Résultats des élections pour la commune Les Pieux
Code INSEE : 50402
Population : 3 223 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 590
Abstention
56,56 %
1 465
Votants
43,44 %
1 125
Blancs
3,20 %
36
Nuls
2,04 %
23
Exprimés
94,76 %
1 066
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE AUTREMENT
« Ensemble Les Pieux autrement » |
Catherine BIHEL
|
64,54 % |
688 |
19 |
|
+
|
- 1. Catherine BIHEL (F) Élue
- 2. Jacques LESEIGNEUR (H) Élu
- 3. Annick LE BALLAIS (F) Élue
- 4. Laurent ESTIENNE (H) Élu
- 5. Mélanie CLEMENT (F) Élue
- 6. Yannick DUREL (H) Élu
- 7. Isabelle BONNEMAINS (F) Élue
- 8. Allain COSSÉ (H) Élu
- 9. Isabelle JOUETTE (F) Élue
- 10. Louis RATEL (H) Élu
- 11. Anita CÉCILE (F) Élue
- 12. Simon LECARPENTIER (H) Élu
- 13. Nathalie PANNETIER (F) Élue
- 14. Guy DESPLAINS (H) Élu
- 15. Elise TAINE (F) Élue
- 16. Raphaël RIGOT (H) Élu
- 17. Laure-Anne BOUTROT (F) Élue
- 18. Romain TRAVERT (H) Élu
- 19. Sylvie BEUVE (F) Élue
- 20. Clovis LECAPLAIN (H)
- 21. Mireille BOUCHARD (F)
- 22. Antoine BISIAU (H)
- 23. Elisabeth LE GAL (F)
|
Sans nuance |
CAP VERS L'AVENIR
« Cap vers l'Avenir » |
Bruno VILTARD
|
35,46 % |
378 |
4 |
|
+
|
- 1. Bruno VILTARD (H) Élu
- 2. Chantal BROUZENG-LACOUSTILLE (F) Élue
- 3. Christophe LABBÉ (H) Élu
- 4. Charlène DELALEX (F) Élue
- 5. Stéphane BOSVY (H)
- 6. Véronique LEFAIX (F)
- 7. Laurent LAUNEY (H)
- 8. Martine DELSERIÈS (F)
- 9. Jean-Michel BARBIER (H)
- 10. Sonia DETREY (F)
- 11. Nicolas POIRSON (H)
- 12. Mélissa TURPIN (F)
- 13. Florian GALLERAND (H)
- 14. Frédérique EUSTACHE (F)
- 15. Sylvain DUCHESNE (H)
- 16. Christelle ROBIN (F)
- 17. Léo HORVAIS (H)
- 18. Jennifer LEDANOIS (F)
- 19. Dimitri DELAHAYE (H)
- 20. Marie-Constance VACHER (F)
- 21. Antoine BRIX (H)
- 22. Christine FREYDIER DUBREUL (F)
- 23. Quentin MARTIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 535
Abstention
32,03 %
812
Votants
67,97 %
1 723
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,14 %
1 691
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
L'ESSENTIEL C'EST VOUS
|
Jacques LEPETIT
|
40,09 % |
678 |
19 |
|
+
|
- 1. Jacques LEPETIT (H) Élu
- 2. Véronique DUBUISSON (F) Élue
- 3. Bruno VILTARD (H) Élu
- 4. Chantal BROUZENG-LACOUSTILLE (F) Élue
- 5. Louis MABRIE (H) Élu
- 6. Catherine DENIAU (F) Élue
- 7. André PEYRONNEL (H) Élu
- 8. Martine DELSERIES (F) Élue
- 9. Christophe LABBE (H) Élu
- 10. Nathalie BARREAU (F) Élue
- 11. Stéphane BOSVY (H) Élu
- 12. Sonia DETREY (F) Élue
- 13. Stéphane MOREL (H) Élu
- 14. Sandrine VARIN (F) Élue
- 15. Stéphane MACREZ (H) Élu
- 16. Charlène DELALEX (F) Élue
- 17. Denis PONCET (H) Élu
- 18. Aurélie SIMON (F) Élue
- 19. Jean-François MAYEUR (H) Élu
- 20. Marie-Constance VACHER (F)
- 21. Laurent LAUNEY (H)
- 22. Laurence THOMINE (F)
- 23. Quentin MARTIN (H)
- 24. Véronique JORET (F)
- 25. Yannick ANNE (H)
- 26. Sylvie JEGOU (F)
- 27. Jean LÉCOUTÉ (H)
|
Sans étiquette |
AGISSONS ET CONTINUONS EN
« AGISSONS ET CONTINUONS ENSEMBLE » |
Jacques LESEIGNEUR
|
38,73 % |
655 |
5 |
|
+
|
- 1. Jacques LESEIGNEUR (H) Élu
- 2. Régine LECARPENTIER (F) Élue
- 3. Michel PAPIN (H) Élu
- 4. Élisabeth BOUDAUD (F) Élue
- 5. Dominique LECOFFRE (H) Élu
- 6. Sylvie DUGUÉ (F)
- 7. Xavier HAURE (H)
- 8. Estelle HAMEL (F)
- 9. Allain COSSÉ (H)
- 10. Anne DELACHE (F)
- 11. Roger LEGER (H)
- 12. Josiane GIBERT (F)
- 13. Marc LEVALLOIS (H)
- 14. Jeannine COSNEFROY (F)
- 15. Michel GODEFROY (H)
- 16. Isabelle RENAULT (F)
- 17. Jacky HORVAIS (H)
- 18. Nadia DEYGAS (F)
- 19. Florian BIHEL (H)
- 20. Anita CÉCILE (F)
- 21. Louis RATEL (H)
- 22. Dominique GOTRAND (F)
- 23. Gérard LEPARQUIER (H)
- 24. Isabelle DAMIN (F)
- 25. Serge FEUARDENT (H)
- 26. Corinne LECACHEUR (F)
- 27. Serge QUENTIN (H)
|
Sans étiquette |
LES PIEUX . . . DEMAIN !
« LES PIEUX. . . DEMAIN ! » |
Yann BRIAND
|
21,17 % |
358 |
3 |
|
+
|
- 1. Yann BRIAND (H) Élu
- 2. Isabelle JOUETTE (F) Élue
- 3. Christophe ISKENDERIAN (H) Élu
- 4. Nathalie MAHAUT (F)
- 5. Théodore CAPELLE (H)
- 6. Séverine VAN ELSLANDER (F)
- 7. Fabrice FILLEUL (H)
- 8. Catherine MOITIE (F)
- 9. Laurent ESTIENNE (H)
- 10. Régine DE SAINT MAUR (F)
- 11. Clovis LECAPLAIN (H)
- 12. Michelle BODIN-ROBERT (F)
- 13. Jeean-François LARUE (H)
- 14. Patricia BERNARD (F)
- 15. Fabrice BLASSEL (H)
- 16. Martine HEROUT (F)
- 17. Mathieu PAPOUGNOT (H)
- 18. Anne BOUTROT (F)
- 19. Alain POURRÉ (H)
- 20. Romane GAUDRY (F)
- 21. Anthony CORBIN (H)
- 22. Anne CARON (F)
- 23. Benjamin BRAVAUX (H)
- 24. Léa BAILLY (F)
- 25. Raphaël RIGOT (H)
- 26. Véronique HUET (F)
- 27. Jules LECLERE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 535
Abstention
34,32 %
870
Votants
65,68 %
1 665
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,46 %
1 606
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AGISSONS ET CONTINUONS EN
« AGISSONS ET CONTINUONS ENSEMBLE » |
Jacques LESEIGNEUR
|
37,11 % |
596 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques LESEIGNEUR (H)
- 2. Régine LECARPENTIER (F)
- 3. Michel PAPIN (H)
- 4. Élisabeth BOUDAUD (F)
- 5. Dominique LECOFFRE (H)
- 6. Sylvie DUGUÉ (F)
- 7. Xavier HAURE (H)
- 8. Estelle HAMEL (F)
- 9. Allain COSSÉ (H)
- 10. Anne DELACHE (F)
- 11. Roger LEGER (H)
- 12. Josiane GIBERT (F)
- 13. Marc LEVALLOIS (H)
- 14. Jeannine COSNEFROY (F)
- 15. Michel GODEFROY (H)
- 16. Isabelle RENAULT (F)
- 17. Jacky HORVAIS (H)
- 18. Nadia DEYGAS (F)
- 19. Florian BIHEL (H)
- 20. Anita CÉCILE (F)
- 21. Louis RATEL (H)
- 22. Dominique GOTRAND (F)
- 23. Gérard LEPARQUIER (H)
- 24. Isabelle DAMIN (F)
- 25. Serge FEUARDENT (H)
- 26. Corinne LECACHEUR (F)
- 27. Serge QUENTIN (H)
|
Sans étiquette |
L'ESSENTIEL C'EST VOUS
|
Jacques LEPETIT
|
36,24 % |
582 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques LEPETIT (H)
- 2. Véronique DUBUISSON (F)
- 3. Bruno VILTARD (H)
- 4. Chantal BROUZENG-LACOUSTILLE (F)
- 5. Louis MABRIE (H)
- 6. Catherine DENIAU (F)
- 7. André PEYRONNEL (H)
- 8. Martine DELSERIES (F)
- 9. Christophe LABBE (H)
- 10. Nathalie BARREAU (F)
- 11. Stéphane BOSVY (H)
- 12. Sonia DETREY (F)
- 13. Stéphane MOREL (H)
- 14. Sandrine VARIN (F)
- 15. Stéphane MACREZ (H)
- 16. Charlène DELALEX (F)
- 17. Denis PONCET (H)
- 18. Aurélie SIMON (F)
- 19. Jean-François MAYEUR (H)
- 20. Marie-Constance VACHER (F)
- 21. Laurent LAUNEY (H)
- 22. Laurence THOMINE (F)
- 23. Quentin MARTIN (H)
- 24. Véronique JORET (F)
- 25. Yannick ANNE (H)
- 26. Sylvie JEGOU (F)
- 27. Jean LÉCOUTÉ (H)
|
Sans étiquette |
LES PIEUX . . . DEMAIN !
« LES PIEUX. . . DEMAIN ! » |
Yann BRIAND
|
26,65 % |
428 |
0 |
|
+
|
- 1. Yann BRIAND (H)
- 2. Isabelle JOUETTE (F)
- 3. Christophe ISKENDERIAN (H)
- 4. Nathalie MAHAUT (F)
- 5. Théodore CAPELLE (H)
- 6. Séverine VAN ELSLANDER (F)
- 7. Fabrice FILLEUL (H)
- 8. Catherine MOITIE (F)
- 9. Laurent ESTIENNE (H)
- 10. Régine DE SAINT MAUR (F)
- 11. Clovis LECAPLAIN (H)
- 12. Michelle BODIN-ROBERT (F)
- 13. Jeean-François LARUE (H)
- 14. Patricia BERNARD (F)
- 15. Fabrice BLASSEL (H)
- 16. Martine HEROUT (F)
- 17. Mathieu PAPOUGNOT (H)
- 18. Anne BOUTROT (F)
- 19. Alain POURRÉ (H)
- 20. Romane GAUDRY (F)
- 21. Anthony CORBIN (H)
- 22. Anne CARON (F)
- 23. Benjamin BRAVAUX (H)
- 24. Léa BAILLY (F)
- 25. Raphaël RIGOT (H)
- 26. Véronique HUET (F)
- 27. Jules LECLERE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 404
Abstention
31,99 %
769
Votants
68,01 %
1 635
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,98 %
1 553
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Dominique LECOFFRE (H) |
77,46 % |
1 203 |
Élu |
Régine LECARPENTIER (F) |
73,15 % |
1 136 |
Élue |
Jeanne CORDIER (F) |
72,63 % |
1 128 |
Élue |
Louis RATEL (H) |
71,93 % |
1 117 |
Élu |
Roger LEGER (H) |
71,67 % |
1 113 |
Élu |
Elisabeth BOUDAUD (F) |
71,47 % |
1 110 |
Élue |
Bruno COTTEBRUNE (H) |
70,90 % |
1 101 |
Élu |
Michel GODEFROY (H) |
70,25 % |
1 091 |
Élu |
Jacques LEMARCHAND (H) |
70,12 % |
1 089 |
Élu |
Christophe LABBE (H) |
69,35 % |
1 077 |
Élu |
Martine LENER (F) |
68,90 % |
1 070 |
Élue |
Serge FEUARDENT (H) |
68,25 % |
1 060 |
Élu |
Patricia BERNARD (F) |
68,00 % |
1 056 |
Élue |
Michel PAPIN (H) |
67,87 % |
1 054 |
Élu |
Jean-Jacques LEBLOND (H) |
67,80 % |
1 053 |
Élu |
Chantal PINABEL (F) |
66,32 % |
1 030 |
Élue |
Pascale EVAIN (F) |
66,00 % |
1 025 |
Élue |
Jacques LESEIGNEUR (H) |
66,00 % |
1 025 |
Élu |
Jeannine COSNEFROY (F) |
65,61 % |
1 019 |
Élue |
Viviane PUJOL (F) |
63,88 % |
992 |
Élue |
Christophe DAMIN (H) |
63,88 % |
992 |
Élu |
Henri BRIX (H) |
63,36 % |
984 |
Élu |
Bruno VILTARD (H) |
57,89 % |
899 |
Élu |