Résultats des élections pour la commune Montreuil-Juigné
Code INSEE : 49214
Population : 7 517 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 896
Abstention
53,39 %
3 148
Votants
46,61 %
2 748
Blancs
1,02 %
28
Nuls
1,42 %
39
Exprimés
97,56 %
2 681
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ÉNERGIES CITOYENNES
|
Benoît COCHET
|
79,63 % |
2 135 |
26 |
|
+
|
- 1. Benoît COCHET (H) Élu
- 2. Célia DIDIER (F) Élue
- 3. Pierre-Samuel ABLAIN (H) Élu
- 4. Clémence ROYER (F) Élue
- 5. Jacques RENAUD (H) Élu
- 6. Sandrine DUGAST (F) Élue
- 7. Stéphane DUGENETAIS (H) Élu
- 8. Laurence BORDAIS (F) Élue
- 9. Joseph JULIENNE (H) Élu
- 10. Josette BONDU (F) Élue
- 11. William VIERON (H) Élu
- 12. Élisabeth DELCROIX (F) Élue
- 13. Marc DAMIENS (H) Élu
- 14. Mary-Line LEVASSEUR (F) Élue
- 15. Christophe PASQUIER (H) Élu
- 16. Sylvie LOZE (F) Élue
- 17. Philippe MAILLARD (H) Élu
- 18. Nicole DE BERSACQUES MICHAUX (F) Élue
- 19. Alain MÉTAIS (H) Élu
- 20. Patricia MAGRÈS (F) Élue
- 21. Jean-Charles HABAROU (H) Élu
- 22. Karine PAVIS-MAURICE (F) Élue
- 23. Daniel NEAU (H) Élu
- 24. Lise ROYER (F) Élue
- 25. Yvonnick TERRIEN (H) Élu
- 26. Emily RIOT (F) Élue
- 27. Thierry HUGUENIN (H)
- 28. Adeline COQUERIE (F)
- 29. Jean-Marie BEAUPÈRE (H)
- 30. Stéphanie RABINEAU (F)
- 31. Christian AMOROSO (H)
|
Divers Gauche |
AGIR AVEC VOUS
« MONTREUIL-JUIGNÉ "AGIR AVEC VOUS" » |
Guillaume JOUANNEAU
|
20,37 % |
546 |
3 |
|
+
|
- 1. Guillaume JOUANNEAU (H) Élu
- 2. Françoise VADOT (F) Élue
- 3. Michel BRILLOT (H) Élu
- 4. Bertille WASIAK (F)
- 5. Cyrille MOREAU (H)
- 6. Sarah CHERKAOUI (F)
- 7. Bruno JAVIERRE (H)
- 8. Carole MAROLLEAU (F)
- 9. Alain RAYER (H)
- 10. Sabine GAGNET (F)
- 11. Charles MARTIN-KRUMM (H)
- 12. Hélène GOBIN (F)
- 13. Jacky PAIRONNEAU (H)
- 14. Maxime GUÉRIN (F)
- 15. Christophe DUBOURG (H)
- 16. Marie OGER (F)
- 17. Guy BOUVIER (H)
- 18. Adissa SAWADOGO (F)
- 19. Guillaume CHARRUAULT (H)
- 20. Alice GERFAULT (F)
- 21. Lionel BRAY (H)
- 22. Claudie GILLIER (F)
- 23. Jean-Luc LAMBERT (H)
- 24. Sylvie TENDRON (F)
- 25. Amédée RENOUX (H)
- 26. Annick BOURGEAIS (F)
- 27. Antoine PEUCH (H)
- 28. Françoise CRANSAC (F)
- 29. Charles DEZANNEAU (H)
- 30. Élodie GAUTIER (F)
- 31. Jean-Paul JAUNET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 714
Abstention
29,63 %
1 693
Votants
70,37 %
4 021
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,85 %
3 814
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ÉNERGIES CITOYENNES
|
Stéphane PIEDNOIR
|
54,98 % |
2 097 |
23 |
|
+
|
- 1. Stéphane PIEDNOIR (H) Élu
- 2. Nathalie LEMAIRE (F) Élue
- 3. Jacques RENAUD (H) Élu
- 4. Sylvie LOZE (F) Élue
- 5. Joseph JULIENNE (H) Élu
- 6. Célia DIDIER (F) Élue
- 7. Benoît COCHET (H) Élu
- 8. Roselyne PAIN (F) Élue
- 9. Pierre-Samuel ABLAIN (H) Élu
- 10. Josette BONDU (F) Élue
- 11. Stéphane DUGENETAIS (H) Élu
- 12. Maria LIEGE (F) Élue
- 13. Alain MÉTAIS (H) Élu
- 14. Patricia MAGRÈS (F) Élue
- 15. Marc DAMIENS (H) Élu
- 16. Laurence BORDAIS (F) Élue
- 17. Jean-Charles HABAROU (H) Élu
- 18. Sandrine DUGAST (F) Élue
- 19. William VIERON (H) Élu
- 20. Géraldine LAURENDEAU-CAHIER (F) Élue
- 21. René JOYEAU (H) Élu
- 22. Isabelle TAFFATZ (F) Élue
- 23. Christophe PASQUIER (H) Élu
- 24. Sylvie DENIAUD (F)
- 25. Daniel NEAU (H)
- 26. Tiffany BROUARD (F)
- 27. Christian AMOROSO (H)
- 28. Pascale LAPORTE (F)
- 29. Noël JUIN (H)
|
Parti socialiste |
HUMANISME ET ACTION POUR
« HUMANISME ET ACTION POUR MONTREUIL JUIGNÉ » |
Bernard WITASSE
|
45,02 % |
1 717 |
6 |
|
+
|
- 1. Bernard WITASSE (H) Élu
- 2. Sylvie TENDRON (F) Élue
- 3. Abdessamad KOBI (H) Élu
- 4. Isabelle GUILMIN (F) Élue
- 5. Alain RAYER (H) Élu
- 6. Françoise VADOT (F) Élue
- 7. Pascal GOUÉDARD (H)
- 8. Élodie BLOUET (F)
- 9. Daniel ROBIN (H)
- 10. Françoise CRANSAC (F)
- 11. Frédéric HAMARD (H)
- 12. Jeannine CAHIER (F)
- 13. Charles MARTIN-KRUMM (H)
- 14. Brigitte GALISSON (F)
- 15. Dominique GUENEGO (H)
- 16. Edith ROLAN (F)
- 17. Guy BOUVIER (H)
- 18. Sarah POULOT-CADET (F)
- 19. Jacky PAIRONNEAU (H)
- 20. Françoise CHAILLOUX (F)
- 21. Éric RIGAMONTI (H)
- 22. Laëtitia ROULOIS (F)
- 23. Pierre-Jean PERROCHEAU (H)
- 24. Audrey BOUSSION (F)
- 25. Stéphane DE MEULEMESTER (H)
- 26. Marie-Annick DEMEURANT (F)
- 27. Daniel MARIÉ (H)
- 28. Myriam BOURGEAIS (F)
- 29. Rémy GUITTET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 714
Abstention
30,43 %
1 739
Votants
69,57 %
3 975
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,68 %
3 843
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ÉNERGIES CITOYENNES
|
Stéphane PIEDNOIR
|
41,45 % |
1 593 |
0 |
|
+
|
- 1. Stéphane PIEDNOIR (H)
- 2. Nathalie LEMAIRE (F)
- 3. Jacques RENAUD (H)
- 4. Sylvie LOZE (F)
- 5. Joseph JULIENNE (H)
- 6. Célia DIDIER (F)
- 7. Benoît COCHET (H)
- 8. Roselyne PAIN (F)
- 9. Pierre-Samuel ABLAIN (H)
- 10. Josette BONDU (F)
- 11. Stéphane DUGENETAIS (H)
- 12. Maria LIEGE (F)
- 13. Alain MÉTAIS (H)
- 14. Patricia MAGRÈS (F)
- 15. Marc DAMIENS (H)
- 16. Laurence BORDAIS (F)
- 17. Jean-Charles HABAROU (H)
- 18. Sandrine DUGAST (F)
- 19. William VIERON (H)
- 20. Géraldine LAURENDEAU-CAHIER (F)
- 21. René JOYEAU (H)
- 22. Isabelle TAFFATZ (F)
- 23. Christophe PASQUIER (H)
- 24. Sylvie DENIAUD (F)
- 25. Daniel NEAU (H)
- 26. Tiffany BROUARD (F)
- 27. Christian AMOROSO (H)
- 28. Pascale LAPORTE (F)
- 29. Noël JUIN (H)
|
Parti socialiste |
HUMANISME ET ACTION POUR
« HUMANISME ET ACTION POUR MONTREUIL JUIGNÉ » |
Bernard WITASSE
|
37,39 % |
1 437 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard WITASSE (H)
- 2. Sylvie TENDRON (F)
- 3. Abdessamad KOBI (H)
- 4. Isabelle GUILMIN (F)
- 5. Alain RAYER (H)
- 6. Françoise VADOT (F)
- 7. Pascal GOUÉDARD (H)
- 8. Élodie BLOUET (F)
- 9. Daniel ROBIN (H)
- 10. Françoise CRANSAC (F)
- 11. Frédéric HAMARD (H)
- 12. Jeannine CAHIER (F)
- 13. Charles MARTIN-KRUMM (H)
- 14. Brigitte GALISSON (F)
- 15. Dominique GUENEGO (H)
- 16. Edith ROLAN (F)
- 17. Guy BOUVIER (H)
- 18. Sarah POULOT-CADET (F)
- 19. Jacky PAIRONNEAU (H)
- 20. Françoise CHAILLOUX (F)
- 21. Éric RIGAMONTI (H)
- 22. Laëtitia ROULOIS (F)
- 23. Pierre-Jean PERROCHEAU (H)
- 24. Audrey BOUSSION (F)
- 25. Stéphane DE MEULEMESTER (H)
- 26. Marie-Annick DEMEURANT (F)
- 27. Daniel MARIÉ (H)
- 28. Myriam BOURGEAIS (F)
- 29. Rémy GUITTET (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE À GAUCHE
|
Philippe JOLY
|
21,16 % |
813 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe JOLY (H)
- 2. Christine POCHÉ (F)
- 3. Christophe RABIN (H)
- 4. Cécile VIVIEN (F)
- 5. Dominique REZÉ (H)
- 6. Marie-Claire SOL (F)
- 7. Frédéric MERCIER (H)
- 8. Laurence CHEVALIER (F)
- 9. Patrick LOCHARD (H)
- 10. Sophie RABIN (F)
- 11. Maurice LE COR (H)
- 12. Isabelle FOUCHÉ (F)
- 13. Daniel SOL (H)
- 14. Catherine BARAT (F)
- 15. Xavier LIPREAU (H)
- 16. Sylvie GONTIER (F)
- 17. Philippe LANDREAU (H)
- 18. Marianne AUBINEAU (F)
- 19. Bernard FOUCHÉ (H)
- 20. Anne DESCHENNES (F)
- 21. Hervé MONTECOT (H)
- 22. Pierrette GOURDON (F)
- 23. François FERRAPIE (H)
- 24. Claire ALLARD (F)
- 25. Rémi GUISNEL (H)
- 26. Elisabeth WEEGER (F)
- 27. Pascal ANGER (H)
- 28. Nathalie MARTIN (F)
- 29. Daniel RITEAU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 306
Abstention
29,04 %
1 541
Votants
70,96 %
3 765
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,10 %
3 618
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
SOLIDARITE ET PASSION
« Montreuil-Juigné, Solidarité et Passion » |
Bernard WITASSE
|
62,08 % |
2 246 |
24 |
|
+
|
- 1. Bernard WITASSE (H) Élu
- 2. Alice GERFAULT (F) Élue
- 3. Philippe JOLY (H) Élu
- 4. Martine ROUET (F) Élue
- 5. Alain RAYER (H) Élu
- 6. Caroline LOUVEAU (F) Élue
- 7. Abdessamad KOBI (H) Élu
- 8. Sylvaine BOLZER (F) Élue
- 9. Gilbert PRIOU (H) Élu
- 10. Jeannine CAHIER (F) Élue
- 11. Paul-Ernest REHULKA (H) Élu
- 12. Sylvie TENDRON (F) Élue
- 13. Charly TROPRÈS (H) Élu
- 14. Béatrice MONTECOT (F) Élue
- 15. Charles MARTIN-KRUMM (H) Élu
- 16. Catherine GODART (F) Élue
- 17. Vincent ROUARD (H) Élu
- 18. Sylvie LE VILLAIN (F) Élue
- 19. Pascal GOUEDARD (H) Élu
- 20. Brigitte GALISSON (F) Élue
- 21. Dominique REZE (H) Élu
- 22. Marie-Annick DEMEURANT (F) Élue
- 23. Eric LALANDE (H) Élu
- 24. Myriam BOURGEAIS (F) Élue
- 25. Dominique GUENEGO (H)
- 26. Francine RAVENEAU (F)
- 27. Xavier LIPREAU RIPOCHE (H)
- 28. Edith ROLAN (F)
- 29. Michel MAILLARD (H)
|
Divers Droite |
UNE ÉQUIPE, DES PROJETS
« Une équipe, des projets : notre ville » |
Michel PLASSAIS
|
37,92 % |
1 372 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel PLASSAIS (H) Élu
- 2. Valérie ROHEL (F) Élue
- 3. Stéphane PIEDNOIR (H) Élu
- 4. Mireille VERMORELLE (F) Élue
- 5. Joseph JULIENNE (H) Élu
- 6. Josette BONDU (F)
- 7. Pascal PETIT (H)
- 8. Nathalie LEMAIRE (F)
- 9. Noël JUIN (H)
- 10. Maria LIEGE (F)
- 11. René JOYEAU (H)
- 12. Isabelle LAMAZIERE (F)
- 13. Benoît COCHET (H)
- 14. Lise BOISNEAU (F)
- 15. Stéphane DUGENETAIS (H)
- 16. Christine TALMANT (F)
- 17. Daniel NEAU (H)
- 18. Anouck THARREAU (F)
- 19. Yannick BALLU (H)
- 20. Marie-Paule FRANCOIS (F)
- 21. Olivier LAURENDEAU (H)
- 22. Béatrice MASSEREAU (F)
- 23. Alain METAIS (H)
- 24. Christine LUCAS (F)
- 25. Frédérick CAILLERE (H)
- 26. Lucette MONNIER (F)
- 27. Saïd AKKI (H)
- 28. Michèle KIMMEL (F)
- 29. Charles TERRIEN (H)
|