Résultats des élections pour la commune Loire-Authion
Code INSEE : 49307
Population : 15 702 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 45
Sièges pourvus : 45
Inscrits
12 476
Abstention
56,54 %
7 054
Votants
43,46 %
5 422
Blancs
2,25 %
122
Nuls
1,75 %
95
Exprimés
96,00 %
5 205
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
UN PROJET POUR L-A.
« UN PROJET POUR LOIRE-AUTHION » |
Jean-Charles PRONO
|
56,04 % |
2 917 |
35 |
|
+
|
- 1. Jean-Charles PRONO (H) Élu
- 2. Marie-France RENOU (F) Élue
- 3. Grégoire JAUNEAULT (H) Élu
- 4. Carole DIARD (F) Élue
- 5. Alain COSTE (H) Élu
- 6. Danielle LEPAGE (F) Élue
- 7. Patrick VRIGNAUD (H) Élu
- 8. Sophie LEROY (F) Élue
- 9. Daniel RAULT (H) Élu
- 10. Myriam BERANGER (F) Élue
- 11. Paul OPREA (H) Élu
- 12. Audrey REVEREAULT (F) Élue
- 13. Georges M'BOUSSI (H) Élu
- 14. Catherine ALBERT (F) Élue
- 15. Bernard AUBIN (H) Élu
- 16. Laurence BROSSARD (F) Élue
- 17. Frederic PANNIER (H) Élu
- 18. Maryline POIRIER (F) Élue
- 19. Jackie FRANIK (H) Élu
- 20. Lisa COMBOT (F) Élue
- 21. Didier ROUGER (H) Élu
- 22. Agnès BARBIER (F) Élue
- 23. Pierre-Noël MEIGNAN (H) Élu
- 24. Claire VIAL (F) Élue
- 25. Alain HORNOY (H) Élu
- 26. Michelle CHARTIER (F) Élue
- 27. Hervé ROLLAND (H) Élu
- 28. Emilie PILLARD (F) Élue
- 29. Pierre DEVIGILI (H) Élu
- 30. Maryline TESSIER (F) Élue
- 31. Philippe FENARD (H) Élu
- 32. Linda AUGEREAU (F) Élue
- 33. Christophe PINEAU (H) Élu
- 34. Marie-Claude BOISSONNET (F) Élue
- 35. Hicham EL BAHRI (H) Élu
- 36. Stephanie DELOMMEAU (F)
- 37. Axel HIMILY (H)
- 38. Bérengère POVERT (F)
- 39. Eric DE COQUEREAUMONT (H)
- 40. Annie LELIEVRE (F)
- 41. Noam POTTIER (H)
- 42. Stephanie BERTRAND (F)
- 43. Eric BOISTAULT (H)
- 44. Patricia TIROUFLET (F)
- 45. Xavier ROYER (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE, AGISSONS
« ENSEMBLE, AGISSONS POUR LOIRE-AUTHION » |
Gino BOISMORIN
|
43,96 % |
2 288 |
10 |
|
+
|
- 1. Gino BOISMORIN (H) Élu
- 2. Sophie COUTANT (F) Élue
- 3. Patrick CHARTIER (H) Élu
- 4. Isabelle ANDRILLON (F) Élue
- 5. Patrice BOUCHER (H) Élu
- 6. Margot MANNI (F) Élue
- 7. Jean-Louis EZECHIEL (H) Élu
- 8. Ségolène BRUN (F) Élue
- 9. Camille CHUPIN (H) Élu
- 10. Christine DABIN (F) Élue
- 11. Jacques LE GALLOUDEC (H)
- 12. Barbara LEDUC-BARRÉ (F)
- 13. Arnold NEMETH (H)
- 14. Jeanne LEMOINE (F)
- 15. Jean-Pierre MAILLET (H)
- 16. Ophélie JHAHFI (F)
- 17. Bernard PANNEFIEU (H)
- 18. Élisabeth DESSOMME (F)
- 19. Roger TCHATO (H)
- 20. Sonia LIGENZA (F)
- 21. Patrick MOREAU (H)
- 22. Hélène LE GUIADER (F)
- 23. André HOUET (H)
- 24. Karine VIEZ (F)
- 25. Laurent SOURDEAU (H)
- 26. Myriam JANET (F)
- 27. Daniel DUTERTRE (H)
- 28. Cécile GAILLARD (F)
- 29. Michel COUVREUX (H)
- 30. Betty FROISSARD (F)
- 31. Dominique MEIGNAN (H)
- 32. Peggy RETAILLEAU (F)
- 33. Jean CARREEL (H)
- 34. Solène CHESNEL (F)
- 35. Philippe BELLANGER (H)
- 36. Sylvie GAILLARD (F)
- 37. Bruno DELAUNAY (H)
- 38. Isabelle RIPOCHE (F)
- 39. Gaël MAUPILE (H)
- 40. Chantal HOUSSAIS (F)
- 41. Denis ROMPION (H)
- 42. Sandrine SÉGRÉTAIN (F)
- 43. Loïc BOURIGAULT (H)
- 44. Isabelle BOUTIN (F)
- 45. Gérard POUNEAU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 819
Abstention
37,44 %
681
Votants
62,56 %
1 138
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
63,44 %
722
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT MATHURIN, ENSEMBLE
|
Jean-Charles PRONO
|
100 % |
722 |
19 |
|
+
|
- 1. Jean-Charles PRONO (H) Élu
- 2. Catherine LECLERCQ (F) Élue
- 3. Patrice BOUCHER (H) Élu
- 4. Annick RICHARD (F) Élue
- 5. Bernard AUBIN (H) Élu
- 6. Myriam BERANGER (F) Élue
- 7. Pascal BOUCHER (H) Élu
- 8. Michelle BERNARD (F) Élue
- 9. Sébastien MORTREAU (H) Élu
- 10. Magali BRUNEAU (F) Élue
- 11. Nicolas GORISSE (H) Élu
- 12. Ericka JEANNIERE (F) Élue
- 13. Olivier BIGEARD (H) Élu
- 14. Chantal HOUSSAIS (F) Élue
- 15. Sébastien GUYET (H) Élu
- 16. Chantal JONCHERAY (F) Élue
- 17. Claude JOLY (H) Élu
- 18. Bernadette MASSE (F) Élue
- 19. Mathieu MARCHAND (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 774
Abstention
23,17 %
411
Votants
76,83 %
1 363
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,29 %
1 326
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Patrice BOUCHER (H) |
67,50 % |
895 |
Élu |
Jean-Charles PRONO (H) |
66,82 % |
886 |
Élu |
Pierre-Emmanuel CAILLEAU (H) |
66,59 % |
883 |
Élu |
Odile HERVE-BAZIN (F) |
66,52 % |
882 |
Élue |
Pascal BOUCHER (H) |
66,29 % |
879 |
Élu |
Pascale FERRE (F) |
65,91 % |
874 |
Élue |
Louis-Marie TIGNON (H) |
65,76 % |
872 |
Élu |
Bernard AUBIN (H) |
65,76 % |
872 |
Élu |
Yves JOULAIN (H) |
65,54 % |
869 |
Élu |
Catherine LECLERCQ (F) |
65,31 % |
866 |
Élue |
Annick RICHARD (F) |
65,16 % |
864 |
Élue |
Gérard GAILLOT (H) |
65,01 % |
862 |
Élu |
Jean-Michel TOUZÉ (H) |
64,93 % |
861 |
Élu |
Emmanuelle MICAUT (F) |
64,33 % |
853 |
Élue |
Myriam BERANGER (F) |
64,33 % |
853 |
Élue |
Bruno GAUTIER (H) |
63,65 % |
844 |
Élu |
Franck FIEVET (H) |
63,57 % |
843 |
Élu |
Maryvonne ORON (F) |
63,20 % |
838 |
Élue |
Marielle VINET (F) |
62,97 % |
835 |
Élue |