Résultats des élections pour la commune Notre-Dame-d'Elle
Code INSEE : 50380
Population : 143 habitants
Élections
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
136
Abstention
12,50 % 17
Votants
87,50 % 119
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 119
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe LEGENDRE (H) | 52,10 % | 62 | Élu |
Sophie MACÉ (F) | 51,26 % | 61 | Élue |
Isabelle PASQUETTE (F) | 49,58 % | 59 | Élue |
Nadine CHAMBEY (F) | 49,58 % | 59 | |
Olivier LECOUSTAY (H) | 47,90 % | 57 | |
Alex STÉPHANE (H) | 47,06 % | 56 | |
Eric BOULOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Céline LEFORESTIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Thierry POMMIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne LAIR (F) | 0,00 % | 0 | |
Nathalie LEVERRIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Alexandra VAULTIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Joseph LEDUNOIS (F) | 0,00 % | 0 | |
David MAHIER (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
136
Abstention
13,97 % 19
Votants
86,03 % 117
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 117
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Geneviève LECOURTOIS (F) | 54,70 % | 64 | Élue |
Claude PERREY (H) | 53,85 % | 63 | Élu |
Philippe LEBARON (H) | 52,99 % | 62 | Élu |
Gaylord MALBEAUX (H) | 52,14 % | 61 | Élu |
Ovide DERMILLY (H) | 52,14 % | 61 | Élu |
Élise DEBROISE (F) | 52,14 % | 61 | Élue |
Raphaël GARCIA (H) | 50,43 % | 59 | Élu |
Eric CANIVET (H) | 50,43 % | 59 | Élu |
Nadine CHAMBEY (F) | 49,57 % | 58 | |
Sophie MACÉ (F) | 49,57 % | 58 | |
Philippe LEGENDRE (H) | 49,57 % | 58 | |
Isabelle PASQUETTE (F) | 48,72 % | 57 | |
Alexandra VAULTIER (F) | 47,86 % | 56 | |
Olivier LECOUSTAY (H) | 47,86 % | 56 | |
Marie-Joseph LEDUNOIS (F) | 47,01 % | 55 | |
Céline LEFORESTIER (F) | 47,01 % | 55 | |
Eric BOULOT (H) | 46,15 % | 54 | |
David MAHIER (H) | 46,15 % | 54 | |
Alex STÉPHANE (H) | 46,15 % | 54 | |
Anne LAIR (F) | 46,15 % | 54 | |
Nathalie LEVERRIER (F) | 45,30 % | 53 | |
Thierry POMMIER (H) | 44,44 % | 52 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
116
Abstention
21,55 % 25
Votants
78,45 % 91
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,70 % 88
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Eric LEBIS (H) | 64,77 % | 57 | Élu |
Gérard HUARD (H) | 63,64 % | 56 | Élu |
Philippe LEBARON (H) | 61,36 % | 54 | Élu |
Erick CANIVET (H) | 61,36 % | 54 | Élu |
Isabelle PASQUETTE (F) | 56,82 % | 50 | Élue |
Elise DEBROISE-GAUTIER (F) | 52,27 % | 46 | Élue |
Claude PERREY (H) | 50,00 % | 44 | Élu |
Jean-François PLANQUETTE (H) | 50,00 % | 44 | Élu |
Samuel SANDRI (H) | 46,59 % | 41 | Élu |
Ludovic SINEUX (H) | 40,91 % | 36 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 1
Inscrits
116
Abstention
16,38 % 19
Votants
83,62 % 97
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,85 % 92
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Geneviève LECOURTOIS (F) | 72,83 % | 67 | Élue |