Résultats des élections pour la commune Meyrueis
Code INSEE : 48096
Population : 831 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
639
Abstention
36,46 % 233
Votants
63,54 % 406
Blancs
2,46 % 10
Nuls
0,99 % 4
Exprimés
96,55 % 392
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric FÉCÉ (H) | 54,59 % | 214 | Élu |
Christian CAUSSE (H) | 53,06 % | 208 | Élu |
Tanguy BESSEDE (H) | 49,23 % | 193 | Élu |
Valérie PAUBY (F) | 49,23 % | 193 | Élue |
Bernard BALDET (H) | 46,17 % | 181 | |
Jean-François DE MONTJOU (H) | 43,62 % | 171 | |
Jean-Luc BILLET (H) | 43,37 % | 170 | |
Boris GUÉRIN (H) | 42,60 % | 167 | |
Emmanuel BALSAN (H) | 0,00 % | 0 | |
Gérard ESTEVE (H) | 0,00 % | 0 | |
Yvette VALGALIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Gisèle TUFFERY (F) | 0,00 % | 0 | |
Sandrine LLADOS (F) | 0,00 % | 0 | |
Thierry BERTRAND (H) | 0,00 % | 0 | |
Stéphanie TRITANT (F) | 0,00 % | 0 | |
Nadège PONSY (F) | 0,00 % | 0 | |
Xavier PIAT (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas BRUCE (H) | 0,00 % | 0 | |
Séverine JAMAIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Pierre PREVOT (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
641
Abstention
24,02 % 154
Votants
75,98 % 487
Blancs
1,64 % 8
Nuls
3,08 % 15
Exprimés
95,28 % 464
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian ALBARIC (H) | 62,50 % | 290 | Élu |
Maurice DUNY (H) | 59,05 % | 274 | Élu |
Alexis CHARRON (H) | 57,54 % | 267 | Élu |
Marie Suzanne THOULOUZE (F) | 56,25 % | 261 | Élue |
Cédric CHAPTAL (H) | 54,53 % | 253 | Élu |
David HERRARD (H) | 54,53 % | 253 | Élu |
René JEANJEAN (H) | 54,09 % | 251 | Élu |
Stella ROBERT (F) | 53,02 % | 246 | Élue |
Bernard RIEU (H) | 52,80 % | 245 | Élu |
Christiane SANCH JEANJEAN (F) | 52,16 % | 242 | Élue |
Patrick PORHET (H) | 50,86 % | 236 | Élu |
Bernard BALDET (H) | 50,00 % | 232 | |
Christian CAUSSE (H) | 49,78 % | 231 | |
Valérie PAUBY (F) | 49,78 % | 231 | |
Jean-François DE MONTJOU (H) | 49,57 % | 230 | |
Frédéric FÉCÉ (H) | 48,71 % | 226 | |
Jean-Luc BILLET (H) | 45,04 % | 209 | |
Gisèle TUFFERY (F) | 43,32 % | 201 | |
Tanguy BESSEDE (H) | 42,46 % | 197 | |
Boris GUÉRIN (H) | 41,16 % | 191 | |
Thierry BERTRAND (H) | 39,66 % | 184 | |
Séverine JAMAIN (F) | 39,44 % | 183 | |
Emmanuel BALSAN (H) | 38,36 % | 178 | |
Sandrine LLADOS (F) | 37,93 % | 176 | |
Nicolas BRUCE (H) | 36,85 % | 171 | |
Stéphanie TRITANT (F) | 34,70 % | 161 | |
Gérard ESTEVE (H) | 34,27 % | 159 | |
Xavier PIAT (H) | 32,11 % | 149 | |
Yvette VALGALIER (F) | 31,47 % | 146 | |
Nadège PONSY (F) | 30,60 % | 142 | |
Pierre PREVOT (H) | 2,80 % | 13 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
668
Abstention
11,98 % 80
Votants
88,02 % 588
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,15 % 583
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Julie MICHEL (F) | 54,37 % | 317 | Élue |
Céline POMMIER (F) | 54,03 % | 315 | Élue |
Jean-Charles COMMANDRÉ (H) | 53,34 % | 311 | Élu |
Henri ROBERT (H) | 52,83 % | 308 | Élu |
Xavier GALLETTO (H) | 51,97 % | 303 | Élu |
Eric MARCHAND (H) | 50,26 % | 293 | Élu |
René JEANJEAN (H) | 49,23 % | 287 | Élu |
Elisabeth CHAMBON (F) | 45,97 % | 268 | |
Michel VEDRINES (H) | 44,43 % | 259 | |
David CHASSEFIERE (H) | 43,74 % | 255 | |
Yves MARTIN (H) | 41,68 % | 243 | |
Philippe SEQUIER (H) | 40,99 % | 239 | |
Gérard ESTEVE (H) | 40,99 % | 239 | |
Martine BERTRAND (F) | 39,97 % | 233 | |
Marie-Alix POTTIER (F) | 0,34 % | 2 | |
Bernard BALDET (H) | 0,00 % | 0 | |
Frédéric DOUSSIERE (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel LAGRANGE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Luc BILLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Vincent LAVOINE (H) | 0,00 % | 0 | |
Stéphane RALLIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Angélique GRASSET-FLAVIER (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
668
Abstention
14,22 % 95
Votants
85,78 % 573
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,38 % 558
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Céline REVERSAT (F) | 58,96 % | 329 | Élue |
Claude CAUVY (H) | 55,38 % | 309 | Élu |
Denis BERTRAND (H) | 55,38 % | 309 | Élu |
Gonzague VANDERMERSCH (H) | 55,02 % | 307 | Élu |
René GAILLAC (H) | 53,76 % | 300 | Élu |
Céline EVESQUE (F) | 53,58 % | 299 | Élue |
Françoise ALBARIC (F) | 51,08 % | 285 | Élue |
Anne-Cécile ROBERT (F) | 51,08 % | 285 | Élue |
Elisabeth CHAMBON (F) | 49,82 % | 278 | |
Yves MARTIN (H) | 48,92 % | 273 | |
David CHASSEFIERE (H) | 47,85 % | 267 | |
Jean-Charles COMMANDRÉ (H) | 47,85 % | 267 | |
Eric MARCHAND (H) | 47,31 % | 264 | |
Céline POMMIER (F) | 47,13 % | 263 | |
Michel VEDRINES (H) | 46,77 % | 261 | |
Henri ROBERT (H) | 46,59 % | 260 | |
Xavier GALLETTO (H) | 45,70 % | 255 | |
Gérard ESTEVE (H) | 45,52 % | 254 | |
Marie-Alix POTTIER (F) | 45,16 % | 252 | |
Martine BERTRAND (F) | 44,98 % | 251 | |
René JEANJEAN (H) | 43,73 % | 244 | |
Philippe SEQUIER (H) | 43,37 % | 242 | |
Stéphane RALLIER (H) | 43,19 % | 241 | |
Vincent LAVOINE (H) | 42,83 % | 239 | |
Daniel LAGRANGE (H) | 42,29 % | 236 | |
Julie MICHEL (F) | 41,94 % | 234 | |
Frédéric DOUSSIERE (H) | 41,04 % | 229 | |
Angélique GRASSET-FLAVIER (F) | 39,78 % | 222 | |
Bernard BALDET (H) | 37,63 % | 210 | |
Jean-Luc BILLET (H) | 36,92 % | 206 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
681
Abstention
15,42 % 105
Votants
84,58 % 576
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,70 % 557
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
GERARD ESTEVE (H) | 76,48 % | 426 | Élu |
CELINE VANDERMERSCH (F) | 68,22 % | 380 | Élue |
ANGELIQUE FLAVIER (F) | 67,32 % | 375 | Élue |
Vincent JULIEN (H) | 67,15 % | 374 | Élu |
Jean-Charles COMMANDRE (H) | 65,17 % | 363 | Élu |
Claude CAUVY (H) | 64,27 % | 358 | Élu |
Francoise ALBARIC (F) | 62,12 % | 346 | Élue |
LAURA BEC (F) | 61,22 % | 341 | Élue |
HENRI ROBERT (H) | 60,86 % | 339 | Élu |
Philippe SEQUIER (H) | 60,50 % | 337 | Élu |
DELPHINE SAINDON (F) | 59,25 % | 330 | Élue |
Denis BERTRAND (H) | 57,99 % | 323 | Élu |
Serge CAUSSE (H) | 55,83 % | 311 | Élu |
Martine BERTRAND (F) | 55,66 % | 310 | Élue |
Michel VEDRINES (H) | 54,04 % | 301 | Élu |