Résultats des élections pour la commune Beaufort-en-Anjou
Code INSEE : 49021
Population : 7 226 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
5 124
Abstention
57,85 %
2 964
Votants
42,15 %
2 160
Blancs
0,97 %
21
Nuls
0,42 %
9
Exprimés
98,61 %
2 130
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
BEAUFORT-EN-ANJOU
« BEAUFORT EN ANJOU AVEC VOUS » |
Jean-Charles TAUGOURDEAU
|
47,09 % |
1 003 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean-Charles TAUGOURDEAU (H) Élu
- 2. Frédérique DOIZY (F) Élue
- 3. Julien SEILLE (H) Élu
- 4. Bénédicte PAYNE (F) Élue
- 5. Didier LEGEAY (H) Élu
- 6. Audrey GUILLEMOT (F) Élue
- 7. Rémi GODARD (H) Élu
- 8. Carole MONTAGNE (F) Élue
- 9. Patrice BAILLOUX (H) Élu
- 10. Virginie PIERRE (F) Élue
- 11. Jean-Michel MINAUD (H) Élu
- 12. Claudette TURC (F) Élue
- 13. Jean-Jacques FALLOURD (H) Élu
- 14. Marie-Christine BOUJUAU (F) Élue
- 15. Thierry BELLEMON (H) Élu
- 16. Stéphanie MOCQUES (F) Élue
- 17. Jean-Claude DOISNEAU (H) Élu
- 18. Nathalie BRARD (F) Élue
- 19. Philippe OULATE (H) Élu
- 20. Stéphanie HALLET (F) Élue
- 21. Emmanuel MARTINEAU (H) Élu
- 22. Aurélie CHAUSSEPIED (F) Élue
- 23. Luc VANDEVELDE (H) Élu
- 24. Magalie PERLIER (F) Élue
- 25. Cédric MACHEFER (H) Élu
- 26. Floriane GOHIER (F)
- 27. Bertrand EDIN (H)
- 28. Stéfany BOUSSEAU (F)
- 29. Gérard LEBOUCHER (H)
- 30. Amandine REMOND (F)
- 31. Frédéric SÉNARD (H)
- 32. Sylvie LOYEAU (F)
- 33. Lenny BROTONNE (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE RENOUVELONS
« ENSEMBLE, RENOUVELONS BEAUFORT-EN-ANJOU » |
Alain DOZIAS
|
40,80 % |
869 |
6 |
|
+
|
- 1. Alain DOZIAS (H) Élu
- 2. Amélie MÉNARD (F) Élue
- 3. Stéphane RAUX (H) Élu
- 4. Lucie GAUTIER (F) Élue
- 5. Benoit BAUDRY (H) Élu
- 6. Elisabeth LENOIR (F) Élue
- 7. Christophe LOQUAI (H)
- 8. Nathalie SANTON-HARDOUIN (F)
- 9. Philippe ESTRADE (H)
- 10. Katia BRETON-CUAU (F)
- 11. Olivier GARLIN (H)
- 12. Sophie LAFON (F)
- 13. Florian DOISNEAU (H)
- 14. Laurence PERRET (F)
- 15. John CAUVEAU (H)
- 16. Aurélie LECLERC (F)
- 17. Jean-Luc GRIPPON (H)
- 18. Elisabeth VINCENT (F)
- 19. Denis BENOIT (H)
- 20. Eliane FOUCHET (F)
- 21. Gilles GUEHÉNEUC (H)
- 22. Anne-Jöelle MOREAU (F)
- 23. Gérard GAZEAU (H)
- 24. Sonia LANDEMAINE (F)
- 25. Laurent BRANGER (H)
- 26. Françoise COSSET (F)
- 27. Eric BRILLAND (H)
- 28. Danielle BROUSSEAU (F)
- 29. Mathias LAFON (H)
- 30. Delphine CHESNAIE (F)
- 31. Éric JAMIN (H)
- 32. Marie-Dominique LAMARE (F)
- 33. Yann LE ROUX (H)
|
Sans étiquette |
CHANGER BEAUFORT
« CHANGER BEAUFORT-EN-ANJOU » |
Maryvonne MEIGNAN
|
12,11 % |
258 |
2 |
|
+
|
- 1. Maryvonne MEIGNAN (F) Élue
- 2. Régis PRUD'HOMME (H) Élu
- 3. Viviane BOUILLON (F)
- 4. Philippe TESSEREAU-BARBOT (H)
- 5. Nathalie PIRONNEAU-POITEVIN (F)
- 6. Jean, Marc LE ROL (H)
- 7. Ingrid LEROUGE-SYLVESTRE (F)
- 8. Ludovic MORIN (H)
- 9. Angélique NEVEU (F)
- 10. Jean-Philippe ROPERS (H)
- 11. Magali PHELIPPEAU (F)
- 12. Nicolas VIONNET (H)
- 13. Danielle COTET (F)
- 14. Christophe BELLENOUS (H)
- 15. Marina DUPAS (F)
- 16. Armel GÉNON (H)
- 17. Karine POIRIER (F)
- 18. Yohann LE ROY (H)
- 19. Séverine BRICARD (F)
- 20. Yves-Roland TOSO (H)
- 21. Séverine FERRAND (F)
- 22. Laurent VIVIER (H)
- 23. Hélène HODÉ (F)
- 24. Patrice HUAU (H)
- 25. Marie-Hélène GRAVELEAU (F)
- 26. Henrik JEUDY (H)
- 27. Gwénaëlle BABU (F)
- 28. Romain PELLETIER (H)
- 29. Colette MEIGNAN (F)
- 30. Yoan MERCIER (H)
- 31. Claire BOISSON (F)
- 32. Fabrice LECOINTRE (H)
- 33. Marie-Hélène BONAVENTURE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 113
Abstention
55,94 %
2 860
Votants
44,06 %
2 253
Blancs
0,98 %
22
Nuls
1,11 %
25
Exprimés
97,91 %
2 206
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
BEAUFORT-EN-ANJOU
« BEAUFORT EN ANJOU AVEC VOUS » |
Jean-Charles TAUGOURDEAU
|
44,47 % |
981 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Charles TAUGOURDEAU (H)
- 2. Frédérique DOIZY (F)
- 3. Julien SEILLE (H)
- 4. Bénédicte PAYNE (F)
- 5. Didier LEGEAY (H)
- 6. Audrey GUILLEMOT (F)
- 7. Rémi GODARD (H)
- 8. Carole MONTAGNE (F)
- 9. Patrice BAILLOUX (H)
- 10. Virginie PIERRE (F)
- 11. Jean-Michel MINAUD (H)
- 12. Claudette TURC (F)
- 13. Jean-Jacques FALLOURD (H)
- 14. Marie-Christine BOUJUAU (F)
- 15. Thierry BELLEMON (H)
- 16. Stéphanie MOCQUES (F)
- 17. Jean-Claude DOISNEAU (H)
- 18. Nathalie BRARD (F)
- 19. Philippe OULATE (H)
- 20. Stéphanie HALLET (F)
- 21. Emmanuel MARTINEAU (H)
- 22. Aurélie CHAUSSEPIED (F)
- 23. Luc VANDEVELDE (H)
- 24. Magalie PERLIER (F)
- 25. Cédric MACHEFER (H)
- 26. Floriane GOHIER (F)
- 27. Bertrand EDIN (H)
- 28. Stéfany BOUSSEAU (F)
- 29. Gérard LEBOUCHER (H)
- 30. Amandine REMOND (F)
- 31. Frédéric SÉNARD (H)
- 32. Sylvie LOYEAU (F)
- 33. Lenny BROTONNE (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE RENOUVELONS
« ENSEMBLE, RENOUVELONS BEAUFORT-EN-ANJOU » |
Alain DOZIAS
|
37,49 % |
827 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain DOZIAS (H)
- 2. Amélie MÉNARD (F)
- 3. Stéphane RAUX (H)
- 4. Lucie GAUTIER (F)
- 5. Benoit BAUDRY (H)
- 6. Elisabeth LENOIR (F)
- 7. Christophe LOQUAI (H)
- 8. Nathalie SANTON-HARDOUIN (F)
- 9. Philippe ESTRADE (H)
- 10. Katia BRETON-CUAU (F)
- 11. Olivier GARLIN (H)
- 12. Sophie LAFON (F)
- 13. Florian DOISNEAU (H)
- 14. Laurence PERRET (F)
- 15. John CAUVEAU (H)
- 16. Aurélie LECLERC (F)
- 17. Jean-Luc GRIPPON (H)
- 18. Elisabeth VINCENT (F)
- 19. Denis BENOIT (H)
- 20. Eliane FOUCHET (F)
- 21. Gilles GUEHÉNEUC (H)
- 22. Anne-Jöelle MOREAU (F)
- 23. Gérard GAZEAU (H)
- 24. Sonia LANDEMAINE (F)
- 25. Laurent BRANGER (H)
- 26. Françoise COSSET (F)
- 27. Eric BRILLAND (H)
- 28. Danielle BROUSSEAU (F)
- 29. Mathias LAFON (H)
- 30. Delphine CHESNAIE (F)
- 31. Éric JAMIN (H)
- 32. Marie-Dominique LAMARE (F)
- 33. Yann LE ROUX (H)
|
Sans étiquette |
CHANGER BEAUFORT
« CHANGER BEAUFORT-EN-ANJOU » |
Maryvonne MEIGNAN
|
18,04 % |
398 |
0 |
|
+
|
- 1. Maryvonne MEIGNAN (F)
- 2. Régis PRUD'HOMME (H)
- 3. Viviane BOUILLON (F)
- 4. Philippe TESSEREAU-BARBOT (H)
- 5. Nathalie PIRONNEAU-POITEVIN (F)
- 6. Jean, Marc LE ROL (H)
- 7. Ingrid LEROUGE-SYLVESTRE (F)
- 8. Ludovic MORIN (H)
- 9. Angélique NEVEU (F)
- 10. Jean-Philippe ROPERS (H)
- 11. Magali PHELIPPEAU (F)
- 12. Nicolas VIONNET (H)
- 13. Danielle COTET (F)
- 14. Christophe BELLENOUS (H)
- 15. Marina DUPAS (F)
- 16. Armel GÉNON (H)
- 17. Karine POIRIER (F)
- 18. Yohann LE ROY (H)
- 19. Séverine BRICARD (F)
- 20. Yves-Roland TOSO (H)
- 21. Séverine FERRAND (F)
- 22. Laurent VIVIER (H)
- 23. Hélène HODÉ (F)
- 24. Patrice HUAU (H)
- 25. Marie-Hélène GRAVELEAU (F)
- 26. Henrik JEUDY (H)
- 27. Gwénaëlle BABU (F)
- 28. Romain PELLETIER (H)
- 29. Colette MEIGNAN (F)
- 30. Yoan MERCIER (H)
- 31. Claire BOISSON (F)
- 32. Fabrice LECOINTRE (H)
- 33. Marie-Hélène BONAVENTURE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 501
Abstention
36,04 %
1 622
Votants
63,96 %
2 879
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,59 %
2 752
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
RÉUSSIR BEAUFORT POUR TOU
« RÉUSSIR BEAUFORT POUR TOUTES LES GÉNÉRATIONS » |
Jean-Charles TAUGOURDEAU
|
67,66 % |
1 862 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean-Charles TAUGOURDEAU (H) Élu
- 2. Marie-Pierre MARTIN (F) Élue
- 3. Patrice BAILLOUX (H) Élu
- 4. Sylvie LOYEAU (F) Élue
- 5. Serge MAYE (H) Élu
- 6. Frédérique DOIZY (F) Élue
- 7. Jean-Jacques FALLOURD (H) Élu
- 8. Bénédicte PAYNE (F) Élue
- 9. Jean-Michel MINAUD (H) Élu
- 10. Claudette TURC (F) Élue
- 11. Luc VANDEVELDE (H) Élu
- 12. Marie-Christine BOUJUAU (F) Élue
- 13. Rémi GODARD (H) Élu
- 14. Sonia POCQUEREAU-LE RICHE (F) Élue
- 15. Jean-Claude DOISNEAU (H) Élu
- 16. Virginie PIERRE (F) Élue
- 17. Alain BERTRAND (H) Élu
- 18. Carole CHARRON-MONTAGNE (F) Élue
- 19. Thierry BELLEMON (H) Élu
- 20. Sandra ROGEREAU (F) Élue
- 21. Philippe OULATÉ (H) Élu
- 22. Nathalie VINCENT (F) Élue
- 23. Jérémy CHAUSSEPIED (H) Élu
- 24. Séverine RABOUAN (F) Élue
- 25. Marc FARDEAU (H) Élu
- 26. Malika GHILONI (F)
- 27. Emmanuel MARTINEAU (H)
- 28. Aurore LAMBARRAS (F)
- 29. Franck HAYE (H)
|
Divers Gauche |
BEAUFORT AUTREMENT, OSONS
« BEAUFORT AUTREMENT, OSONS ENSEMBLE » |
Claude BERTHELOT
|
32,34 % |
890 |
4 |
|
+
|
- 1. Claude BERTHELOT (F) Élue
- 2. Gérard GAZEAU (H) Élu
- 3. Fabienne GRUDET (F) Élue
- 4. Christophe LOQUAI (H) Élu
- 5. Nathalie SANTON-HARDOUIN (F)
- 6. Willy LE MERCIER (H)
- 7. Marie-Dominique LAMARE (F)
- 8. Benoît BAUDRY (H)
- 9. Françoise LE ROUX (F)
- 10. Christian FAIVRE (H)
- 11. Danielle POUTOIRE (F)
- 12. Yann LE ROUX (H)
- 13. Sophie VERROEST (F)
- 14. Pierre RIVES (H)
- 15. Claire SIMOEN (F)
- 16. Éric BRILLAND (H)
- 17. Armelle HUBERT (F)
- 18. Dominique PARIS (H)
- 19. Ghislaine PENIN (F)
- 20. Julien GUICHARD (H)
- 21. Karine FOUCHET (F)
- 22. Éric JAMIN (H)
- 23. Josiane ECHEZAR (F)
- 24. Sébastien GARCIA (H)
- 25. Sonia LANDEMAINE (F)
- 26. Félix HARDOUIN (H)
- 27. Françoise LEGER (F)
- 28. Thomas GRIPPON (H)
- 29. Josette ESTRADE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 370
Abstention
36,64 %
1 601
Votants
63,36 %
2 769
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,02 %
2 631
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
REUSSIR BEAUFORT
« Réussir Beaufort » |
Jean-Charles TAUGOURDEAU
|
64,73 % |
1 703 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean-Charles TAUGOURDEAU (H) Élu
- 2. Marie-Pierre MARTIN (F) Élue
- 3. Serge MAYE (H) Élu
- 4. Françoise GUIMBRETIERE (F) Élue
- 5. Jean-Jacques FALLOURD (H) Élu
- 6. Sylvie LOYEAU (F) Élue
- 7. Patrice BAILLOUX (H) Élu
- 8. Françoise LE LAN (F) Élue
- 9. Joseph LIBEAULT (H) Élu
- 10. Marie-Christine BOUJUAU (F) Élue
- 11. Thierry BELLEMON (H) Élu
- 12. Karine GUYON (F) Élue
- 13. Luc VANDEVELDE (H) Élu
- 14. Anne HUCHÉDÉ (F) Élue
- 15. Philippe OULATÉ (H) Élu
- 16. Marie-Françoise AUGUSTE (F) Élue
- 17. Philippe SIMOEN (H) Élu
- 18. Patricia HUAU (F) Élue
- 19. Guy DE CHAULIAC (H) Élu
- 20. Claudette TURC (F) Élue
- 21. Jean-Michel MINAUD (H) Élu
- 22. Nathalie VINCENT (F) Élue
- 23. Rémi GODARD (H) Élu
- 24. Maïwenn DUNAYE (F) Élue
- 25. Patrick FAUVEL (H)
- 26. Sandrine BRELET (F)
- 27. Jean-Claude DOISNEAU (H)
- 28. Colette TAVENARD (F)
- 29. Jacky GUIGNON (H)
|
Parti socialiste |
UN ESSOR DIFFÉRENT
« UN ESSOR DIFFÉRENT POUR BEAUFORT » |
Claude BERTHELOT
|
35,27 % |
928 |
5 |
|
+
|
- 1. Claude BERTHELOT (F) Élue
- 2. Gérard GAZEAU (H) Élu
- 3. Nathalie SANTON-HARDOUIN (F) Élue
- 4. Sébastien GARCIA (H) Élu
- 5. Fabienne GRUDET (F) Élue
- 6. Daniel RENAULT (H)
- 7. Karine KAMBRUN (F)
- 8. Eric BRILLAND (H)
- 9. Michèle BRANGER (F)
- 10. Claude GANNE (H)
- 11. Anne ROBIN (F)
- 12. Arnaud BOUCHET (H)
- 13. Danielle POUTOIRE (F)
- 14. Pierre RIVES (H)
- 15. Marie-Dominique LAMARE (F)
- 16. Michel TAUGOURDEAU (H)
- 17. Sonia LANDEMAINE (F)
- 18. Paul PAVIE (H)
- 19. Marie-Gabrielle LEGEAY (F)
- 20. Louis MARCHAND (H)
- 21. Anne-Marie BARACH (F)
- 22. Louis BIOTEAU (H)
- 23. Valérie FERRET (F)
- 24. Jean RENODAU (H)
- 25. Françoise LE ROUX (F)
- 26. Jean-Luc GRIPPON (H)
- 27. Laurence QUARTIER (F)
- 28. Daniel PÉNIN (H)
- 29. Josiane ECHEZAR (F)
|