Résultats des élections pour la commune Sainte-Menehould
Code INSEE : 51507
Population : 4 120 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 962
Abstention
73,30 %
2 171
Votants
26,70 %
791
Blancs
9,10 %
72
Nuls
15,42 %
122
Exprimés
75,47 %
597
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
La République en marche |
SAINTE-MENEHOULD
« Sainte-Ménehould : la terre, les hommes, l'histoire » |
Bertrand COUROT
|
100 % |
597 |
27 |
|
+
|
- 1. Bertrand COUROT (H) Élu
- 2. Aurore LECROCQ (F) Élue
- 3. Sylvain DRUET (H) Élu
- 4. Lucienne KIEMA (F) Élue
- 5. André LOUIS (H) Élu
- 6. Murielle CAMUS (F) Élue
- 7. Jean-Marc VERDELET (H) Élu
- 8. Lucy MESSEHIQ (F) Élue
- 9. Michel LONCHAMP (H) Élu
- 10. Imane EL HAMRAOUI (F) Élue
- 11. François GOULET (H) Élu
- 12. Lydie SERVAIS (F) Élue
- 13. Marcel NOTAT (H) Élu
- 14. Bénédicte CREMMER (F) Élue
- 15. Gérard SUDRAUD (H) Élu
- 16. Claudine COLIN (F) Élue
- 17. Jean-Pierre COLINET (H) Élu
- 18. Rada BASTA (F) Élue
- 19. Alexandre GUILLAUME (H) Élu
- 20. Annie VALLET (F) Élue
- 21. Jean-Pierre LOUVIOT (H) Élu
- 22. Louise CORNU (F) Élue
- 23. Frédéric TESSIER (H) Élu
- 24. Halima SOUNNI (F) Élue
- 25. Pascal IDENN (H) Élu
- 26. Claudine DUBOIS-PARMANTIER (F) Élue
- 27. Laurent (Jérôme) KREBS (H) Élu
- 28. Gwendoline SANCHEZ (F)
- 29. Pierre POUYET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 097
Abstention
31,32 %
970
Votants
68,68 %
2 127
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,57 %
2 054
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
S-M : TOUT POUR RÉUSSIR !
« SAINTE-MENEHOULD : TOUT POUR RÉUSSIR ! » |
Bertrand COUROT
|
62,22 % |
1 278 |
22 |
|
+
|
- 1. Bertrand COUROT (H) Élu
- 2. Mireille CAMUS (F) Élue
- 3. Sylvain DRUET (H) Élu
- 4. Karine FAILLIET (F) Élue
- 5. François GOULET (H) Élu
- 6. Imane EL HAMRAOUI (F) Élue
- 7. Jean-Pierre LOUVIOT (H) Élu
- 8. Annie VALLET (F) Élue
- 9. Marcel NOTAT (H) Élu
- 10. Halima SANAA (F) Élue
- 11. Jean-Marc VERDELET (H) Élu
- 12. Aurélie VEGAS (F) Élue
- 13. Philippe DESTREZ (H) Élu
- 14. Marie-Christine ROUBAUD (F) Élue
- 15. Jean-Pierre COLINET (H) Élu
- 16. Sabrina HASSANI (F) Élue
- 17. Frédéric TESSIER (H) Élu
- 18. Virginie LALAQUE (F) Élue
- 19. Laurent KREBS (H) Élu
- 20. Paulette BROUART (F) Élue
- 21. Pascal IDENN (H) Élu
- 22. Rada BASTA (F) Élue
- 23. Pierre POUYET (H)
- 24. Françoise MAYEUX (F)
- 25. Kévin PARAMEE (H)
- 26. Marie-Colette CHARLUT (F)
- 27. Robert MAGET (H)
|
Sans étiquette |
VIVRE ENSEMBLE ET AGIR
« VIVRE ENSEMBLE ET AGIR POUR MENOU ! » |
Olivier AIMONT
|
37,78 % |
776 |
5 |
|
+
|
- 1. Olivier AIMONT (H) Élu
- 2. Bénédicte CREMMER (F) Élue
- 3. André CHAVENTRE (H) Élu
- 4. Michèle BLOND (F) Élue
- 5. Thierry IGIER (H) Élu
- 6. Julie MATHIOTTE (F)
- 7. Claude HEINEN (H)
- 8. Françoise LEMOINE (F)
- 9. Frédéric PELETIER (H)
- 10. Angélique EBERSOLD (F)
- 11. Marc WITTMANN (H)
- 12. Edith MENDES-CARREIRA (F)
- 13. Jacky JEAN-BAPTISTE (H)
- 14. Stéphanie CAURIER (F)
- 15. Abel BENKTIB (H)
- 16. Isabelle GAUTHIER (F)
- 17. Hervé FRICOT (H)
- 18. Amel MEKNI (F)
- 19. Jean Louis RUSSO (H)
- 20. Linda LONGIN (F)
- 21. Thierry SOUFFIR (H)
- 22. Fanny ROYNETTE (F)
- 23. Vivian JURION (H)
- 24. Elisabeth ERNEWEIN (F)
- 25. Baptiste CARRE (H)
- 26. Monique ANDRE (F)
- 27. Bertrand CAQUE (H)
|