Résultats des élections pour la commune Agneaux
Code INSEE : 50002
Population : 4 027 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 338
Abstention
68,66 %
2 292
Votants
31,34 %
1 046
Blancs
8,03 %
84
Nuls
7,27 %
76
Exprimés
84,70 %
886
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR
« Avec vous pour Agneaux » |
Alain SEVÊQUE
|
100 % |
886 |
27 |
|
+
|
- 1. Alain SEVÊQUE (H) Élu
- 2. Dany DAVID (F) Élue
- 3. Michel DUPONT (H) Élu
- 4. Elisabeth LEGRAND (F) Élue
- 5. Olivier DUVAL (H) Élu
- 6. Géraldine PAING (F) Élue
- 7. Patrick SIMON (H) Élu
- 8. Evelyne MASSICOT (F) Élue
- 9. Jean-Pierre LEBICTEL (H) Élu
- 10. Christelle PERRUAUX (F) Élue
- 11. André BULUCUA (H) Élu
- 12. Yolande MARIE (F) Élue
- 13. Jean-Charles ENOT (H) Élu
- 14. Claudine MIDI (F) Élue
- 15. Etienne CHOISY (H) Élu
- 16. Yingying LECLERC (F) Élue
- 17. Cyril CRESPIN (H) Élu
- 18. Nathalie BLOUET (F) Élue
- 19. Guillaume CLAYE (H) Élu
- 20. Anne-Lise CHAMPVALONT (F) Élue
- 21. Guillaume MARTIN (H) Élu
- 22. Lydie TANAY (F) Élue
- 23. Christophe FOUILLEUL (H) Élu
- 24. Elodie HAUTOT (F) Élue
- 25. Baptiste GIARD (H) Élu
- 26. Danièle LECHEVALLIER (F) Élue
- 27. Herve BRIXTEL (H) Élu
- 28. Émilie MARIE (F)
- 29. David DELATTE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 355
Abstention
34,49 %
1 157
Votants
65,51 %
2 198
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,77 %
2 083
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR AGNEAUX
|
Alain SÉVÊQUE
|
56,89 % |
1 185 |
21 |
|
+
|
- 1. Alain SÉVÊQUE (H) Élu
- 2. Elisabeth LEGRAND (F) Élue
- 3. Jean-Marie BARRÉ (H) Élu
- 4. Dany DAVID (F) Élue
- 5. Jean-Yves LEMETAYER (H) Élu
- 6. Annick LAMAZURE (F) Élue
- 7. Michel MADORÉ (H) Élu
- 8. Michèle DEBONO (F) Élue
- 9. Thierry BILLORÉ (H) Élu
- 10. Michèle LALLIER (F) Élue
- 11. Christian DELANOË (H) Élu
- 12. Colette LECOT (F) Élue
- 13. Olivier DUVAL (H) Élu
- 14. Pauline BERNABÉ-DOLLEY (F) Élue
- 15. Thierry DUPRAY (H) Élu
- 16. Gaelle LOIT (F) Élue
- 17. Jacques LECHEVALLIER (H) Élu
- 18. Yolanda TESNIERE (F) Élue
- 19. Michel DUPONT (H) Élu
- 20. Evelyne MASSICOT (F) Élue
- 21. André BULUCUA (H) Élu
- 22. Anne-Marie LAVIEILLE (F)
- 23. Patrick SIMON (H)
- 24. Françoise LUAST (F)
- 25. Philippe YVON (H)
- 26. Françoise GUILLOU (F)
- 27. Stéphane BIARD (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR AGNEAUX
« ENSEMBLE pour Agneaux » |
Daniel DEPINCÉ
|
43,11 % |
898 |
6 |
|
+
|
- 1. Daniel DEPINCÉ (H) Élu
- 2. Noëlle LECLERC-BUICHON (F) Élue
- 3. François HÉRY (H) Élu
- 4. Catherine CAUDIN (F) Élue
- 5. Eric LE BRUMAN (H) Élu
- 6. Françoise COULOMBIER (F) Élue
- 7. Louis LAMONTAGNE (H)
- 8. Odile PIEN (F)
- 9. Alain LEBRUN (H)
- 10. Agnès TIREL (F)
- 11. Claude LEBLANC (H)
- 12. Hélène HAZELARD-MARIE (F)
- 13. Jean-Marie LETOURNEUR (H)
- 14. Florence JACQUES (F)
- 15. Jacques BLIN (H)
- 16. Jacqueline CORBEAU (F)
- 17. Jacques MARIE (H)
- 18. Isabelle GARNIER (F)
- 19. Alain NIOBEY (H)
- 20. Isabelle HINET (F)
- 21. Rémy MARIE (H)
- 22. Manon SAINT-LÔ (F)
- 23. Michel GUÉRIN (H)
- 24. Patricia DELAFOSSE (F)
- 25. André HUPIN (H)
- 26. Brigitte BES (F)
- 27. Jean-Yves COCHARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 355
Abstention
34,01 %
1 141
Votants
65,99 %
2 214
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,12 %
2 128
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR AGNEAUX
|
Alain SÉVÊQUE
|
44,88 % |
955 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain SÉVÊQUE (H)
- 2. Elisabeth LEGRAND (F)
- 3. Jean-Marie BARRÉ (H)
- 4. Dany DAVID (F)
- 5. Jean-Yves LEMETAYER (H)
- 6. Annick LAMAZURE (F)
- 7. Michel MADORÉ (H)
- 8. Michèle DEBONO (F)
- 9. Thierry BILLORÉ (H)
- 10. Michèle LALLIER (F)
- 11. Christian DELANOË (H)
- 12. Colette LECOT (F)
- 13. Olivier DUVAL (H)
- 14. Pauline BERNABÉ-DOLLEY (F)
- 15. Thierry DUPRAY (H)
- 16. Gaelle LOIT (F)
- 17. Jacques LECHEVALLIER (H)
- 18. Yolanda TESNIERE (F)
- 19. Michel DUPONT (H)
- 20. Evelyne MASSICOT (F)
- 21. André BULUCUA (H)
- 22. Anne-Marie LAVIEILLE (F)
- 23. Patrick SIMON (H)
- 24. Françoise LUAST (F)
- 25. Philippe YVON (H)
- 26. Françoise GUILLOU (F)
- 27. Stéphane BIARD (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR AGNEAUX
« ENSEMBLE pour Agneaux » |
Daniel DEPINCÉ
|
29,70 % |
632 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel DEPINCÉ (H)
- 2. Noëlle LECLERC-BUICHON (F)
- 3. François HÉRY (H)
- 4. Catherine CAUDIN (F)
- 5. Eric LE BRUMAN (H)
- 6. Françoise COULOMBIER (F)
- 7. Louis LAMONTAGNE (H)
- 8. Odile PIEN (F)
- 9. Alain LEBRUN (H)
- 10. Agnès TIREL (F)
- 11. Claude LEBLANC (H)
- 12. Hélène HAZELARD-MARIE (F)
- 13. Jean-Marie LETOURNEUR (H)
- 14. Florence JACQUES (F)
- 15. Jacques BLIN (H)
- 16. Jacqueline CORBEAU (F)
- 17. Jacques MARIE (H)
- 18. Isabelle GARNIER (F)
- 19. Alain NIOBEY (H)
- 20. Isabelle HINET (F)
- 21. Rémy MARIE (H)
- 22. Manon SAINT-LÔ (F)
- 23. Michel GUÉRIN (H)
- 24. Patricia DELAFOSSE (F)
- 25. André HUPIN (H)
- 26. Brigitte BES (F)
- 27. Jean-Yves COCHARD (H)
|
Divers Centre |
AGNEAUX, DIALOGUONS
« AGNEAUX, DIALOGUONS POUR AGIR » |
Claude DUGUEY
|
25,42 % |
541 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude DUGUEY (H)
- 2. Fabienne PICAN (F)
- 3. Michel BOUTRUCHE (H)
- 4. Sophie MARTIN (F)
- 5. Michel MASSUE (H)
- 6. Sandrine MONROCQ (F)
- 7. Pierre VAUDRY (H)
- 8. Éveline BIETIGER (F)
- 9. Philippe LESCALIER (H)
- 10. Ginette MARTINEL (F)
- 11. Jean-Jacques BOULÉ (H)
- 12. Céline VASTEL (F)
- 13. Dominique BURNEL (H)
- 14. Sylvie DUDOUIT (F)
- 15. Alexandre BINET (H)
- 16. Catherine GIRON (F)
- 17. Alain BRIARD (H)
- 18. Christine FOURNET (F)
- 19. Fabrice JAMOTS (H)
- 20. Brigitte FORTIN (F)
- 21. Gérard VALLÉE (H)
- 22. Sarah TRABÉ (F)
- 23. Frédéric CHABOT (H)
- 24. Florence SIMON-TESNIERES (F)
- 25. Christian LEVÉEL (H)
- 26. Mulamba LEDU (F)
- 27. Guy MICHEL (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 545
Abstention
29,25 %
1 037
Votants
70,75 %
2 508
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,64 %
2 474
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR AGNEAUX
|
Alain METRAL
|
36,10 % |
893 |
19 |
|
+
|
- 1. Alain METRAL (H) Élu
- 2. Elisabeth LEGRAND (F) Élue
- 3. Jean-Yves LEMETAYER (H) Élu
- 4. Dany DAVID (F) Élue
- 5. Jean-Claude LEPAON (H) Élu
- 6. Annick LAMAZURE (F) Élue
- 7. Michel MADORÉ (H) Élu
- 8. Josiane MARAIS (F) Élue
- 9. Jean-Pierre RUAULT (H) Élu
- 10. Paulette LEMARIGNER (F) Élue
- 11. Alain SEVEQUE (H) Élu
- 12. Paulette LECOT (F) Élue
- 13. Christian DELANOË (H) Élu
- 14. Michèle DEBONO (F) Élue
- 15. Thierry BILLORÉ (H) Élu
- 16. Yolanda TESNIERE (F) Élue
- 17. Michel BLOT (H) Élu
- 18. Françoise LUAST (F) Élue
- 19. Jean-Marie BARRÉ (H) Élu
- 20. Chantal DATIN (F)
- 21. Gilles LECLERC (H)
- 22. Evelyne MASSICOT (F)
- 23. André BULUCUA (H)
- 24. Thérèse DILASSER (F)
- 25. Philippe YVON (H)
- 26. Françoise GRAMMARY (F)
- 27. Roger LETOURNEUR (H)
|
Divers Droite |
AGNEAUX DIALOGUONS POUR A
« AGNEAUX DIALOGUONS POUR AGIR » |
Claude DUGUEY
|
33,95 % |
840 |
4 |
|
+
|
- 1. Claude DUGUEY (H) Élu
- 2. Fabienne PICAN (F) Élue
- 3. André SIMON (H) Élu
- 4. Françoise BLANCHET (F) Élue
- 5. Daniel CAILLOT (H)
- 6. Ginette MARTINEL (F)
- 7. Michel BOUTRUCHE (H)
- 8. Delphine HELAINE (F)
- 9. Claude CARLIN (H)
- 10. Christine GERVAIS (F)
- 11. Erwan KEREBEL (H)
- 12. Sophie MARIE (F)
- 13. Philippe LESCALIER (H)
- 14. Christine PAPOZ (F)
- 15. Jean-Jacques BOULÉ (H)
- 16. Sylvie LIGER (F)
- 17. Marc HÉON (H)
- 18. Odile BATAILLER (F)
- 19. Etienne LELANDAIS (H)
- 20. Françoise JAUD (F)
- 21. Pascal LEROND (H)
- 22. Sandrine MONROCQ (F)
- 23. Jean-Pierre DENIER (H)
- 24. Christine LEMAINS (F)
- 25. Dominique BURNEL (H)
- 26. Pascale BRIENS-LECOEUR (F)
- 27. Dominique MICHEL (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR AGNEAUX
|
Michel CHAIGNON
|
29,95 % |
741 |
4 |
|
+
|
- 1. Michel CHAIGNON (H) Élu
- 2. Patricia DELAFOSSE (F) Élue
- 3. Daniel DEPINCÉ (H) Élu
- 4. Jacqueline CORBEAU (F) Élue
- 5. Patrice LEREVEREND (H)
- 6. Mireille BRAJON (F)
- 7. Jean-Michel HEC (H)
- 8. Eliane LAMONTAGNE (F)
- 9. Eric LE BRUMAN (H)
- 10. Agnès RETO (F)
- 11. André HUPIN (H)
- 12. Corinne VAUTIER (F)
- 13. Jean-Marie LETOURNEUR (H)
- 14. Elisabeth KIRCHER (F)
- 15. Jean-Yves COCHARD (H)
- 16. Elisabeth LECONTE (F)
- 17. Claude LEBLANC (H)
- 18. Catherine LEMOINE (F)
- 19. Christophe GRANDIDIER (H)
- 20. Céline SAUVÉ (F)
- 21. François HERY (H)
- 22. Françoise NIOBEY (F)
- 23. Christophe VOISIN (H)
- 24. Florence JACQUES (F)
- 25. Alain VILLAIN (H)
- 26. Sylvie LE BERRE (F)
- 27. Jean-Claude LESOUEF (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 545
Abstention
29,59 %
1 049
Votants
70,41 %
2 496
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,40 %
2 456
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR AGNEAUX
|
Alain METRAL
|
35,59 % |
874 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain METRAL (H)
- 2. Elisabeth LEGRAND (F)
- 3. Jean-Yves LEMETAYER (H)
- 4. Dany DAVID (F)
- 5. Jean-Claude LEPAON (H)
- 6. Annick LAMAZURE (F)
- 7. Michel MADORÉ (H)
- 8. Josiane MARAIS (F)
- 9. Jean-Pierre RUAULT (H)
- 10. Paulette LEMARIGNER (F)
- 11. Alain SEVEQUE (H)
- 12. Paulette LECOT (F)
- 13. Christian DELANOË (H)
- 14. Michèle DEBONO (F)
- 15. Thierry BILLORÉ (H)
- 16. Yolanda TESNIERE (F)
- 17. Michel BLOT (H)
- 18. Françoise LUAST (F)
- 19. Jean-Marie BARRÉ (H)
- 20. Chantal DATIN (F)
- 21. Gilles LECLERC (H)
- 22. Evelyne MASSICOT (F)
- 23. André BULUCUA (H)
- 24. Thérèse DILASSER (F)
- 25. Philippe YVON (H)
- 26. Françoise GRAMMARY (F)
- 27. Roger LETOURNEUR (H)
|
Divers Droite |
AGNEAUX DIALOGUONS POUR A
« AGNEAUX DIALOGUONS POUR AGIR » |
Claude DUGUEY
|
32,65 % |
802 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude DUGUEY (H)
- 2. Fabienne PICAN (F)
- 3. André SIMON (H)
- 4. Françoise BLANCHET (F)
- 5. Daniel CAILLOT (H)
- 6. Ginette MARTINEL (F)
- 7. Michel BOUTRUCHE (H)
- 8. Delphine HELAINE (F)
- 9. Claude CARLIN (H)
- 10. Christine GERVAIS (F)
- 11. Erwan KEREBEL (H)
- 12. Sophie MARIE (F)
- 13. Philippe LESCALIER (H)
- 14. Christine PAPOZ (F)
- 15. Jean-Jacques BOULÉ (H)
- 16. Sylvie LIGER (F)
- 17. Marc HÉON (H)
- 18. Odile BATAILLER (F)
- 19. Etienne LELANDAIS (H)
- 20. Françoise JAUD (F)
- 21. Pascal LEROND (H)
- 22. Sandrine MONROCQ (F)
- 23. Jean-Pierre DENIER (H)
- 24. Christine LEMAINS (F)
- 25. Dominique BURNEL (H)
- 26. Pascale BRIENS-LECOEUR (F)
- 27. Dominique MICHEL (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR AGNEAUX
|
Michel CHAIGNON
|
31,76 % |
780 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel CHAIGNON (H)
- 2. Patricia DELAFOSSE (F)
- 3. Daniel DEPINCÉ (H)
- 4. Jacqueline CORBEAU (F)
- 5. Patrice LEREVEREND (H)
- 6. Mireille BRAJON (F)
- 7. Jean-Michel HEC (H)
- 8. Eliane LAMONTAGNE (F)
- 9. Eric LE BRUMAN (H)
- 10. Agnès RETO (F)
- 11. André HUPIN (H)
- 12. Corinne VAUTIER (F)
- 13. Jean-Marie LETOURNEUR (H)
- 14. Elisabeth KIRCHER (F)
- 15. Jean-Yves COCHARD (H)
- 16. Elisabeth LECONTE (F)
- 17. Claude LEBLANC (H)
- 18. Catherine LEMOINE (F)
- 19. Christophe GRANDIDIER (H)
- 20. Céline SAUVÉ (F)
- 21. François HERY (H)
- 22. Françoise NIOBEY (F)
- 23. Christophe VOISIN (H)
- 24. Florence JACQUES (F)
- 25. Alain VILLAIN (H)
- 26. Sylvie LE BERRE (F)
- 27. Jean-Claude LESOUEF (H)
|