Résultats des élections pour la commune Montmirail
Code INSEE : 51380
Population : 3 598 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 583
Abstention
68,56 %
1 771
Votants
31,44 %
812
Blancs
3,33 %
27
Nuls
17,24 %
140
Exprimés
79,43 %
645
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AGIR ENSEMBLE POUR MONTMI
« Agir ensemble pour Montmirail » |
Etienne DHUICQ
|
100 % |
645 |
27 |
|
+
|
- 1. Etienne DHUICQ (H) Élu
- 2. Valérie JACQUINOT (F) Élue
- 3. Pierre QUILLERÉ (H) Élu
- 4. Nelly GRIFFON (F) Élue
- 5. Juan GARCIA RODRIGUEZ (H) Élu
- 6. Karine BOCQUET (F) Élue
- 7. Régis NOIZET (H) Élu
- 8. Elisabeth BENARD (F) Élue
- 9. Jérémy ARAQUE (H) Élu
- 10. Marie-Claude HIMMESOËTE (F) Élue
- 11. Christian TIXIER (H) Élu
- 12. Claudine ZUBER (F) Élue
- 13. Sébastien VERDRU (H) Élu
- 14. Céline FAGOT (F) Élue
- 15. Yannick MATON (H) Élu
- 16. Claudette BOUCHÉ (F) Élue
- 17. Ludovic VAN WAESBERGE (H) Élu
- 18. Sabine MARY (F) Élue
- 19. Mohamed BENAHMED (H) Élu
- 20. Coralie ADNOT (F) Élue
- 21. Thomas Emile BRION (H) Élu
- 22. Dominique THUAULT (F) Élue
- 23. Victor Emmanuel DA SILVA (H) Élu
- 24. Catherine BONNY HANNEQUIN (F) Élue
- 25. José RIBEIRO DE ARAUJO (H) Élu
- 26. Lydie LAHAYE (F) Élue
- 27. Jean-Pierre SCHANG (H) Élu
- 28. Christina GUIMAREY (F)
- 29. Bernard CRÉPIN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 702
Abstention
40,01 %
1 081
Votants
59,99 %
1 621
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,47 %
1 499
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN NOUVEL AIR
« Un nouvel AIR » |
Etienne DHUICQ
|
62,58 % |
938 |
22 |
|
+
|
- 1. Etienne DHUICQ (H) Élu
- 2. Nathalie VERON (F) Élue
- 3. Pascal POISSON (H) Élu
- 4. Nelly GRIFFON (F) Élue
- 5. Pierre QUILLERE (H) Élu
- 6. Nathalie PIETREMENT (F) Élue
- 7. Jean-Paul BERNIER (H) Élu
- 8. Marie-Claude HIMMESOËTE (F) Élue
- 9. Michel DAUTEUIL (H) Élu
- 10. Karine BOCQUET (F) Élue
- 11. Pascal THEISEN (H) Élu
- 12. Hélène D'ARAQUY (F) Élue
- 13. Romain GIRARDIN (H) Élu
- 14. Elisabeth MOUFFLIER (F) Élue
- 15. Jean-Paul COLMONT (H) Élu
- 16. Catherine RUIZ (F) Élue
- 17. Juan GARCIA-RODRIGUEZ (H) Élu
- 18. Céline PECHART (F) Élue
- 19. Jérémy ARAQUE (H) Élu
- 20. Françoise MIRAT (F) Élue
- 21. Christian TIXIER (H) Élu
- 22. Morgane DOR (F) Élue
- 23. Baptiste LEROY (H)
- 24. Nathalie VELY (F)
- 25. David BUGNOT (H)
- 26. Véronique FAIVRE (F)
- 27. Germain HANNEQUIN (H)
|
Divers Droite |
UNIS POUR MONTMIRAIL
|
Yvonne THIMOND
|
37,42 % |
561 |
5 |
|
+
|
- 1. Yvonne THIMOND (F) Élue
- 2. Régis NOIZET (H) Élu
- 3. Micheline JACQUARD (F) Élue
- 4. Jacky PINGRET (H) Élu
- 5. Brigitte LAGRUE (F) Élue
- 6. Fernand RALLU (H)
- 7. Florence BENOIT (F)
- 8. Philippe HENRY (H)
- 9. Anna LAPLAIGE (F)
- 10. Thierry MOUFFOCK (H)
- 11. Isabelle SCHANG (F)
- 12. David COLUCHE (H)
- 13. Sophie RICHEZ (F)
- 14. Jérémy COCOZZA (H)
- 15. Michèle SIMONNEAU (F)
- 16. Eric BACHELIER (H)
- 17. Elisabeth MARLIOT (F)
- 18. Steeve DELABALLE (H)
- 19. Isabelle CERKEZ (F)
- 20. Kévin LAGRUE (H)
- 21. Léone CREPIN (F)
- 22. Christian RABOT (H)
- 23. Francine GUEDRAT (F)
- 24. Bernard LELONGT (H)
- 25. Michèle COFFINET (F)
- 26. Denis MOISSET (H)
- 27. Thérèse LELARGE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 617
Abstention
42,53 %
1 113
Votants
57,47 %
1 504
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
74,27 %
1 117
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
MONTMIRAIL EN ACTION
|
Monique DUTEIL
|
100 % |
1 117 |
27 |
|
+
|
- 1. Monique DUTEIL (F) Élue
- 2. Bernard DOUCET (H) Élu
- 3. Brigitte LAGRUE (F) Élue
- 4. Etienne DHUICQ (H) Élu
- 5. Nelly GRIFFON (F) Élue
- 6. Bernard LEFEVRE (H) Élu
- 7. Odile COFFINET (F) Élue
- 8. Jean-Paul BERNIER (H) Élu
- 9. Marie-Rose DUTEIL (F) Élue
- 10. Jean TOURNEUX (H) Élu
- 11. Colette PASQUET (F) Élue
- 12. Dominique LANTENOIS (H) Élu
- 13. Yvonne THIMOND (F) Élue
- 14. Romain GIRARDIN (H) Élu
- 15. Véronique FAIVRE (F) Élue
- 16. Pascal POISSON (H) Élu
- 17. Nathalie VERON (F) Élue
- 18. Didier ANGLEROT (H) Élu
- 19. Colette MONET (F) Élue
- 20. Guy SCHMITTER (H) Élu
- 21. Monique MOREL-LORETTE (F) Élue
- 22. Claude CRAPART (H) Élu
- 23. Lucette BEZARD (F) Élue
- 24. Philippe HENRY (H) Élu
- 25. Anna LAPLAIGE (F) Élue
- 26. Jacky PINGRET (H) Élu
- 27. Nathalie VELY (F) Élue
|