Résultats des élections pour la commune Baslieux
Code INSEE : 54049
Population : 581 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
402
Abstention
55,22 % 222
Votants
44,78 % 180
Blancs
2,22 % 4
Nuls
1,67 % 3
Exprimés
96,11 % 173
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Bruno COLA (H) | 54,91 % | 95 | Élu |
Pascale CANDELA (F) | 43,93 % | 76 | |
Roger CHILS (H) | 1,16 % | 2 | |
Jean-Paul JACOB (H) | 0,00 % | 0 | |
Benjamin POLLRATZKY (H) | 0,00 % | 0 | |
Nicolas PETRINI (H) | 0,00 % | 0 | |
Jonathan TIRIBUZI (H) | 0,00 % | 0 | |
Richard GUILLAUME (H) | 0,00 % | 0 | |
Carole CLESSE (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Hélène JACOB (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
402
Abstention
44,78 % 180
Votants
55,22 % 222
Blancs
0,00 % 0
Nuls
4,95 % 11
Exprimés
95,05 % 211
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Georges RICHY (H) | 70,62 % | 149 | Élu |
Dalila AKIL (F) | 67,77 % | 143 | Élue |
Angélique POULAYON (F) | 66,82 % | 141 | Élue |
Raymond KLEIN (H) | 66,82 % | 141 | Élu |
Stéphane ENTZINGER (H) | 64,93 % | 137 | Élu |
Tanguy LAPROYE (H) | 64,93 % | 137 | Élu |
Philippe SOBLET (H) | 63,98 % | 135 | Élu |
Mathilde FAY (F) | 63,03 % | 133 | Élue |
Daniel MULDER (H) | 62,56 % | 132 | Élu |
Sabine RITTER (F) | 59,24 % | 125 | Élue |
Denis RITTER (H) | 59,24 % | 125 | Élu |
Hubert FAVIA (H) | 56,40 % | 119 | Élu |
Noel FRANCOIS (H) | 54,03 % | 114 | Élu |
Annick NICHIL (F) | 53,08 % | 112 | Élue |
Pascale CANDELA (F) | 46,92 % | 99 | |
Roger CHILS (H) | 37,91 % | 80 | |
Nicolas PETRINI (H) | 36,02 % | 76 | |
Carole CLESSE (F) | 35,07 % | 74 | |
Jonathan TIRIBUZI (H) | 34,60 % | 73 | |
Jean-Paul JACOB (H) | 34,12 % | 72 | |
Benjamin POLLRATZKY (H) | 34,12 % | 72 | |
Bruno COLA (H) | 31,28 % | 66 | |
Marie-Hélène JACOB (F) | 30,81 % | 65 | |
Richard GUILLAUME (H) | 29,38 % | 62 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
413
Abstention
59,81 % 247
Votants
40,19 % 166
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
83,73 % 139
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Claude SCHWEITZER (H) | 97,12 % | 135 | Élu |
Jean-Paul JACOB (H) | 2,88 % | 4 | |
Roger CHILS (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain NEFF-WESQUY (H) | 0,00 % | 0 | |
Anthony DA CONCEICAO DOS SANTOS (H) | 0,00 % | 0 | |
Yvon JACQUET (H) | 0,00 % | 0 | |
Denis NEY (H) | 0,00 % | 0 | |
Renaud TOUSSAINT (H) | 0,00 % | 0 | |
Cynthia FRANCOIS (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Luc KEBERLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Rémy NORROY (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marie GONDA (H) | 0,00 % | 0 | |
Luc MATHIOTTE (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe POULAYON (H) | 0,00 % | 0 | |
Richard GUILLAUME (H) | 0,00 % | 0 | |
Maud MELARD-PERIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Josiane RUGGERI (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
413
Abstention
27,36 % 113
Votants
72,64 % 300
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,33 % 292
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascale CANDELA (F) | 66,78 % | 195 | Élue |
Carole BARBONI (F) | 61,64 % | 180 | Élue |
Gérard LATOUR (H) | 59,59 % | 174 | Élu |
Murielle GUITTON (F) | 58,90 % | 172 | Élue |
Lionel BOUDART (H) | 58,22 % | 170 | Élu |
Patricia DENTINI (F) | 57,88 % | 169 | Élue |
Samuel POIROT (H) | 57,88 % | 169 | Élu |
Georges RICHY (H) | 57,19 % | 167 | Élu |
Anne-Laure WIRTZ (F) | 56,85 % | 166 | Élue |
Céline DUARTE PEIXOTO (F) | 56,16 % | 164 | Élue |
Sylvie LEONI (F) | 55,82 % | 163 | Élue |
Jean-Michel GENTILI (H) | 54,11 % | 158 | Élu |
Philippe JEANNIN (H) | 53,08 % | 155 | Élu |
Fabiola ZINCK (F) | 52,40 % | 153 | Élue |
Jean-Claude SCHWEITZER (H) | 45,89 % | 134 | |
Jean-Paul JACOB (H) | 42,47 % | 124 | |
Roger CHILS (H) | 41,78 % | 122 | |
Anthony DA CONCEICAO DOS SANTOS (H) | 41,44 % | 121 | |
Maud MELARD-PERIN (F) | 41,44 % | 121 | |
Rémy NORROY (H) | 38,70 % | 113 | |
Cynthia FRANCOIS (F) | 37,33 % | 109 | |
Josiane RUGGERI (F) | 36,99 % | 108 | |
Jean-Luc KEBERLE (H) | 36,64 % | 107 | |
Renaud TOUSSAINT (H) | 36,64 % | 107 | |
Alain NEFF-WESQUY (H) | 35,96 % | 105 | |
Richard GUILLAUME (H) | 35,62 % | 104 | |
Jean-Marie GONDA (H) | 32,53 % | 95 | |
Luc MATHIOTTE (H) | 31,51 % | 92 | |
Yvon JACQUET (H) | 29,45 % | 86 | |
Philippe POULAYON (H) | 28,77 % | 84 | |
Denis NEY (H) | 26,71 % | 78 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
406
Abstention
18,97 % 77
Votants
81,03 % 329
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,18 % 323
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Lionel BOUDART (H) | 48,61 % | 157 | Élu |
Justin PETRINI (H) | 47,68 % | 154 | Élu |
Pascal JACOB (H) | 47,37 % | 153 | Élu |
Patricia DENTINI (F) | 46,13 % | 149 | Élue |
Philippe JEANNIN (H) | 45,82 % | 148 | Élu |
Jean-Paul COIGNARD (H) | 45,51 % | 147 | Élu |
Gérard LATOUR (H) | 45,51 % | 147 | Élu |
Samuel POIROT (H) | 43,96 % | 142 | Élu |
Alain DUPUICH (H) | 43,96 % | 142 | Élu |
Pascale CANDELA (F) | 43,65 % | 141 | Élue |
Didier GROSSARDT (H) | 43,34 % | 140 | Élu |
Thierry CHENUT (H) | 43,34 % | 140 | Élu |
Eric COLPIN (H) | 43,03 % | 139 | Élu |
Philippe BOISTEAUX (H) | 43,03 % | 139 | Élu |
Bernard SCHMIT (H) | 42,41 % | 137 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
394
Abstention
27,92 % 110
Votants
72,08 % 284
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
86,27 % 245