Résultats des élections pour la commune Les Hauts-d'Anjou
Code INSEE : 49080
Population : 8 759 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 43
Sièges pourvus : 43
Inscrits
5 904
Abstention
60,15 %
3 551
Votants
39,85 %
2 353
Blancs
2,25 %
53
Nuls
3,14 %
74
Exprimés
94,60 %
2 226
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AGISSONS ENSEMBLE
« AGISSONS ENSEMBLE POUR LES HAUTS-D'ANJOU » |
Maryline LÉZÉ
|
58,94 % |
1 312 |
34 |
|
+
|
- 1. Maryline LÉZÉ (F) Élue
- 2. Michel POMMOT (H) Élu
- 3. Estelle DESNOËS (F) Élue
- 4. Marc-Antoine DRIANCOURT (H) Élu
- 5. Véronique LANGLAIS (F) Élue
- 6. Michel THEPAUT (H) Élu
- 7. Rachel SANTENAC (F) Élue
- 8. Benoit ERMINE (H) Élu
- 9. Christelle BURON (F) Élue
- 10. Christian MASSEROT (H) Élu
- 11. Marie-Jeanne FRANCOIS (F) Élue
- 12. Dominique FOUIN (H) Élu
- 13. Marie-Christine BOUDET (F) Élue
- 14. Eric PREZELIN (H) Élu
- 15. Roselyne PERTUISEL (F) Élue
- 16. Stéphane BRICHET (H) Élu
- 17. Marianne GUIHENNEUC (F) Élue
- 18. Jean-Michel LETHIELLEUX (H) Élu
- 19. Annie RIVENEAU (F) Élue
- 20. Stéphane MASSE (H) Élu
- 21. Catherine BERNIER (F) Élue
- 22. Gregoire JAMIN (H) Élu
- 23. Noémie MOREAU (F) Élue
- 24. Jean-Yves LAURIOU (H) Élu
- 25. Maud RICHARD (F) Élue
- 26. Alain MARTIN (H) Élu
- 27. Justine RABOUAN (F) Élue
- 28. Jean-Claude NOILOU (H) Élu
- 29. Nathalie CHABIN (F) Élue
- 30. Jérémy BERTIN (H) Élu
- 31. Marion FOUIN (F) Élue
- 32. Pascal BOULEAU (H) Élu
- 33. Laetitia FERRON (F) Élue
- 34. Jacky CHIRON (H) Élu
- 35. Marine BOULLIER (F)
- 36. François AUBRY (H)
- 37. Soizic CHEVALIER (F)
- 38. Tony BRIAND (H)
- 39. Charlene POLPRE (F)
- 40. Philippe DESPORTES (H)
- 41. Séverine BEAUGEARD (F)
- 42. Jacques GOURMEL (H)
- 43. Emma KAYA (F)
- 44. Christian HUET (H)
- 45. Maryvonne GABET (F)
|
Sans étiquette |
UN AUTRE CHOIX
|
Alain BOURRIER
|
41,06 % |
914 |
9 |
|
+
|
- 1. Alain BOURRIER (H) Élu
- 2. Marie-Hélène LEOST (F) Élue
- 3. Freddy BODIN (H) Élu
- 4. Sophie FLAMENT (F) Élue
- 5. Giovanni PETIT (H) Élu
- 6. Charlotte CONGNARD (F) Élue
- 7. Jean-Yves CHATILLON (H) Élu
- 8. Bernadette KLEIN (F) Élue
- 9. Jean-François GUILLOT (H) Élu
- 10. Aurélie GUERIN (F)
- 11. Bernard BESSON (H)
- 12. Hélène LEMAIRE (F)
- 13. Patrice FOURNIER (H)
- 14. Sophie GABARD (F)
- 15. Christophe BAUDRY (H)
- 16. Sylvaine GILBERT (F)
- 17. Jean-Marie TALINEAU (H)
- 18. Virginie PAULIN (F)
- 19. Luc MERLET (H)
- 20. Valérie BOULDAY (F)
- 21. Bernard CURIN (H)
- 22. Isabelle RICHAUME (F)
- 23. Damien PÉTILLAT (H)
- 24. Roselyne DUVEAU (F)
- 25. Michel MIGUAISE (H)
- 26. Morgane PHILIPOT (F)
- 27. Nicolas THIRAULT (H)
- 28. Laurence HERVIEU (F)
- 29. Patrick GALLAU (H)
- 30. Fanny PROVINS (F)
- 31. Philippe LEMERCIER (H)
- 32. Monique BRISSAUD (F)
- 33. Franck DUCHEMIN (H)
- 34. Arzu BOZDEMIR (F)
- 35. Dominique MINGAM (H)
- 36. Céline FERRAND (F)
- 37. Jérôme PETIT (H)
- 38. Anne-Margaret KING (F)
- 39. Gilles FUSIL (H)
- 40. Béatrice BRACH (F)
- 41. Nicolas CROSLAND (H)
- 42. Camille PETIT (F)
- 43. Claude BRISSAUD (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 056
Abstention
31,18 %
641
Votants
68,82 %
1 415
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,77 %
1 341
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
CHÂTEAUNEUF D'ABORD
|
Maurice JARRY
|
59,13 % |
793 |
19 |
|
+
|
- 1. Maurice JARRY (H) Élu
- 2. Jeannine SUREAU (F) Élue
- 3. Claude BRISSAUD (H) Élu
- 4. Sandrine LAMISSE (F) Élue
- 5. Guy LEBRUN (H) Élu
- 6. Sandrine DELÉPINE (F) Élue
- 7. Jean-Claude DUCHEMIN (H) Élu
- 8. Annick GAGNIER (F) Élue
- 9. Louis BOUTIN (H) Élu
- 10. Charlotte CONGNARD (F) Élue
- 11. Patrick NACHURY (H) Élu
- 12. Arzu BOZDEMIR (F) Élue
- 13. Romain PEREYROL (H) Élu
- 14. Christine DERSOIR (F) Élue
- 15. Cyril PENARD (H) Élu
- 16. Hélène LEMAIRE (F) Élue
- 17. José-Christian CREPEL (H) Élu
- 18. Nadine LEMONNIER (F) Élue
- 19. Jean-Louis CRASNIER (H) Élu
- 20. Isabelle COTINEAU (F)
- 21. Régis ESNAULT (H)
- 22. Marlyse COLINEAU (F)
- 23. Damien DE LUCA (H)
|
Sans étiquette |
CHATEAUNEUF ENSEMBLE AUTR
« CHATEAUNEUF, ENSEMBLE, AUTREMENT » |
Marc-Antoine DRIANCOURT
|
40,87 % |
548 |
4 |
|
+
|
- 1. Marc-Antoine DRIANCOURT (H) Élu
- 2. Marie-Laure TEMPLÉ (F) Élue
- 3. Marc BILLIET (H) Élu
- 4. Roselyne PERTUISEL (F) Élue
- 5. Jean-François DALIGAULT (H)
- 6. Alexandra CAMILLERI (F)
- 7. Osman BEDIR (H)
- 8. Mélanie CAHEREC (F)
- 9. Gérald THERVILLE-TONDREAU (H)
- 10. Stéphanie MOREAU (F)
- 11. Jérôme JULLIEN (H)
- 12. Coraline CHOUTEAU (F)
- 13. Bernard MIGNOT (H)
- 14. Florence THERVILLE-TONDREAU (F)
- 15. Daniel RENIER (H)
- 16. Emma KAYA (F)
- 17. Claude HUET (H)
- 18. Joyce CHARDON (F)
- 19. Damien GUILLOU (H)
- 20. Chantal LOZE (F)
- 21. Roger MAIGNAN (H)
- 22. Bernadette PEUCH (F)
- 23. Frédéric HERBRETEAU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 966
Abstention
35,55 %
699
Votants
64,45 %
1 267
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,08 %
1 154
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Michel ROUSSEAU (H) |
93,93 % |
1 084 |
Élu |
Maurice JARRY (H) |
91,07 % |
1 051 |
Élu |
frédéric HERBRETEAU (H) |
90,64 % |
1 046 |
Élu |
Frédéric CACKOWSKI (H) |
90,55 % |
1 045 |
Élu |
claude BRISSAUD (H) |
89,95 % |
1 038 |
Élu |
bernadette PUECH (F) |
89,60 % |
1 034 |
Élue |
jean-françois DALICAULT (H) |
89,60 % |
1 034 |
Élu |
Minetou CHERE (F) |
89,60 % |
1 034 |
Élue |
marc-antoine BRIANCOURT (H) |
88,65 % |
1 023 |
Élu |
Ghislaine MOTTAIS (F) |
87,95 % |
1 015 |
Élue |
isabelle LAURIOU (F) |
86,92 % |
1 003 |
Élue |
charlotte COGNARD (F) |
86,83 % |
1 002 |
Élue |
julie ALIVON (F) |
86,83 % |
1 002 |
Élue |
Louis BOUTIN (H) |
86,74 % |
1 001 |
Élu |
philippe BOURGEAIS (H) |
86,57 % |
999 |
Élu |
sandra CHESNIER (F) |
85,27 % |
984 |
Élue |
sandrine LAMISSE (F) |
84,92 % |
980 |
Élue |
Imam BOY (H) |
68,63 % |
792 |
Élu |
roselyne BERTUSEL (F) |
65,94 % |
761 |
Élue |