Résultats des élections pour la commune Saint-Berthevin
Code INSEE : 53201
Population : 7 344 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 709
Abstention
70,89 %
4 047
Votants
29,11 %
1 662
Blancs
6,74 %
112
Nuls
9,27 %
154
Exprimés
84,00 %
1 396
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENERGIES PR TERRITOIRE
« Des énergies pour un territoire » |
Yannick BORDE
|
100 % |
1 396 |
29 |
|
+
|
- 1. Yannick BORDE (H) Élu
- 2. Corinne SEGRETAIN (F) Élue
- 3. Pierre BESANÇON (H) Élu
- 4. Murielle MOULOUDJ-MILLET (F) Élue
- 5. Jean-Paul BALLUAIS (H) Élu
- 6. Christelle ALEXANDRE (F) Élue
- 7. David BRETON (H) Élu
- 8. Sylvie MARTEAU (F) Élue
- 9. Loïc LUCAS (H) Élu
- 10. Isabelle ADAM (F) Élue
- 11. Philippe MORISSET (H) Élu
- 12. Josette CLAVREUL (F) Élue
- 13. Christophe GUESNÉ (H) Élu
- 14. Michelle VEILLARD (F) Élue
- 15. Gérard COUTY (H) Élu
- 16. Nelly HOUSSIN (F) Élue
- 17. Florian GENOUEL (H) Élu
- 18. Véronique RADUREAU (F) Élue
- 19. Denis SALMON-FOUCHER (H) Élu
- 20. Anne GHYSELEN (F) Élue
- 21. Bastien DELAROCHE (H) Élu
- 22. Nathalie HIMMER (F) Élue
- 23. Roger GOBÉ (H) Élu
- 24. Cécile ANGOT (F) Élue
- 25. Franck LEROY (H) Élu
- 26. Mireille HAMELIN (F) Élue
- 27. Luc BOUJU (H) Élu
- 28. Laure GATEAU (F) Élue
- 29. Dominique SILL (H) Élu
- 30. Patricia GASTÉ (F)
- 31. Pascal DAUSSY (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 567
Abstention
31,40 %
1 748
Votants
68,60 %
3 819
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,52 %
3 686
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BIEN DANS SA VILLE
|
Yannick BORDE
|
65,82 % |
2 426 |
24 |
|
+
|
- 1. Yannick BORDE (H) Élu
- 2. Catherine BARILLER (F) Élue
- 3. Loïc LUCAS (H) Élu
- 4. Corinne SEGRETAIN (F) Élue
- 5. Christophe GUESNE (H) Élu
- 6. Josette CLAVREUL (F) Élue
- 7. Denis SALMON-FOUCHER (H) Élu
- 8. Christelle ALEXANDRE (F) Élue
- 9. Pierre BESANÇON (H) Élu
- 10. Sylvie MARTEAU (F) Élue
- 11. Joseph BRUNEAU (H) Élu
- 12. Michèle VEILLARD (F) Élue
- 13. Pascal DAUSSY (H) Élu
- 14. Patricia GASTE (F) Élue
- 15. Hervé ZIVEREC (H) Élu
- 16. Aline BLANDEAU (F) Élue
- 17. David BRETON (H) Élu
- 18. Nathalie HIMMER (F) Élue
- 19. Jean-Paul BALLUAIS (H) Élu
- 20. Marie-Noëlle GRANGE (F) Élue
- 21. Roger GOBE (H) Élu
- 22. Marie-Laurence COLOMBA (F) Élue
- 23. Gérard MONTEBRUN (H) Élu
- 24. Annie AUFFRET (F) Élue
- 25. Philippe MORISSET (H)
- 26. Véronique RADUREAU (F)
- 27. Emmanuel PRODAULT (H)
- 28. Evelyne CHEVREUIL (F)
- 29. Gilbert PINGAULT (H)
|
Divers Gauche |
UN NOUVEAU SOUFFLE
« UN NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINT-BERTHEVIN » |
Flora GRUAU
|
34,18 % |
1 260 |
5 |
|
+
|
- 1. Flora GRUAU (F) Élue
- 2. Jean-Jacques BEAULIEU (H) Élu
- 3. Monique FRETELLIERE (F) Élue
- 4. Abdallah ABBOU (H) Élu
- 5. Marie-Louise ROGUET (F) Élue
- 6. Roland DURAND (H)
- 7. Edwige EBERHARDT (F)
- 8. Olivier MONIMART (H)
- 9. Nathalie RIO (F)
- 10. Raphaël SANTORO (H)
- 11. Laure MOLIN (F)
- 12. Frédéric CAZAUX (H)
- 13. Marie-Annick GERBAULT (F)
- 14. Thierry HAMEAU (H)
- 15. Christine JARRY (F)
- 16. Alain VIOT (H)
- 17. Françoise MENARD (F)
- 18. Patrick LETENDRE (H)
- 19. Elisabeth BARON (F)
- 20. Joël MASSELOT (H)
- 21. Geneviève CORBIN (F)
- 22. Mohammed ABID (H)
- 23. Evelyne PINSON (F)
- 24. Omar HAMADAÏNE (H)
- 25. Roselyne LAVIEVILLE-ARTU (F)
- 26. Yvon MOHAMMAD (H)
- 27. Geneviève BORDIER EPOUSE HUBERT (F)
- 28. Thierry VIELLEPEAU (H)
- 29. Annick RIGAUD (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 396
Abstention
27,56 %
1 487
Votants
72,44 %
3 909
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,29 %
3 764
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNE DYNAMIQUE
« une dynamique au service de notre ville » |
Yannick BORDE
|
58,82 % |
2 214 |
23 |
|
+
|
- 1. Yannick BORDE (H) Élu
- 2. Anne GHYSELEN (F) Élue
- 3. Joseph BRUNEAU (H) Élu
- 4. Catherine BARILLER (F) Élue
- 5. Christophe GUESNÉ (H) Élu
- 6. Josette CLAVREUL (F) Élue
- 7. Loïc LUCAS (H) Élu
- 8. Annie AUFFRET (F) Élue
- 9. Hervé ZIVEREC (H) Élu
- 10. Michèle VEILLARD (F) Élue
- 11. Roger GOBÉ (H) Élu
- 12. Corinne SEGRETAIN (F) Élue
- 13. Denis SALMON-FOUCHER (H) Élu
- 14. Patricia GASTÉ (F) Élue
- 15. Jean-Paul BALLUAIS (H) Élu
- 16. Evelyne CHEVREUIL (F) Élue
- 17. Pascal DAUSSY (H) Élu
- 18. Isabelle KERLEGUER (F) Élue
- 19. Stéphane CHEMOUILI (H) Élu
- 20. Maryvonne JUDIT (F) Élue
- 21. Gilbert PINGAULT (H) Élu
- 22. Lise BRETON (F) Élue
- 23. Michel VETILLARD (H) Élu
- 24. Marie-Noëlle GRANGÉ (F)
- 25. Emmanuel PRODAULT (H)
- 26. Marie-Claire TRAN (F)
- 27. Gérard LEMERLE (H)
- 28. Marie-Odile BOULANGER (F)
- 29. Albert DUCLOYER (H)
|
Divers Gauche |
AGIR ET VIVRE ENSEMBLE
« Agir et vivre ensemle » |
Alain VIOT
|
41,18 % |
1 550 |
6 |
|
+
|
- 1. Alain VIOT (H) Élu
- 2. Marie-Annick GERBAULT (F) Élue
- 3. Jérôme CELERIER (H) Élu
- 4. Monique FRETELLIERE (F) Élue
- 5. Yves CHAUVIN (H) Élu
- 6. Nathalie DA COSTA (F) Élue
- 7. Gil FAVRIOU (H)
- 8. Sandrine MACE (F)
- 9. Olivier BRICARD (H)
- 10. Anne-Marie DUTEIL (F)
- 11. Jean-Louis MIGNOT (H)
- 12. Corinne BONNAL (F)
- 13. Boris TERZIMAN (H)
- 14. Marie-Louise ROGUET (F)
- 15. Olivier MONIMARD (H)
- 16. Mélanie DUPONT (F)
- 17. Jean-Jacques BEAULIEU (H)
- 18. Geneviève HUBERT (F)
- 19. Claude MENARD (H)
- 20. Edwige EBERHARDT (F)
- 21. Jean-Daniel CESBRON (H)
- 22. Catherine GALIBOURG (F)
- 23. Didier ROTUREAU (H)
- 24. Flora GRUAU (F)
- 25. Joël MASSELOT (H)
- 26. Hélène GAUDIN (F)
- 27. Mohamed ABID (H)
- 28. Annick RIGAUD (F)
- 29. Georges GAREL (H)
|