Résultats des élections pour la commune Frouard
Code INSEE : 54215
Population : 6 563 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 647
Abstention
63,44 %
2 948
Votants
36,56 %
1 699
Blancs
1,35 %
23
Nuls
0,88 %
15
Exprimés
97,76 %
1 661
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ECOUTER FROUARD AGIR ENS
« ECOUTER FROUARD AGIR ENSEMBLE » |
Pascal BARTOSIK
|
43,47 % |
722 |
21 |
|
+
|
- 1. Pascal BARTOSIK (H) Élu
- 2. Aurélie MACAIGNE (F) Élue
- 3. Thierry BECKER (H) Élu
- 4. Denise GÉRARDIN (F) Élue
- 5. Nicolas DUTHIEUW (H) Élu
- 6. Sylvie BRIARD (F) Élue
- 7. Patrice LEBOEUF (H) Élu
- 8. Chantal KIPPER (F) Élue
- 9. Cézar MACHADO (H) Élu
- 10. Ségolène GENAY (F) Élue
- 11. Eric PINA (H) Élu
- 12. Nicole DUN (F) Élue
- 13. Didier MOREAU (H) Élu
- 14. Murielle TROTZIER (F) Élue
- 15. David FUMEX (H) Élu
- 16. Cécile DUBOIS (F) Élue
- 17. Paolo MANCA (H) Élu
- 18. Audrey BERNARD (F) Élue
- 19. David SCHWING (H) Élu
- 20. Nora AYAD (F) Élue
- 21. Thierry LECERF (H) Élu
- 22. Danielle GIRARDOT (F)
- 23. Ludovic BEIRENS (H)
- 24. Sandrine BODIN (F)
- 25. Julien BOUTROUT (H)
- 26. Colette GOYARD (F)
- 27. Alain DUKARSKI (H)
- 28. Véronique HACKEL (F)
- 29. Damien GENAY (H)
- 30. Elisabeth LABIA (F)
- 31. Laurent BELLAMY (H)
|
Sans étiquette |
FROUARDYNAMIC'
|
William GRAFF
|
31,97 % |
531 |
5 |
|
+
|
- 1. William GRAFF (H) Élu
- 2. Marie BALTHAZARD (F) Élue
- 3. Christophe MOUSSOUX (H) Élu
- 4. Véronique ROLAND (F) Élue
- 5. Robert DEPARDIEU (H) Élu
- 6. Émilie MAGNAN (F)
- 7. Eddy BAJIC (H)
- 8. Isabelle CLEMENT (F)
- 9. Alexis DORVAUX (H)
- 10. Jessica NICOLAS (F)
- 11. Laurent THUILLIER (H)
- 12. Séverine MARMOY (F)
- 13. Maximilien CONRAUX (H)
- 14. Laure MARITEAU (F)
- 15. Patrick CHIBANE (H)
- 16. Najoua BEZOUICH (F)
- 17. Michael SCHAL (H)
- 18. Dorothée BUFFET (F)
- 19. Christophe JACQUET (H)
- 20. Léna BENA (F)
- 21. Alexandre DETHOREY (H)
- 22. Mélodie CONSTANT (F)
- 23. Jean-Pierre PHILIPPE (H)
- 24. Arlette BRONIQUE (F)
- 25. Christian OSCHÉ (H)
- 26. Samantha HUEL (F)
- 27. Henri SCOPEL (H)
- 28. Bénédicte DUPUY (F)
- 29. Farid RIHANI (H)
- 30. Claudine DONY (F)
- 31. Lucas LADROYE (H)
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR FROUARD
« ENSEMBLE POUR FROUARD, LA DEMOCRATIE ET L'HUMAIN D'ABORD » |
Yves LEICKNER
|
24,56 % |
408 |
3 |
|
+
|
- 1. Yves LEICKNER (H) Élu
- 2. Christine ROTA (F) Élue
- 3. Rosario TRANCHINA (H) Élu
- 4. Nadine GUERIN (F)
- 5. Rachich BEGGA (H)
- 6. Mattia IACONO (F)
- 7. Hadje HAMADI (H)
- 8. Audrey PETRONCINI (F)
- 9. Walid HAMADI (H)
- 10. Chantal BARTHEL (F)
- 11. Pascal DEMARD (H)
- 12. Zahia BRIDON (F)
- 13. Lionel AUBRY (H)
- 14. Chloé GERARDIN (F)
- 15. Jean-Louis HEQUET (H)
- 16. Sarah-Morgane BRIDON (F)
- 17. Patrick ARNOULD (H)
- 18. Suzanne LEICKNER (F)
- 19. Marc TRANCHINA (H)
- 20. Sabrina BOULHAÏS (F)
- 21. André Roger RYNKIEWICZ (H)
- 22. Françoise FONDERFLICK (F)
- 23. Guy DURPOIX (H)
- 24. Beatrice PICARD (F)
- 25. Stéphane BARAVAGLIO (H)
- 26. Marie-Anne CUNIN (F)
- 27. Jean-Louis MATTANA (H)
- 28. Djemaa DEKHIL (F)
- 29. Christian ROTA (H)
- 30. Camille GABRIEL (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 651
Abstention
61,23 %
2 848
Votants
38,77 %
1 803
Blancs
1,50 %
27
Nuls
1,89 %
34
Exprimés
96,62 %
1 742
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 974
Abstention
51,65 %
2 569
Votants
48,35 %
2 405
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
81,00 %
1 948
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE, AGISSONS
|
Jean-François GRANDBASTIEN
|
77,98 % |
1 519 |
26 |
|
+
|
- 1. Jean-François GRANDBASTIEN (H) Élu
- 2. Catherine FOUET (F) Élue
- 3. Rosario TRANCHINA (H) Élu
- 4. Christine ROTA (F) Élue
- 5. Pascal BARTOSIK (H) Élu
- 6. Martine DROUOT (F) Élue
- 7. Michel GEIGER (H) Élu
- 8. Anne-Marie MORÉ (F) Élue
- 9. David DUCHENE (H) Élu
- 10. Aurélie MACAIGNE (F) Élue
- 11. Thierry BECKER (H) Élu
- 12. Murielle TROTZIER (F) Élue
- 13. Laurent BELLAMY (H) Élu
- 14. Nadine GUERIN (F) Élue
- 15. Pascal BERINGER (H) Élu
- 16. Chantal KIPPER (F) Élue
- 17. Rachid BEGGA (H) Élu
- 18. Chantal BARTHEL (F) Élue
- 19. Eric PINA (H) Élu
- 20. Nicole DUN (F) Élue
- 21. Christian ROVELLI (H) Élu
- 22. Isabelle JACQUOT (F) Élue
- 23. Michel PIECUCH (H) Élu
- 24. Léa GUERIN (F) Élue
- 25. Joachim NADJEM (H) Élu
- 26. Micheline BEN HAMMOUDA (F) Élue
- 27. Hadje HAMADI (H)
- 28. Linda FERNIOT (F)
- 29. Esteban ALVAREZ (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTE
« LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS » |
Lucien AUBERT
|
22,02 % |
429 |
3 |
|
+
|
- 1. Lucien AUBERT (H) Élu
- 2. Patricia PELLERIN (F) Élue
- 3. Roger HACQUARD (H) Élu
- 4. Miriam AUBERT (F)
- 5. Olivier TISSERAND (H)
- 6. Soraya HAMAMI (F)
- 7. Khairadine MAATIR (H)
- 8. Sandy COLARDELLE (F)
- 9. Daniel BUHL (H)
- 10. Maryse LABARRE (F)
- 11. Willy DJILLALI (H)
- 12. Valérie TISSERAND (F)
- 13. Freddy BUCHMULLER (H)
- 14. Marthe LAUCUSSE (F)
- 15. Jean-Louis SAUVAGE (H)
- 16. Gisèle HACQUARD (F)
- 17. Marc MICHEL (H)
- 18. Mireille SAUVAGE (F)
- 19. Jerôme BERTRAND (H)
- 20. Francine MALPIECE (F)
- 21. Djamel HADJALI (H)
- 22. Ginette BAÏR (F)
- 23. Roger PIERSON (H)
- 24. Pierrette BARBESANT (F)
- 25. Michel MALPIECE (H)
- 26. Véronique BOFFY (F)
- 27. Paul ROBERT (H)
- 28. Jeanine MAYERY (F)
- 29. Jean ANTOINE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 148
Abstention
40,11 %
2 065
Votants
59,89 %
3 083
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,33 %
2 970
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE POUR FROUARD
|
Jean-François GRANDBASTIEN
|
54,38 % |
1 615 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-François GRANDBASTIEN (H) Élu
- 2. Catherine FOUET (F) Élue
- 3. Gérard ANTOINE (H) Élu
- 4. Martine LEVAUDEL (F) Élue
- 5. Michel GEIGER (H) Élu
- 6. Sonia GENICOT (F) Élue
- 7. Pascal MULLER (H) Élu
- 8. Raymonde PIECUCH (F) Élue
- 9. René GADY (H) Élu
- 10. Denise GERARDIN (F) Élue
- 11. Christian ROVELLI (H) Élu
- 12. Anne-Marie MORÉ (F) Élue
- 13. Pascal BARTOSIK (H) Élu
- 14. Sabine ROLLAND (F) Élue
- 15. Jean-Pierre THEVENOT (H) Élu
- 16. Marie-Thérèse COLAIZZI (F) Élue
- 17. Pascal BERINGER (H) Élu
- 18. Larah DE BUCK (F) Élue
- 19. Bruno DEMOULIN (H) Élu
- 20. Elisabeth SAVOY (F) Élue
- 21. Laurent BELLAMY (H) Élu
- 22. Christine ROTA (F) Élue
- 23. Rosario TRANCHINA (H) Élu
- 24. Nathalie PERRIN (F)
- 25. Denis BARAVAGLIO (H)
- 26. Gabrielle BERGMANN (F)
- 27. René SCHMITT (H)
- 28. Monique KLEIN (F)
- 29. Roger LAROCHE (H)
|
Divers Droite |
FROUARD UN NOUVEL ELAN
|
Claudia BERR
|
36,46 % |
1 083 |
5 |
|
+
|
- 1. Claudia BERR (F) Élue
- 2. Patrick JULLY (H) Élu
- 3. Annette MAIGE (F) Élue
- 4. André HERGOT (H) Élu
- 5. Nicole DUN (F) Élue
- 6. Hervé PITZ (H)
- 7. Annie LAVAL (F)
- 8. Robert DEPARDIEU (H)
- 9. Fabienne DARTOY (F)
- 10. William GRAFF (H)
- 11. Fabienne DURANTAY (F)
- 12. Aalain MARIOTTE (H)
- 13. Annick BEAUMONT (F)
- 14. Samy BEN HADJ SLAMA (H)
- 15. Colette GOYARD (F)
- 16. Jean-Pierre LAURENT (H)
- 17. Marie-Christine SCHMITZ (F)
- 18. François DAMEL (H)
- 19. Stéphanie THIERY (F)
- 20. Mohamed MOUMNI (H)
- 21. Jocelyne ODILLE (F)
- 22. Jean-Marie VAUTRIN (H)
- 23. Véronique HACKEL (F)
- 24. Christian LENOIR (H)
- 25. Carole HILD (F)
- 26. Henri SCOPEL (H)
- 27. Christine SOMNARD (F)
- 28. Jean-Luc NEVEU (H)
- 29. Fernande LETOURNEUX (F)
|
Autre |
PROJET D'AVENIR POUR FROU
« PROJET D'AVENIR POUR FROUARD ET SES HABITANTS » |
Lucien AUBERT
|
9,16 % |
272 |
1 |
|
+
|
- 1. Lucien AUBERT (H) Élu
- 2. Maryse LABARRE (F)
- 3. Olivier TISSERAND (H)
- 4. Miriam AUBERT (F)
- 5. Thierry RICCI (H)
- 6. Brigitte VERDENAL (F)
- 7. Frédéric LIMOSIN (H)
- 8. Chantal BARTHEL (F)
- 9. Patrick DEMANCHE (H)
- 10. Nicole MASSON (F)
- 11. Freddy BUCHMULLER (H)
- 12. Laetitia BONÉ (F)
- 13. Paul ROBERT (H)
- 14. Brigitte LENOIR (F)
- 15. Jérémy MEILER (H)
- 16. Sonia DEMESY (F)
- 17. Ddier THOMASSIN (H)
- 18. Patricia PELLERIN (F)
- 19. Henry MICLO (H)
- 20. Marthe LAUCUSSE (F)
- 21. Jean-Louis SAUVAGE (H)
- 22. Maria KIEFFER (F)
- 23. Marc BARTHEL (H)
- 24. Valérie TISSERAND (F)
- 25. Joao TEIXEIRA (H)
- 26. Camille MARCHAL (F)
- 27. Philippe COLARDELLE (H)
- 28. Andrée SOCOLOFSKI (F)
- 29. Mickaël HAMDI (H)
|