Résultats des élections pour la commune Outines
Code INSEE : 51419
Population : 134 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
106
Abstention
22,64 % 24
Votants
77,36 % 82
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 82
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-François CIASNOCHA (H) | 89,02 % | 73 | Élu |
Alexandre GILLOT (H) | 74,39 % | 61 | Élu |
David CELLI (H) | 74,39 % | 61 | Élu |
Benoît GERARD (H) | 74,39 % | 61 | Élu |
André STASSE (H) | 71,95 % | 59 | Élu |
Pascal GILLET (H) | 68,29 % | 56 | Élu |
Lucie PARAGON (F) | 68,29 % | 56 | Élue |
Jean-Claude PARFAIT (H) | 65,85 % | 54 | Élu |
Céline CHALONS (F) | 64,63 % | 53 | Élue |
Emmanuelle PAQUOT (F) | 59,76 % | 49 | Élue |
Anne-Sophie GADOT (F) | 53,66 % | 44 | Élue |
Ghyslaine BOURGUIGNON-LEFEVRE (F) | 51,22 % | 42 | |
Michel KINDELBERGER (H) | 35,37 % | 29 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
124
Abstention
23,39 % 29
Votants
76,61 % 95
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,89 % 93
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel KINDELBERGER (H) | 43,01 % | 40 | Élu |
Xavier LEURET (H) | 41,94 % | 39 | |
Florence VALTON (F) | 15,05 % | 14 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
124
Abstention
22,58 % 28
Votants
77,42 % 96
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,92 % 94
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-François CIASNOCHA (H) | 84,04 % | 79 | Élu |
Ghislain MAILLOT (H) | 79,79 % | 75 | Élu |
Alexandre GILLOT (H) | 78,72 % | 74 | Élu |
David CELLI (H) | 72,34 % | 68 | Élu |
Benoit GERARD (H) | 72,34 % | 68 | Élu |
Jean-Claude PARFAIT (H) | 69,15 % | 65 | Élu |
Audré STASSE (H) | 67,02 % | 63 | Élu |
Pascal GILLET (H) | 56,38 % | 53 | Élu |
Élodie HUGUENIN (F) | 55,32 % | 52 | Élue |
Béatrice MUNIER (F) | 55,32 % | 52 | Élue |
Xavier LEURET (H) | 50,00 % | 47 | |
Michel KINDELBERGER (H) | 45,74 % | 43 | |
Florence VALTON (F) | 23,40 % | 22 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
127
Abstention
9,45 % 12
Votants
90,55 % 115
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,26 % 113
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
MICKAEL VAN HOORNE (H) | 55,75 % | 63 | Élu |
SABRINA MUNIER (F) | 51,33 % | 58 | Élue |
NADIA GIASNOCHA (F) | 44,25 % | 50 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
127
Abstention
10,24 % 13
Votants
89,76 % 114
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 114
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Agnès GILLOT (F) | 68,42 % | 78 | Élue |
GHISLAIN MAILLOT (H) | 65,79 % | 75 | Élu |
YOLANDE STASSE (F) | 63,16 % | 72 | Élue |
XXX KINDELBERGER (H) | 61,40 % | 70 | Élu |
FLORENCE VALTON (F) | 55,26 % | 63 | Élue |
Heike KUHN (H) | 52,63 % | 60 | Élu |
XAVIER LEURET (H) | 51,75 % | 59 | Élu |
DAVID CELLI (H) | 50,88 % | 58 | Élu |