Résultats des élections pour la commune Bricquebec-en-Cotentin
Code INSEE : 50082
Population : 5 899 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
4 716
Abstention
54,20 %
2 556
Votants
45,80 %
2 160
Blancs
1,44 %
31
Nuls
1,30 %
28
Exprimés
97,27 %
2 101
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE
|
Denis LEFER
|
60,50 % |
1 271 |
27 |
|
+
|
- 1. Denis LEFER (H) Élu
- 2. Christine HENRY (F) Élue
- 3. Marc FEUARDANT (H) Élu
- 4. Albane BEAUNIEUX (F) Élue
- 5. Guy LAISNEY (H) Élu
- 6. Anouk BATES (F) Élue
- 7. Patrick BURNEL (H) Élu
- 8. Hélène BESNARD (F) Élue
- 9. Yann LECONTE (H) Élu
- 10. Brigitte DALARUN (F) Élue
- 11. Rémi COUSIN (H) Élu
- 12. Dany ONFROY (F) Élue
- 13. Marcel EUSTACHE (H) Élu
- 14. Catherine LEPETIT (F) Élue
- 15. Sébastien LANGLOIS (H) Élu
- 16. Aurore LANDE (F) Élue
- 17. David BRASY (H) Élu
- 18. Véronique MARTIN-MORVAN (F) Élue
- 19. Guillaume DUCHESNE (H) Élu
- 20. Karine POSTEL (F) Élue
- 21. Frédéric PIÉDAGNEL (H) Élu
- 22. Françoise PERREE (F) Élue
- 23. Samuel MENDRET (H) Élu
- 24. Corine LEVEQUE (F) Élue
- 25. Fabrice LAMARLE (H) Élu
- 26. Monique LELERRE (F) Élue
- 27. Christophe GUERARD (H) Élu
- 28. Catherine GUESDON (F)
- 29. Charles DE LEMOS (H)
- 30. Séverine LEFER (F)
- 31. Nicolas COUPPEY (H)
- 32. Agnès BELLAMY (F)
- 33. Camille ALEXANDRE (H)
|
Divers Droite |
AVEC VOUS !
|
Patrice PILLET
|
39,50 % |
830 |
6 |
|
+
|
- 1. Patrice PILLET (H) Élu
- 2. Sylvie DUSSAUX (F) Élue
- 3. Jean-Luc PELLERIN (H) Élu
- 4. Suzanne PIEDAGNEL (F) Élue
- 5. Jean HAMELIN (H) Élu
- 6. Monique LECANUET (F) Élue
- 7. Jean-Jacques BACZYNSKI (H)
- 8. Lise PIGNOL (F)
- 9. Pierre PREVEL (H)
- 10. Jacqueline SAVARY (F)
- 11. Jacques COTTEBRUNE (H)
- 12. Françoise MAHIEU (F)
- 13. Alain DELAROQUE (H)
- 14. Valérie ALARY (F)
- 15. Christophe DAVENET (H)
- 16. Annie JOURDAN (F)
- 17. Jacky BOUDET (H)
- 18. Alix MAYEUX (F)
- 19. Emmanuel LERUEZ (H)
- 20. Angeline TRIPON (F)
- 21. Eugène TRAVERS (H)
- 22. Justine BEC (F)
- 23. Philippe THOUMELIN (H)
- 24. Sylvie BRISSET (F)
- 25. Alain BLANDAMOUR (H)
- 26. Yolande LETOURNEUR (F)
- 27. Olivier DELORY (H)
- 28. Angélique MESNAGE (F)
- 29. Thierry DORAPHÉ (H)
- 30. Stéphanie ANJOT (F)
- 31. Danny DORANGE (H)
- 32. Clelia MARTINACHE (F)
- 33. Albin BACZYNSKI (H)
- 34. Séverine DOUCET (F)
- 35. Anthony LETAN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 440
Abstention
34,19 %
1 176
Votants
65,81 %
2 264
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,63 %
2 233
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
MIEUX VIVRE A BRICQUEBEC
|
Patrice PILLET
|
47,34 % |
1 057 |
20 |
|
+
|
- 1. Patrice PILLET (H) Élu
- 2. Sylvie DUSSAUX (F) Élue
- 3. Pierre PREVEL (H) Élu
- 4. Suzanne PIEDAGNIEL (F) Élue
- 5. Guy LADAN (H) Élu
- 6. Carole LE ROUX (F) Élue
- 7. Jacques COTTEBRUNE (H) Élu
- 8. Monique LECANUET (F) Élue
- 9. Emmanuel LERUEZ (H) Élu
- 10. Marie-Jeanne FOLLIOT (F) Élue
- 11. Jean-Jacques BACZYNSKI (H) Élu
- 12. Stéphanie PINCHON (F) Élue
- 13. Alain DELAROQUE (H) Élu
- 14. Sandrine ARTU (F) Élue
- 15. Vincent LEMONNIER (H) Élu
- 16. Jacqueline SAVARY (F) Élue
- 17. Frédéric MOREL (H) Élu
- 18. Valérie BARBERI (F) Élue
- 19. Benoît LEMONNIER (H) Élu
- 20. Isabelle LETELLIER (F) Élue
- 21. Albin BACZYNSKI (H)
- 22. Emmeline LEPETIT (F)
- 23. Franck LEROY (H)
- 24. Angeline TRIPON (F)
- 25. Danny DORANGE (H)
- 26. Pauline COATANEA (F)
- 27. Eugène TRAVERS (H)
|
Divers Droite |
BRICQUEBEC 2014-2020. UN
« BRICQUEBEC 2014-2020. UN BILAN - DES PROJETS » |
Henri-Louis VEDIE
|
43,13 % |
963 |
6 |
|
+
|
- 1. Henri-Louis VEDIE (H) Élu
- 2. Jacqueline LUCAS-DUREL (F) Élue
- 3. Jacques PERRÉE (H) Élu
- 4. Véronique MARTIN-MORVAN (F) Élue
- 5. Richard LEPIGEON (H) Élu
- 6. Nicole FREMOND (F) Élue
- 7. Denis LEFER (H)
- 8. Brigitte ELIARD (F)
- 9. Philippe ETIENNE (H)
- 10. Thérèse OZOUF (F)
- 11. Rémy PORTIER (H)
- 12. Christine HENRY (F)
- 13. Jean-Pierre LEPIGEON (H)
- 14. Nadine WILLAERT (F)
- 15. Pierre LÉVÊQUE (H)
- 16. Delphine FELEZINSKA (F)
- 17. Yann LECONTE (H)
- 18. Sophie PICOT (F)
- 19. Bernard ADAM (H)
- 20. Myriam EUSTACHE (F)
- 21. David BRASY (H)
- 22. Colette GAUDROT (F)
- 23. Bernard PIÉDAGNEL (H)
- 24. Martine BILLAT (F)
- 25. Michel EYMARD (H)
- 26. Danièle BULTELLE (F)
- 27. Jean-Jacques CASTELAIN (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE A GAUCHE
|
Sylvie LE BAIL
|
9,54 % |
213 |
1 |
|
+
|
- 1. Sylvie LE BAIL (F) Élue
- 2. Richard ROBERT (H)
- 3. Marilyne MONCHY (F)
- 4. Philippe VAUDREVILLE (H)
- 5. Isabelle CRANOIS (F)
- 6. Denis POSTEL (H)
- 7. Chantal BIHEL (F)
- 8. Yann OLIVIER (H)
- 9. Emmanuelle PRIZIAC (F)
- 10. Vincent COSNEFROY (H)
- 11. Katia COTTEBRUNE (F)
- 12. Philippe MESNIL (H)
- 13. Claudie ROBERT (F)
- 14. Daniel MALATRAIT (H)
- 15. Martine BEAUVAIS (F)
- 16. Pascal PERPIGNAN (H)
- 17. Nadine TRAVERS (F)
- 18. Yvan BIHEL (H)
- 19. Annie MALATRAIT (F)
- 20. Christophe DUPARC (H)
- 21. Brigitte VAUDREVILLE (F)
- 22. Martin GALLOO (H)
- 23. Catherine WEINACHTER (F)
- 24. Fabien LAUNEY (H)
- 25. Yvonne MERCIER (F)
- 26. Denis REMICOURT (H)
- 27. Ginette BIHEL (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 438
Abstention
40,14 %
1 380
Votants
59,86 %
2 058
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,33 %
2 003
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BRICQUEBEC 2014-2020. UN
« BRICQUEBEC 2014-2020. UN BILAN - DES PROJETS » |
Henri-Louis VEDIE
|
41,59 % |
833 |
0 |
|
+
|
- 1. Henri-Louis VEDIE (H)
- 2. Jacqueline LUCAS-DUREL (F)
- 3. Jacques PERRÉE (H)
- 4. Véronique MARTIN-MORVAN (F)
- 5. Richard LEPIGEON (H)
- 6. Nicole FREMOND (F)
- 7. Denis LEFER (H)
- 8. Brigitte ELIARD (F)
- 9. Philippe ETIENNE (H)
- 10. Thérèse OZOUF (F)
- 11. Rémy PORTIER (H)
- 12. Christine HENRY (F)
- 13. Jean-Pierre LEPIGEON (H)
- 14. Nadine WILLAERT (F)
- 15. Pierre LÉVÊQUE (H)
- 16. Delphine FELEZINSKA (F)
- 17. Yann LECONTE (H)
- 18. Sophie PICOT (F)
- 19. Bernard ADAM (H)
- 20. Myriam EUSTACHE (F)
- 21. David BRASY (H)
- 22. Colette GAUDROT (F)
- 23. Bernard PIÉDAGNEL (H)
- 24. Martine BILLAT (F)
- 25. Michel EYMARD (H)
- 26. Danièle BULTELLE (F)
- 27. Jean-Jacques CASTELAIN (H)
|
Sans étiquette |
MIEUX VIVRE A BRICQUEBEC
|
Patrice PILLET
|
41,19 % |
825 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrice PILLET (H)
- 2. Sylvie DUSSAUX (F)
- 3. Pierre PREVEL (H)
- 4. Suzanne PIEDAGNIEL (F)
- 5. Guy LADAN (H)
- 6. Carole LE ROUX (F)
- 7. Jacques COTTEBRUNE (H)
- 8. Monique LECANUET (F)
- 9. Emmanuel LERUEZ (H)
- 10. Marie-Jeanne FOLLIOT (F)
- 11. Jean-Jacques BACZYNSKI (H)
- 12. Stéphanie PINCHON (F)
- 13. Alain DELAROQUE (H)
- 14. Sandrine ARTU (F)
- 15. Vincent LEMONNIER (H)
- 16. Jacqueline SAVARY (F)
- 17. Frédéric MOREL (H)
- 18. Valérie BARBERI (F)
- 19. Benoît LEMONNIER (H)
- 20. Isabelle LETELLIER (F)
- 21. Albin BACZYNSKI (H)
- 22. Emmeline LEPETIT (F)
- 23. Franck LEROY (H)
- 24. Angeline TRIPON (F)
- 25. Danny DORANGE (H)
- 26. Pauline COATANEA (F)
- 27. Eugène TRAVERS (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE A GAUCHE
|
Sylvie LE BAIL
|
17,22 % |
345 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvie LE BAIL (F)
- 2. Richard ROBERT (H)
- 3. Marilyne MONCHY (F)
- 4. Philippe VAUDREVILLE (H)
- 5. Isabelle CRANOIS (F)
- 6. Denis POSTEL (H)
- 7. Chantal BIHEL (F)
- 8. Yann OLIVIER (H)
- 9. Emmanuelle PRIZIAC (F)
- 10. Vincent COSNEFROY (H)
- 11. Katia COTTEBRUNE (F)
- 12. Philippe MESNIL (H)
- 13. Claudie ROBERT (F)
- 14. Daniel MALATRAIT (H)
- 15. Martine BEAUVAIS (F)
- 16. Pascal PERPIGNAN (H)
- 17. Nadine TRAVERS (F)
- 18. Yvan BIHEL (H)
- 19. Annie MALATRAIT (F)
- 20. Christophe DUPARC (H)
- 21. Brigitte VAUDREVILLE (F)
- 22. Martin GALLOO (H)
- 23. Catherine WEINACHTER (F)
- 24. Fabien LAUNEY (H)
- 25. Yvonne MERCIER (F)
- 26. Denis REMICOURT (H)
- 27. Ginette BIHEL (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 311
Abstention
35,06 %
1 161
Votants
64,94 %
2 150
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,77 %
2 102
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
BRICQUEBEC OUVERTURE ET D
« BRICQUEBEC OUVERTURE ET DYNAMISME » |
Henri-Louis VEDIE
|
44,81 % |
942 |
20 |
|
+
|
- 1. Henri-Louis VEDIE (H) Élu
- 2. Brigitte ELIARD (F) Élue
- 3. Claude GEHIN (H) Élu
- 4. Maryse LECUIROT (F) Élue
- 5. Jacques PERRÉE (H) Élu
- 6. Martine BILLAT (F) Élue
- 7. Richard LEPIGEON (H) Élu
- 8. Véronique MARTIN-MORVAN (F) Élue
- 9. Philippe ETIENNE (H) Élu
- 10. Martine FOSSE (F) Élue
- 11. Jean-Pierre LEPIGEON (H) Élu
- 12. Jacqueline LUCAS-DUREL (F) Élue
- 13. Rémy PORTIER (H) Élu
- 14. Renée LEFEBVRE (F) Élue
- 15. Patrick LECOFFRE (H) Élu
- 16. Nicole FREMONT (F) Élue
- 17. Denis LEFER (H) Élu
- 18. Sylvie CLERC (F) Élue
- 19. Pierre LEVÊQUE (H) Élu
- 20. Thérèse OZOUF (F) Élue
- 21. Yann LECONTE (H)
- 22. Colette GAUDROT (F)
- 23. Bernard ADAM (H)
- 24. Colette ROUSSEAU (F)
- 25. Alain LEQUERTIER (H)
- 26. Danièle BULTELLE (F)
- 27. David BRASY (H)
|
Divers Droite |
RASSEMBLEMENT, RENOUVEAU,
« RASSEMBLEMENT, RENOUVEAU, REALISME (3 R) » |
Patrice PILLET
|
31,73 % |
667 |
4 |
|
+
|
- 1. Patrice PILLET (H) Élu
- 2. Laurence TYSON (F) Élue
- 3. Michel EYMARD (H) Élu
- 4. Nathalie PESTELLE (F) Élue
- 5. Pascal CRANOIS (H)
- 6. Brigitte PREVEL (F)
- 7. Philippe TIERCELET (H)
- 8. Patricia MONDIN (F)
- 9. René DESQUESNES (H)
- 10. Monique COATANEA (F)
- 11. Jacques COTTEBRUNE (H)
- 12. Evelyne ORANGE (F)
- 13. Michel GUIBOILEAU (H)
- 14. Clothilde BOURGET (F)
- 15. Fernand HOUITTE (H)
- 16. Edith SABIN (F)
- 17. Roger DUCHEMIN (H)
- 18. Olivia REQUIER (F)
- 19. Jacques LECOCQ (H)
- 20. Sandrine ALIX (F)
- 21. Benoît LEMONNIER (H)
- 22. Sylvessia JUNKERE (F)
- 23. André LEBREUILLY (H)
- 24. Jacqueline SAVARY (F)
- 25. Didier LEMARCHAND (H)
- 26. Fanny LELONG (F)
- 27. Rémi DUBOSQ (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE A GAUCHE
|
Sylvie LE BAIL
|
23,45 % |
493 |
3 |
|
+
|
- 1. Sylvie LE BAIL (F) Élue
- 2. Richard ROBERT (H) Élu
- 3. Marilyne MONCHY (F) Élue
- 4. Denis POSTEL (H)
- 5. Sophie HERBRETEAU (F)
- 6. Philippe MESNIL (H)
- 7. Sandrine POTIN (F)
- 8. Philippe VAUDREVILLE (H)
- 9. Chantal BIHEL (F)
- 10. Dominique LECARPENTIER (H)
- 11. Claudie ROBERT (F)
- 12. Jean-Pierre FAFIN (H)
- 13. Annie MALATRAIT (F)
- 14. Christophe LECLERC (H)
- 15. Catherine WEINACHTER (F)
- 16. Pascal PERPIGNAN (H)
- 17. Yvonne MERCIER (F)
- 18. François GRIFFON (H)
- 19. Elisabeth GALLER (F)
- 20. Simon POSTEL (H)
- 21. Edwina JUMELIN (F)
- 22. Richard CASTEL (H)
- 23. Brigitte VAUDREVILLE (F)
- 24. Corentin FLEURY (H)
- 25. Elise LECARPENTIER (F)
- 26. Gérard ROISNEL (H)
- 27. Ginette BIHEL (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 311
Abstention
35,00 %
1 159
Votants
65,00 %
2 152
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,93 %
2 086
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
BRICQUEBEC OUVERTURE ET D
« BRICQUEBEC OUVERTURE ET DYNAMISME » |
Henri-Louis VEDIE
|
44,97 % |
938 |
0 |
|
+
|
- 1. Henri-Louis VEDIE (H)
- 2. Brigitte ELIARD (F)
- 3. Claude GEHIN (H)
- 4. Maryse LECUIROT (F)
- 5. Jacques PERRÉE (H)
- 6. Martine BILLAT (F)
- 7. Richard LEPIGEON (H)
- 8. Véronique MARTIN-MORVAN (F)
- 9. Philippe ETIENNE (H)
- 10. Martine FOSSE (F)
- 11. Jean-Pierre LEPIGEON (H)
- 12. Jacqueline LUCAS-DUREL (F)
- 13. Rémy PORTIER (H)
- 14. Renée LEFEBVRE (F)
- 15. Patrick LECOFFRE (H)
- 16. Nicole FREMONT (F)
- 17. Denis LEFER (H)
- 18. Sylvie CLERC (F)
- 19. Pierre LEVÊQUE (H)
- 20. Thérèse OZOUF (F)
- 21. Yann LECONTE (H)
- 22. Colette GAUDROT (F)
- 23. Bernard ADAM (H)
- 24. Colette ROUSSEAU (F)
- 25. Alain LEQUERTIER (H)
- 26. Danièle BULTELLE (F)
- 27. David BRASY (H)
|
Divers Droite |
RASSEMBLEMENT, RENOUVEAU,
« RASSEMBLEMENT, RENOUVEAU, REALISME (3 R) » |
Patrice PILLET
|
30,44 % |
635 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrice PILLET (H)
- 2. Laurence TYSON (F)
- 3. Michel EYMARD (H)
- 4. Nathalie PESTELLE (F)
- 5. Pascal CRANOIS (H)
- 6. Brigitte PREVEL (F)
- 7. Philippe TIERCELET (H)
- 8. Patricia MONDIN (F)
- 9. René DESQUESNES (H)
- 10. Monique COATANEA (F)
- 11. Jacques COTTEBRUNE (H)
- 12. Evelyne ORANGE (F)
- 13. Michel GUIBOILEAU (H)
- 14. Clothilde BOURGET (F)
- 15. Fernand HOUITTE (H)
- 16. Edith SABIN (F)
- 17. Roger DUCHEMIN (H)
- 18. Olivia REQUIER (F)
- 19. Jacques LECOCQ (H)
- 20. Sandrine ALIX (F)
- 21. Benoît LEMONNIER (H)
- 22. Sylvessia JUNKERE (F)
- 23. André LEBREUILLY (H)
- 24. Jacqueline SAVARY (F)
- 25. Didier LEMARCHAND (H)
- 26. Fanny LELONG (F)
- 27. Rémi DUBOSQ (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE A GAUCHE
|
Sylvie LE BAIL
|
24,59 % |
513 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvie LE BAIL (F)
- 2. Richard ROBERT (H)
- 3. Marilyne MONCHY (F)
- 4. Denis POSTEL (H)
- 5. Sophie HERBRETEAU (F)
- 6. Philippe MESNIL (H)
- 7. Sandrine POTIN (F)
- 8. Philippe VAUDREVILLE (H)
- 9. Chantal BIHEL (F)
- 10. Dominique LECARPENTIER (H)
- 11. Claudie ROBERT (F)
- 12. Jean-Pierre FAFIN (H)
- 13. Annie MALATRAIT (F)
- 14. Christophe LECLERC (H)
- 15. Catherine WEINACHTER (F)
- 16. Pascal PERPIGNAN (H)
- 17. Yvonne MERCIER (F)
- 18. François GRIFFON (H)
- 19. Elisabeth GALLER (F)
- 20. Simon POSTEL (H)
- 21. Edwina JUMELIN (F)
- 22. Richard CASTEL (H)
- 23. Brigitte VAUDREVILLE (F)
- 24. Corentin FLEURY (H)
- 25. Elise LECARPENTIER (F)
- 26. Gérard ROISNEL (H)
- 27. Ginette BIHEL (F)
|