Résultats des élections pour la commune Ombrée-d'Anjou
Code INSEE : 49248
Population : 8 998 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 47
Sièges pourvus : 47
Inscrits
6 168
Abstention
58,04 %
3 580
Votants
41,96 %
2 588
Blancs
1,89 %
49
Nuls
3,52 %
91
Exprimés
94,59 %
2 448
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
REUNIS ET ENGAGES
« REUNIS ET ENGAGÉS POUR OMBRÉE D'ANJOU » |
Pierrick ESNAULT
|
63,44 % |
1 553 |
39 |
|
+
|
- 1. Pierrick ESNAULT (H) Élu
- 2. Sophie MORISSE (F) Élue
- 3. Fabien BOSSE (H) Élu
- 4. Julie GUENNERY (F) Élue
- 5. Pierre AILLERIE (H) Élu
- 6. Anita SUREAU (F) Élue
- 7. Dominique DELAUNAY (H) Élu
- 8. Isabelle SARAROLS (F) Élue
- 9. Régis GATINEAU (H) Élu
- 10. Anne AUBRY (F) Élue
- 11. Olivier ROUSSEZ (H) Élu
- 12. Cécile BUCHER (F) Élue
- 13. Jacques GODDE (H) Élu
- 14. Anny PROD'HOMME (F) Élue
- 15. Didier CHEVALLIER (H) Élu
- 16. Isabelle TENNEREL (F) Élue
- 17. Jérémie MONNIER (H) Élu
- 18. Fabienne LEBLANC (F) Élue
- 19. Yves MARY (H) Élu
- 20. Veronique VALLAIS (F) Élue
- 21. Régis RICHARD (H) Élu
- 22. Odile DAVID (F) Élue
- 23. Régis PIPARD (H) Élu
- 24. Emeline GAULTIER (F) Élue
- 25. Alain PRODHOMME (H) Élu
- 26. Christelle DUQUENOY (F) Élue
- 27. Thierry PAUTONNIER (H) Élu
- 28. Valérie DUMONT (F) Élue
- 29. Samuel DELANOË (H) Élu
- 30. Gwenaelle DURAND (F) Élue
- 31. Loïc ROUJOU (H) Élu
- 32. Christine GRIMAUD (F) Élue
- 33. Fréderic CORVAISIER (H) Élu
- 34. Aline GREGOIRE (F) Élue
- 35. Sebastien CHEVALIER (H) Élu
- 36. Constance COURNEDE (F) Élue
- 37. Jean Claude LE BORGNE (H) Élu
- 38. Claire CHAILLOT (F) Élue
- 39. Sébastien GUERIN (H) Élu
- 40. Annie ROUSSEAU (F)
- 41. Thierry ABLINE (H)
- 42. Astrid MOLLÉ (F)
- 43. Patrick GOHIER (H)
- 44. Jeannette DALIFARD (F)
- 45. Jean-Paul MARAIS (H)
- 46. Sylvia CHEVREL (F)
- 47. Luc BERTHET (H)
- 48. Claire MANCEAU (F)
|
Sans étiquette |
OD'ACE
|
Annie CHAPEAU
|
36,56 % |
895 |
8 |
|
+
|
- 1. Annie CHAPEAU (F) Élue
- 2. Matthieu BALLÉ (H) Élu
- 3. Nelly GOETGHEBEUR (F) Élue
- 4. Bernard DAVID (H) Élu
- 5. Carole GUY (F) Élue
- 6. Marc LEMESLE (H) Élu
- 7. Josiane JAUNET (F) Élue
- 8. Marc ROBERT (H) Élu
- 9. Guilène POMMAT (F)
- 10. Patrick WARIN (H)
- 11. Anne LAGAË (F)
- 12. Christophe CHATOU (H)
- 13. Françoise BOSSE (F)
- 14. Daniel COTTINEAU (H)
- 15. Patricia IHUEL (F)
- 16. Nathan DELAHAYE (H)
- 17. Sandra CONTAMINA (F)
- 18. Louis PERRAULT (H)
- 19. Stéphanie MASSON (F)
- 20. Gaël FRANCART (H)
- 21. Nelly HAMARD (F)
- 22. Freddy GRUMBACH (H)
- 23. Colette PORTEJOIE (F)
- 24. Jean-Noël GALISSON (H)
- 25. Virginie LEMER (F)
- 26. Olivier BINET (H)
- 27. Peggy TROVASLET-TEXIER (F)
- 28. Cyrille COQUET (H)
- 29. Joëlle PETITJEAN (F)
- 30. Gwennaël PRIGENT (H)
- 31. Lisa GUERIN (F)
- 32. Samuel CHARRIAU (H)
- 33. Évelyne RECHNER (F)
- 34. Hachim SAADI (H)
- 35. Catherine SOUTY-JUVIN (F)
- 36. Alain LEMALE (H)
- 37. Julie GARCIA (F)
- 38. Jérôme GUERRAND (H)
- 39. Marie Hélène BLOAS-ROGER (F)
- 40. Henri-Claude HOUSSAIS (H)
- 41. Christèle MENARDAIS (F)
- 42. Grégoire BRILLET (H)
- 43. Eva CASTELLIER (F)
- 44. Thierry BONNIER (H)
- 45. Carine ROBERT (F)
- 46. Aurélien AUBLET (H)
- 47. Corinne LEMESLE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 248
Abstention
31,85 %
716
Votants
68,15 %
1 532
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,97 %
1 409
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE POUR UN AVENIR À
« ENSEMBLE POUR UN AVENIR À POUANCÉ » |
Pierrick ESNAULT
|
67,85 % |
956 |
20 |
|
+
|
- 1. Pierrick ESNAULT (H) Élu
- 2. Isabelle DAUVIER (F) Élue
- 3. Claude GALISSON (H) Élu
- 4. Marie-Thérèse GEORGET (F) Élue
- 5. Fabrice BELOUARD (H) Élu
- 6. Sophie BELLANGER (F) Élue
- 7. Jacques GODDE (H) Élu
- 8. Suzan ZENGIN (F) Élue
- 9. Dominique BRILLET (H) Élu
- 10. Nathalie KELLER (F) Élue
- 11. Thierry PAUTONNIER (H) Élu
- 12. Anne GASNIER (F) Élue
- 13. Olivier ROUSSEZ (H) Élu
- 14. Lucie BERNIER (F) Élue
- 15. Thierry ABLINE (H) Élu
- 16. Véronique GERMAIN (F) Élue
- 17. Jacques HEINRY (H) Élu
- 18. Sylvie HAMARD (F) Élue
- 19. Michel GAUGAIN (H) Élu
- 20. Isabelle SARAROLS (F) Élue
- 21. Thierry COLOMBEAU (H)
- 22. Florence PICAUT (F)
- 23. Bertrand GALISSON (H)
|
Divers Gauche |
EN MARCHE AVEC LES POUANC
« EN MARCHE AVEC LES POUANCÉENS » |
Patrick WARIN
|
32,15 % |
453 |
3 |
|
+
|
- 1. Patrick WARIN (H) Élu
- 2. Annie CHAPEAU (F) Élue
- 3. Laurent LEROY (H) Élu
- 4. Andréa BOURGUE (F)
- 5. Jean-Pierre HALLIER (H)
- 6. Carole GUY (F)
- 7. Noël PINEAU (H)
- 8. Isabelle CHAUVIN (F)
- 9. Eric TEXIER (H)
- 10. Anne LAGAE (F)
- 11. Philippe BELLANGER (H)
- 12. Sylvie JOSSELIN-DOINEAU (F)
- 13. Allan RENIER (H)
- 14. Danièle MERCIER (F)
- 15. Grégoire BRILLET (H)
- 16. Marie-Dominique GALISSON (F)
- 17. Omer OZDEMIR (H)
- 18. Isabelle BASLE (F)
- 19. Christophe ROBIN (H)
- 20. Marie-France CAMUS (F)
- 21. Fabrice CADOU (H)
- 22. Cécile LELONG (F)
- 23. Jonathan SCHIFFERLING (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
2 317
Abstention
27,36 %
634
Votants
72,64 %
1 683
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,74 %
1 645
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
isabelle DAUVIER-MIGNOT (F) |
70,94 % |
1 167 |
Élue |
jean-françois COCHIN (H) |
64,92 % |
1 068 |
Élu |
nathalie KELLER-DUPRÉ (F) |
63,59 % |
1 046 |
Élue |
olivier RONSIN (H) |
62,67 % |
1 031 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 317
Abstention
25,12 %
582
Votants
74,88 %
1 735
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,79 %
1 662
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Claude GALISSON (H) |
78,58 % |
1 306 |
Élu |
Pierrick ESNAULT (H) |
74,61 % |
1 240 |
Élu |
Thierry COLOMBEAU (H) |
73,89 % |
1 228 |
Élu |
Noël PINEAU (H) |
71,60 % |
1 190 |
Élu |
Dominique BRILLET (H) |
70,94 % |
1 179 |
Élu |
Fabrice BELOUARD (H) |
67,69 % |
1 125 |
Élu |
Maïté GEORGET (F) |
64,56 % |
1 073 |
Élue |
Françoise STENOU (F) |
64,56 % |
1 073 |
Élue |
Evelyne RECHENER (F) |
60,89 % |
1 012 |
Élue |
Paul SCHIETTECATTE (H) |
60,83 % |
1 011 |
Élu |
Michel GAUGIN (H) |
57,76 % |
960 |
Élu |
Célino LUCIANI (H) |
57,28 % |
952 |
Élu |
Jacques HEINRY (H) |
55,42 % |
921 |
Élu |
Aurélien LANGLAIS (H) |
55,42 % |
921 |
Élu |
Suzan ZENGIN (F) |
55,29 % |
919 |
Élue |
Sophie BELLANGER (F) |
54,15 % |
900 |
Élue |
Camille DIARA (F) |
53,55 % |
890 |
Élue |
Anne GASNIER (F) |
51,99 % |
864 |
Élue |
Daniel LERAULT (H) |
50,24 % |
835 |
Élu |