Résultats des élections pour la commune Erdre-en-Anjou
Code INSEE : 49367
Population : 5 746 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
3 904
Abstention
52,33 %
2 043
Votants
47,67 %
1 861
Blancs
2,15 %
40
Nuls
2,36 %
44
Exprimés
95,49 %
1 777
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
TERRES D'AVENIR 2020
|
Yamina RIOU
|
50,03 % |
889 |
25 |
|
+
|
- 1. Yamina RIOU (F) Élue
- 2. Frédéric MARTINEAU (H) Élu
- 3. Françoise PASSELANDE (F) Élue
- 4. Tony AUGEREAU (H) Élu
- 5. Diana LEPRON (F) Élue
- 6. Patrice TROISPOILS (H) Élu
- 7. Segolene DURET (F) Élue
- 8. Christian BERTHELOT (H) Élu
- 9. Karine CHALAIN (F) Élue
- 10. Laurent ROINARD (H) Élu
- 11. Florence MOURAUD (F) Élue
- 12. Andre HAMON (H) Élu
- 13. Eva LEMOUST DE LAFOSSE (F) Élue
- 14. Anthony BUCHER (H) Élu
- 15. Magali AUFRERE (F) Élue
- 16. Sébastien DROCHON (H) Élu
- 17. Valerie CHUDEAU (F) Élue
- 18. Joel BESNIER (H) Élu
- 19. Nathalie POIRRIER (F) Élue
- 20. Hervé DUBOSCLARD (H) Élu
- 21. Lucie LIPREAU PINEAU (F) Élue
- 22. Claude VAN EFFENTERRE (H) Élu
- 23. Adeline BROUQUIER (F) Élue
- 24. Sebastien JOUBERT (H) Élu
- 25. Severine GUERIN (F) Élue
- 26. Guillaume BORÉ (H)
- 27. Catherine CHAVENEAU (F)
- 28. Jean-Baptiste NICAULT (H)
- 29. Christelle DOUANEAU (F)
- 30. Lionel TASTARD (H)
- 31. Sophie LE GLAUNEC (F)
- 32. Damien DUTOUR (H)
- 33. Laetitia HARAS (F)
- 34. Joseph BELLIARD (H)
- 35. Stephanie PERDRIX (F)
|
Sans étiquette |
TOUS UNIS
« ERDRE-EN-ANJOU, TOUS UNIS » |
Laurent TODESCHINI
|
49,97 % |
888 |
8 |
|
+
|
- 1. Laurent TODESCHINI (H) Élu
- 2. Marie-Josèphe BOUÉ (F) Élue
- 3. Hervé BLANCHAIS (H) Élu
- 4. Clarisse BELLANGER (F) Élue
- 5. Jean-René VAILLANT (H) Élu
- 6. Yolande CHEVAYE (F) Élue
- 7. Julien CHÂTEAU (H) Élu
- 8. Annegret WEITZ (F) Élue
- 9. Vincent PETIT (H)
- 10. Angélique GALET (F)
- 11. Jérôme PIAT (H)
- 12. Fabienne TUROCHE (F)
- 13. Stéphane FREULON (H)
- 14. Mathilde PLAIRE (F)
- 15. Patrick BUOB (H)
- 16. Guénola BOURGEAIS (F)
- 17. André MERLET (H)
- 18. Caroline HOCHART (F)
- 19. Grégory DUCOUX (H)
- 20. Élodie LOUIS (F)
- 21. Jérémy HUBERDEAU (H)
- 22. Sonia MENARD (F)
- 23. Franck BIGOT (H)
- 24. Mélissa PAYET (F)
- 25. Nicolas MAISONNEUVE (H)
- 26. Annabelle GARNIER (F)
- 27. Grégory BOUVET (H)
- 28. Laurence DUPUIS (F)
- 29. Bruno BAZOT (H)
- 30. Monique RICHARD (F)
- 31. Olivier BRUNEL (H)
- 32. Marie-Annick CHENUEL (F)
- 33. Nicolas BERTRAND (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 487
Abstention
41,43 %
616
Votants
58,57 %
871
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
65,67 %
572
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE POUR VERN D
« AGIR ENSEMBLE POUR VERN D'ANJOU » |
Jean-Noël BEGUIER
|
100 % |
572 |
19 |
|
+
|
- 1. Jean-Noël BEGUIER (H) Élu
- 2. Karine MARCHAND (F) Élue
- 3. Maurice CHAPRON (H) Élu
- 4. Hélène COURTIN (F) Élue
- 5. Fabrice LEFÈVRE (H) Élu
- 6. Marie BEAUPERE (F) Élue
- 7. Patrice BERTHELOT (H) Élu
- 8. Amélie BELLOEIL (F) Élue
- 9. Paolo INSALACO (H) Élu
- 10. Véronique MERLET (F) Élue
- 11. Arnaud MOUSSEAU (H) Élu
- 12. Vanessa JUBEAU (F) Élue
- 13. Vincent PETIT (H) Élu
- 14. Annick CHENUEL (F) Élue
- 15. Nicolas BERTRAND (H) Élu
- 16. Angéla PROHACZIK (F) Élue
- 17. Bernard BOUVILLE (H) Élu
- 18. Natacha COUSIN (F) Élue
- 19. Dominique MENARD (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 372
Abstention
33,53 %
460
Votants
66,47 %
912
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,49 %
880
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Dominique MINGOT (H) |
95,11 % |
837 |
Élu |
Yannick MAUSSION (H) |
93,98 % |
827 |
Élu |
Fabien FOIN (H) |
93,41 % |
822 |
Élu |
Roger-Pierre SOURICE (H) |
92,39 % |
813 |
Élu |
Pierrette AUBERT (F) |
90,11 % |
793 |
Élue |
Marie-Françoise PINSON (F) |
89,32 % |
786 |
Élue |
Olivier CHASSAGNE (H) |
88,18 % |
776 |
Élu |
Chantal MADELAINE (F) |
87,61 % |
771 |
Élue |
Marie-Françoise GEMIN (F) |
87,50 % |
770 |
Élue |
Viviane DUBOUAYS (F) |
86,82 % |
764 |
Élue |
Marie-Luce PETITEAU (F) |
86,36 % |
760 |
Élue |
Guillaume FALIGAND (H) |
85,80 % |
755 |
Élu |
Paul BERTHELOT (H) |
84,43 % |
743 |
Élu |
Pascal BARBOT (H) |
83,18 % |
732 |
Élu |
Stéphanie GUERIN (F) |
81,36 % |
716 |
Élue |
Jean-Noël BEGUIER (H) |
79,77 % |
702 |
Élu |
Alain FRAPPIN (H) |
79,32 % |
698 |
Élu |
Jean-Louis BOUMIER (H) |
77,95 % |
686 |
Élu |
Nadine EUGENE-CADEAU (F) |
74,66 % |
657 |
Élue |