Résultats des élections pour la commune Taissy
Code INSEE : 51562
Population : 2 199 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 721
Abstention
46,37 %
798
Votants
53,63 %
923
Blancs
1,08 %
10
Nuls
0,76 %
7
Exprimés
98,16 %
906
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
TAISSY, CAP SUR L'AVENIR
|
Patrice BARRIER
|
66,56 % |
603 |
16 |
|
+
|
- 1. Patrice BARRIER (H) Élu
- 2. Annie ROULLÉ (F) Élue
- 3. Thierry GA (H) Élu
- 4. Céline BARRÈRE (F) Élue
- 5. Patrice TIAFFAY (H) Élu
- 6. Delphine DENHEZ (F) Élue
- 7. Vincent VIELLARD (H) Élu
- 8. Isabelle DESCHAMPS (F) Élue
- 9. Jean-Philippe CZUDAKIEWICZ (H) Élu
- 10. Rafaële MICHEL (F) Élue
- 11. Clément LEFORT (H) Élu
- 12. Danièle CHALENÇON (F) Élue
- 13. Thierry DAVID (H) Élu
- 14. Céline BOURGEOIS (F) Élue
- 15. Jérôme BARTHELEMY (H) Élu
- 16. Catherine GOMMENNE (F) Élue
- 17. Eric CLAUDON (H)
- 18. Madeleine DUCHESNE (F)
- 19. Denis GIS (H)
|
Sans nuance |
NOUVELLE DYNAMIQUE TAISSY
« UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR TAISSY » |
Sylvie THOURAULT
|
33,44 % |
303 |
3 |
|
+
|
- 1. Sylvie THOURAULT (F) Élue
- 2. Jean-Marc ROYER (H) Élu
- 3. Nicole DAUBENFELD (F) Élue
- 4. Eric WATISSE (H)
- 5. Nathalie CHASSIN (F)
- 6. Philippe ESTOCQ (H)
- 7. Michelle DOYEN (F)
- 8. Francis CORBIERE (H)
- 9. Marine THOCKLER (F)
- 10. Philippe OLIVIER (H)
- 11. Christine SENÉ (F)
- 12. Sinan DOGAN (H)
- 13. Agnès ALEXANDRE (F)
- 14. Jérôme DUPONT (H)
- 15. Francine PIACENTINI (F)
- 16. Gérard LECLÈRE (H)
- 17. Jacqueline DELAUNAY (F)
- 18. Remi MALÉZET (H)
- 19. Marie-Hélène JORDA (F)
- 20. Alain MANY (H)
- 21. Régine OLIVIERI (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 766
Abstention
29,11 %
514
Votants
70,89 %
1 252
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,60 %
1 222
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE, AVANÇONS POUR T
« ENSEMBLE, AVANÇONS POUR TAISSY » |
Patrice BARRIER
|
46,40 % |
567 |
14 |
|
+
|
- 1. Patrice BARRIER (H) Élu
- 2. Sylvie THOURAULT (F) Élue
- 3. Thierry GA (H) Élu
- 4. Annie ROULLÉ (F) Élue
- 5. Patrice TIAFFAY (H) Élu
- 6. Madeleine DUCHESNE (F) Élue
- 7. Eric WATISSE (H) Élu
- 8. Katya PETITJEAN (F) Élue
- 9. Jean-Philippe CZUDAKIEWICZ (H) Élu
- 10. Karine DA SILVA (F) Élue
- 11. Thierry CHARTIER (H) Élu
- 12. Isabelle DESCHAMPS (F) Élue
- 13. Vincent HALLIER (H) Élu
- 14. Céline BARRÈRE (F) Élue
- 15. Clément LEFORT (H)
- 16. Delphine DENHEZ (F)
- 17. Denis DURAND (H)
- 18. Bénédicte MIZAC (F)
- 19. Lionel LEGER (H)
|
Divers Droite |
TAISSY PAR PASSION AVEC V
« TAISSY PAR PASSION AVEC VOUS » |
Gérard LECLERE
|
44,11 % |
539 |
4 |
|
+
|
- 1. Gérard LECLERE (H) Élu
- 2. Nicole DAUBENFELD (F) Élue
- 3. Jean-Marc ROYER (H) Élu
- 4. Claire TESTARD (F) Élue
- 5. Didier FAUVET (H)
- 6. Rafaele MICHEL (F)
- 7. Philippe ESTOCQ (H)
- 8. Christine PIERSON (F)
- 9. Alain MANY (H)
- 10. Sylvie GUELI (F)
- 11. Frédéric DUPLANT (H)
- 12. Monique COURTEIX (F)
- 13. Didier ROCHE (H)
- 14. Francine PIACENTINI (F)
- 15. Michel HOUËL (H)
- 16. Annie GRANDIN (F)
- 17. Jackie LEGRAND (H)
- 18. Jacqueline DELAUNAY (F)
- 19. Guy PATIZEL (H)
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE ENSEMBLE
|
Vincent VIELLARD
|
9,49 % |
116 |
1 |
|
+
|
- 1. Vincent VIELLARD (H) Élu
- 2. Monique MISSA-LECLERE (F)
- 3. François GOBRON (H)
- 4. Michelle DOYEN (F)
- 5. Ghislain WYSOCINSKI (H)
- 6. Agnes ALEXANDRE (F)
- 7. Jacques RAYMOND (H)
- 8. Françoise VERCAEMPT (F)
- 9. Maryan DUBOIS (H)
- 10. Edith ROUSSEAUX (F)
- 11. Marc DA SILVA (H)
- 12. Pascale PUECH (F)
- 13. André SANCHEZ (H)
- 14. Danièle CHALENÇON (F)
- 15. Marcial CHALTÉ (H)
- 16. Isabelle BARTHELEMY (F)
- 17. Jean Michel FINOT (H)
- 18. Claudine GILLET (F)
- 19. Thibaut MAUGUIERE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 766
Abstention
30,75 %
543
Votants
69,25 %
1 223
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,57 %
1 181
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE, AVANÇONS POUR T
« ENSEMBLE, AVANÇONS POUR TAISSY » |
Patrice BARRIER
|
42,76 % |
505 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrice BARRIER (H)
- 2. Sylvie THOURAULT (F)
- 3. Thierry GA (H)
- 4. Annie ROULLÉ (F)
- 5. Patrice TIAFFAY (H)
- 6. Madeleine DUCHESNE (F)
- 7. Eric WATISSE (H)
- 8. Katya PETITJEAN (F)
- 9. Jean-Philippe CZUDAKIEWICZ (H)
- 10. Karine DA SILVA (F)
- 11. Thierry CHARTIER (H)
- 12. Isabelle DESCHAMPS (F)
- 13. Vincent HALLIER (H)
- 14. Céline BARRÈRE (F)
- 15. Clément LEFORT (H)
- 16. Delphine DENHEZ (F)
- 17. Denis DURAND (H)
- 18. Bénédicte MIZAC (F)
- 19. Lionel LEGER (H)
|
Divers Droite |
TAISSY PAR PASSION AVEC V
« TAISSY PAR PASSION AVEC VOUS » |
Gérard LECLERE
|
38,78 % |
458 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard LECLERE (H)
- 2. Nicole DAUBENFELD (F)
- 3. Jean-Marc ROYER (H)
- 4. Claire TESTARD (F)
- 5. Didier FAUVET (H)
- 6. Rafaele MICHEL (F)
- 7. Philippe ESTOCQ (H)
- 8. Christine PIERSON (F)
- 9. Alain MANY (H)
- 10. Sylvie GUELI (F)
- 11. Frédéric DUPLANT (H)
- 12. Monique COURTEIX (F)
- 13. Didier ROCHE (H)
- 14. Francine PIACENTINI (F)
- 15. Michel HOUËL (H)
- 16. Annie GRANDIN (F)
- 17. Jackie LEGRAND (H)
- 18. Jacqueline DELAUNAY (F)
- 19. Guy PATIZEL (H)
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE ENSEMBLE
|
Vincent VIELLARD
|
18,46 % |
218 |
0 |
|
+
|
- 1. Vincent VIELLARD (H)
- 2. Monique MISSA-LECLERE (F)
- 3. François GOBRON (H)
- 4. Michelle DOYEN (F)
- 5. Ghislain WYSOCINSKI (H)
- 6. Agnes ALEXANDRE (F)
- 7. Jacques RAYMOND (H)
- 8. Françoise VERCAEMPT (F)
- 9. Maryan DUBOIS (H)
- 10. Edith ROUSSEAUX (F)
- 11. Marc DA SILVA (H)
- 12. Pascale PUECH (F)
- 13. André SANCHEZ (H)
- 14. Danièle CHALENÇON (F)
- 15. Marcial CHALTÉ (H)
- 16. Isabelle BARTHELEMY (F)
- 17. Jean Michel FINOT (H)
- 18. Claudine GILLET (F)
- 19. Thibaut MAUGUIERE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 8
Sièges pourvus : 8
Inscrits
1 768
Abstention
29,52 %
522
Votants
70,48 %
1 246
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,67 %
1 217
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Partice BARRIER (H) |
51,52 % |
627 |
Élu |
DANIEL BONNET (H) |
51,52 % |
627 |
Élu |
José YELMO (H) |
50,62 % |
616 |
Élu |
OLIVIER CAPITAINE (H) |
49,88 % |
607 |
Élu |
Catherine ROYER (F) |
49,47 % |
602 |
Élue |
THIERRY GA (H) |
49,14 % |
598 |
Élu |
Sylvie THOURAULT (F) |
48,81 % |
594 |
Élue |
JEAN PIERRE ROUSSEL (H) |
48,40 % |
589 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 11
Inscrits
1 768
Abstention
26,75 %
473
Votants
73,25 %
1 295
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,90 %
1 229
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
FRANCOIS GOBRON (H) |
52,56 % |
646 |
Élu |
CORALIE COCHOIS (F) |
50,85 % |
625 |
Élue |
JEAN PIERRE BOT (H) |
50,61 % |
622 |
Élu |
MONIQUE LECLERE MISSA (F) |
50,45 % |
620 |
Élue |
PATRICE TIAFFAY (H) |
50,37 % |
619 |
Élu |
DENIS DURAND (H) |
50,28 % |
618 |
Élu |
STEVE HEUSGHEM (H) |
50,28 % |
618 |
Élu |
Madeleine DUCHESNE (F) |
50,28 % |
618 |
Élue |
CHRISTIAN MINET (H) |
50,12 % |
616 |
Élu |
PASCALE PUECH (F) |
50,12 % |
616 |
Élue |
ANNIE ROULLE (F) |
50,04 % |
615 |
Élue |