Résultats des élections pour la commune Laxou
Code INSEE : 54304
Population : 14 444 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 187
Abstention
56,49 %
4 625
Votants
43,51 %
3 562
Blancs
1,18 %
42
Nuls
1,15 %
41
Exprimés
97,67 %
3 479
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
MODEM |
VIVONS LAXOU
|
Laurent GARCIA
|
50,47 % |
1 756 |
25 |
|
+
|
- 1. Laurent GARCIA (H) Élu
- 2. Anne Mathilde COULOMB COSTANTINI (F) Élue
- 3. Marc BORÉ (H) Élu
- 4. Alexandra PETITJEAN-MONNIN (F) Élue
- 5. Jean-Pierre EHRENFELD (H) Élu
- 6. Isabelle ARCEDIANO (F) Élue
- 7. Alain VIGNE (H) Élu
- 8. Claire VASSEUR OUKAZI (F) Élue
- 9. Ilan LAVOT (H) Élu
- 10. Nathalie JACQUOT (F) Élue
- 11. David GARLAND (H) Élu
- 12. Nathalie PINET (F) Élue
- 13. Sébastien ABADA (H) Élu
- 14. Eve-Marie GALLOT (F) Élue
- 15. Matthieu EHLINGER (H) Élu
- 16. Annie HENRARD (F) Élue
- 17. Christian PERCONTE-DUPLAIN (H) Élu
- 18. Geneviève PIERSON (F) Élue
- 19. Abdelkarim QRIBI (H) Élu
- 20. Marion HOUSSEAUX (F) Élue
- 21. Cheikh Mbacké MBOW (H) Élu
- 22. Jeanine LHOMMÉE (F) Élue
- 23. Maurice HUGUIN (H) Élu
- 24. Marie-José BALTHAZARD (F) Élue
- 25. Patrice FELTIN (H) Élu
- 26. Isabelle LANGOVISTH (F)
- 27. Christophe DABESCAT (H)
- 28. Patricia LACROIX (F)
- 29. Bernard JOLY (H)
- 30. Marie-Edith CAILLET (F)
- 31. Sylvain MATHIS (H)
- 32. Christine LEJEUNE VILLAIN (F)
- 33. Vincent CADIX (H)
- 34. Dominique VALENTIN (F)
- 35. Michel RICHARD (H)
|
Sans étiquette |
AVEC VOUS POUR LAXOU
|
Laurence WIESER
|
49,53 % |
1 723 |
8 |
|
+
|
- 1. Laurence WIESER (F) Élue
- 2. Pierre BAUMANN (H) Élu
- 3. Naïma BOUGUERIOUNE (F) Élue
- 4. Samba FALL (H) Élu
- 5. Guilaine GIRARD (F) Élue
- 6. Didier MAINARD (H) Élu
- 7. Claudine BAILLET-BARDEAU (F) Élue
- 8. Pierre CANTUS (H) Élu
- 9. Marie-Anne SELIG (F)
- 10. Christian MACHIN (H)
- 11. Brigitte CHAUFOURNIER (F)
- 12. Guy VIAL (H)
- 13. Anne ROY (F)
- 14. Cédric DAULNY (H)
- 15. Caroline DE CUNIAC (F)
- 16. Dominique LECA (H)
- 17. Anne-Marie ANTOINE (F)
- 18. Ralph FERNANDES (H)
- 19. Catherine FERNANDES (F)
- 20. Jean-Philippe GURECKI (H)
- 21. Patricia MICCOLI (F)
- 22. Mohamed SOBHI (H)
- 23. Therese BELLANGER (F)
- 24. Claude DORIDANT (H)
- 25. Valérie EPHRITIKHINE (F)
- 26. Sylvain DESISSAIRE (H)
- 27. Dominique MARÇON (F)
- 28. Loïc JEUDY (H)
- 29. Violaine APPEL (F)
- 30. Richard OLEON (H)
- 31. Sabine MOUGEAT (F)
- 32. Claude HINZELIN (H)
- 33. Colette MOREL (F)
- 34. Didier DESOR (H)
- 35. Marie-Christine BOYEZ (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 187
Abstention
59,22 %
4 848
Votants
40,78 %
3 339
Blancs
0,81 %
27
Nuls
2,07 %
69
Exprimés
97,12 %
3 243
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 657
Abstention
40,31 %
3 490
Votants
59,69 %
5 167
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,30 %
4 976
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
GENERATIONS LAXOU
|
Laurent GARCIA
|
64,11 % |
3 190 |
28 |
|
+
|
- 1. Laurent GARCIA (H) Élu
- 2. Laurence WIESER (F) Élue
- 3. Yves PINON (H) Élu
- 4. Nathalie PARENT-HECKLER (F) Élue
- 5. Christian MACHIN (H) Élu
- 6. Naïma BOUGUERIOUNE (F) Élue
- 7. Didier MAINARD (H) Élu
- 8. Claudine BAILLET-BARDEAU (F) Élue
- 9. Olivier ERNOULT (H) Élu
- 10. Guilaine GIRARD (F) Élue
- 11. Abdel Karim QRIBI (H) Élu
- 12. Carole BRENEUR (F) Élue
- 13. Dominique LECA (H) Élu
- 14. Anne-Marie ANTOINE (F) Élue
- 15. Samba FALL (H) Élu
- 16. Isabelle TAGHITE (F) Élue
- 17. Jean-Pierre REICHHART (H) Élu
- 18. Nathalie JACQUOT (F) Élue
- 19. Marc BORÉ (H) Élu
- 20. Stéphanie MUEL (F) Élue
- 21. Pierre CANTUS (H) Élu
- 22. Patricia MICCOLI (F) Élue
- 23. Matthieu EHLINGER (H) Élu
- 24. Brigitte CHAUFOURNIER (F) Élue
- 25. Jean CAILLET (H) Élu
- 26. Catherine FERNANDES (F) Élue
- 27. Serge VAUTRIN (H) Élu
- 28. Marie-Josèphe LIGIER (F) Élue
- 29. Claude HINZELIN (H)
- 30. Jeanine LHOMMÉE (F)
- 31. Maurice HUGUIN (H)
- 32. Bernadette BOURION (F)
- 33. Michel RICHARD (H)
|
Parti socialiste |
LAXOU RASSEMBLEE
|
Christophe GERARDOT
|
25,14 % |
1 251 |
4 |
|
+
|
- 1. Christophe GERARDOT (H) Élu
- 2. Myriam DOUX (F) Élue
- 3. Pierre BAUMANN (H) Élu
- 4. Valérie EPHRITIKHINE (F) Élue
- 5. Aziz BEREHIL (H)
- 6. Lou COUNIL (F)
- 7. Ralph FERNANDES (H)
- 8. Ursula BORYSIAK (F)
- 9. Hubert ALEIL (H)
- 10. Nathalie BEGIN (F)
- 11. Olivier NICLOUX (H)
- 12. Elisabeth LAURENT (F)
- 13. Antoine VANCON (H)
- 14. Françoise SIMONNET PEDOT (F)
- 15. Pierre BRUTHIAUX (H)
- 16. Lise ALEIL MARCHAL (F)
- 17. Michel LEJEUNE (H)
- 18. Valène MOMBOURG (F)
- 19. Christian PAUCHET (H)
- 20. Audrey VATRY (F)
- 21. Olivier HANTZ (H)
- 22. Laëtitia TUAILLON FRISON (F)
- 23. Abdelhafid BOUTADJINE (H)
- 24. Yamina AZZEGAG (F)
- 25. Didier LAUNOY (H)
- 26. Danièle CHATEL SAID (F)
- 27. Mathieu CASANOVA (H)
- 28. Roxane DEROCHE (F)
- 29. Julien GROSJEAN (H)
- 30. Sophie PERROT (F)
- 31. Daniel JACQUES (H)
- 32. Emilie BANET (F)
- 33. Paul LESOURD (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
LAXOU 2014
|
Carole CHRISMENT
|
10,75 % |
535 |
1 |
|
+
|
- 1. Carole CHRISMENT (F) Élue
- 2. Claude SIMON (H)
- 3. Séverine BOUZAR ESSAIDI (F)
- 4. Pierre BARONI (H)
- 5. Anne ROY (F)
- 6. Denis HAYOTTE (H)
- 7. Murielle TROLONG-BAZIN (F)
- 8. Samuel CAREME (H)
- 9. Christine DUCHAINE (F)
- 10. André THOMAS (H)
- 11. Fabienne BOURLIER (F)
- 12. Mohammed TANSAOUI (H)
- 13. Carmen LEVICES (F)
- 14. Mark THIEBAUT (H)
- 15. Martine GROSDEMANGE (F)
- 16. Nicolas TOUSSAINT (H)
- 17. Eliane LEFUMEUX (F)
- 18. Romain TARLET (H)
- 19. Stéphanie RAKOTOMALALA (F)
- 20. Loïc JEUDY (H)
- 21. Marie-Claude CHARDIN (F)
- 22. Jérôme MASSOTTE (H)
- 23. Dolores GELHAYE (F)
- 24. Michaël DUPRAZ (H)
- 25. Dominique BARDELLI (F)
- 26. René HOUVER (H)
- 27. Sylvette PIERSON (F)
- 28. Arnaud TROLONG (H)
- 29. Carole AYAV (F)
- 30. Cédric MANZONI (H)
- 31. Elodie UGOLINI (F)
- 32. Laurent BAGARD (H)
- 33. Gabrielle BRIDANT (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 842
Abstention
40,83 %
3 610
Votants
59,17 %
5 232
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,83 %
5 066
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
GENERATION LAXOU
|
Laurent GARCIA
|
57,60 % |
2 918 |
26 |
|
+
|
- 1. Laurent GARCIA (H) Élu
- 2. Carole CHRISMENT (F) Élue
- 3. Gilbert ANTOINE (H) Élu
- 4. Anne ROY (F) Élue
- 5. Yves PINON (H) Élu
- 6. Laurence WIESER (F) Élue
- 7. Marcel FRESSE (H) Élu
- 8. Nathalie PARENT-HECKLER (F) Élue
- 9. Jean CAILLET (H) Élu
- 10. Naïma BOUGUERIOUNE (F) Élue
- 11. Denis HAYOTTE (H) Élu
- 12. Guillaine GIRARD (F) Élue
- 13. Serge VAUTRIN (H) Élu
- 14. Gisèle MACRON (F) Élue
- 15. Pierre HERTZ (H) Élu
- 16. Catherine FERNANDES (F) Élue
- 17. Daniel VERHULST (H) Élu
- 18. Isabelle TAGHITE (F) Élue
- 19. Dominique LECA (H) Élu
- 20. Marie-Josèphe LIGIER (F) Élue
- 21. Jean-Pierre REICHHART (H) Élu
- 22. Nicole PICARD (F) Élue
- 23. Christian MACHIN (H) Élu
- 24. Jacqueline NASSOY (F) Élue
- 25. André THOMAS (H) Élu
- 26. Coralie POIROT (F) Élue
- 27. Abdelkarim ORIBI (H)
- 28. Brigitte CHAUFOURNIER (F)
- 29. Marc BORE (H)
- 30. Séverine BOUZAR ESSAIDI (F)
- 31. Claude HINZELIN (H)
- 32. Sophie VESPIGNANI (F)
- 33. Thomas PERROCHAUD (H)
|
Parti socialiste |
LAXOU AVENIR
|
Christophe GERARDOT
|
42,40 % |
2 148 |
7 |
|
+
|
- 1. Christophe GERARDOT (H) Élu
- 2. Elisabeth LAURENT (F) Élue
- 3. Pierre BAUMANN (H) Élu
- 4. Martine WAGNER (F) Élue
- 5. Azize GHISLAT (H) Élu
- 6. Claudine BARDEAU (F) Élue
- 7. Hubert ALEIL (H) Élu
- 8. Valérie EPHRITIKHINE (F)
- 9. Christian PAUCHET (H)
- 10. Myriam DOUX (F)
- 11. Michel LEJEUNE (H)
- 12. Daniele GOBÉ (F)
- 13. oUARDI HAFIANE (H)
- 14. Nathalie VIGIER (F)
- 15. Fabrice AULNER (H)
- 16. Marie-Françoise EHRENFELD (F)
- 17. Jean-Paul MARCHAL (H)
- 18. Saïda DADDA (F)
- 19. Olivier NICLOUX (H)
- 20. Patricia WEBER (F)
- 21. Paul LESOURD (H)
- 22. Véronique BAILLIET (F)
- 23. Philippe RICHARD (H)
- 24. Evelyne SIRANTOINE (F)
- 25. Jean-Philippe GURECKI (H)
- 26. Huguette LIENHARD (F)
- 27. Aurélien DEYA (H)
- 28. Annick THIMON (F)
- 29. Jean-Marie SPARZA (H)
- 30. Nadia SENHADJI (F)
- 31. Michel PIERRARD (H)
- 32. mONIQUE TATALA (F)
- 33. Jacques BICHAIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 842
Abstention
41,22 %
3 645
Votants
58,78 %
5 197
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,42 %
5 063
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
GENERATION LAXOU
|
Laurent GARCIA
|
37,11 % |
1 879 |
0 |
|
+
|
- 1. Laurent GARCIA (H)
- 2. Carole CHRISMENT (F)
- 3. Gilbert ANTOINE (H)
- 4. Anne ROY (F)
- 5. Yves PINON (H)
- 6. Laurence WIESER (F)
- 7. Marcel FRESSE (H)
- 8. Nathalie PARENT-HECKLER (F)
- 9. Jean CAILLET (H)
- 10. Naïma BOUGUERIOUNE (F)
- 11. Denis HAYOTTE (H)
- 12. Guillaine GIRARD (F)
- 13. Serge VAUTRIN (H)
- 14. Gisèle MACRON (F)
- 15. Pierre HERTZ (H)
- 16. Catherine FERNANDES (F)
- 17. Daniel VERHULST (H)
- 18. Isabelle TAGHITE (F)
- 19. Dominique LECA (H)
- 20. Marie-Josèphe LIGIER (F)
- 21. Jean-Pierre REICHHART (H)
- 22. Nicole PICARD (F)
- 23. Christian MACHIN (H)
- 24. Jacqueline NASSOY (F)
- 25. André THOMAS (H)
- 26. Coralie POIROT (F)
- 27. Abdelkarim ORIBI (H)
- 28. Brigitte CHAUFOURNIER (F)
- 29. Marc BORE (H)
- 30. Séverine BOUZAR ESSAIDI (F)
- 31. Claude HINZELIN (H)
- 32. Sophie VESPIGNANI (F)
- 33. Thomas PERROCHAUD (H)
|
Parti socialiste |
LAXOU AVENIR
|
Christophe GERARDOT
|
35,22 % |
1 783 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe GERARDOT (H)
- 2. Elisabeth LAURENT (F)
- 3. Pierre BAUMANN (H)
- 4. Martine WAGNER (F)
- 5. Azize GHISLAT (H)
- 6. Claudine BARDEAU (F)
- 7. Hubert ALEIL (H)
- 8. Valérie EPHRITIKHINE (F)
- 9. Christian PAUCHET (H)
- 10. Myriam DOUX (F)
- 11. Michel LEJEUNE (H)
- 12. Daniele GOBÉ (F)
- 13. oUARDI HAFIANE (H)
- 14. Nathalie VIGIER (F)
- 15. Fabrice AULNER (H)
- 16. Marie-Françoise EHRENFELD (F)
- 17. Jean-Paul MARCHAL (H)
- 18. Saïda DADDA (F)
- 19. Olivier NICLOUX (H)
- 20. Patricia WEBER (F)
- 21. Paul LESOURD (H)
- 22. Véronique BAILLIET (F)
- 23. Philippe RICHARD (H)
- 24. Evelyne SIRANTOINE (F)
- 25. Jean-Philippe GURECKI (H)
- 26. Huguette LIENHARD (F)
- 27. Aurélien DEYA (H)
- 28. Annick THIMON (F)
- 29. Jean-Marie SPARZA (H)
- 30. Nadia SENHADJI (F)
- 31. Michel PIERRARD (H)
- 32. mONIQUE TATALA (F)
- 33. Jacques BICHAIN (H)
|
Majorité présidentielle |
POUR LAXOU
|
Claude GUILLERME
|
27,67 % |
1 401 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude GUILLERME (H)
- 2. Nicole HOUPERT (F)
- 3. Fabio POZZI (H)
- 4. Marie-Claude PHILIPPOT (F)
- 5. Nicolas TOUSSAIN (H)
- 6. Annie FORIGNON (F)
- 7. Guy VANCON (H)
- 8. Claude THIEBAUT (F)
- 9. Bernard ALBERT (H)
- 10. Catherine GEOFFROY (F)
- 11. Claude SIMON (H)
- 12. Claudine ZILLIOX (F)
- 13. Philippe RICHARD (H)
- 14. Ghislaine CUIF (F)
- 15. Vincent CADIX (H)
- 16. Nathalie JACQUOT (F)
- 17. François SCHERER (H)
- 18. Thérèse BELLANGER (F)
- 19. Grégoire MERMET (H)
- 20. Chantal JEANDIDIER (F)
- 21. Armand DEHASS (H)
- 22. Simone CLOVYN (F)
- 23. Gaston UHLEN (H)
- 24. Emmanuelle BLESCH (F)
- 25. Michel HISLEN (H)
- 26. Véronique PIROUX (F)
- 27. Christian LOEUILLET (H)
- 28. Dominique DELFOUR (F)
- 29. Didier MAINARD (H)
- 30. Nabila N'HARI (F)
- 31. Fidele BAKANGADIO (H)
- 32. Dominique VALENTIN (F)
- 33. Nicolas DUMONT (H)
|