Résultats des élections pour la commune Suippes
Code INSEE : 51559
Population : 3 913 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 153
Abstention
59,45 %
1 280
Votants
40,55 %
873
Blancs
0,80 %
7
Nuls
1,26 %
11
Exprimés
97,94 %
855
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR SUIPPES
« Avec vous pour Suippes » |
François COLLART
|
56,37 % |
482 |
22 |
|
+
|
- 1. François COLLART (H) Élu
- 2. Natacha BOUCAU (F) Élue
- 3. Jacques BONNET (H) Élu
- 4. Bénédicte BABILLOT (F) Élue
- 5. Didier HEINIMANN (H) Élu
- 6. Sabine BAUDIER (F) Élue
- 7. Jean-Louis BAZARD (H) Élu
- 8. Magali SALUAUX (F) Élue
- 9. Laurent GOURNAIL (H) Élu
- 10. Murielle GILHARD (F) Élue
- 11. Mickaël ROSE (H) Élu
- 12. Nathalie FRANCART (F) Élue
- 13. Jacques JESSON (H) Élu
- 14. Aurélie FAKATAULAVELUA (F) Élue
- 15. Guillaume BOUTILLOT (H) Élu
- 16. Laurence CONROUX (F) Élue
- 17. Jean-Noël OUDIN (H) Élu
- 18. Corine LECLERC (F) Élue
- 19. Manuel ROCHA (H) Élu
- 20. Sabrina DA CRUZ (F) Élue
- 21. Maxime VARIN (H) Élu
- 22. Barbara MAHAA (F) Élue
- 23. Charley MEURILLON (H)
- 24. Annie LEROY (F)
- 25. Noël DEZ (H)
- 26. Gabrielle MAUCLERT (F)
- 27. Maxime RADIÈRE (H)
|
Divers Droite |
SUIPPES NOUS RESSEMBLE
« Suippes nous ressemble, Suippes nous rassemble » |
Valérie MORAND
|
23,86 % |
204 |
3 |
|
+
|
- 1. Valérie MORAND (F) Élue
- 2. Ludovic ROUSSEL (H) Élu
- 3. Martine LORIN (F) Élue
- 4. Patrick GRÉGOIRE (H)
- 5. Francoise RENARD (F)
- 6. Gérard LEFEVRE (H)
- 7. Alexia SZAMWEBER (F)
- 8. Jean-Luc MORAND (H)
- 9. Isabelle NICAISE (F)
- 10. Julien DALLIER (H)
- 11. Claire Isabelle BRUHL (F)
- 12. Olivier MORAND (H)
- 13. Cyrielle LEMPREUX (F)
- 14. Sébastien DAUTRUCHE (H)
- 15. Christelle NOÊL (F)
- 16. José RODRIGUEZ (H)
- 17. Kathleen EGON (F)
- 18. Akim GRAÏNE (H)
- 19. Marie-Christine CHAPPAT (F)
- 20. Christian NOÊL (H)
- 21. Sandra MUNOS (F)
- 22. Joël MORLET (H)
- 23. Brigitte FELTEN (F)
- 24. Raynald TOMASINA (H)
- 25. Charlotte MICHEL (F)
- 26. Yves MAZURIER (H)
- 27. Isabelle BOTTON (F)
|
Rassemblement national |
RASSEMBLER POUR SUIPPES
« Rassembler pour Suippes » |
Baptiste PHILIPPO
|
19,77 % |
169 |
2 |
|
+
|
- 1. Baptiste PHILIPPO (H) Élu
- 2. Nina HUBERT (F) Élue
- 3. Alain CHAPRON (H)
- 4. Fanny DUTERNE (F)
- 5. Eric BOUCHER (H)
- 6. Raymonde CUVELLIER (F)
- 7. Patrice GARNIER (H)
- 8. Muriel PRÉVOST (F)
- 9. Georges LAMBERT (H)
- 10. Aliénor AGUZOU (F)
- 11. Olivier BRASSEUR (H)
- 12. Doriane Anaïs Michaela CORDELETTE (F)
- 13. Denis TRIESTE (H)
- 14. Valérie BERTHELEMY (F)
- 15. Soane TOKOTUU (H)
- 16. Johanne LAHANQUE (F)
- 17. Patrice GAVOIS (H)
- 18. Aurélie HOURBLAIN (F)
- 19. Manuel CHAPRON (H)
- 20. Mariella TUUGAHALA (F)
- 21. Arnaud LALLEMENT (H)
- 22. Patricia RIDERERAU (F)
- 23. Fabien PINCHON (H)
- 24. Anaïs LAMBERT (F)
- 25. Alexis JOFFRE (H)
- 26. Murielle JACQUET (F)
- 27. Aurélien René EDON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 146
Abstention
53,54 %
1 149
Votants
46,46 %
997
Blancs
1,20 %
12
Nuls
0,90 %
9
Exprimés
97,89 %
976
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC VOUS POUR SUIPPES
« Avec vous pour Suippes » |
François COLLART
|
46,11 % |
450 |
0 |
|
+
|
- 1. François COLLART (H)
- 2. Natacha BOUCAU (F)
- 3. Jacques BONNET (H)
- 4. Bénédicte BABILLOT (F)
- 5. Didier HEINIMANN (H)
- 6. Sabine BAUDIER (F)
- 7. Jean-Louis BAZARD (H)
- 8. Magali SALUAUX (F)
- 9. Laurent GOURNAIL (H)
- 10. Murielle GILHARD (F)
- 11. Mickaël ROSE (H)
- 12. Nathalie FRANCART (F)
- 13. Jacques JESSON (H)
- 14. Aurélie FAKATAULAVELUA (F)
- 15. Guillaume BOUTILLOT (H)
- 16. Laurence CONROUX (F)
- 17. Jean-Noël OUDIN (H)
- 18. Corine LECLERC (F)
- 19. Manuel ROCHA (H)
- 20. Sabrina DA CRUZ (F)
- 21. Maxime VARIN (H)
- 22. Barbara MAHAA (F)
- 23. Charley MEURILLON (H)
- 24. Annie LEROY (F)
- 25. Noël DEZ (H)
- 26. Gabrielle MAUCLERT (F)
- 27. Maxime RADIÈRE (H)
|
Divers Droite |
SUIPPES NOUS RESSEMBLE
« Suippes nous ressemble, Suippes nous rassemble » |
Valérie MORAND
|
27,15 % |
265 |
0 |
|
+
|
- 1. Valérie MORAND (F)
- 2. Ludovic ROUSSEL (H)
- 3. Martine LORIN (F)
- 4. Patrick GRÉGOIRE (H)
- 5. Francoise RENARD (F)
- 6. Gérard LEFEVRE (H)
- 7. Alexia SZAMWEBER (F)
- 8. Jean-Luc MORAND (H)
- 9. Isabelle NICAISE (F)
- 10. Julien DALLIER (H)
- 11. Claire Isabelle BRUHL (F)
- 12. Olivier MORAND (H)
- 13. Cyrielle LEMPREUX (F)
- 14. Sébastien DAUTRUCHE (H)
- 15. Christelle NOÊL (F)
- 16. José RODRIGUEZ (H)
- 17. Kathleen EGON (F)
- 18. Akim GRAÏNE (H)
- 19. Marie-Christine CHAPPAT (F)
- 20. Christian NOÊL (H)
- 21. Sandra MUNOS (F)
- 22. Joël MORLET (H)
- 23. Brigitte FELTEN (F)
- 24. Raynald TOMASINA (H)
- 25. Charlotte MICHEL (F)
- 26. Yves MAZURIER (H)
- 27. Isabelle BOTTON (F)
|
Rassemblement national |
RASSEMBLER POUR SUIPPES
« Rassembler pour Suippes » |
Baptiste PHILIPPO
|
26,74 % |
261 |
0 |
|
+
|
- 1. Baptiste PHILIPPO (H)
- 2. Nina HUBERT (F)
- 3. Alain CHAPRON (H)
- 4. Fanny DUTERNE (F)
- 5. Eric BOUCHER (H)
- 6. Raymonde CUVELLIER (F)
- 7. Patrice GARNIER (H)
- 8. Muriel PRÉVOST (F)
- 9. Georges LAMBERT (H)
- 10. Aliénor AGUZOU (F)
- 11. Olivier BRASSEUR (H)
- 12. Doriane Anaïs Michaela CORDELETTE (F)
- 13. Denis TRIESTE (H)
- 14. Valérie BERTHELEMY (F)
- 15. Soane TOKOTUU (H)
- 16. Johanne LAHANQUE (F)
- 17. Patrice GAVOIS (H)
- 18. Aurélie HOURBLAIN (F)
- 19. Manuel CHAPRON (H)
- 20. Mariella TUUGAHALA (F)
- 21. Arnaud LALLEMENT (H)
- 22. Patricia RIDERERAU (F)
- 23. Fabien PINCHON (H)
- 24. Anaïs LAMBERT (F)
- 25. Alexis JOFFRE (H)
- 26. Murielle JACQUET (F)
- 27. Aurélien René EDON (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 110
Abstention
38,63 %
815
Votants
61,37 %
1 295
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,29 %
1 221
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE ENSEMBLE A SUIPPES
|
Jean Raymond EGON
|
50,86 % |
621 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean Raymond EGON (H) Élu
- 2. Martine GRÉGOIRE (F) Élue
- 3. Michel LAGUILLE (H) Élu
- 4. Yvette BAZARD (F) Élue
- 5. Roger LEFORT (H) Élu
- 6. Alexia SZAMWEBER (F) Élue
- 7. François COLLART (H) Élu
- 8. Ilona MACOCHA (F) Élue
- 9. Laurent GOURNAIL (H) Élu
- 10. Céline THIERION (F) Élue
- 11. Jacques JESSON (H) Élu
- 12. Natacha BOUCAU (F) Élue
- 13. Christophe SIMON (H) Élu
- 14. Elodie LANGLADE (F) Élue
- 15. Grégory REICHLING (H) Élu
- 16. Bénédicte BABILLOT (F) Élue
- 17. Michel FERY (H) Élu
- 18. Amandine ROUSSEAUX (F) Élue
- 19. Jacky MURRAU (H) Élu
- 20. Corinne LAGRANGE (F) Élue
- 21. Mickael ROSE (H) Élu
- 22. Nathalie SALL (F)
- 23. Philippe BRAZIER (H)
- 24. Cristel FRANÇOIS (F)
- 25. Gérard LEFÈVRE (H)
- 26. Françoise RENARD (F)
- 27. Bertrand CAMARD (H)
|
Divers Droite |
UNION MUNICIPALE
|
Jean HUGUIN
|
49,14 % |
600 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean HUGUIN (H) Élu
- 2. Véronique DURAND (F) Élue
- 3. Manuel ROCHA GOMES (H) Élu
- 4. Anne MERCIER (F) Élue
- 5. Daniel DIEZ (H) Élu
- 6. Sylvie GUILLOTEAU (F) Élue
- 7. Jacques BONNET (H)
- 8. Christelle NOËL (F)
- 9. Didier HEINIMANN (H)
- 10. Ana-Malia LATA (F)
- 11. Olivier MORAND (H)
- 12. Nathalie FRANCART (F)
- 13. David SOUCHERES (H)
- 14. Annie LEROY (F)
- 15. Wiliams VARIN (H)
- 16. Isabelle BOTTON (F)
- 17. Julien DALLIER (H)
- 18. Marie-Line SAVERY-ANDREOLI (F)
- 19. Noël DEZ (H)
- 20. Claudie TANCHON (F)
- 21. Grégory ROCTON (H)
- 22. Martine BEAUGER (F)
- 23. Akim GRAÏNE (H)
- 24. Noëmie PEROTIN-HANY (F)
- 25. Christophe PREVOST (H)
- 26. Florence MICHELET (F)
- 27. Arnaud CONROUX (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
2 102
Abstention
49,67 %
1 044
Votants
50,33 %
1 058
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,31 %
1 019
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
DIDIER HEINIMANN (H) |
59,08 % |
602 |
Élu |
JEAN LOUIS BAZARD (H) |
57,11 % |
582 |
Élu |
CHRISTINE KNEIP (F) |
53,09 % |
541 |
Élue |
ERIC BEAULANDE (H) |
49,07 % |
500 |
Élu |
TONY DELHORBE (H) |
49,07 % |
500 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 18
Inscrits
2 102
Abstention
39,34 %
827
Votants
60,66 %
1 275
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,92 %
1 223
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
MARTINE GREGOIRE (F) |
62,96 % |
770 |
Élue |
MANUEL ROCHA GOMES (H) |
62,88 % |
769 |
Élu |
JEAN LOUIS ROMAND (H) |
61,98 % |
758 |
Élu |
JEAN HUGUIN (H) |
59,53 % |
728 |
Élu |
ROGER LEFORT (H) |
59,44 % |
727 |
Élu |
DENIS MANGIN (H) |
59,20 % |
724 |
Élu |
WILLIAM VARIN (H) |
59,20 % |
724 |
Élu |
BRUNO DUFOUR (H) |
58,54 % |
716 |
Élu |
JEAN RAYMOND EGON (H) |
58,38 % |
714 |
Élu |
OLIVIER MORAND (H) |
58,14 % |
711 |
Élu |
CHRISTOPHE DURAND (H) |
56,17 % |
687 |
Élu |
MARIE CHRISTINE ROMAGNY (F) |
55,27 % |
676 |
Élue |
ALEXIA SZAMWEBER (F) |
52,90 % |
647 |
Élue |
DANIEL DIEZ (H) |
52,58 % |
643 |
Élu |
CELINE THIERION (F) |
52,41 % |
641 |
Élue |
ILONA MACOCHA (F) |
51,02 % |
624 |
Élue |
VERONIQUE DURAND (F) |
50,12 % |
613 |
Élue |
NATHALIE FRANCART (F) |
50,04 % |
612 |
Élue |