Résultats des élections pour la commune Arracourt
Code INSEE : 54023
Population : 246 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
179
Abstention
31,84 % 57
Votants
68,16 % 122
Blancs
1,64 % 2
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,36 % 120
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Vincent JEANPIERRE (H) | 60,83 % | 73 | Élu |
Jocelyne JENET (F) | 39,17 % | 47 | |
Martial GLOEKLER (H) | 0,00 % | 0 | |
Laure GLOEKLER (F) | 0,00 % | 0 | |
Clément VIRBEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Yoann MISMER (H) | 0,00 % | 0 | |
Armelle MORLOT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
179
Abstention
28,49 % 51
Votants
71,51 % 128
Blancs
0,00 % 0
Nuls
3,13 % 4
Exprimés
96,88 % 124
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gwenola AUBERT (F) | 73,39 % | 91 | Élue |
Guillaume RELTIENNE (H) | 73,39 % | 91 | Élu |
David POIREL (H) | 69,35 % | 86 | Élu |
Michèle KIRSCH (F) | 69,35 % | 86 | Élue |
Christophe SEYBOLD (H) | 69,35 % | 86 | Élu |
Pascal DEBIEVE (H) | 66,13 % | 82 | Élu |
Laurent SCHOLZ (H) | 64,52 % | 80 | Élu |
Béatrice PELTRE-ZEIMET (F) | 64,52 % | 80 | Élue |
Bruno CANTENEUR (H) | 53,23 % | 66 | Élu |
Bernard LACRESSE (H) | 53,23 % | 66 | Élu |
Jocelyne JENET (F) | 50,00 % | 62 | |
Vincent JEANPIERRE (H) | 50,00 % | 62 | |
Clément VIRBEL (H) | 45,97 % | 57 | |
Martial GLOEKLER (H) | 43,55 % | 54 | |
Armelle MORLOT (F) | 41,94 % | 52 | |
Yoann MISMER (H) | 39,52 % | 49 | |
Laure GLOEKLER (F) | 37,90 % | 47 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
204
Abstention
19,12 % 39
Votants
80,88 % 165
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,33 % 154
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe SEYBOLD (H) | 92,86 % | 143 | Élu |
David POIREL (H) | 92,21 % | 142 | Élu |
Laurent SCHOLZ (H) | 90,91 % | 140 | Élu |
Michèle KIRSCH (F) | 88,31 % | 136 | Élue |
Ginette MARCHAND (F) | 88,31 % | 136 | Élue |
Béatrice PELTRE (F) | 87,01 % | 134 | Élue |
Vincent JEANPIERRE (H) | 85,71 % | 132 | Élu |
Chantal CHAXEL (F) | 85,06 % | 131 | Élue |
Claude NICLAS (H) | 83,77 % | 129 | Élu |
Muriel THOUVENOT (F) | 82,47 % | 127 | Élue |
Bruno CANTENEUR (H) | 77,27 % | 119 | Élu |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
194
Abstention
20,10 % 39
Votants
79,90 % 155
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,77 % 150
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Béatrice PELTRE (F) | 89,33 % | 134 | Élue |
Ginette MARCHAND (F) | 86,67 % | 130 | Élue |
David POIREL (H) | 83,33 % | 125 | Élu |
Dominique AUBRY (H) | 81,33 % | 122 | Élu |
Christophe SEYBOLD (H) | 81,33 % | 122 | Élu |
Michèle KIRSCH (F) | 80,67 % | 121 | Élue |
Kevin ROUGIEUX (H) | 78,00 % | 117 | Élu |
Laurent SCHOLZ (H) | 74,67 % | 112 | Élu |
Vincent JEANPIERRE (H) | 66,00 % | 99 | Élu |
Bruno CANTENEUR (H) | 65,33 % | 98 | Élu |
Claude NICLAS (H) | 57,33 % | 86 | Élu |