Résultats des élections pour la commune Saint-Pois
Code INSEE : 50542
Population : 511 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 16
Inscrits
373
Abstention
50,94 % 190
Votants
49,06 % 183
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 183
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Serge JEHENNE (H) | 91,80 % | 168 | Élu |
William LECACHEUX (H) | 91,26 % | 167 | Élu |
Philippe BAS (H) | 90,16 % | 165 | Élu |
Joël CUDELOU (H) | 90,16 % | 165 | Élu |
Nadia GUERVENOU (F) | 89,07 % | 163 | Élue |
Sébastien BARBEY (H) | 87,43 % | 160 | Élu |
Céline CLEMENT (F) | 86,89 % | 159 | Élue |
Laetitia COLASSE (F) | 86,34 % | 158 | Élue |
Yves LECOURT (H) | 86,34 % | 158 | Élu |
Benoît CLÉMENT (H) | 84,70 % | 155 | Élu |
Colombe FLEURY (F) | 83,06 % | 152 | Élue |
Alain ROBICHON (H) | 82,51 % | 151 | Élu |
Joël PICQUE (H) | 79,78 % | 146 | Élu |
Emmanuel ROUSSEAU (H) | 66,67 % | 122 | Élu |
Alain LAGOUTTE (H) | 60,66 % | 111 | Élu |
Alain COLASSE (H) | 24,04 % | 44 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
401
Abstention
25,19 % 101
Votants
74,81 % 300
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,67 % 290
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Joël CUDELOU (H) | 86,21 % | 250 | Élu |
Philippe BAS (H) | 84,83 % | 246 | Élu |
Yves LECOURT (H) | 79,66 % | 231 | Élu |
Michel DOBET (H) | 78,97 % | 229 | Élu |
Colombe FLEURY (F) | 78,62 % | 228 | Élue |
Alain ROBICHON (H) | 75,52 % | 219 | Élu |
Gilbert DUCHESNEY (H) | 74,48 % | 216 | Élu |
Joël PICQUE (H) | 71,38 % | 207 | Élu |
Séverine LECOMTE (F) | 69,66 % | 202 | Élue |
Emmanuel ROUSSEAU (H) | 68,28 % | 198 | Élu |
Nadia GUERVENOU (F) | 55,17 % | 160 | Élue |
Anthony COLASSE (H) | 43,79 % | 127 | |
Catherine JUILLARD (F) | 42,41 % | 123 | |
Charly HERBERT (H) | 40,69 % | 118 | |
Francis LAGOUTTE (H) | 30,69 % | 89 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
432
Abstention
22,45 % 97
Votants
77,55 % 335
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,73 % 314
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain ROBICHON (H) | 51,27 % | 161 | Élu |
Richard DAVID (H) | 43,95 % | 138 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
432
Abstention
17,59 % 76
Votants
82,41 % 356
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,60 % 351
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel DOBET (H) | 92,88 % | 326 | Élu |
Joël CUDELOU (H) | 92,02 % | 323 | Élu |
Casimir LECHEVALIER (H) | 91,45 % | 321 | Élu |
M.Françoise GUERIN (F) | 90,31 % | 317 | Élue |
M.France ROUSSEL (F) | 88,89 % | 312 | Élue |
Yves LECOURT (H) | 87,46 % | 307 | Élu |
Franck JORDAN (H) | 83,19 % | 292 | Élu |
Josette DUCHEMIN (F) | 81,48 % | 286 | Élue |
Joël PICQUE (H) | 78,35 % | 275 | Élu |
Emmanuel ROUSSEAU (H) | 72,36 % | 254 | Élu |
Bernard OZENNE (H) | 64,10 % | 225 | Élu |
Colombe FLEURY (F) | 57,55 % | 202 | Élue |
Gilbert DUCHESNEY (H) | 51,28 % | 180 | Élu |