Résultats des élections pour la commune Mourmelon-le-Grand
Code INSEE : 51388
Population : 5 085 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
2 564
Abstention
72,43 %
1 857
Votants
27,57 %
707
Blancs
5,52 %
39
Nuls
8,49 %
60
Exprimés
86,00 %
608
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MOURMELON AGISSONS ENS
« Mourmelon Agissons ensemble » |
Pascal JALOUX
|
100 % |
608 |
29 |
|
+
|
- 1. Pascal JALOUX (H) Élu
- 2. Sophie PAQUIS ÉPOUSE BLANC (F) Élue
- 3. Hervé BOURGERY (H) Élu
- 4. Christelle GILLET ÉPOUSE LANTENOIS (F) Élue
- 5. Bernard HACHIN (H) Élu
- 6. Isabelle DECORNE (GUILLAUMET) (F) Élue
- 7. Florent BORDET (H) Élu
- 8. Monique MOREAUX ÉPOUSE DA SILVA (F) Élue
- 9. Salvatore GRIPPI (H) Élu
- 10. Annie DAGON (F) Élue
- 11. Antonio MAGALHAES (H) Élu
- 12. Angélique GROUSELLE ÉPOUSE CHAVATTE (F) Élue
- 13. David LEPINOIS (H) Élu
- 14. Muriel BABEL-ROCHELLE (F) Élue
- 15. François ROUSSEAU (H) Élu
- 16. Virginie BARBIER ÉPOUSE PASQUIER (F) Élue
- 17. Jean-Pierre BAUSSART (H) Élu
- 18. Angélique PETIT ÉPOUSE DUPONT (F) Élue
- 19. Michel JOANNES (H) Élu
- 20. Audrey MOREAU ÉPOUSE GRZES (F) Élue
- 21. Guillaume DORLÉ (H) Élu
- 22. Martine LONCOL VEUVE PANIZO (F) Élue
- 23. Frédéric GRÉBERT (H) Élu
- 24. Bakhta BETTAH (F) Élue
- 25. Nicolas LUTRINGER (H) Élu
- 26. Anne DECORTE (F) Élue
- 27. Fabrice GAVROY (H) Élu
- 28. Laëtitia GOUX (F) Élue
- 29. Nicolas HAUTIER (H) Élu
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
2 655
Abstention
47,19 %
1 253
Votants
52,81 %
1 402
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
84,45 %
1 184
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
MOURMELON HORIZON 2020
|
Fabrice LONCOL
|
100 % |
1 184 |
29 |
|
+
|
- 1. Fabrice LONCOL (H) Élu
- 2. Céline COLSON ÉPOUSE DEBEAUME (F) Élue
- 3. Jean DECORNE (H) Élu
- 4. Brigitte PIGOT ÉPOUSE BOURGERY (F) Élue
- 5. Pascal JALOUX (H) Élu
- 6. Sophie PAQUIS (F) Élue
- 7. Pierre LEFEVRE (H) Élu
- 8. Valérie REGNAULT ÉPOUSE CARIOU (F) Élue
- 9. Florent BORDET (H) Élu
- 10. Bakhta BETTAH (F) Élue
- 11. Patrick MOUGEL (H) Élu
- 12. Christelle GILLET (F) Élue
- 13. Salvatore GRIPPI (H) Élu
- 14. Magali PFIRSCH (F) Élue
- 15. Joseph GODONAISE (H) Élu
- 16. Angélique PETIT ÉPOUSE DUPONT (F) Élue
- 17. Julien DORLE (H) Élu
- 18. Laëtitia TOUILLET ÉPOUSE GOUX (F) Élue
- 19. Patrick TREMEREL (H) Élu
- 20. Monique MOREAUX ÉPOUSE DA SILVA (F) Élue
- 21. David LEPINOIS (H) Élu
- 22. Virginie BARBIER ÉPOUSE PASQUIER (F) Élue
- 23. Bernard HACHIN (H) Élu
- 24. Annie DAGON (F) Élue
- 25. Frédéric GRÉBERT (H) Élu
- 26. Caroline LOPES ÉPOUSE BONNET (F) Élue
- 27. Jean-Pierre BAUSSART (H) Élu
- 28. Jennifer MOREL ÉPOUSE CHASSAGNEUX (F) Élue
- 29. François ROUSSEAU (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 587
Abstention
31,66 %
819
Votants
68,34 %
1 768
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,14 %
1 682
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
MOURMELON BOUGE
|
Fabrice LONCOL
|
62,90 % |
1 058 |
22 |
|
+
|
- 1. Fabrice LONCOL (H) Élu
- 2. Agnès VAN HUFFEL (F) Élue
- 3. Jean DECORNE (H) Élu
- 4. Fabienne CHAUMONT (F) Élue
- 5. Pascal JALOUX (H) Élu
- 6. Valérie CARIOU (F) Élue
- 7. Julien DORLE (H) Élu
- 8. Brigitte BOURGERY (F) Élue
- 9. Pierre LEFEVRE (H) Élu
- 10. Laetitia GOUX (F) Élue
- 11. Patrick MOUGEL (H) Élu
- 12. Pascale CHANTREUX (F) Élue
- 13. Serge MASSON (H) Élu
- 14. Monique DA SILVA (F) Élue
- 15. Joseph GODONAISE (H) Élu
- 16. Claudia HUERTAS (F) Élue
- 17. Christian POISSON (H) Élu
- 18. Fanette TOUILLET (F) Élue
- 19. Florent BORDET (H) Élu
- 20. Lydia BELAZREUG (F) Élue
- 21. Michel DROUOT (H) Élu
- 22. Marie-Odile COLETTE (F) Élue
- 23. Alain LIEGEOIS (H)
- 24. Annie DAGON (F)
- 25. Francis REDORF (H)
- 26. Anne MARANDEL (F)
- 27. Dominique JOANNES (H)
|
Divers Droite |
PRESENCEN ECOUTE
« PRESENCEN ECOUTE ET DEMOCRATIE » |
Patrick SAINZ
|
37,10 % |
624 |
5 |
|
+
|
- 1. Patrick SAINZ (H) Élu
- 2. Chantal TAMEN (F) Élue
- 3. Guy TOUILLET (H) Élu
- 4. Annie VEILLERETTE (F) Élue
- 5. Rémy HERBERT (H) Élu
- 6. Frédérique BILLIER (F)
- 7. Salvator GRIPPI (H)
- 8. Sylviane PIERSON (F)
- 9. Jean-Michel DEMORAT (H)
- 10. Christelle VAROQUIER (F)
- 11. Bruno CALABRESE (H)
- 12. Evelyne GUEDAL (F)
- 13. Thierry JOANNES (H)
- 14. Patricia RAYER (F)
- 15. Amandio MAGALAES (H)
- 16. Maryline DEMARET (F)
- 17. Alain DAUNEAU (H)
- 18. Sabrina LENOIR (F)
- 19. Dominique MOREL (H)
- 20. Guilaine GIROND (F)
- 21. Patrick ROUSSEAU (H)
- 22. Virginie BOUSSEMART (F)
- 23. Thierry CHANTREUX (H)
- 24. Muriel RIDOUX (F)
- 25. Pascal BERROT (H)
- 26. Mariline GOYEUX (F)
- 27. Jacky FRANCART (H)
|