Résultats des élections pour la commune Beaucouzé
Code INSEE : 49020
Population : 5 156 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 390
Abstention
45,26 %
1 987
Votants
54,74 %
2 403
Blancs
1,00 %
24
Nuls
1,04 %
25
Exprimés
97,96 %
2 354
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
L'ENVIE PARTAGEE
« BEAUCOUZÉ L'ENVIE PARTAGÉE » |
Yves COLLIOT
|
58,11 % |
1 368 |
23 |
|
+
|
- 1. Yves COLLIOT (H) Élu
- 2. Hélène BERNUGAT (F) Élue
- 3. Yves MEIGNEN (H) Élu
- 4. Emmanuelle DROUAL (F) Élue
- 5. Xavier ANAIS (H) Élu
- 6. Peggy MASSOL (F) Élue
- 7. Mickael LEFEUVRE (H) Élu
- 8. Véronique GAUDICHET (F) Élue
- 9. Didier RUIZ (H) Élu
- 10. Fanny ROUILLARD (F) Élue
- 11. Olivier LAFUENTE (H) Élu
- 12. Aurelie PERARD (F) Élue
- 13. Michel PLONQUET (H) Élu
- 14. Manuella ROBIN (F) Élue
- 15. Jordan CHEVET (H) Élu
- 16. Maud GRENTE (F) Élue
- 17. Daniel ROUSSET (H) Élu
- 18. Sophie BURON (F) Élue
- 19. Ibrahim HAGI SULEIMAN ISSA (H) Élu
- 20. Ingrid TANCHOT (F) Élue
- 21. Arnaud ROUDAUT (H) Élu
- 22. Nelly CADEAU (F) Élue
- 23. Sebastien RESTOUT (H) Élu
- 24. Marie Helene CHATELAIN (F)
- 25. Samy BELAACHET (H)
- 26. Gaelle GARNIER (F)
- 27. Luc DANIEL (H)
- 28. Agnès BARBELIVIEN (F)
- 29. Felix RETIF (H)
- 30. Marie-José ESNAULT (F)
- 31. Didier ROISNE (H)
|
Sans étiquette |
BEAUCOUZE DE PLUS BELLE
|
Julian JAPPERT
|
41,89 % |
986 |
6 |
|
+
|
- 1. Julian JAPPERT (H) Élu
- 2. Nelly DANDE (F) Élue
- 3. Joël GACHOT (H) Élu
- 4. Pauline LE DRU (F) Élue
- 5. Franck TONNELIER (H) Élu
- 6. Alice BLANVILLAIN (F) Élue
- 7. Marc PIERROT (H)
- 8. Nadège BLON (F)
- 9. Cédric LEFEUVRE (H)
- 10. Jessica GUICHARD (F)
- 11. Nicolas LORY (H)
- 12. Laetitia FOST (F)
- 13. Cedric JOUËT (H)
- 14. José GENTILHOMME (F)
- 15. Jean-Patrice CORDIER (H)
- 16. Chantal GRACE (F)
- 17. Bertrand GUIHÉNEUF (H)
- 18. Marie-Noëlle FOURNIER (F)
- 19. Patrick BRISSET (H)
- 20. Alice COCNARD (F)
- 21. Eric GOURDON (H)
- 22. Lydia BONGRAND (F)
- 23. Mathurin LE ROUX (H)
- 24. Catherine HERBERT (F)
- 25. Guillaume LEMARQUAND (H)
- 26. Nadine MARTIN (F)
- 27. Olivier DEMAEGDT (H)
- 28. Maryvonne DUCHAUSSOIR (F)
- 29. Maxence LEBRETON (H)
- 30. Gisèle PINON (F)
- 31. Yves-Marie TEYNIE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 108
Abstention
32,28 %
1 326
Votants
67,72 %
2 782
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,30 %
2 679
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
UNE ÉQUIPE POUR DEMAIN
|
Didier ROISNÉ
|
60,10 % |
1 610 |
22 |
|
+
|
- 1. Didier ROISNÉ (H) Élu
- 2. Pascale GALÉA (F) Élue
- 3. Gérard NUSSMANN (H) Élu
- 4. Anne HOUIS (F) Élue
- 5. André BONNAUD (H) Élu
- 6. Hélène BERNUGAT (F) Élue
- 7. Jean-Yves MÉNARD (H) Élu
- 8. Marie-José ESNAULT (F) Élue
- 9. Yves COLLIOT (H) Élu
- 10. Laure MASSIOT (F) Élue
- 11. Yves MEIGNEN (H) Élu
- 12. Véronique GAUDICHET (F) Élue
- 13. Didier RUIZ (H) Élu
- 14. Nicole WHITTINGTON (F) Élue
- 15. Olivier LAFUENTE (H) Élu
- 16. Françoise MOUCHEL (F) Élue
- 17. Serge LABARRE (H) Élu
- 18. Agnès BARBELIVIEN (F) Élue
- 19. Nathanaël WALLENHORST (H) Élu
- 20. Emmanuelle VENDÉ (F) Élue
- 21. Xavier ANAIS (H) Élu
- 22. Yaelle YVINEC (F) Élue
- 23. Jordan CHEVET (H)
- 24. Régine COLLANGE (F)
- 25. Robert TOUPLAIN (H)
- 26. Annick KERRIOU (F)
- 27. Massine AKILAL (H)
|
Divers Droite |
DYNAMIQUE CITOYENNE POUR
« DYNAMIQUE CITOYENNE POUR L'AVENIR DE BEAUCOUZÉ » |
Bertrand GUIHENEUF
|
39,90 % |
1 069 |
5 |
|
+
|
- 1. Bertrand GUIHENEUF (H) Élu
- 2. Nelly DANDE (F) Élue
- 3. Jean-Luc CORDIER (H) Élu
- 4. Jessica GUICHARD (F) Élue
- 5. Joël GACHOT (H) Élu
- 6. Nadine MARTIN (F)
- 7. Patrick BRISSET (H)
- 8. Marion BIDET (F)
- 9. Jean-Luc RUBEILLON (H)
- 10. Edith MENARD-LEGRAND (F)
- 11. Cédric LEFEUVRE (H)
- 12. Anne-Marie ANTIER (F)
- 13. Xavier DHELLEMMES (H)
- 14. Stéphanie GRÂCE (F)
- 15. Denis CHAUVAT (H)
- 16. Martine SICARD (F)
- 17. Eric GOURDON (H)
- 18. Virginie ROBERT (F)
- 19. Roger GRACE (H)
- 20. Audrey BALER (F)
- 21. Arnaud LEMARQUAND (H)
- 22. Stéphanie VIBERT (F)
- 23. Christophe VILLAIN (H)
- 24. Sylvie GABORIEAU (F)
- 25. Florian MENET (H)
- 26. Sylvie NEVEU (F)
- 27. Patrice ROUFFIAC (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 934
Abstention
31,52 %
1 240
Votants
68,48 %
2 694
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,40 %
2 624
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
POUR BEAUCOUZÉ
« Pour Beaucouzé, l'énergie d'une équipe » |
Didier ROISNE
|
56,25 % |
1 476 |
23 |
|
+
|
- 1. Didier ROISNE (H) Élu
- 2. Pascale GALEA (F) Élue
- 3. Gérard NUSSMANN (H) Élu
- 4. Annick KERRIOU (F) Élue
- 5. André BONNAUD (H) Élu
- 6. Anne HOUIS (F) Élue
- 7. Jean-Yves MENARD (H) Élu
- 8. Hélène AMANTE (F) Élue
- 9. Olivier RENOU (H) Élu
- 10. Hélène BERNUGAT-MAURICE (F) Élue
- 11. Didier RUIZ (H) Élu
- 12. Véronique GAUDICHET (F) Élue
- 13. Yves COLLIOT (H) Élu
- 14. Françoise MOUCHEL (F) Élue
- 15. Robert TOUPLAIN (H) Élu
- 16. Marie-Paule BARDY (F) Élue
- 17. Gilles MORIN (H) Élu
- 18. Annick GUEDON (F) Élue
- 19. Olivier LAFUENTE (H) Élu
- 20. Nicole WHITTINGTON-THULEAU (F) Élue
- 21. Jean-Claude PIQUION (H) Élu
- 22. Régine COLLANGE (F) Élue
- 23. Serge LABARRE (H) Élu
- 24. Mylène CHARBONNIER (F)
- 25. Yves MEIGNEN (H)
- 26. Isabelle THEPAUT (F)
- 27. Michel VOISINE (H)
- 28. Isabelle BRISSET (F)
- 29. René MASSON (H)
|
Divers Droite |
CITOYENNETÉ À PARTAGER
« Beaucouzé... Une citoyenneté à partager... » |
Jean-Luc CORDIER
|
22,98 % |
603 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc CORDIER (H) Élu
- 2. Nadine MARTIN (F) Élue
- 3. Bertrand GUIHENEUF (H) Élu
- 4. Sylvie NEVEU (F)
- 5. Cyrille BERNIER (H)
- 6. Nadia TARDIF (F)
- 7. Jean-Claude GUINHUT (H)
- 8. Laurence LAFON (F)
- 9. Matthieu LIGER (H)
- 10. Emmanuelle PETIT (F)
- 11. Eric GOURDON (H)
- 12. Clotilde TIXERANT (F)
- 13. Jérôme DAUFOUY (H)
- 14. Anne-Marie ANTIER (F)
- 15. Philippe LIZEE (H)
- 16. Sophie DELEPINE (F)
- 17. Joël LARDEUX (H)
- 18. Jeannine VERCELLIN (F)
- 19. Roger GRACE (H)
- 20. Sylvie HERNANDEZ (F)
- 21. Jean-François VIGNON (H)
- 22. Noëlla BURKHARDT (F)
- 23. Pascal BROSSEAU (H)
- 24. Fabienne LUDA (F)
- 25. Claude BOISSINOT (H)
- 26. Brigitte PICHOT (F)
- 27. Patrice ROUFFIAC (H)
- 28. Françoise POTTIER (F)
- 29. Georges BIGE (H)
|
Divers Droite |
DYNAMIQUE D'AVENIR
|
Annie RUGUET
|
20,77 % |
545 |
3 |
|
+
|
- 1. Annie RUGUET (F) Élue
- 2. Lionel CHAUVEAU (H) Élu
- 3. Marie POIGNARD (F) Élue
- 4. Walid OUESLATI (H)
- 5. Isabelle CAILLARD (F)
- 6. Gilles PERRIER (H)
- 7. Marie-Chantal BONHOMMEAU (F)
- 8. Joël GACHOT (H)
- 9. Sylvie GABORIEAU (F)
- 10. Yves VINET (H)
- 11. Annie DA SILVA (F)
- 12. Jean-Marc GAIGEARD (H)
- 13. Monique MORTEAU (F)
- 14. Alexandre LEMOINE (H)
- 15. Carole CAZELLE (F)
- 16. Jean-Jacques LORRE (H)
- 17. Claudie MÉNARD (F)
- 18. Jonathan LLOYD (H)
- 19. Christine PELE (F)
- 20. Rémi BOURDEAU (H)
- 21. Josiane CUNY (F)
- 22. Frédéric GOACOLOU (H)
- 23. Jocelyne LEBICHE (F)
- 24. Jacques JOLLIVET (H)
- 25. Nadine QUEYREUX (F)
- 26. Daniel ROUSSET (H)
- 27. Catherine BOUVIER-MASSON (F)
- 28. Marc SAUNIN (H)
- 29. Anne-Marie GUAZZO (F)
|