Résultats des élections pour la commune Lagney
Code INSEE : 54288
Population : 506 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
397
Abstention
28,97 % 115
Votants
71,03 % 282
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,71 % 2
Exprimés
99,29 % 280
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Henri SOYER (H) | 52,50 % | 147 | Élu |
Stephane MOURE (H) | 51,07 % | 143 | Élu |
Logan MATHIOT (H) | 49,64 % | 139 | Élu |
Océane BERTRAND (F) | 48,93 % | 137 | Élue |
Rémi BASTAILLE (H) | 48,21 % | 135 | Élu |
Andre BASTIEN (H) | 47,86 % | 134 | |
Francis DELABOUGLISE (H) | 47,50 % | 133 | |
Virginie GRAND (F) | 47,50 % | 133 | |
Jean-Louis GUILLARD (H) | 43,21 % | 121 | |
Emmanuel PIERSON (H) | 12,14 % | 34 | |
Lydie AUBRY (F) | 0,00 % | 0 | |
Valentin BOSSY (H) | 0,00 % | 0 | |
Benjamin SIMON (H) | 0,00 % | 0 | |
Michael MENGIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Julien NIVILLE (H) | 0,00 % | 0 | |
Sandrine MERGEN (F) | 0,00 % | 0 | |
Murielle DANIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Claude CHOUX (H) | 0,00 % | 0 | |
Anne HATIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Murielle POPU (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 10
Inscrits
394
Abstention
25,13 % 99
Votants
74,87 % 295
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 295
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christine THEVENON (F) | 54,24 % | 160 | Élue |
Alain BAZARD (H) | 53,90 % | 159 | Élu |
Bertrand LULEWICZ (H) | 52,88 % | 156 | Élu |
Hervé FOREST (H) | 51,53 % | 152 | Élu |
Ariane REMY (F) | 51,19 % | 151 | Élue |
Laurent PERRETTE (H) | 50,85 % | 150 | Élu |
Jacques MATHIEU (H) | 50,51 % | 149 | Élu |
Ines DESBOIS (F) | 50,51 % | 149 | Élue |
Éric REGHEM (H) | 50,17 % | 148 | Élu |
Bernard CHENOT (H) | 50,17 % | 148 | Élu |
Océane BERTRAND (F) | 49,83 % | 147 | |
Emmanuel PIERSON (H) | 49,49 % | 146 | |
Stephane MOURE (H) | 49,49 % | 146 | |
Rémi BASTAILLE (H) | 49,49 % | 146 | |
Francis DELABOUGLISE (H) | 49,15 % | 145 | |
Henri SOYER (H) | 49,15 % | 145 | |
Julien NIVILLE (H) | 48,81 % | 144 | |
Andre BASTIEN (H) | 48,81 % | 144 | |
Benjamin SIMON (H) | 48,47 % | 143 | |
Anne HATIER (F) | 48,47 % | 143 | |
Virginie GRAND (F) | 48,47 % | 143 | |
Claude CHOUX (H) | 48,47 % | 143 | |
Sandrine MERGEN (F) | 47,80 % | 141 | |
Logan MATHIOT (H) | 47,80 % | 141 | |
Lydie AUBRY (F) | 46,78 % | 138 | |
Valentin BOSSY (H) | 46,78 % | 138 | |
Michael MENGIN (H) | 46,78 % | 138 | |
Murielle DANIN (F) | 46,10 % | 136 | |
Jean-Louis GUILLARD (H) | 45,42 % | 134 | |
Murielle POPU (F) | 45,08 % | 133 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
379
Abstention
55,15 % 209
Votants
44,85 % 170
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
82,94 % 141
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Murielle POPU (F) | 94,33 % | 133 | Élue |
Jacques MATHIEU (H) | 3,55 % | 5 | |
Eric REGHEM (H) | 0,71 % | 1 | |
Johan VARNEROT (H) | 0,71 % | 1 | |
Didier LEBORGNE (H) | 0,71 % | 1 | |
Jean- Pierre BERTRAND (H) | 0,00 % | 0 | |
Michael MENGIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurette CLAUDE (F) | 0,00 % | 0 | |
Rose-Marie DOURTHE (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
379
Abstention
17,94 % 68
Votants
82,06 % 311
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,07 % 305
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Henri SOYER (H) | 62,30 % | 190 | Élu |
Bernard CHENOT (H) | 61,97 % | 189 | Élu |
Alain BAZARD (H) | 61,64 % | 188 | Élu |
Marc SAINT-PE (H) | 60,00 % | 183 | Élu |
Laurent PERRETTE (H) | 60,00 % | 183 | Élu |
Adeline CHENOT (F) | 57,70 % | 176 | Élue |
Frédérique SAUVAT (F) | 57,05 % | 174 | Élue |
Julien GUINOT (H) | 56,07 % | 171 | Élu |
Sandrine MERGEN (F) | 53,77 % | 164 | Élue |
Géraldine MAUJEAN (F) | 53,44 % | 163 | Élue |
Murielle POPU (F) | 48,20 % | 147 | |
Laurette CLAUDE (F) | 47,21 % | 144 | |
Jacques MATHIEU (H) | 44,92 % | 137 | |
Jean- Pierre BERTRAND (H) | 44,59 % | 136 | |
Michael MENGIN (H) | 43,28 % | 132 | |
Johan VARNEROT (H) | 43,28 % | 132 | |
Didier LEBORGNE (H) | 43,28 % | 132 | |
Eric REGHEM (H) | 41,97 % | 128 | |
Rose-Marie DOURTHE (F) | 40,98 % | 125 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
362
Abstention
13,54 % 49
Votants
86,46 % 313
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,40 % 308
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain BAZARD (H) | 64,94 % | 200 | Élu |
Henri SOYER (H) | 62,34 % | 192 | Élu |
Bernard CHENOT (H) | 61,69 % | 190 | Élu |
Nicolas BOUCHELET (H) | 61,36 % | 189 | Élu |
Hervé HAINAUT (H) | 60,71 % | 187 | Élu |
Stéphanie CHENOT (F) | 60,39 % | 186 | Élue |
Pascal CHENOT (H) | 59,42 % | 183 | Élu |
Didier LAURENCY (H) | 59,09 % | 182 | Élu |
Laurent PERRETTE (H) | 58,77 % | 181 | Élu |
Marc SAINT-PE (H) | 57,79 % | 178 | Élu |
Frédérique SAUVAT (F) | 53,90 % | 166 | Élue |