Résultats des élections pour la commune Saint-Berthevin-la-Tannière
Code INSEE : 53202
Population : 332 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
228
Abstention
33,77 % 77
Votants
66,23 % 151
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,97 % 6
Exprimés
96,03 % 145
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Mickaël LOUAISIL (H) | 96,55 % | 140 | Élu |
Hervé ADAM (H) | 95,17 % | 138 | Élu |
Brigitte MANCEAU (F) | 93,79 % | 136 | Élue |
Jonathan RENARD (H) | 93,79 % | 136 | Élu |
Sébastien MONTEMBAULT (H) | 93,10 % | 135 | Élu |
Annick BOITTIN (F) | 91,03 % | 132 | Élue |
Sandra FOUCAULT (F) | 91,03 % | 132 | Élue |
Amélie LERAY (F) | 90,34 % | 131 | Élue |
Patricia DOUDARD (F) | 88,28 % | 128 | Élue |
Didier BOITTIN (H) | 85,52 % | 124 | Élu |
Léonce LAGOUTTE (H) | 75,17 % | 109 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
252
Abstention
26,19 % 66
Votants
73,81 % 186
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,24 % 179
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jonathan RENARD (H) | 62,57 % | 112 | Élu |
Daniel BOITTIN (H) | 37,43 % | 67 | |
Didier RACINAIS (H) | 0,00 % | 0 | |
Louis FOUCAULT (H) | 0,00 % | 0 | |
Guilain GORISSE (H) | 0,00 % | 0 | |
Gilles HARDE (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien MERIENNE (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
252
Abstention
18,65 % 47
Votants
81,35 % 205
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,05 % 201
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane CHAUCHIS (H) | 75,62 % | 152 | Élu |
Marie-Thérèse PAUTREL (F) | 75,12 % | 151 | Élue |
Hervé ADAM (H) | 71,14 % | 143 | Élu |
Jérôme BOITTIN (H) | 69,15 % | 139 | Élu |
Loïc TAROT (H) | 68,16 % | 137 | Élu |
Sandra FOUCAULT (F) | 67,66 % | 136 | Élue |
Annick BOITTIN (F) | 66,17 % | 133 | Élue |
Alain FREDDI (H) | 58,21 % | 117 | Élu |
Jean-Pierre RAVE (H) | 53,23 % | 107 | Élu |
Léonce LAGOUTTE (H) | 51,74 % | 104 | Élu |
Julien MERIENNE (H) | 44,28 % | 89 | |
Jonathan RENARD (H) | 43,28 % | 87 | |
Daniel BOITTIN (H) | 42,79 % | 86 | |
Didier RACINAIS (H) | 42,29 % | 85 | |
Gilles HARDE (H) | 37,81 % | 76 | |
Guilain GORISSE (H) | 37,31 % | 75 | |
Louis FOUCAULT (H) | 34,83 % | 70 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
292
Abstention
17,81 % 52
Votants
82,19 % 240
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,67 % 232
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Marie-Thérèse PAUTREL (F) | 89,66 % | 208 | Élue |
Stéphane LHUISSIER (H) | 84,91 % | 197 | Élu |
Louis AUDOUIN (H) | 84,91 % | 197 | Élu |
Camille DES AUNAIS (H) | 80,17 % | 186 | Élu |
Léonce LAGOUTTE (H) | 75,43 % | 175 | Élu |
Odette TROHEL (F) | 73,71 % | 171 | Élue |
Bernard MANCEAU (H) | 71,12 % | 165 | Élu |
Yvette COUGE (F) | 69,83 % | 162 | Élue |
Ginette BOITTIN (F) | 64,66 % | 150 | Élue |
Jean-Pierre RAVE (H) | 62,93 % | 146 | Élu |
Gwladys HASPOT (F) | 59,91 % | 139 | Élue |