Résultats des élections pour la commune Saint-Brice
Code INSEE : 50451
Population : 131 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
112
Abstention
37,50 % 42
Votants
62,50 % 70
Blancs
1,43 % 1
Nuls
1,43 % 1
Exprimés
97,14 % 68
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Mélanie WAFFLART (F) | 94,12 % | 64 | Élue |
Loïc ROCHEFORT (H) | 85,29 % | 58 | Élu |
Manuella LECOQ (F) | 83,82 % | 57 | Élue |
Sébastien TRAVERT (H) | 80,88 % | 55 | Élu |
Gilbert POIDEVIN (H) | 76,47 % | 52 | Élu |
Sylvain PONTAIS (H) | 75,00 % | 51 | Élu |
Luc DARDENNE (H) | 72,06 % | 49 | Élu |
Mireille MARCONATO (F) | 72,06 % | 49 | Élue |
Émilie GILBERT (F) | 72,06 % | 49 | Élue |
Rodolphe POTARD (H) | 57,35 % | 39 | Élu |
Michel REFUVEILLE (H) | 55,88 % | 38 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
118
Abstention
12,71 % 15
Votants
87,29 % 103
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,06 % 101
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Luc DARDENNE (H) | 53,47 % | 54 | Élu |
Sophie MARTIN (F) | 52,48 % | 53 | Élue |
Yoan VERRON (H) | 51,49 % | 52 | Élu |
Laurent GRACIA (H) | 47,52 % | 48 | |
François JOSSEAUME (H) | 45,54 % | 46 | |
Colette GAUCHET (F) | 43,56 % | 44 | |
Dominique AMAND-LEFEBVRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Igor BERRUER (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvain PONTAIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Michel REFUVEILLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Christèle DOULANS (F) | 0,00 % | 0 | |
Manuella LECOQ (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Pierre ESNAULT (H) | 0,00 % | 0 | |
Marcel LEGALLE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
118
Abstention
11,02 % 13
Votants
88,98 % 105
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,10 % 103
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe LOISON (H) | 55,34 % | 57 | Élu |
Bernadette L'HOMME (F) | 52,43 % | 54 | Élue |
Gilbert POIDEVIN (H) | 52,43 % | 54 | Élu |
Marie-Line JAMMES (F) | 51,46 % | 53 | Élue |
Sébastien JUHERE (H) | 50,49 % | 52 | Élu |
François LEMIERE (H) | 50,49 % | 52 | Élu |
Eric GRIGNARD (H) | 50,49 % | 52 | Élu |
Loïc ROCHEFORT (H) | 50,49 % | 52 | Élu |
Laurent GRACIA (H) | 49,51 % | 51 | |
Yoan VERRON (H) | 48,54 % | 50 | |
Dominique AMAND-LEFEBVRE (H) | 47,57 % | 49 | |
Marcel LEGALLE (H) | 47,57 % | 49 | |
Manuella LECOQ (F) | 47,57 % | 49 | |
Luc DARDENNE (H) | 47,57 % | 49 | |
Sophie MARTIN (F) | 47,57 % | 49 | |
Colette GAUCHET (F) | 47,57 % | 49 | |
Igor BERRUER (H) | 46,60 % | 48 | |
Christèle DOULANS (F) | 45,63 % | 47 | |
Michel REFUVEILLE (H) | 45,63 % | 47 | |
François JOSSEAUME (H) | 45,63 % | 47 | |
Sylvain PONTAIS (H) | 45,63 % | 47 | |
Jean-Pierre ESNAULT (H) | 44,66 % | 46 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
93
Abstention
24,73 % 23
Votants
75,27 % 70
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,71 % 67
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Sébastien TRAVERT (H) | 56,72 % | 38 | Élu |
Luc DARDENNE (H) | 47,76 % | 32 | Élu |
Christophe LOISON (H) | 46,27 % | 31 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
93
Abstention
20,43 % 19
Votants
79,57 % 74
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,24 % 69
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Colette GAUCHET (F) | 88,41 % | 61 | Élue |
M.Pierre ROCHEFORT (F) | 88,41 % | 61 | Élue |
Bernadette L'HOMME (F) | 82,61 % | 57 | Élue |
Eric GRIGNARD (H) | 79,71 % | 55 | Élu |
Gilbert POIDEVIN (H) | 69,57 % | 48 | Élu |
Marcel LEGALLE (H) | 69,57 % | 48 | Élu |
Michel REFFUVEILLE (H) | 60,87 % | 42 | Élu |
Andrée LASQUELLEC (F) | 57,97 % | 40 | Élue |