Résultats des élections pour la commune Cons-la-Grandville
Code INSEE : 54137
Population : 523 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
396
Abstention
54,80 % 217
Votants
45,20 % 179
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 179
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Anna BOURGE (F) | 52,51 % | 94 | Élue |
Maxime MAISAK (H) | 50,84 % | 91 | Élu |
Daniel DROMRE (H) | 49,72 % | 89 | Élu |
François TERRANA (H) | 48,04 % | 86 | |
Pascal BURNET (H) | 47,49 % | 85 | |
Chloé DOREMUS (F) | 46,93 % | 84 | |
Joaquina AMBULANTE (F) | 0,00 % | 0 | |
Sébastien KINSINGER (H) | 0,00 % | 0 | |
Mickael FERRY (H) | 0,00 % | 0 | |
Franck BORKOWSKA (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Marie Pierre BASSO BOCCABELLA (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvie JUBERT (F) | 0,00 % | 0 | |
Paul-Emile BAUDOIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Aline KOSOWSKI (F) | 0,00 % | 0 | |
Sabine MANZONI (F) | 0,00 % | 0 | |
Sandrine DALECKI (F) | 0,00 % | 0 | |
Cédric PAGNONCELLI (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
396
Abstention
41,67 % 165
Votants
58,33 % 231
Blancs
0,43 % 1
Nuls
3,03 % 7
Exprimés
96,54 % 223
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Michel SOULIGNAC (H) | 55,16 % | 123 | Élu |
Fabrice LECLERCQ (H) | 55,16 % | 123 | Élu |
Véronique CASTRONOVO (F) | 54,71 % | 122 | Élue |
Isabelle BERNARD (F) | 52,47 % | 117 | Élue |
Rémi BANDURA (H) | 52,02 % | 116 | Élu |
Amandine CHARLOTIAUX (F) | 52,02 % | 116 | Élue |
Michel FAGNOT (H) | 51,57 % | 115 | Élu |
Vincent Michel LALLEMAND (H) | 51,12 % | 114 | Élu |
Didier PETIT (H) | 51,12 % | 114 | Élu |
Laurent JACQUE (H) | 50,67 % | 113 | Élu |
Alexandre SGUERA (H) | 50,67 % | 113 | Élu |
Patrick NICOLAS (H) | 50,67 % | 113 | Élu |
Pascal BURNET (H) | 50,22 % | 112 | |
Anna BOURGE (F) | 49,78 % | 111 | |
Daniel DROMRE (H) | 49,33 % | 110 | |
Cédric PAGNONCELLI (H) | 48,43 % | 108 | |
Sabine MANZONI (F) | 47,98 % | 107 | |
Chloé DOREMUS (F) | 47,98 % | 107 | |
Sandrine DALECKI (F) | 47,98 % | 107 | |
Sylvie JUBERT (F) | 46,64 % | 104 | |
Maxime MAISAK (H) | 46,19 % | 103 | |
Sébastien KINSINGER (H) | 45,74 % | 102 | |
Aline KOSOWSKI (F) | 45,74 % | 102 | |
Mickael FERRY (H) | 44,84 % | 100 | |
Jean-Marie Pierre BASSO BOCCABELLA (H) | 44,84 % | 100 | |
François TERRANA (H) | 44,39 % | 99 | |
Paul-Emile BAUDOIN (H) | 43,50 % | 97 | |
Joaquina AMBULANTE (F) | 43,05 % | 96 | |
Franck BORKOWSKA (H) | 42,15 % | 94 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
459
Abstention
41,39 % 190
Votants
58,61 % 269
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,63 % 268
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Lucien HOCHSTRASSER (H) | 52,24 % | 140 | Élu |
Benoit BRASSELET (H) | 51,12 % | 137 | Élu |
Laurence REMER (F) | 50,75 % | 136 | |
Angelique CURE (F) | 39,55 % | 106 | |
Isabelle BERNARD (F) | 0,00 % | 0 | |
Michel GAULTIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Mireille PERNAR (F) | 0,00 % | 0 | |
Yannick SOULIGNAC (H) | 0,00 % | 0 | |
Thomas PUYET (H) | 0,00 % | 0 | |
Christophe STHAL (H) | 0,00 % | 0 | |
Carole CHEVALIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Colette JACQUE (F) | 0,00 % | 0 | |
Laurent JACQUE (H) | 0,00 % | 0 | |
Antoine SGUERA (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien DONOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvie JUBERT (F) | 0,00 % | 0 | |
Rosine-Marie SORO (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 13
Inscrits
459
Abstention
32,90 % 151
Votants
67,10 % 308
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,08 % 299
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurence BAUDOIN (F) | 62,88 % | 188 | Élue |
Brigitte SANGREGORIO (F) | 60,87 % | 182 | Élue |
Daniel DROMRE (H) | 60,54 % | 181 | Élu |
Sabine MANZONI (F) | 59,20 % | 177 | Élue |
Patrick NICOLAS (H) | 58,53 % | 175 | Élu |
Fabrice LECLERCQ (H) | 58,53 % | 175 | Élu |
Sabine HEINZELMANN (F) | 58,53 % | 175 | Élue |
Michel FAGNOT (H) | 57,53 % | 172 | Élu |
François NICOLAS (H) | 55,85 % | 167 | Élu |
Michel LACROIX (H) | 54,85 % | 164 | Élu |
Jean-Luc BERNARD (H) | 54,18 % | 162 | Élu |
Nicole BANDURA (F) | 52,51 % | 157 | Élue |
Véronique CASTRONOVO (F) | 51,51 % | 154 | Élue |
Lucien HOCHSTRASSER (H) | 49,83 % | 149 | |
Angelique CURE (F) | 45,48 % | 136 | |
Benoit BRASSELET (H) | 44,15 % | 132 | |
Laurence REMER (F) | 43,14 % | 129 | |
Laurent JACQUE (H) | 37,79 % | 113 | |
Christophe STHAL (H) | 37,79 % | 113 | |
Colette JACQUE (F) | 37,79 % | 113 | |
Mireille PERNAR (F) | 37,79 % | 113 | |
Antoine SGUERA (H) | 37,79 % | 113 | |
Yannick SOULIGNAC (H) | 37,46 % | 112 | |
Carole CHEVALIER (F) | 36,12 % | 108 | |
Julien DONOT (H) | 36,12 % | 108 | |
Rosine-Marie SORO (F) | 35,45 % | 106 | |
Michel GAULTIER (H) | 34,11 % | 102 | |
Sylvie JUBERT (F) | 33,78 % | 101 | |
Thomas PUYET (H) | 32,11 % | 96 | |
Isabelle BERNARD (F) | 30,77 % | 92 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
462
Abstention
42,86 % 198
Votants
57,14 % 264
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
91,29 % 241
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurence BAUDOIN (F) | 79,25 % | 191 | Élue |
Guillaume LAMINE (H) | 78,42 % | 189 | Élu |
Laurence REMER (F) | 78,42 % | 189 | Élue |
Laurence BABILLON (F) | 78,01 % | 188 | Élue |
Carole RIGHI (F) | 77,59 % | 187 | Élue |
Alain WAGNER (H) | 77,18 % | 186 | Élu |
Claude LHIRONDELLE (H) | 74,69 % | 180 | Élu |
Jean-Marie JACQUE (H) | 73,03 % | 176 | Élu |
Valérie RADIO (F) | 72,20 % | 174 | Élue |
Stéphane BARROIS (H) | 71,78 % | 173 | Élu |
Michel LACROIX (H) | 70,54 % | 170 | Élu |
Joaquina AMBULANTE (F) | 69,29 % | 167 | Élue |
Jean BLANCA (H) | 65,15 % | 157 | Élu |
Lucien HOCHSTRASSER (H) | 58,51 % | 141 | Élu |
Colette JACQUE (F) | 56,43 % | 136 | Élue |