Résultats des élections pour la commune Changé
Code INSEE : 53054
Population : 6 020 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 051
Abstention
69,39 %
3 505
Votants
30,61 %
1 546
Blancs
8,60 %
133
Nuls
8,99 %
139
Exprimés
82,41 %
1 274
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
AVENIR DE CHANGÉ
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CHANGE » |
Patrick PENIGUEL
|
100 % |
1 274 |
29 |
|
+
|
- 1. Patrick PENIGUEL (H) Élu
- 2. Jocelyne RICHARD (F) Élue
- 3. Jean-Bernard MOREL (H) Élu
- 4. Nathalie FOURNIER-BOUDARD (F) Élue
- 5. Michel MERIENNE (H) Élu
- 6. Isabelle RABBE (F) Élue
- 7. Sylvain DURAND (H) Élu
- 8. Marinette BURLETT (F) Élue
- 9. Nicolas POTTIER (H) Élu
- 10. Marie-Noëlle BLOT (F) Élue
- 11. Thierry BRETON (H) Élu
- 12. Murielle BUCHOT (F) Élue
- 13. Olivier RICHEFOU (H) Élu
- 14. Amandine DELEBARRE (F) Élue
- 15. Cédric BARBIN (H) Élu
- 16. Christine NADAU (F) Élue
- 17. Franck KERZERHO (H) Élu
- 18. Magali BARBOT (F) Élue
- 19. Thierry FRESNAIS (H) Élu
- 20. Anne MORIN (F) Élue
- 21. Thierry DENIAU (H) Élu
- 22. Aline LE CLERC (F) Élue
- 23. Ludovic PLESSIS (H) Élu
- 24. Jane-Marie CHESNEAU MOULIÈRE (F) Élue
- 25. Mickaël LE STUNFF (H) Élu
- 26. Nathalie MONTIEGE (F) Élue
- 27. Etienne CAMPENS (H) Élu
- 28. Hélène LE GUEN-GLET (F) Élue
- 29. Martin GERAULT (H) Élu
- 30. Mélinda BARON (F)
- 31. Nicolas AUTRET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 670
Abstention
33,34 %
1 557
Votants
66,66 %
3 113
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,79 %
2 982
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CHANGE » |
Olivier RICHEFOU
|
74,88 % |
2 233 |
26 |
|
+
|
- 1. Olivier RICHEFOU (H) Élu
- 2. Sylvie FILHUE (F) Élue
- 3. Denis MOUCHEL (H) Élu
- 4. Nathalie FOURNIER-BOUDARD (F) Élue
- 5. Jean-Bernard MOREL (H) Élu
- 6. Isabelle RABBE (F) Élue
- 7. Jean-Yves CORMIER (H) Élu
- 8. Marinette BURLETT (F) Élue
- 9. Michel MERIENNE (H) Élu
- 10. Marie-Claire FRESNAIS (F) Élue
- 11. Patrick PENIGUEL (H) Élu
- 12. Amandine DELEBARRE (F) Élue
- 13. Sylvain DURAND (H) Élu
- 14. Caroline CHASLES (F) Élue
- 15. Yves-Marie BELAUD (H) Élu
- 16. Clarisse SOUAR (F) Élue
- 17. Nicolas POTTIER (H) Élu
- 18. Mélinda MAILLARD (F) Élue
- 19. Christian PUISSOCHET (H) Élu
- 20. Murielle BUCHOT (F) Élue
- 21. Thierry BRETON (H) Élu
- 22. Jocelyne RICHARD (F) Élue
- 23. Valentin PAILLARD (H) Élu
- 24. Marie-Noëlle BLOT (F) Élue
- 25. Michel HAVARD (H) Élu
- 26. Stéphanie HINGE (F) Élue
- 27. Christophe DENIS (H)
- 28. Evelyne BRISSONNET (F)
- 29. Yannick BOUILLON (H)
|
Divers Gauche |
AGIR AVEC LES CHANGEENS
|
Michel LEPAGE
|
25,12 % |
749 |
3 |
|
+
|
- 1. Michel LEPAGE (H) Élu
- 2. Laurence GLORIA (F) Élue
- 3. Gérard BETTON (H) Élu
- 4. Geneviève DE GEVIGNEY (F)
- 5. Bernard LANDEAU (H)
- 6. Marie-Bernard CHEDMAIL (F)
- 7. Daniel GUHERY (H)
- 8. Muriel AUDINET (F)
- 9. Richard PEIRANO (H)
- 10. Florence PLUMAIL (F)
- 11. Dominique QUAINTENNE (H)
- 12. Dominique ROGER (F)
- 13. Jean-Michel BILL (H)
- 14. Brigitte DUVAL (F)
- 15. Yannick ROUXEL (H)
- 16. Catherine GY (F)
- 17. Dominique ABLINE (H)
- 18. Marie-Christine THEZE (F)
- 19. André BROCHARD (H)
- 20. Chantal PERRIER (F)
- 21. Michel DOUILLET (H)
- 22. Solange RICHARD (F)
- 23. Michel POUZIOUX (H)
- 24. Pascale VERNIAU-PERBET (F)
- 25. Hervé LECOMTE (H)
- 26. Fabienne GASDON (F)
- 27. Jean-Paul MARCHAND (H)
- 28. Maryvonne LEDOUX (F)
- 29. Patrick ROUSSEAU (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 322
Abstention
30,12 %
1 302
Votants
69,88 %
3 020
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,79 %
2 923
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste majorité-centristes |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
« Ensemble pour l'avenir de Changé, expérience, proximité, ouverture
» |
Olivier RICHEFOU
|
62,30 % |
1 821 |
24 |
|
+
|
- 1. Olivier RICHEFOU (H) Élu
- 2. Nathalie MARTIN FOURNIER (F) Élue
- 3. Denis MOUCHEL (H) Élu
- 4. Sylvie FILHUE (F) Élue
- 5. Jean-Bernard MOREL (H) Élu
- 6. Isabelle RABBE (F) Élue
- 7. Henri GEHARD (H) Élu
- 8. Aline BORDEAU (F) Élue
- 9. Michel MERIENNE (H) Élu
- 10. Marinette BURLETT (F) Élue
- 11. Emmanuel PARAT (H) Élu
- 12. Claudie COSNARD (F) Élue
- 13. Jean-Yves CORMIER (H) Élu
- 14. Catherine DENIAU (F) Élue
- 15. Sylvain DURAND (H) Élu
- 16. Chantal FAVERAIS (F) Élue
- 17. Patrick PENIGUEL (H) Élu
- 18. Annie FLEURY (F) Élue
- 19. Patrick RICHARD (H) Élu
- 20. Marie-Claire FRESNAIS (F) Élue
- 21. Nicolas POTTIER (H) Élu
- 22. Jocelyne JOURDAIN (F) Élue
- 23. Guillaume PAUTTE (H) Élu
- 24. Marie-Thérèse ROGER (F) Élue
- 25. Yves-Marie BELAUD (H)
- 26. Jocelyne LERIGET (F)
- 27. Jean DOUDET (H)
- 28. Jocelyne LANDAIS (F)
- 29. Christian PUISSOCHET (H)
|
Divers Gauche |
L'AVENIR AUTREMENT
« Changé, l'avenir autrement » |
Laurence GLORIA
|
37,70 % |
1 102 |
5 |
|
+
|
- 1. Laurence GLORIA (F) Élue
- 2. Michel LEPAGE (H) Élu
- 3. Marie-Christine THEZE (F) Élue
- 4. Bernard LANDEAU (H) Élu
- 5. Geneviève DE GEVIGNEY (F) Élue
- 6. Nicolas CHARTRIN (H)
- 7. Christine BERGERE (F)
- 8. Richard PEIRANO (H)
- 9. Bénédicte MOREAU (F)
- 10. Yannick GALARD (H)
- 11. Marie-Christine BAUVIN (F)
- 12. Patrick ROUSSEAU (H)
- 13. Corinne LE GALLIC (F)
- 14. Christian FORVEILLE (H)
- 15. Brigitte GUHERY (F)
- 16. Daniel JOLIVIER (H)
- 17. Dominique LECOMTE (F)
- 18. Yannick ROUXEL (H)
- 19. Marie HERVE (F)
- 20. Jean-Paul MARCHAND (H)
- 21. Noëlle HAENSLER (F)
- 22. Alain VITAL (H)
- 23. Fabienne GASDON (F)
- 24. Jean-Claude GAGNANT (H)
- 25. Ghislaine BILL (F)
- 26. Philippe GUEDON (H)
- 27. Mélanie FLORES (F)
- 28. Pascal MENARD (H)
- 29. Marie-Bernard CHEDMAIL (F)
|