Résultats des élections pour la commune Bassu
Code INSEE : 51039
Population : 103 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
87
Abstention
47,13 % 41
Votants
52,87 % 46
Blancs
4,35 % 2
Nuls
10,87 % 5
Exprimés
84,78 % 39
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Claude JEAN-BAPTISTE (H) | 89,74 % | 35 | Élu |
Marie-Claire SEBILLE (F) | 79,49 % | 31 | Élue |
Richard RICHE (H) | 61,54 % | 24 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
88
Abstention
23,86 % 21
Votants
76,14 % 67
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 67
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Valérie ICHTERTZ (F) | 79,10 % | 53 | Élue |
Didier SEBILLE (H) | 70,15 % | 47 | Élu |
Brigitte JEAN-BAPTISTE (F) | 68,66 % | 46 | Élue |
Alain SQUELART (H) | 67,16 % | 45 | Élu |
Lydia LOUSTE (F) | 64,18 % | 43 | Élue |
Mickaël MIN (H) | 62,69 % | 42 | Élu |
Laurence LE GUINIO-SQUELART (F) | 61,19 % | 41 | Élue |
Delphine RICHE (F) | 53,73 % | 36 | Élue |
Richard RICHE (H) | 44,78 % | 30 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
113
Abstention
8,85 % 10
Votants
91,15 % 103
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,15 % 98
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Marie BONETTI (H) | 60,20 % | 59 | Élu |
Adrien SEBILLE (H) | 58,16 % | 57 | Élu |
Lydia LOUSTE (F) | 55,10 % | 54 | Élue |
Angélique DORMOY (F) | 54,08 % | 53 | Élue |
Brigitte JEAN-BAPTISTE (F) | 54,08 % | 53 | Élue |
David HAGNERELLE (H) | 54,08 % | 53 | Élu |
Laurence LE GUINIO-SQUELART (F) | 53,06 % | 52 | Élue |
Christelle OURY (F) | 53,06 % | 52 | Élue |
Alain SQUELART (H) | 52,04 % | 51 | Élu |
Valérie ICHTERTZ (F) | 52,04 % | 51 | Élue |
Loïc OURY (H) | 52,04 % | 51 | Élu |
Delphine RICHÉ (F) | 46,94 % | 46 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
117
Abstention
16,24 % 19
Votants
83,76 % 98
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,96 % 96
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
GILBERT BARDONESCHI (H) | 55,21 % | 53 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
117
Abstention
7,69 % 9
Votants
92,31 % 108
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 108
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
VALERIE ICHTERTZ (F) | 70,37 % | 76 | Élue |
Martine BONETTI (F) | 68,52 % | 74 | Élue |
Francis ETIENNE (H) | 60,19 % | 65 | Élu |
François BEGEL (H) | 59,26 % | 64 | Élu |
Christelle OURY (F) | 58,33 % | 63 | Élue |
DELPHINE RICHE (F) | 57,41 % | 62 | Élue |
Yves LAMBERT (H) | 55,56 % | 60 | Élu |
Didier SEBILLE (H) | 53,70 % | 58 | Élu |
SEBASTIEN FEUILLY (H) | 53,70 % | 58 | Élu |
BEATRICE HACHE (F) | 52,78 % | 57 | Élue |