Résultats des élections pour la commune Le Diamant
Code INSEE : 972206
Population : 5 642 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 210
Abstention
34,61 %
1 803
Votants
65,39 %
3 407
Blancs
1,06 %
36
Nuls
1,61 %
55
Exprimés
97,33 %
3 316
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LIANNAJ DES FORCES DIAMAN
« LIANNAJ DES FORCES DIAMANTINOISES » |
Hugues TOUSSAY
|
51,51 % |
1 708 |
22 |
|
+
|
- 1. Hugues TOUSSAY (H) Élu
- 2. Nathalie SAINT-AIME (F) Élue
- 3. Jean MONFORT (H) Élu
- 4. Yolande PHILEMONT-MONTOUT (F) Élue
- 5. Jean-Claude AZUR (H) Élu
- 6. Odile DURAND (F) Élue
- 7. Alexander TUIN (H) Élu
- 8. Catherine VATBLE (F) Élue
- 9. Patrick JOSEPH-JULIEN (H) Élu
- 10. Laïny ATTY (F) Élue
- 11. Frédéric RUFFIN (H) Élu
- 12. Marie-Françoise MARBOT (F) Élue
- 13. Charles CHATENAY (H) Élu
- 14. Elodie CHARI (F) Élue
- 15. Cédric CANTINOL (H) Élu
- 16. Valérie MARIE-ANGELIQUE (F) Élue
- 17. Raphaël ERDUAL (H) Élu
- 18. Anna VERDAN (F) Élue
- 19. Hilaire LOUIS-ALEXANDRE (H) Élu
- 20. Annette AZUR (F) Élue
- 21. Camille VROUST (H) Élu
- 22. Patricia SERBIN (F) Élue
- 23. Canuel RAVIN (H)
- 24. Cindy ROC (F)
- 25. Jimmy AUSTER (H)
- 26. Stelly JOSEPH-LOUIS (F)
- 27. Jocelyn INAMO (H)
- 28. Naïma ALIKER (F)
- 29. Alain FOUCHAN (H)
- 30. Marie-Louise MOSTOR (F)
|
Divers Gauche |
LE DIAMANT RASSEMBLÉ
« LE DIAMANT RASSEMBLÉ - LA NOUVELLE DYNAMIQUE » |
Ruddy Laury DUVILLE
|
48,49 % |
1 608 |
7 |
|
+
|
- 1. Ruddy Laury DUVILLE (H) Élu
- 2. Marie-Hélène MAYOULIKA (F) Élue
- 3. Claude TARDIF (H) Élu
- 4. Gisèle Agnès AUDEL (F) Élue
- 5. Robert HON (H) Élu
- 6. Catherine CHERY (F) Élue
- 7. Gabriel LAGRANDCOURT (H) Élu
- 8. Kristel DURAND (F)
- 9. Mathurin EDMOND (H)
- 10. Alexiane MOANDA (F)
- 11. Francky TRIESTE (H)
- 12. Lydia DENUZIERE (F)
- 13. Philippe CAROLE (H)
- 14. Valérie COPPET (F)
- 15. Marc-Olivier BELLEMARE (H)
- 16. Marie-Eve ANGELY (F)
- 17. Mathieu Lucien DESERT (H)
- 18. Marlène MALEAU (F)
- 19. Harold LARCHER (H)
- 20. Jocelyne AMPIGNY EPS PRECHEUR (F)
- 21. Jean-Christian Hubert Georges DUQUET (H)
- 22. Corinne Hébert PIERRON (F)
- 23. Pascal MATAU (H)
- 24. Natacha LARCHER (F)
- 25. Pascal ASSELIN DE BEAUVILLE (H)
- 26. Cécile BECHET (F)
- 27. Laurent VICAIRE (H)
- 28. Éva Huberte SAINT-AIMÉ (F)
- 29. Dimitri PAME (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 210
Abstention
42,65 %
2 222
Votants
57,35 %
2 988
Blancs
1,14 %
34
Nuls
1,81 %
54
Exprimés
97,05 %
2 900
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LE DIAMANT RASSEMBLÉ
« LE DIAMANT RASSEMBLÉ - LA NOUVELLE DYNAMIQUE » |
Ruddy Laury DUVILLE
|
46,17 % |
1 339 |
0 |
|
+
|
- 1. Ruddy Laury DUVILLE (H)
- 2. Marie-Hélène MAYOULIKA (F)
- 3. Claude TARDIF (H)
- 4. Gisèle Agnès AUDEL (F)
- 5. Robert HON (H)
- 6. Catherine CHERY (F)
- 7. Gabriel LAGRANDCOURT (H)
- 8. Kristel DURAND (F)
- 9. Mathurin EDMOND (H)
- 10. Alexiane MOANDA (F)
- 11. Francky TRIESTE (H)
- 12. Lydia DENUZIERE (F)
- 13. Philippe CAROLE (H)
- 14. Valérie COPPET (F)
- 15. Marc-Olivier BELLEMARE (H)
- 16. Marie-Eve ANGELY (F)
- 17. Mathieu Lucien DESERT (H)
- 18. Marlène MALEAU (F)
- 19. Harold LARCHER (H)
- 20. Jocelyne AMPIGNY EPS PRECHEUR (F)
- 21. Jean-Christian Hubert Georges DUQUET (H)
- 22. Corinne Hébert PIERRON (F)
- 23. Pascal MATAU (H)
- 24. Natacha LARCHER (F)
- 25. Pascal ASSELIN DE BEAUVILLE (H)
- 26. Cécile BECHET (F)
- 27. Laurent VICAIRE (H)
- 28. Éva Huberte SAINT-AIMÉ (F)
- 29. Dimitri PAME (H)
|
Divers Gauche |
LIANNAJ POUR LE DIAMANT
|
Hugues TOUSSAY
|
42,83 % |
1 242 |
0 |
|
+
|
- 1. Hugues TOUSSAY (H)
- 2. Nathalie SAINT-AIME (F)
- 3. Jean-Claude AZUR (H)
- 4. Yolande PHILEMONT-MONTOUT (F)
- 5. Alexander TUIN (H)
- 6. Odile DURAND (F)
- 7. Patrick JOSEPH-JULIEN (H)
- 8. Catherine VATBLE (F)
- 9. Frédéric RUFFIN (H)
- 10. Laïny ATTY (F)
- 11. Charles CHATENAY (H)
- 12. Yvonne SAINT-AIME (F)
- 13. Cédric CANTINOL (H)
- 14. Elodie CHARI (F)
- 15. Camille VROUST (H)
- 16. Valérie MARIE-ANGELIQUE (F)
- 17. Hilaire LOUIS-ALEXANDRE (H)
- 18. Anna VERDAN (F)
- 19. Philippe JOILAN (H)
- 20. Patricia SERBIN (F)
- 21. Canuel RAVIN (H)
- 22. Cindy ROC (F)
- 23. Jimmy AUSTER (H)
- 24. Stelly JOSEPH-LOUIS (F)
- 25. Valéry EDWIGE (H)
- 26. Naïma ALIKER (F)
- 27. Jocelyn INAMO (H)
- 28. Marie-Louise MOSTOR (F)
- 29. Alain FOUCHAN (H)
|
Divers Gauche |
FORCES DIAMANTINOISES
|
Jean MONFORT
|
11,00 % |
319 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean MONFORT (H)
- 2. Marie-Françoise MARBOT (F)
- 3. Raphaël ERDUAL (H)
- 4. Dominique LAMPLA (F)
- 5. Sébastien DUBOIS (H)
- 6. Annette AZUR (F)
- 7. Jean-Michel RABATHALY (H)
- 8. Eliane JOSEPH-ROSE (F)
- 9. Hervé ORSINET (H)
- 10. Sophie CELMA (F)
- 11. Patrick DUGUET (H)
- 12. Isabelle LARMAILLARD (F)
- 13. Erick SAINT-AIME (H)
- 14. Sandra SIBERAN (F)
- 15. Yvon GALOT (H)
- 16. Sandrine Thérèse CHOLLET (F)
- 17. Marc André MULLER (H)
- 18. Blandine OWONA (F)
- 19. Jean-Claude PUISY (H)
- 20. Christine VACCARI (F)
- 21. François VALCIN (H)
- 22. Elisabeth DARMAGNAC (F)
- 23. Christian FORTUNE (H)
- 24. Pascale POMPIDOR (F)
- 25. Camille PASSAVANT (H)
- 26. Clara TRIESTE (F)
- 27. Daniel LAMIC (H)
- 28. Nicole REGIS (F)
- 29. Serge ROSAMOND (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 048
Abstention
31,60 %
1 595
Votants
68,40 %
3 453
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,24 %
3 323
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AGIR ENS POUR LE DIAMANT
« AGIR ENSEMBLE POUR LE DIAMANT » |
Gilbert EUSTACHE
|
55,34 % |
1 839 |
22 |
|
+
|
- 1. Gilbert EUSTACHE (H) Élu
- 2. Nathalie SAINT-AIME (F) Élue
- 3. Hugues, Valère TOUSSAY (H) Élu
- 4. Marie-Hélène MAYOULIKA (F) Élue
- 5. Robert Patrice HON (H) Élu
- 6. Giselle AUDEL EPS MULLER (F) Élue
- 7. Hilaire LOUIS-ALEXANDRE (H) Élu
- 8. Nadine DURAND EPS JOSEPH (F) Élue
- 9. Ruddy Laury DUVILLE (H) Élu
- 10. Suzelle RENCIOT EPS MONTLOUIS (F) Élue
- 11. Alexander Jean- TUIN (H) Élu
- 12. Marleine MARINE (F) Élue
- 13. Alex ROC (H) Élu
- 14. Marie-Louise MOSTOR (F) Élue
- 15. Charles JOSEPH-ANGELIQUE (H) Élu
- 16. Sandra Gaston SIMBA (F) Élue
- 17. Jean-Claude Hub AZUR (H) Élu
- 18. Lydia MARCIN EPS RUFFIN (F) Élue
- 19. Mathurin EDMOND (H) Élu
- 20. Josseline AMPIGNY EPS PRECHEUR (F) Élue
- 21. Laurent VICAIRE (H) Élu
- 22. Karine HOLLER EPS BEAUBRUN (F) Élue
- 23. Francky TRIESTE (H)
- 24. Natacha LARCHER (F)
- 25. Marc-Olivier BELLEMARE (H)
- 26. Rebecca HENRY (F)
- 27. Emmanuel MARTIAL (H)
- 28. Chrystel ROUSSI (F)
- 29. Garcien SAINTE-ROSE (H)
|
Divers Gauche |
UNION POUR UN DIAMANT SOL
« UNION POUR UN DIAMANT SOLIDAIRE » |
Yvette GALOT
|
44,66 % |
1 484 |
7 |
|
+
|
- 1. Yvette GALOT (F) Élue
- 2. Alex POMPIERE (H) Élu
- 3. Madeleine CARETO (F) Élue
- 4. Blaise KOUSSOU (H) Élu
- 5. Annette HAUSTANT EP AZUR (F) Élue
- 6. Yves DUVILLE (H) Élu
- 7. Jacqueline VERONIQUE EP BAUDIN (F) Élue
- 8. Antoine LOUIS-ALEXANDRE (H)
- 9. Laïny ATTY (F)
- 10. Bernard EDWIGE (H)
- 11. Roseline MARTINVALET (F)
- 12. Jean MONFORT (H)
- 13. Catherine CHERY (F)
- 14. Daniel LOUIS-LOUISY (H)
- 15. Christelle BERNARD EP BORRY (F)
- 16. Raphaël ERDUAL (H)
- 17. Nadine BARTHELEMY (F)
- 18. Helier DESERT (H)
- 19. Roselhene DUVILLE EP AZUR (F)
- 20. Herve ORSINET (H)
- 21. Edith SAINTE-ROSE-BOUTON (F)
- 22. Gerard DURAND (H)
- 23. Suzy POMPIERE (F)
- 24. Fred BELLEROSE (H)
- 25. Christine GRANVILLE (F)
- 26. Serge ROSAMOND (H)
- 27. Delphine POURSINOFF (F)
- 28. Erick SAINT-AIME (H)
- 29. Mireille BOUMAZA BOUVIL (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
4 269
Abstention
28,62 %
1 222
Votants
71,38 %
3 047
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,19 %
2 931
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AEPD
« Agir Ensemble Pour le Diamant » |
Gilbert EUSTACHE
|
54,32 % |
1 592 |
21 |
|
+
|
- 1. Gilbert EUSTACHE (H) Élu
- 2. Suzelle RENCIOT (F) Élue
- 3. Hugues, Valère TOUSSAY (H) Élu
- 4. Andrée Marie-Line AMPIGNY (F) Élue
- 5. Robert Patrice HON (H) Élu
- 6. Gisèle Lucienne BORRY EP. MARIE-ANGELIQUE (F) Élue
- 7. François-Hilaire LOUIS-ALEXANDRE (H) Élu
- 8. Gisèle Agnès AUDEL EP. MULLER (F) Élue
- 9. Bertrand Théodore CAMBUSY (H) Élu
- 10. Mélanie Nadine DURAND EP. JOSEPH (F) Élue
- 11. Alexander Jean-Louis TUIN (H) Élu
- 12. Marie-Hélène MAYOULIKA (F) Élue
- 13. Claude CHERY (H) Élu
- 14. Georgette Godfroy LEBEL EP. EDMOND (F) Élue
- 15. Alex ROC (H) Élu
- 16. Nestor Irène DARVOY EP. RICHEPI (F) Élue
- 17. Ruddy Laury DUVILLE (H) Élu
- 18. Sandra Gaston SIMBA (F) Élue
- 19. Charles JOSEPH ANGELIQUE (H) Élu
- 20. Véronique Adèle PINVILLE (F) Élue
- 21. Jean-Claude Hubert AZUR (H) Élu
- 22. Doriane Daisy DURAND (F)
- 23. Eloi Raymond POMPIERE (H)
- 24. Frédérique Nicole BECHET (F)
- 25. Philibert Jean CAROLE (H)
- 26. Ghislaine Marie ULRIC (F)
- 27. Garcien Paul SAINTE-ROSE (H)
|
Divers Gauche |
DIAMANT AN MOUVMAN
|
Yvette Alberte GALLOT
|
45,68 % |
1 339 |
6 |
|
+
|
- 1. Yvette Alberte GALLOT (F) Élue
- 2. Jean-Bernard MONFORT (H) Élu
- 3. Maryse JEAN-BAPTISTE (F) Élue
- 4. Frédéric RUFFIN (H) Élu
- 5. Murielle LAGARDE (F) Élue
- 6. Yves DUVILLE (H) Élu
- 7. Madeleine Françoise CARETO EP. MAIKOOUVA (F)
- 8. Gérard DURAND (H)
- 9. Chantal CANTINOL (F)
- 10. Luc ALLARD SAINT ALBIN (H)
- 11. Michèle CROSNIER-DE-BELLAISTRE (F)
- 12. Alex Cecilien POMPIERE (H)
- 13. Lainy Gladys ATTY (F)
- 14. Raphaël Eugène ERDUAL (H)
- 15. Nathalie VILLAGE (F)
- 16. Erick Joseph SAINT-AIME (H)
- 17. Josiane Marguerite JOILAN (F)
- 18. Eric Mathieu HIMMER (H)
- 19. Ghislaine Alice DESERT (F)
- 20. Antoine Franck LOUIS-ALEXANDRE (H)
- 21. Marleine MARINE (F)
- 22. Pierre-Charles JOSEPH-ROSE (H)
- 23. Cédrine Louisana LARCHER (F)
- 24. Daniel Philippe LAMIC (H)
- 25. Guillemette, Marie-Josèphe THELAMON (F)
- 26. Jean-Charles Saint-Cyr SAINT-AIME (H)
- 27. Gabrielle GUANNEL (F)
|