LINON (H) Élu
- 4. Marie-Christine LAPEYRE (F) Élue
- 5. Paul PINSARD (H) Élu
- 6. Aline JACQUET (F) Élue
- 7. Jean-Luc SEGUY (H) Élu
- 8. Manuelle MIREY (F) Élue
- 9. Stéphane DOLO (H) Élu
- 10. Karine BACH (F) Élue
- 11. Philippe PARIAT (H) Élu
- 12. Magali BOISSET (F) Élue
- 13. Michel DURAND (H) Élu
- 14. Josiane LINON (F) Élue
- 15. Marc ASTRUC (H) Élu
- 16. Violette MARCHADIER (F)
- 17. Jean-Christophe VIALARET (H)
- 18. Marie-José CADIERGUES (F)
- 19. Mathieu CROUZET (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
LALBENQUE AVANT TOUT
|
Sébastien NODARI
|
33,20 % |
339 |
3 |
|
+
|
- 1. Sébastien NODARI (H) Élu
- 2. Patricia CHATELIN (F) Élue
- 3. Charles LONJOU (H) Élu
- 4. Martine FEYT (F)
- 5. Jean-Luc TESTUT (H)
- 6. Catherine AUFIERE (F)
- 7. Kevin DELON (H)
- 8. Nadège LLANES (F)
- 9. Martial RIVES (H)
- 10. Maryse CAVALIE (F)
- 11. Vincent DEJONGHE (H)
- 12. Julie MASSIP (F)
- 13. Patrick DELHER (H)
- 14. Marie-Thérèse PEKAR (F)
- 15. Philippe GRATADOUR (H)
- 16. Josette COUDERC (F)
- 17. Olivier ZAMBONI (H)
- 18. Johanna TEULIERES (F)
- 19. Claude COLAS (H)
|
Sans étiquette |
LALBENQUE-ECOLOGIE
|
Daniel PASQUIER
|
16,75 % |
171 |
1 |
|
+
|
- 1. Daniel PASQUIER (H) Élu
- 2. Emma BRUNET (F)
- 3. Yves DUPONT (H)
- 4. Claire MARZET (F)
- 5. Vincent ALLEBOSCH (H)
- 6. Marie-Claude ABSOUS (F)
- 7. Jean-Bernard DEVIC (H)
- 8. Marianne LEYDER (F)
- 9. Matthieu BRUNET (H)
- 10. Annick PICHELIN (F)
- 11. Louis COUCHOUD (H)
- 12. Nathalie LAMBERT (F)
- 13. Alain DAMIENS (H)
- 14. Liliane LUGOL (F)
- 15. Philippe ABSOUS (H)
- 16. Martine VIGUIE (F)
- 17. Fabrice CURE (H)
- 18. Salomé PASQUIER (F)
- 19. Guy VINEL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 154
Abstention
16,98 %
196
Votants
83,02 %
958
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,97 %
929
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Serge LINON (H) |
65,77 % |
611 |
Élu |
Christel MARTINEZ (F) |
62,76 % |
583 |
Élue |
Guy MESSAL (H) |
62,00 % |
576 |
Élu |
Christian CAGNAC (H) |
60,93 % |
566 |
Élu |
Jacques POUGET (H) |
60,82 % |
565 |
Élu |
Aline COUREAU (F) |
60,82 % |
565 |
Élue |
Stéphane DOLO (H) |
60,39 % |
561 |
Élu |
Paul PINSARD (H) |
60,39 % |
561 |
Élu |
Serge BOISSEL (H) |
60,17 % |
559 |
Élu |
Manuella MIREY (F) |
60,17 % |
559 |
Élue |
Antonin DAYMA (H) |
58,77 % |
546 |
Élu |
Marie-Christine MARTY (F) |
57,80 % |
537 |
Élue |
Claudette BACH (F) |
57,70 % |
536 |
Élue |
Jean-Claude ROUZIES (H) |
57,48 % |
534 |
Élu |
Jean-Luc SEGUY (H) |
57,27 % |
532 |
Élu |